Департамент
образования администрации города Братска
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного
образования детей
Дворец творчества
детей и молодёжи «Гармония»
Познавательная
игра
«Птичья
карусель»
Для
проведения воспитательных мероприятий в объединениях дополнительного
образования и общеобразовательных школах по краеведению, окружающему миру с
учащимися начальных классов.
Подготовила:
Воропаева О.В. – педагог дополнительного образования,
первой квалификационной категории
Братск
2015
Время
проведения
– 40 минут
Форма проведения: игра
«КВН»
Цель:
-
способствовать развитию внимания, памяти, логического
мышления;
- расширять знания о животном мире;
- воспитывать стремление беречь и любить природу.
Оборудование: ноутбук,
проектор, карточки с заданием, презентация «Лес –
наше
богатство», карточки с изображением птиц, фишки.
Ход игры
Вступление. Здравствуйте!
Сегодня мы встретились в Клубе Весёлых и Находчивых, чтобы поговорить о птицах,
о наших пернатых друзьях, и посостязаться в знаниях о них.
Но
сначала ребята, ответьте на вопрос: «Почему мы с лесом дружим, для чего он
людям нужен?»
Ответы
детей.
Давайте посмотрим на слайды и проверим
ваши ответы. Показывается презентация «Лес – наше богатство».
Ребята, а как нужно вести себя в лесу и
парках?
Ответы
детей.
Ну а теперь приступим к игре. Мы формируем
2 команды. Команды выбирают название, которое должно отражать тему игры и
капитанов.
За каждый правильный ответ команды
получают фишки. В конце игры фишки подсчитываются и определяются победители.
Загадки для 1-й
команды:
Всех
перелетных птиц черней, Прилетают к нам с
теплом,
Чистит
пашню от червей (Грач) Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
из травы и глины (Ласточка)
Он
прилетает каждый год Всю ночь летает -
Туда,
где домик его ждёт. Мышей добывает,
Чужие
песни петь умеет, А станет светло -
Всё-же
голос свой имеет (Скворец) Спать летит в дупло (Сова)
Загадки для 2-й
команды:
Я
весь день ловлю жучков, Спинкою зеленовата,
Ем
букашек, червячков, Животиком желтовата,
Зимовать
не улетаю, Чёрненькая шапочка
Под
карнизом обитаю (Воробей) И полоска шарфика (Синица)
Прилетел
к нам наконец Гнездо своё он в поле вьёт,
Лучший
наш певец. Где тянутся растения,
Дни
и ночи напролёт он поёт (Соловей) Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения
(Жаворонок)
Конкурс капитанов.
Вопросы капитану
1-й команды:
1. Птичий
домик (Гнездо, скворечник)
2. Другое
название кедровки (Ореховка)
3. Самец
кукушки (Кукух)
4. Большая
группа птиц (Стая)
5. Яйца для
выпаривания в гнезде (Кладка)
Вопросы
капитану 2-й команды:
1. Главный
лесной барабанщик (Дятел)
2. Лесной
петух (Глухарь)
3. Самка
аиста (Аистиха)
4. Птенец
выпавший из гнезда (Слёток)
5. Самец
мухоловки (Мухолов)
Капитанам
выдаются карточки с заданием: прочитать и записать название птицы. Зачеркнув
предварительно одинаковые лишние буквы.
О З У Д Я Н Б А О
Л Д А И Н К У (Зяблик)
К А Э В А Г О Л
Р Э Ш В Г У Л Н (Коршун)
Конкурс
«Пословицы и поговорки»
Командам
раздаются карточки с текстом, в котором некоторые слова пропущены. Нужно
дописать недостающие слова.
1. Лучше….(синица)
в руках, чем….(журавль) в небе.
2. Болтлив
как ….(сорока).
3. Знать….(сокола)
по полёту.
4. …..(Ласточка)
день начинает, а …..(соловей) кончает.
Конкурс
«Сказка»
Участники команд
должны назвать как можно больше сказок, в которых действующими лицами являются
птицы («Гуси – лебеди», «Кукушка», «Гадкий утёнок» и др.)
Называют по
очереди, выигрывает команда, назвавшая сказку последней.
Подведение итогов.
Заключение. Ребята,
что же нужно делать каждому из нас, чтобы в природе было больше этих прекрасных
пташек, чтобы они всегда радовали нас красивой песней?
Ответы
детей.
Молодцы!
До свидания!
Используемая
литература
1. Амусина
Л.Е. Наши пернатые друзья//Школьные игры и конкурсы. №5, 2009.
2. Елец А.М.
Познаём мир природы//Школьные игры и конкурсы. №4, 2007.
3. Каркачева
Н.А. Школьный праздник «Наши пернатые друзья»//Школьные игры и конкурсы. №3,
2007.
4. Плотникова
О.А. Игра – соревнование «Птицы – наши друзья»// Педсовет. №5, 2009.
5. Птицы
Сибири www.birds.krasu.ru.