Конспект
урока
«Экспериментальное решение задач по неорганической химии»
Цели урока:
Обучающая: обобщить
знания обучающихся о качественных реакциях на неорганические вещества,
через организацию исследовательской деятельности на уроке, выработать
умения записывать химические реакции, подтверждающие индивидуальные
свойства веществ.
Развивающая:
развивать у школьников умение выделять главное, сравнивать, обобщать изученные
факты, логически излагать свои мысли при выполнении заданий; развивать у
школьников самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении;
развивать положительное отношение к предмету.
Воспитывающая: создание
ситуации успешности для повышения собственной самооценки; формирование
познавательных способностей в соответствии с логикой химической науки.
Формы и приемы работы: Индивидуальная работа
со справочными материалами, выполнение групповой работы исследовательского
характера
Методы обучения: проблемно-поисковый и
исследовательский.
1.
Оргмомент
2.
Постановка
проблемы.
Учитель:
Вчера я приготовила для вас практическую работу, приготовила реактивы,
вещества, с которыми нужно поработать, все реактивы были подписаны…. А
сегодня, я обнаружила, что этикетки отсутствуют, а пробирки просто пронумерованы
и рядом письмо:
«Просто знать – ещё не всё, знания нужно уметь
использовать.
Попробуйте разгадать ребус: вот Вам 5 пробирок, в
которых находятся
5 веществ: NaOH, CuSO4, ZnCl2, FeSO4,
FeCl3.
Не
используя другие реактивы, определите, в какой пробирке находится
каждое из веществ. Ребус оформите в виде таблицы,
отметьте
видимые признаки, сделайте соответствующие
выводы и
напишите уравнения всех реакций.
P.S. Надеюсь, что знания, полученные на предыдущих
уроках,
вы будете использовать при решении этого
ребуса.
Дерзайте! Удачи Вам!!!»
Учитель: Ну как, справитесь с этим заданием?
- Как будете решать эту проблему? Что будете
использовать?
( Учащиеся высказывают предположения, в ходе
беседы выстраивается алгоритм действий и необходимость использования таблицы
«Качественная реакция на катионы и анионы»)
Учитель: Итак, начало положено, теперь приступайте к исследовательской
деятельности, но помните про ТБ.
- Откройте тетради и оформите работу. Каждый получает «письмо»
(инструктивную карту, набор реактивов)
- Что Вы должны сделать? ( сами формулируют цель - определить
выданные вещества)
3.
Выполнение
практической работы.
|
1 NaOH
|
2 CuSO4
|
3 ZnCl2
|
4 FeSO4
|
5 FeCl3
|
|
|
|
|
|
|
4.
Подведение
итогов, оформление работы. Формулировка выводов.
5.
Уборка
рабочего места.
Данная практическая работа в идеале должна выглядеть так:
«Решение экспериментальных задач по неорганической химии».
Цель: распознать выданные вещества, не используя дополнительные
реактивы.
На основании имеющихся знаний, учащиеся должны прийти
к выводу, что из данного перечня веществ, необходимо провести
качественные реакции на катионы и действовать надо NaOH, тогда таблица будет иметь вид:
|
1 NaOH
|
2 CuSO4
|
3 ZnCl2
|
4 FeSO4
|
5 FeCl3
|
NaOH
|
Нет изменений
|
Осадок голубого цвета (желеобразн)
|
Студенистый осадок белого цвета, в избытке щелочи растворяется
|
Осадок болотного цвета
|
Осадок бурого цвета
|
1)
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 ↓ + Na2SO4 ( Осадок голубого цвета)
2)
ZnCl2 + 2NaOH → Zn(OH)2↓ + 2NaCl (образование осадка)
Zn(OH)2 + 2NaOH → Na2[Zn(OH)4] (растворение осадка)
3) 2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 +Fe(ОН)2↓ (Осадок болотного цвета)
6. 3 NaOH + FeCl3 = 3NaCl + Fe(ОН)3 ↓ (Осадок
бурого цвета)
Выводы:
качественной реакцией на Cu2+ + ОН- - голубой осадок
качественной реакцией на Zn2+ + ОН- - Студенистый осадок белого цвета, который в избытке щелочи
растворяется из-за образования комплексной соли.
качественной реакцией на Fe2+ + ОН- - Осадок болотного цвета
качественной реакцией на Fe3+ + ОН- - Осадок бурого цвета
Анализ урока: урок-практикум,
построенный на основе самостоятельной исследовательской деятельности,
стимулирует стремление учащихся самостоятельно мыслить, развивает их умения
ориентироваться в новой ситуации, находить свои пути решения задач, осваивать
различные способы добывания знаний, поощряет независимость суждений.
В ходе данного урока реализуется индивидуальный и дифференцированный подход
(каждая группа выполняет задание в своем темпе, на основе индивидуальных
знаний, при этом дети учатся строить свою работу в группах, распределяя
обязанности. В каждой группе есть свои лидеры и «исполнители»).
Данный урок использую в 9 классе после изучения темы «Электролитическая
диссоциация», количество реактивов может варьировать, в зависимости от уровня
знаний учащихся ( иногда сокращаю количество веществ до 3, но обязательно
должны быть прописаны полные ионные и сокращенные ионные уравнения).
В
11 классе - провожу данную работу без изменений.
Задание
данного урока дублирует задания практического этапа муниципального уровня
олимпиады по химии. Считаю, что проведение урока в такой форме, готовит
ребят к участию в олимпиадах, и в будущем, у них не возникают затруднения при
выполнении аналогичного испытания.