Разработка
конспекта по познавательному развитию в подготовительной группе (6-7 лет).
Воспитателя
БДОУ МО Динской район «Детский сад № 18» Игонина Е.А.
Тема: «Знакомство с Красной
книгой»
Цель: Формировать у детей основы
экологической культуры.
Задачи:
Воспитательная:
-
воспитание гуманного и ответственного отношения ко всему живому; чувство
милосердия.
-
интереса к природе, проблемам ее охраны.
-
правильного поведения в природной среде.
Образовательная:
-
знакомство детей с историей возникновения «Красной книги», с какой целью она
создана, с растениями и животными, занесенными в Красную книгу.
-
уточнение представлений детей о единстве и взаимосвязи человека и природы, о
том, что в природе все взаимосвязано.
Развивающая:
-
развивать логическое мышление, речь.
Оборудование:
картинки с изображающее редких животных и растения, Красная книга.
Ход НОД.
Воспитатель
показывает детям Красную книгу, сделанную совместно с родителями. (В ней
записаны растения и животные, которым грозит опасность.)
Воспитатель:
МЫ с вами поближе познакомимся с Красной книгой. Эту книгу мы сделали с вашими
родителями.
Как
вы думаете, почему такую книгу назвали Красной? Почему она красного цвета? (Ответы
детей.)
Воспитатель:
Правильно, красный цвет, как сигнал светофора, предупреждает людей, что
животных и растений осталось мало и их нужно спасать. Книга необычная, в ней
страницы не белые, а цветные. Первые страницы красные. На них указаны растения
и животные, которых надо немедленно спасать, без малейшего промедления. Каких
редких животных нашего края вы знаете?
Дети:
Гранат обыкновенный, инжир, подснежник, бабочки.
Воспитатель:
В Красной книге записаны: черный аист, дрозд, беркут, орел- могильник, рябчик,
бабочки: павлиний глаз, махаон, аполлон.
К
редким растениям относятся: ковыль, кувшинка белая, подснежник.
(Беседа
сопровождается рассматриванием редких животных и растений на страницах Красной
книги)
Воспитатель:
Следующие страницы в книге желтые. Если на светофоре горит желтый свет, что он
обозначает?
Дети:
Нельзя спешить.
Воспитатель:
Желтые страницы напоминают нам о том, что этих растений и животных становится
мало, их надо спасать. (Дети рассматривают желтые страницы книги.)
Ребятки,
а теперь мы с вами отдохнем.
Физкультминутка:
Во
дворе растет подсолнух,
Утром
он тянется он к солнцу.
Рядом
с ним второй, похожий,
К
солнцу тянется он тоже.
Вертим
ручками по кругу.
Не
задень случайно друга!
Несколько
кругом вперед,
А
потом наоборот.
Отдохнули
мы чудесно,
И
пора нам сесть на место.
Воспитатель:
Дальше идут зеленые страницы. Как вы думаете, что они обозначают?
Дети:
Обозначает, что их много.
Воспитатель:
Да, можно порадоваться за растения и животных, которые записаны на этих
листах,- их много. Люди вовремя пришли им на помощь.
Как
вы думаете, как они это сделали?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Верно, прекратили охотиться на них, сделали заповедники и заказники. В
заказниках охота на животных временно прекращена.
Кроме
заказников есть еще и заповедники. Заповедник – это участки земли или воды, на
которых находятся природные объекты.
В
заповедниках хозяева- животные и растения, человек не имеет там строить,
прокладывать дороги, охотится. Все условия созданы для жизни животных.
На
территории Краснодарского края созданы заказники, заповедники. Самый крупный
заповедник нашего края-Кавказский государственный биосферный. В нем обитает 18
видов рыб, более 200 – птиц, более 60- млекопитающих.
Воспитатель:
Вот мы рассмотрели все страницы нашей Красной книги. Когда мы встретим
названные растения или животных, о чем нужно помнить?
Дети:
О том, что их нужно охранять.
Воспитатель:
О чем была беседа?
Дети:
О животных и растений Красной книги.
Воспитатель:
- Чему
мы научились?
-
Для чего нам нужно?
-Что
можно рассказать родителям?
Большое
вам всем спасибо!