Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПознавательный проект для детей старшего дошкольного возраста "Пернатые друзья"

Познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста "Пернатые друзья"

Скачать материал

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 48 «РОСТОК»

г.Сургут

 

 

 

 

 Наши пернатые друзья

Разработала: Заместитель заведующего по УВР

Мотненко Светлана Васильевна

Актуальность .

Маленький ребёнок смотрит на мир широко открытыми глазами, ему все любопытно, обязательно хочется знать всё и обо всём. Родная природа- могучий источник познания, из которого малыш черпает свои первые знания и впечатления, ему все хочется посмотреть и потрогать. Важно научить его не только смотреть, но и видеть, не только слушать , но и слышать. Пусть он разгадывает загадки окружающего его живого мира, того, что мы объединяем понятием природа: лес, луг, птицы, звери.

Птицы - составная часть нашей природы. Изучая их повадки, разнообразие видов, помогая им выжить в суровое и трудное для них время, мы не только даем им научные знания, но и учим доброте, вниманию, заботе, которые в дальнейшем будут нужны нам самим.  Мы должны объяснить и показать детям , что жизнь наших необычных соседей во многом зависит от того, как мы к ним относимся. Чем больше людей живёт на нашей планете, тем  сложнее сохранять природу, и тем нужнее эта природа нам самим.

Знаменитый французский ученый Жан Батист Лемарк 200лет назад сказал: «Можно пожалуй сказать ,что назначение человека. как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания». Чтобы этого не случилось, каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы защитить природу и оставить её следующим поколениям для жизни.

Я- человек, я- маленькая частичка природы.

Я в ответе за тех, кто рядом,

Я в ответе за все живое вокруг.

 

 

 

Проект «Наши пернатые друзья»

Проект долгосрочный, информационно-практико-ориентированный, творческий.

Длительность: 1 год.

Участники проекта: дети групп старшего дошкольного возраста от 5до 7лет, родители, воспитатели.

Цель: формирование у детей познавательного интереса к окружающему миру

Задачи:

1.     Учить детей классифицировать пернатых по образу жизни и среде обитания;

2.     Учить детей участвовать в природоохранных акциях;

3.     Расширять представления об объектах живой природы;

4.     Развивать  познавательные, творческие и коммуникативные способности;

5.     Воспитывать бережное отношение к объектам природы;

6.     Создать условия для взаимодействия с родителями группы в ходе реализации проекта.

Предполагаемый результат:

1.     Накопление информационной базы по теме проекта

2.     Обогащение предметной среды активизирующим игровым, дидактическим материалом и т.д.

3.     Повышение уровня умений установления причинно-следственных связей

4.     Увеличение количества родителей принявших участие в мероприятиях проекта

Продукт проекта:

1.     Ведение дневника наблюдений за объектами живой природы

2.     Фоторепортаж «Юные экологи»

3.     Развлечение «В царстве царя Берендея»

4.     Экологическая акция «Кормушка»

5.     Экологическая акция «Скворечник»

Этапы работы над проектом «Наши пернатые друзья»

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Выявление проблемы

Формулируют проблему формирования детей познавательного интереса к окружающему миру. Вводит в игровую ситуацию детей, определяет задачи проекта.

Вживаются в предложенную ситуацию. Принимают задачи проекта через любимые виды деятельности: игра, рисование, лепка, чтение познавательной литературы, рассматривание иллюстраций.

2

Организация работы над проектом

Изучение литературы по проектной деятельности, педагогике, практических методических материалов. Сбор и систематизация информации. Создание слайдовых тематических презентаций.

Выявление отношения родителей к данной проблеме (анкетирование, беседы).

Составление перспективных планов совместно с узкими специалистами, родителями.

Выбор диагностической методики, критерии, диаграммы.

Пополнение предметно-развивающей среды совместно с родителями. Подбор, систематизация и составление конспектов игр занятий, экологических игр, циклических наблюдений, организует деятельность детей и взрослых.

Принимает позицию партнерства.

Объединяются в творческие группы по интересам.

Планируют свою деятельность для решения поставленных задач.

Систематизируют информацию о птицах, временах года.

Принимают позицию партнерства.

3

Практическая деятельность по реализации проекта

Реализация намеченного перспективного плана с детьми и родителями.

Организация и мотивация детей на определенный вид деятельности (занятия, опыты, наблюдения и т.д.).

Постановка перед ними проблемы, поиск различных способов доказательства.

Организация и контроль всех видов деятельности детей, соблюдение правил безопасности.

Привлечение родителей к проведению совместных праздников, развлечений, акций, экскурсий, распространение семейного опыта.

Проведение бесед, консультаций, анкетирования по развитию интереса детей к природоохранной деятельности.

Тесная взаимосвязь с музыкальным руководителем – помощь в проведении развлечений, совершенствование навыков в составлении описательных рассказов экологической направленности.

Пополнение предметно-развивающей среды.

Индивидуальная работа по интересам и способностям.

Отбирают необходимые материалы и оборудование для участия в изготовлении кормушек.

Разучивают инсценировки, игры драматизации по произведениям художественной литературы.

Рассматривают и создают альбомы о жизни птиц, живой и неживой природы.

Читают художественные произведения, познавательные статьи, разучивают стихи, пословицы, поговорки.

Выполняют творческие работы по тематике проекта.

4

Презентация проекта

Руководит подготовкой к презентации проекта «Наши пернатые друзья».

Организует развлечение «В царстве Царя Берендея».

Обобщает опыт семейного творчества.

Делает анализ успешности проекта.

Дети участвуют в познавательной игре.

Рассматривание дневника с последующими выводами, обобщениями, анализами, сравнениями.

 

 

 

 

 

 

Система распределения изучаемого материала

Равнобедренный треугольник: Питание,Овал: Отличительные особенности вида,Овал: Условия и места обитания,Овал: Птицы родного края,Овал: Зимующие птицы,Овал: Перелетные птицы,Надпись: Размножение,Надпись: Охрана птиц 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Перспективный план работы с детьми по проекту «Наши пернатые друзья»

 

Регламентированная деятельность

Нерегламентированная деятельность

Сентябрь

1.          Познавательное развитие: «Экскурсия в парк».

Цель: научить замечать изменения в природе, называть цвет листьев,  наблюдать за деревьями, понимать от чего происходит листопад, почему исчезли насекомые и улетают птицы. Любоваться красотой осени.

Обогащение словаря: золотая осень, багряный, величаво, шелестят, птичьи стаи, листопад.

2.          Речевое развитие: «Пересказ р.н.с. «Лиса и журавль»»

Цель: учить связно, последовательно, выразительно пересказывать сказку, образовывать близкие по смыслу однокоренные слова с противоположным значением; развивать умение выражать свое отношение к персонажу; воспитывать интерес к у.н.т.

3.          Речевое развитие: «Осень золотая»

Цель: учить составлять рассказ по картине, придерживаться избранной сюжетной линии в творческом рассказывании; обогащать словарь прилагательными, образованными от наречий и существительных; учить согласовывать прилагательные с существительными при изменении числа.

  1. Наблюдение за птицами и фиксация результатов в календаре наблюдений.
  2. Прослушивание: П.И.Чайковский «Времена года»
  3. Д/и «Найди ошибку»
  4. Рассматривание иллюстраций с изображение перелетных птиц
  5. Беседа: «Перелетные птицы»
  6. Рассматривание иллюстраций на тему: «Осень в природе»
  7. Чтение: «Птицы – какие они?»
  8. Д/и «Угадай по описанию»
  9. Д/и «Какой? Какая? Какие?»
  10. Д/и «Придумай слово»
  11. Беседа о правилах поведения в природе «Так нельзя, а так можно и нужно»
  12. Заучивание: О.Поглазова «Осень»

ОКТЯБРЬ

Познавательное развитие: Перелёт птиц».

1.      Цель: учить детей доброте, бережному отношению «к природе; воспитывать бережное отношение к птицам; знакомить с особенностями их жизни, помочь испытать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от гибели; дать детям элементарные сведения о том, чем кормят птиц зимой.

Словарная работа: перелётные, зимующие, время года, юг.

Материал: картинки с изображением птиц, репродукции картин русских художников.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за птицами, рассматривание картинок с изображением перелётных и зимующих птиц.

2.      ХЭР: «Улетают журавли»

Цель: учить детей рисовать птиц, выстраивая изображение из составных частей; развивать навыки рисования акварельными красками; развивать чувство композиции.

Материал: фотоиллюстрации с изображение различных птиц, альбомные листы бумаги, акварельные краски, банки с водой, салфетки, кисти.

3.      Речевое развитие:«Долгое путешествие»

Цель: учить детей понимать образный смысл загадок; развивать умение строить сложные предложения, соединяя части предложения с помощью союзов; развивать умение выделять звуки в середине, конце и начале слова.

Материал: игровые карты с изображение перелетных птиц, мешочек с буквами, иллюстрации с изображением перелетных птиц.

  1. Работа с календарем наблюдений за птицами
  2. Заучивание: Е.Благинина «Улетают журавли»
  3. Игровое упражнение «Дорисуй осеннюю картинку»
  4. Беседа: «Осень. Что ты о ней знаешь?»
  5. Д/и «Какая птица»
  6. Чтение: М.Пришвин «Птицы и листья»
  7. Чтение: В.Бианки «Когда готовятся к зиме»
  8. Беседа: «Перелетные птицы»
  9. Рассматривание картин: И.Левитан «Золотая осень», «Октябрь»
  10. Подкормка птиц на участке детского сада
  11. Чтение: Н.Сладков «Синичкин запас»
  12. Д/и «Правильно – неправильно»
  13. Д/и «Найди что опишу».
  14. Чтение Т.А.Шорыгина «Птицы, какие они».

НОЯБРЬ

1.      Познавательное развитие:  «Волшебница-Осень»,

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени; интегрировать ознакомление с сезонными изменениями в природе с формированием эстетических представлений; формирование экологической культуры личности дошкольника старшей группы д/с; воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Словарная работа: бархатный месяц, румянец осени, златоцвет, рябинник, предзимье.

Материал: карточки с явлениями природы по временам года, карточки с изображением птиц, овощей, трудовой деятельности людей.

Предварительная работа: слушание «Времена года» П.Чайковский, рисование на тему «Золотая осень».

2.      ХЭР:«Птички»

Цель: развивать навыки конструирования из бумаги по схеме; учить читать схемы и понимать условные обозначения; развивать навыки выполнения и видоизменения базовой модели «простой треугольник», учить делать аккуратные и четкие изгибы, развивать интерес к искусству оригами.

Материал: квадратные листы плотной бумаги, схема последовательности изготовления птицы, ножницы, фотоиллюстрации с изображением различных птиц.

3.      Речевое развитие:А.Толстой «Ласточка»

Цель: познакомить детей с творчеством А.Толстого; продолжать работу по развитию знаний детей о жанровых особенностях сказки; учить детей понимать главную мысль сказки, ее мораль.

  1. Работа с календарем наблюдений за птицами
  2. Рассказ воспитателя о поведении птиц осенью
  3. Д/и «Выбери перелетных птиц»
  4. Беседа: «Что ты знаешь о птицах»
  5. Чтение экологической сказки «Осень»
  6. Разгадывание загадок о птицах
  7. Рассматривание иллюстраций с перелетными птицами
  8. Разгадывание кроссворда «Птицы»
  9. Изготовление коллажа «Золотая осень»
  10. Развлечение: «Осенины»
  11. Изготовление кормушек

 

ДЕКАБРЬ

1.          Познавательное развитие: «Удивительный лес».

Цель: уточнить и расширить имеющие представления детей о лесе и его обитателях; показать взаимосвязь и взаимодействие живых организмов леса; формировать представление об условиях среды, к которой приспособились животные и растения; развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, а также память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к лесу.

Материал: картины леса, картинки с изображением зверей.

Словарная работа: обитатели, приспособленность.

Предварительная работа: беседа о лесе, рассматривание иллюстраций, составление кроссворда, заучивание пословиц о лесе, отгадывание загадок.

2.          Познавательное развитие:«Знатоки природы».

Цель: закрепить знания детей о природе; вырабатывать умение быстро находить правильный ответ; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Материал: песочные часы, юла со стрелкой, карточки с заданиями, жетоны за правильные ответы.

3.          ХЭР:«Снегирь на ветке»

Цель: учить детей передавать в рисунке образ птицы; развивать навыки тонирования бумаги акварелью по сыром ; учить подбирать соответствующую цветовую гамму; учить гармонично,   располагать изображение на листе бумаги

Материал: альбомные листы, гуашь, акварель, кисти, палитры, картинки с изображением снегирей. 

  1. Развешивание кормушек на участке детского сада
  2. Беседа: «Зимующие птицы»
  3. Заучивание: Е.Благинина «Мороз»
  4. Викторина «Птичка - сестричка»
  5. Д/и «Кто больше назовет зимующих птиц»
  6. Н/и «Птицы, звери, рыбы»
  7. Игровое упражнение «С кем дружит ель»
  8. Экскурсия «Зимний парк»
  9. Экологическая акция «Кормушка»
  10. Наблюдение за птицами на участке детского сада, подкормка птиц

ЯНВАРЬ

1.            Познавательное развитие: «Зимой в лесу».

Цель: уточнить представления детей об обрезе жизни лесных зверей и птиц зимой. Обобщить знания о типичных повадках зверей, способах защиты от врагов, добывания пищи. Активизировать словарь

Материал: картины зимнего леса, карточки с животными. Модели цепей питания.

2.            Познавательное развитие: «Зимующие птицы»

Цель: способствовать формированию обобщенных представлений о зимующих птицах и что зима для всех трудное время года, как птицы приспособлены к этому времени года; развивать умение сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия, используя при этом схемы-модели

Предварительная работа: беседы с детьми в процессе наблюдения за птицами, рассматривание иллюстраций, чтение энциклопедической и художественной литературы

3.            ХЭР: «Снегири»

Цель: развивать навыки выполнения аппликации методом обрывания; учить совмещать обрывание с вырезыванием для получения красивого изображения; развивать навыки гармоничного размещения деталей композиции на листе бумаги.

Материал: цветная бумага, клей, ножницы, кисти, салфетки

  1. Беседа о зимующих и перелетных птицах
  2. Наблюдение за повадками птиц на участке детского сада, подкормка птиц
  3. Беседа: «Зимой в лесу»
  4. Развлечение: «Через добрые дела можно стать юным экологом»
  5. Д/и «Голоса птиц»
  6. Д/и «Кто где живет»
  7. Д/и «Найди по следу»
  8. Чтение: В.Бианки «Синичкин календарь»
  9. Чтение: Э.Шим «Медведь и сорока»
  10. Рассматривание серий картин «Зимующие птицы»
  11. Цикл наблюдений за зимующими птицами на участке детского сада.

 

ФЕВРАЛЬ

1.      Познавательное развитие:«Прошла зима холодная»

Цель: способствовать уточнению и обобщению представлений детей о зиме как о сезоне, наиболее неблагоприятном для жизни растений и животных в природе

Предварительная работа: наблюдение за зимними явлениями погоды на участке, рассматривание иллюстраций и картин художников о зиме, беседы с детьми

2.      ХЭР:«Птичья столовая»

Цель: закрепить умения выполнять форму птицы приемом оригами, учить украшать поделку, «оживлять» ее с помощью рисования или аппликации.

Материалы: квадратные листы плотной бумаги, схема, ножницы, клей, кисти, цветная бумага, фломастеры.

  1. Осмотр участка «Кто обедал в птичьей столовой»
  2. Наблюдение за птицами на участке детского сада
  3. Выставка рисунков «Зимняя столовая для птиц»
  4. Д/т «Кто больше назовет зимующих птиц»
  5. Разгадывание кроссворда «Зимующие птицы»
  6. Рассматривание альбома «Птицы нашего края»
  7. Игровое упражнение «Дорисуй птицу»
  8. П/и «Ворона и воробьи»

МАРТ

1.      Речевое развитие: «Перелетные птицы»

Цель: обобщить знания детей о перелетных птицах; развивать творческие способности детей, речь, мышление; учить строить высказывание типа рассуждений; учить понимать образный смысл загадок.

Материалы: кроссворд с   ключевым словом «птицы», демонстрационные картины с изображением перелетных и оседлых птиц.

2.      ХЭР:«Птица в гнезде»

Цель: развивать навыки лепки из целого куска пластилина; учить новому приему плетения из пластилина; закрепить навыки лепки фигурки из составных частей

Материал: пластилин, дощечки для лепки, стеки, фотоиллюстрации с изображением птиц.

3.      Познавательное развитие: «Беседа о перелётных птицах».

Цель: дать представление о птицах (строение, поведенческие особенности), научить группировать их по определённым признакам. Способствовать развитию познавательных интересов, обогатить словарь.

Оборудование: модели птиц, иллюстрации.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке, чтение рассказов.

  1. Работа с календарем наблюдений за птицами
  2. Рассказ воспитателя о начале весны
  3. Рассматривание иллюстраций на тему: «Весна в природе»
  4. Игровое упражнение «Дорисуй птицу»
  5. Беседа: «Перелетные птицы»
  6. Д/и «Какая птица?»
  7. Разгадывание загадок о птицах
  8. Д/и «Зоолото»
  9. Чтение: Г.Скребицкий «Прощай зима»
  10. Д/и «Бывает  не бывает»

АПРЕЛЬ

  1.  Познавательное развитие: «Доктора леса».

Цель: продолжать формировать умение находить связи между изменениями в неживой и живой природе. Закрепить знания детей о птицах, которые помогают сохранять лес от вредных насекомых. Развивать зрительную память и логическое мышление.

Материал: иллюстрации, картинки с изображением птиц, мнемотаблица к стихотворению, модель проталины, игра «Сложи квадрат», системный оператор, проигрыватель модели «Весна» .       

  1. ХЭР: «Рассматривание картины А.Саврасова  «Грачи прилетели»

Цель: учить детей внимательно рассматривать картину, отвечать на вопросы, совершенствовать умение употреблять в речи ССП и СПП, развивать у детей эстетическое восприятие картины.

Материалы: картина Саврасова «Грачи прилетели»

  1. Наблюдение за птицами
  2. Заучивание: Боратынский «Весна»
  3. Беседа: «На нашей улице весна»
  4. Д/и «Что с начала, что потом»
  5. Чтение: Соколов-Микитов «Воробьи»
  6. Чтение: Толстой «Муравей и голубка»
  7. Разбрасывание тряпочек, ниточек, веточек на участке детского сада для птичьих гнезд.
  8. Рассматривание знаков, запрещающих и разрешающих поведение в природе.
  9. Рассматривание иллюстраций с перелетными птицами
  10. Акция «Скворечник»

 

МАЙ

1.      Познавательное развитие: КВН «Времена года».

Цели: обобщить и систематизировать представление о временах года по основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления природы; учить использовать полученные знания в играх, рисовании; формировать умение обобщать по существенным признакам; поддерживать интерес к явлениям живой природы.

Материал: дидактическая игра «Времена года», бумага для рисования, картинки животных и растений.

2.      ХЭР:«Жаворонок»

Цель: учить детей рисовать птиц, выстраивая изображение из составных частей, развивать навыки рисовать цветными карандашами, пастелью, создание фона с помощью известковых мелков

Материалы: альбомные листы бумаги, сангина, пастель, известковые мелки, цветные карандаши, иллюстрации различных птиц.

  1. Наблюдение за птицами
  2. Рассматривание альбома «Птицы нашего края»
  3. Беседа: «Красная книга птиц»
  4. Прослушивание голосов птиц
  5. Д/и «Где чей дом»
  6. Заучивание: р.н.п. «Ласточка – Ласточка»
  7. Чтение: Е.Чарушин «Дятел», В.Бианки «Хитрый лис, умная уточка»
  8. Д/и «Какая птица»
  9. Развлечение «В царстве царя Берендея»

 

 

Перспективный план работы с родителями по проекту «Наши пернатые друзья»

 

Содержание

Цель

1 квартал

Организация выставки работ из природного материала.

Приобщать к совместной деятельности с детьми, развивать творческую активность.

Консультация: «В музей вместе с ребёнком».

 

Расширить представления о формах совместного досуга с ребёнком. Повысить уровень заинтересованности в познавательных экскурсиях и походах.

Изготовление кормушек и установка их во дворе своего дома и на территории детского сада.

Привлечь родителей к проблеме организации « зимних столовых для птиц».

 

 

Развлечение «Осенины».

 Дать представление об уровне знаний и умений детей. Заинтересовать родителей совместным проведением познавательных развлечений.

2 квартал

Экскурсия в зоопарк станции юных натуралистов.

Расширять формы взаимодействия с родителями по обогащению экологически знаний у детей.

Ремонт и изготовление кормушек.

 

 

Обновить и пополнить количество кормушек на участке д/с. Формировать заинтересованность вопросом заботливого отношения к птицам.

Вовлекать родителей в процесс развития познавательного интереса у детей.

Анкета для родителей «Наши пернатые друзья»

 

Выявить отношения родителей к вопросу заботы и бережного отношения к пернатым и их участия в этом процессе.

 

Родительское собрание : «В природу другом»

Конкурс кроссвордов по теме «Птицы».

 

Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения; повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и эколо­гии в целом.

 

 

3 квартал

Консультация: «Досуг с ребёнком на природе».

 

Расширять представления о разнообразии форм проведения выходного дня. Познакомить с играми , которые можно провести на природе.

Акция: «Строим дома для птиц».

 

Привлечь родителей к подготовке участков для встречи пернатых гостей. Формировать творческий интерес.

Консультация: «Использование художественной литературы в формировании экологической культуры дошкольника».

Расширить представления о формах работы по формирования экологической культуры дошкольников. Предложить список детской литературы познавательного характера, привлечь родителей к созданию экологической библиотеки.

 

КВН «Времена года»

 

Выявить уровень знаний по экологическому воспитанию среди родителей, дать сравнительную характеристику с детьми.

 

Консультация: «Отдых без проблем».

Дать информацию о безопасном поведении в природе, формировать культуру поведения в природе.

 

Развлечение «В царстве царя Берендея»

Дать представление об уровне знаний и умений детей. Заинтересовать родителей совместным проведением познавательных развлечений.

 

 

Диагностика педагогического процесса по проекту

«Наши пернатые друзья»

Схема изучения знаний по теме «Птицы»:

1.     Узнают ли дети и называют по картинкам птиц, различают их по видам (домашние, дикие, перелетные, зимующие);

2.     Знают ли части тела птиц, их отличительные особенности вида;

3.     Знают ли места обитанию, образ жизни;

4.     Знают ли чем питаются;

5.     Относят ли птиц к живым существам и по каким признакам;

6.     Умеют ли устанавливать связи между средой обитания и внешним видом, средой обитания и образом жизни;

7.     Знают ли как обеспечить уход за птицами;

 

Методика диагностики:

Приготовить картинки с изображением разных птиц, а так же схемы-модели «Признаки птиц», «Признаки живого»; д/и «Кто где живет», «Этажи леса», «Найди по описанию».

Беседа по картинкам:

1.     Кто это?

2.     Составь группы:

-      перелетные птицы

-      зимующие птицы

-      домашние птицы

3.     Почему птиц называют пернатыми?

4.     Какую птицу называют лесным доктором? Почему?

5.     Какая птица любит воровать блестящие предметы?

6.     Почему кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?

7.     Почему самочки птиц имеют мене яркую окраску чем самцы?

8.     Какие перелетные птицы улетают позже остальных? Почему?

9.     Какие птицы зимуют в наших краях?

10. Почему у птенцов рот ярко красный или оранжевый?

11. Кто кукует у кукушки: самка или самец?

12. У какой птицы зимой появляются птенцы и почему?

13. Зачем клесту крестообразный клюв?

14. Какая птица охотится ночью?

15. Птенцы каких птиц умеют плавать с первого дня жизни?

16. Какую птицу называют «лесной газетой»? Почему?

 

 

 

 

Приложение

Приложение№1

ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ КОРМИМ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ

Уважаемые _____________________________________________________________

Благодарим Вас за доброе дело, за то, что Вы откликнулись на призыв детского сада и включились вместе с ребенком в зимнюю подкормку птиц.

Совместная деятельность способствует установлению доверитель­ных отношений между членами семьи и сближает их. Птицы - это составная часть нашей родной природы. Заботясь о птицах, Вы не только помогаете выжить им в трудное и суровое для них время, но и учите детей доброте, заботе, внима­нию, которые так будут нужны Вам, когда дети подрастут и станут взрослыми.

Просим Вас ответить на наши вопросы

 

·      Регулярно ли Вы кормите птиц? Если нет, то когда?_________________________________

·      В какое время суток насыпаете корм?_____________________________________________

·      Где, в каком месте Вы проводите подкормку? (на балконе или на лоджии; на кормушке, которую вывесили; около дома; в детском саду или другое)___________________________

·      Чем кормите птиц?_____________________________________________________________

·      Кто является инициатором подкормки: Вы или ребенок?_____________________________

·      Какие птицы прилетают к Вам кормиться?_________________________________________ _____________________________________________________________________________

·      Удается ли Вам вместе с ребенком понаблюдать за поведением птиц у кормушки?_______ _____________________________________________________________________________

·      Как часто?____________________________________________________________________

·      Если не наблюдаете за подкормкой птиц, то что Вам мешает?_________________________

·      Имеется ли интерес у ребенка к подкормке птиц, в чем ЭТО проявляется? ______________ _____________________________________________________________________________

·      Заметили ли Вы какие-либо изменения в поведении и характере ребенка после начала подкормки птиц?_______________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

·      Используете ли Вы художественную литературу для поддержания интереса и воспитания любви к птицам?_______________________________________________________________

·      Если да, то перечислите, что читали детям о птицах:_________________________________ _____________________________________________________________________________

·      Смотрите ли Вы телевизионные передачи о природе вместе с ребенком, назовите какие?__ _____________________________________________________________________________

·      Рисуете ли Вы вместе с ребенком птиц?___________________________________________

 

 

Принесите, пожалуйста, в детский сад работы ребенка (рисун­ки, аппликацию) для оформления выставки по итогам подкормки.

Сфотографируйте ребенка во время подкормки и наблюдения за птицами и принесите фото в детский сад.

 

Большое Вам спасибо за отклик и участие в конкурсе!

 

 

 

 

 

Приложение№2

Несколько фактов из жизни пернатых:

В природе все взаимосвязано, поэтому там, где насекомые, там и птицы. Трудно даже представить себе, какое количество вред­ных насекомых уничтожают за один год все птицы. Вот почему в нашей стране охрана птиц, забота о них считается важным, по­лезным для государства делом.

Это интересно:

С помощью каких птиц расселяются малина, рябина и че­ремуха? Дрозды и свиристели поедают эти ягоды, а семена с по­метом разносятся далеко вокруг.

 

«Поцелуи» голубей — что это такое? Это ритуальное корм­ление самки самцом в брачный период. Самки проверяют, есть ли у самца инстинкт кормления птенцов.

 

Для какой цели человек впервые начал приручать кур? Чело­век сначала приручал кур не ради яиц и мяса, а ради их бойцовских качеств.

 

У каких птиц птенцы выводятся зимой? Почему? У клес­тов, т.к. зимой много корма — шишки с семенами.

 

Сколько видов птиц уничтожил человек? За историю чело­веческой цивилизации прекратили свое существование более 200 ви­дов птиц. Сейчас исчезают 1—2 вида в год!

 

Когда празднуется Всемирный день животных? Цель празд­ника? Решением Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего во Флоренции, этот день праздну­ется с 4 октября 1931 года. Цель — привлечь внимание к проблемам животных, живущих рядом с человеком, а также обитающих в дикой природе.

 

За счет чего птицы могут летать? Основные качества птиц, необходимые для полета: их теплокровность, перья, отсут­ствие зубов, легкий и прочный скелет, крылья, воздушные мешки, система двойного дыхания.

 

 

Приложение №3

НОД по  речевому развитию «Жизнь птиц зимой»

Задачи:

-       совершенствовать грамматический строй речи, развивать мышление, навыки звукового и слогового анализа слов;

-       развивать общеречевые навыки;

-       совершенствовать навыки чтения;

-       учить находить взаимосвязи живой и неживой природы;

-       воспитывать доброе отношение к природе, сформировать желание помогать пернатым;

 

Материал: карточки со слогами, мяч, карточки с изображением птиц, заготовки для кормушек.

Предварительная работа: заранее подготовленный материал для из­готовления кормушек; мелко нарезанный несоленый говяжий жир, семена подсолнечника, отруби или овсяные хлопья; сетки (нитяные и пластмассовые); куски веревок.

Ход занятия

Вводная беседа

Воспитатель вспоминает с детьми, какое сейчас время года.

— Что зима принесла с собой?

Предлагает подумать: всем ли нравится то, чем гордится Зимуш­ка-зима. Говорит о том, что у зимы бывает разное настроение: то она ра­достная, то сварливая и даже злая.

— Как вы думаете, какими природными явлениями выражает зима свою радость?

— Какими природными явлениями зима выражает свою злость?

Чтение отрывка из рассказа К. Д. Ушинского «Проказы старухи зимы»

Воспитатель обсуждает с детьми, как ведут себя птицы с наступлением зимы. Подводит итог: некоторые птицы не стали спорить с зимой и улете­ли в теплые страны, другие остались — у них есть свои секреты, как пере­жить зиму.

Дидактическая игра «Поломанные слова»

Название зимующих птиц мы узнаем, после того как исправим «поло­манные» слова. На ковролине из карточек со слогами составлены «поло­манные» слова: ВАСО, РОСОКА, ЦАСИНИ, ТЕЛДЯ, ГИРЬСНЕ, НАРОВО. Дети должны правильно выложить слова.

Беседа о зимующих птицах

Воспитатель говорит, что самое страшное для птиц — не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под перышками; самое ужасное — го­лод. Предлагается вспомнить, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой.

Но когда корма мало, для птиц наступают тяжелые времена. Если им не помочь, они могут погибнуть.

Игра с мячом «Кого чем угостим?».

Воробья — крошками, синицу — салом, снегиря — рябиной, голубя — пшеном, свиристель — семечками.

Изготовление кормушек для птиц

После изготовления кормушек дети с воспитателем выходят на улицу, развешивают их и насыпают корм.

 

НОД по познавательному развитию «Зимующие птицы»

Задачи:

-   Закрепить и уточнить представле­ния детей о зимующих птицах.

-   Подвести к раскрытию связей между внешним видом птиц и их питанием, движением и об­разом жизни.

-   Воспитывать любовь к птицам, желание помо­гать им.

-   Упражнять в употреблении сложных прилагательных, антонимов, притяжательных прилагательных; в согласовании су­ществительных с местоимениями.

-   Расширять словарный запас.

Материал. Иллюстрации с изображением птиц. Аудиозапись пения птиц. Зима (кукла, одетая по-зимнему).

Предварительная работа. Наблюдение за птицами на прогул­ке. Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о птицах.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение О. Высотской «Масте­рица зима»:

Пришла зима, хлопочет:

Укутала в снега

Все кочки и пенечки,

Скамейки и стога.

Зима велела дубу

Накинуть пышный мех,

На ель надела шубу,

Тепло укрыла всех.

Краснеют свиристели

На веточках берез.

Они не улетели.

А выдержат мороз?

Воспитатель. Как называют птиц, остающихся на зи­му? (Ответы детей.)

Звучит музыка, появляется Зима.

Зима. Здравствуйте, ребята! Проверила я, как к зиме при­готовились реки и озера. Что я увидела? Земля и деревья то­же приготовились к зиме. А вы знаете как? Животные и те приготовились к встрече со мной, а как? (Ответы детей.) Хо­чу сейчас смотр птицам устроить. Что это за птицы, смелые да выносливые, что меня не боятся и остаются зимовать? Вы их знаете? Назовите. (Воробьи, вороны, сороки, синички, снеги­ри, чижи, дятлы, клесты, галки, голуби, свиристели, щеглы, ов­сянки.) Интересно мне узнать: как они выглядят, где селятся, чем питаются и какие звуки издают? Вот, например, кто это?

Маленький мальчишка

В сером армячишке.

По дворам шныряет,

Крохи собирает,

По ночам кочует,

Коноплю ворует.

Дети. Воробей.

Воспитатель. Верно, а как он выглядит? (Выставляет ил­люстрацию.) Воробей— маленькая, очень подвижная птица с округлой головой, короткой шеей, толстым яйцевидным туло­вищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв у него тон­кий, твердый, к концу заостренный; короткие, но сильные нож­ки, хвостик он держит поднятым вверх. В холодную пору сидят воробьи, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Они чистоп­лотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли. Где же они зи­муют? (В щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнез­дах.) Где они пищу находят? (Во дворах, на свалках, в кормушках.) Вы слышали, какие они звуки издают? (Включает аудиозапись чириканья.) Воробьи селятся стайками. Если сторож заметит в небе хищника, кричит «чир-р» — и воробьи улетают.

Зима.

Эта птица-непоседа

Одного с березой цвета.

Кто это?

Дети. Сорока.

Воспитатель. Как она выглядит? (Выставляет иллюст­рацию.) Сорока — крупная птица с красивым черно-белым оперением. Окраска перьев на голове, крыльях и хвосте с зе­леноватым отливом, а на боках белая, отсюда ее прозвище сорока-белобока. Хвост длинный, ноги большие, сильные, клюв изогнут книзу. Летают сороки не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать с места на место; ходит сорока небольшими шажками с приподнятым хвостиком, а летая хвост держит ве­ером. Кто знает, почему ее называют сорокой-воровкой? (Лю­бит блестящие вещи, уносит их и прячет.) Где она гнездо ус­траивает? (В густых ветвях деревьев или кустарников.) Само гнездо шарообразной формы, а вход сбоку. Какие звуки из­дает сорока? (Включает аудиозапись.) Напоминают эти зву­ки треск, стрекот.

Зима. Какую пользу приносят сороки?

Дети. Истребляют насекомых и грызунов, переносят семе­на растений, в их брошенных гнездах селятся мелкие птицы.

Зима.

Она маленькая птичка,

И зовут ее...

Дети. Синичка.

Воспитатель (выставляет иллюстрацию). Как она выг­лядит? (На голове черная шапочка, щеки белые, на горле и брюш­ке черная полоса-галстучек, спина желто-зеленая, брюшко жел­тое, крылья и хвост серые.) Где синички устраивают гнезда? (В дуплах мелких дятлов, углублениях и щелях гнилых пней и стволов, синичниках.) Какие звуки они издают? Послушайте (включает аудиозапись.) Много ли они насекомых уничтожа­ют? (Столько, сколько сами весят.)

Зима.

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Кто это?

Дети. Снегирь.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Почему эта птица называется снегирь? (От слова снег,) Опишите его. (Верх головы, крылья, хвост и пятно под клювом черные.) Спина у снегиря голубовато-серая, надхвостье и подхвостье белые, брюшко у снегиря красное, а у снегирихи — серое, клюв ко­роткий, толстый, черный. Зачем снегирю толстый, короткий клюв? (Расклевывать ягоды рябины и есть зернышки, раскле­вывать семена клена, липы.) Посмотрите, какая красивая пти­ца снегирь! Она малоподвижная, по земле скачет короткими прыжками, ныряет в снег и купается. Послушайте, как она поет (включает аудиозапись).

Зима.

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

 Хоть и скрылся под корой,

Все равно ты будешь мой!

Кто это?

Дети. Дятел.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Какой кра­сивый! Кто хочет описать его? (Верх тела — головы, шеи, спины и крыльев — у него черный, а на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, от клюва вдоль тела идет черная полоса, низ тела белый, подхвостье и те­мя красные.) Как вы думаете, дятел хорошо летает? (Нет.) А где проводит большую часть времени? (На дереве.) Ка­кой клюв у дятла и зачем он ему нужен? (У дятла крепкий клюв, им он стучит по стволу дерева, долбит кору и вытас­кивает из-под нее длинным липким языком насекомых и их личинок, долбит шишки.) Только дятел может уничтожить столько насекомых, живущих в коре деревьев. Дятла счи­тают санитаром леса.

Зима.

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит.

Голоском речистым, чистым

Кле-кле-кле — поет со свистом?

Дети. Клест.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Это необыч­ная птица, опишите ее. (Окраска оперения у клеста оранже­во-красная, крылья и хвост буро-черные, самка зеленовато-желтая.) Посмотрите, какой у него клюв: надклювье и подклювье изогнутые и перекрещиваются между собой, та­ким клювом удобно щелкать орешки. Клест — единственная птица, которая выводит птенцов зимой. Эти птицы строят теплое гнездо для птенцов на деревьях. Как поют клесты? (Кае-кле.)

Зима.

Носит серенький жилет,

Но у крыльев — черный цвет.

Видишь — кружат двадцать пар

И кричат: кар-кар-кар.

Дети. Ворона.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Опишите ее. (Черные голова, горло, крылья и хвост, остальное оперение се­рое.) Днем они промышляют в городе, а на ночь улетают в парк и ночуют на деревьях. Давайте поиграем в ворон.

Проводится физкультминутка. Воспитатель читает стихо­творение:

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар.

Дети бегают, размахивают руками и кричат: «Кар-кар-кар».

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар.

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают.

Дети садятся на корточки, кладут руку под щеку — засы­пают.

Зима. Много интересного вы про птиц знаете. Я хочу вам по-другому загадки загадать. Отгадайте, что за птица?

Дети отгадывают загадки, воспитатель ставит в рад соответ­ствующие иллюстрации с изображениями птиц.

Зима. Маленький, серенький, невзрачный, скромный, но он же драчливый, боевой, удалой. (Воробей.) Красногру­дый, толстый, малоподвижный. (Снегирь.) Твердоклювый, красноголовый, пестрокрылый, трудолюбивый. (Дятел.) Лов­кая, подвижная, чернохвостая, белобокая. (Сорока.) Чернохвостая, чернокрылая, горластая разбойница. (Ворона.) Маленькая, на брюшке черная полоса, юркая, ловкая. (Синица.) С крестообразным клювом; только она зимой птенцов вы­водит, (Клест.)

Если дети путают названия птиц, можно провести дидак­тическую игру «Кого не стало».

Воспитатель. Все птицы разные. Снегирь малоподвижный, а синица… У синицы клюв тонкий, а у дятла... Ворона большая, а воробей... Клест нарядный, а воробей... Синицы г  1 г !    >в петом а клест...

Дети отвечают на вопросы педагога.

Воспитатель. Если снегирь мало двигается, то он ка­кой? (Малоподвижный?) Если у синицы черная голова, то она какая? (Черноголовая) Если у сороки белый бок, то она какая? (Белобокая) Если у сороки черный хвост, то она какая? (Чернохвостая) Если у снегиря красная грудь, то он какой? (Красногрудый.)

Про кого из зимующих птиц можно сказать мой (клест, дятел, снегирь, воробей, голубь...), моя (ворона, синица, свиристель, овсянка…), мои? Вы  запомнили, кто как поет? (Воробей – чирикает, сорока — стрекочет, голуби — воркуют, ворона – каркает, клест – свистит.)

Зима. Давайте устроим птичью ярмарку! Кто какой птицей хочет быть?

В игре могут участвовать 2—3 ребенка. Каждый участник выбирает, какой птицей он будет, и рассказывает о себе.

Воспитатель. Какую пользу птицы приносят людям? (Спасают от вредителей деревья, поля, огороды; радуют песнями, украшают природу.) Как и чем мы можем помочь птицам зимой? (Подкормить.)

Воспитатель читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц».

Подкормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Не богаты их корма —

Горсть зерна нужна.

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Зима. Теперь я спокойна — вы не оставите птиц в беде. По­ра мне уходить. У меня много дел, но я вас не забуду. Когда выйдете на прогулку, я с вами поиграю. Пощипаю вам носы и щеки, да и бегать, чтоб согреться, заставлю! До свидания!

 

 

НОД по познавательному развитию «ПТИЦЫ В ЛЕСУ»

Задачи:

-   Закрепить знания детей о конкретных видах лесных птиц, учить называть и узнавать их.

-   Дать представления чем питаются, как приспособлены к сезонно-меняющимся условиям природы.

-   Формировать представление о том, что зима — очень трудный период для птиц: мало корма, нет насекомых, холодно, короткий день. Разные птицы по-разному приспособились к жизни в зимнее время: одни, которые кормятся насекомыми, улетают в теплые края — это перелетные птицы; другие, зимующие, кормятся семенами растений, остатками пищи человека, приближаются к его жилью.

-   Воспитывать сочувствие, доброжелательное отношение к птицам, желание подкармливать их в зимнее время.

Материал. Кукла Баба Яга; картинки с изображением лесных птиц (трясогузка, иволга, дрозд, ласточка, соловей, кукушка, поползень, синица, клест, дятел, сорока, сова, снегирь); «Экологическая тетрадь для дошкольников» С.Н. Николаевой; простой и цветные карандаши.

Организация.

I часть занятия — дети сидят свободно на ковре.

II часть занятия — дети сидят за столом.

Ход занятия.

I часть.

Раздается стук.

Воспитатель. Ребята, кто-то к нам спешит.

В группу приходит Баба Яга.

Баба Яга. Ой, ребята, беда, беда какая!

Воспитатель. Здравствуй, Баба Яга! Что случилось?

Баба Яга. Ах, ребята, я так разволновалась, что даже с вами поздороваться забыла. Здравствуйте, мои милые, здравствуйте, мои хорошие. (Обходит детей, гладит их по голове.)

Воспитатель. Баба Яга, объясни только, что случилось?

Баба Яга. Вот я и говорю - беда. Ребятишки, моя избушка стоит в дремучем еловом лесу. Все лето и ранней осенью звонко щебетали, свистели, цокали на разные голоса птицы, а как наступила зима, грянули морозы, и не слыхать их, и не видать, изредка простучит дятел и — тишина. Вот, беда-то какая, птицы пропали (плачет).

Воспитатель. Баба Яга, ты не расстраивайся, наше занятие посвящено птицам в лесу, сейчас мы с ребятами разберемся по порядку, а ты посиди и послушай. Действительно, многие птицы осенью улетают. Дети, как эти птицы называются? (Перелетные.)

Баба Яга. Какие-такие перелетные?

Дети. Это птицы, которые осенью улетают в теплые страны, а весной возвращаются в родные края.

Воспитатель. Назовите, каких перелетных птиц вы знаете?

Дети называют птиц, воспитатель выставляет картинки с изображением птиц.

Баба Яга. А почему они улетают, замерзнуть боятся что ли? Дети. Им есть нечего.

Баба Яга. Ой, сказали бы вы мне раньше, разве ж я бы их не накормила. Наварила бы каши, напекла бы пирогов.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, стали бы грачи, ласточки, сороки, синицы есть кашу да пироги?

Дети. Нет. Они питаются насекомыми и их личинками, а зимой насекомые одни погибают, другие прячутся в трещины земли, разные щели, залезают под кору деревьев.

Воспитатель. Поэтому птицам, для которых насекомые — основная еда, зимой прокормиться невозможно. Осенью они собираются в стаи и летят в теплые края. Но многие птицы остаются. Как они называются?

Дети. Зимующие.

Воспитатель. Каких зимующих лесных птиц вы знаете? Что помогает им выжить в нелегких зимних условиях? Чем они питаются?

Дети называют и рассказывают о зимующих птицах, воспитатель выставляет картинки с изображением птиц.

Дети. Дятел — у него большой, крепкий клюв, которым он выстукивает заболевшее дерево. А длинный язык помогает птице ловко доставать личинки жуков-короедов и других насекомых из глубоких щелей в коре. Питается дятел и семенами еловых и сосновых шишек.

Сороки — клюет ягоды и семена растений. Сороки собираются в небольшие стаи, летают по садам и паркам, угощаются ягодами рябины, боярышника и облепихи.

Сова — хищная птица, охотится на мышей.

Синичка — синиц много разных — хохлатые, синички-гаички, лазоревки, длиннохвостая синичка, но всех их легко отличить по белым «щечкам» по бокам головы. Синички отыскивают насекомых в щелях, под корой деревьев, едят семена растений, крошки хлеба, очень любят полакомиться салом. Предусмотрительные синички-гаички летом прячут про запас в щелки коры и развилки деревьев жуков, паучков, мошек.

Воспитатель. Ребята, а что это за птица? (показывает картинку). Эта птица бегает по стволу деревьев до самого верха ствола и, повернувшись, бежит вниз головой.

Дети. Поползень.

Баба Яга. А для чего ж он так бегает, чтобы удивлять лесных жителей акробатическими упражнениями?

Дети. Он себе так еду находит, бежит быстро, но успевает в щель заглянуть, в трещинку коры, ищет спрятавшихся насекомых. Клюв у поползня сильный, он может даже разбить желудь или лесной орех.

Воспитатель. А еще поползень делает на зиму запасы: складывает в какое-нибудь дупло семена и орехи, желуди и сухие ягоды. Зимой это очень помогает не только ему, но и другим птицам. Трудно приходится птицам зимой, нелегко найти насекомых, выковыривать их из убежища. К тому же дни короткие — поздно светает, рано темнеет. Поэтому лесные птицы перебираются поближе к человеку, рядом с ним сытнее — не оставляют в беде люди птиц, подкармливают их, не зря в народе говорится: «Сытой птице и мороз не страшен, а голодную — и мороз убьет». Ребята, какой совет можно дать Бабе Яге, чтобы лесные птицы не улетали от ее избушки?

Дети. Надо повесить рядом с избушкой кормушку и подкармливать птиц.

Баба Яга. А чем же их кормить, я не знаю.

Дети. Крошками хлеба, семечками, семенами растений, а для синички вывесить кусочек свежего сала, только не соленого.

Воспитатель. А знаешь, Баба Яга, раз ты живешь в дремучем еловом лесу, по соседству с тобой должна жить удивительная птица (показывает картинку). Как, ребята, она называется?

Дети. Клест,

Баба Яга. И что в ней такого удивительного? Дети. У нее небольшой клюв — крестиком.

Баба Яга. Ой, да таким клювом ни крошки не склевать, ни мышки не поймать.

Воспитатель. А клесту и не надо, ведь самая лакомая еда для него — еловые и сосновые семена шишек, и крепкий клюв крестом очень ловко потрошит шишки. Еще клест удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов. В теплых глубоких гнездах из еловых веточек сидят малыши-пуховички.

Баба Яга. Птенцы зимой!? Вот так чудеса, диковиннее, чем в сказках.

Воспитатель. Но если разобраться, никакого чуда здесь нет. Зимой в лесу много еловых и сосновых шишек, а раз пищи много и гнездо теплое, почему бы и не выводить птенцов.

Физкультминутка.

«Лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут, Прогнулись над водой, Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. Белые лебеди, лебеди летели И на воду сели. Сели, посидели, Снова полетели.

(Дети имитируют движения птиц согласно тексту стихотворения.)

II часть.

Воспитатель. А теперь, ребята, давайте заглянем с вами на лесную опушку. (Дети садятся за столы, открывают «Экологическую тетрадь» на странице «Птицы в лесу».)

Воспитатель. Какие деревья растут на опушке леса?

Дети. Рябины.

Воспитатель. Как вы догадались, что это рябина?

Дети. На ветках висят гроздья ягод рябины.

Воспитатель. Какие птицы и зачем прилетают на опушку леса?

Дети. Снегири, они очень любят лакомиться ягодами рябины.

Воспитатель. Как вы их узнали?

Дети. У снегиря-самца ярко-красная грудка, а у самочки — темно-серая.

Баба Яга. Вот несправедливость какая! Раз ты самец, то красавец, а самочка — серенькая да незаметная.

Воспитатель. Вот именно, Баба Яга, незаметная. Ребята, почему самочке необходим скромный, незаметный наряд?

Дети. Самочка высиживает птенцов, ей надо, чтобы ее не было видно разным хищникам.

Воспитатель. Какие еще птицы могут прилетать на опушку леса?

Дети. Синички, поползни.

Воспитатель. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы птицы почаще прилетали на эту опушку леса?

Дети. Повесить кормушки с кормом на деревья.

Воспитатель просит детей раскрасить снегирей на странице тетради, нарисовать других птиц, прилетевших на опушку, нарисовать кормушки.

Дети выполняют задание. Баба Яга подходит к детям, хвалит их за аккуратную работу, задает вопросы, дает советы, как лучше выполнить задание.

Баба Яга благодарит детей за то, что они помогли ей во всем разобраться. Воспитательпросит Бабу Ягу остаться, посмотреть, какие кормушки весят за окном в группе и на участке детского сада.

Детям воспитатель дает задание на дом: в выходные дни сделать вместе с родителями кормушку для птиц, сходить в лес и повесить кормушку с кормом; понаблюдать, какие птицы прилетят на кормушку.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста "Пернатые друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
