Инфоурок История России ТестыПрактическая работа по истории по теме "1 половина 19 века в России"

Практическая работа по истории по теме "1 половина 19 века в России"

Скачать материал

Практическая работа по истории России 1 половина 19 века

1. Прочтите отрывок из стихотворения и выполните задания:   

Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

‒ Кто автор данного стихотворения?

‒ Какому историческому событию посвящены эти строки, напишите год, название события.

 

2. Приведены две оценки второго периода правления императора Александра1:

1. Этот период был откровенно консервативный, а так как руководство внутренней политикой император поручил Аракчееву, являющемуся в глазах общественного мнения воплощением реакции, то эту эпоху характеризуют как «аракчеевщина».

2. Несмотря на нарастание консервативных тенденций в последнее десятилетие царствования Александра1, этот период нельзя назвать реакционным, поскольку налицо были попытки возвращения к либеральной политике.

‒ Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной.

‒ Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

 

3. Из воспоминаний актера И.П. Борецкого, предназначенных для М. А. Бестужева.

«Поутру увидел на улице кучки народа... Народ со всех концов спешит на Сенатскую площадь... Я побежал на площадь. Народ запрудил всю площадь и волновался, как бурное море. В волнах этого моря виднелся небольшой островок ‒ это было ваше каре... Я видел царя, окружённого своим штабом и уговаривающего народ разойтись по домам, слышал, как беснующаяся толпа кричала ему в ответ: «Не пойдем, умрём вместе с ними!». Видел, как понеслась на вас кавалерия... и с каким диким остервенением толпы народа отразили второй натиск поленьями дров, и я, грешный человек, метнул одно полено в бок кавалеристу... видел я и тебя, как ты при третьей атаке стал против солдат, готовых дать залп, от которого вся эта кавалерия, обскакивавшая каре, легла бы лоском, ‒ как ты скомандовал: «Оставь!»... Видел, как смертельно раненый Милорадович, шатаясь в седле, поскакал прочь от непокорных солдат, и наконец услышал роковой выстрел из пушки. Второй выстрел повалил множество из передовых. Народ прыснул во все стороны. Третий выстрел был направлен на открытое каре...»

С1. О каком событии рассказано в отрывке? Когда и где оно произошло?

С2. Какие противостоявшие друг другу группы участников события называет автор?

С3. Как автор характеризует настроение и отношение собравшегося на площади народа к выступлению? Укажите не менее двух положений.

 

4. Из воспоминаний очевидцев событий (XIX в.).

«Горько было на сердце, когда я, сотворив крестное знамение, снова ступил на эту землю, политую кровью моих друзей и собратий... Привидением казался мне Малахов курган... Давно ли здесь распоряжались Нахимов, Истомин, Хрулёв? ... Давно ли здесь повсюду видны были русские шинели, звучала родная речь?.. Никто из нас и подумать не мог, что будут здесь н другие властители, и сами явимся здесь гостями...»

«С каждым часом делается всё труднее и труднее... видеть ежеминутно перед собою страдания людей... Но досаднее всего это то, что на каждый наш выстрел неприятели отвечают десятью. Наши заводы не успевают делать такого количества снарядов, какое нужно выпускать, чтобы нанести хоть небольшой вред неприятелю; и кроме того, подвоз на телегах гораздо неудобнее, чем подвоз на пароходах, на которых неприятель доставляет всё, что только ему нужно... Ни в одну войну не пролито столько крови, сколько в эту... Досадно видеть, что противники наши обладают такими средствами, какими мы ‒ не в состоянии... Грустно было оставлять Севастополь, так долго нами защищаемый...»

С1. Укажите название и даты начала и завершения войны, о событиях которой идёт речь.

С2. Назовите не менее трёх причин поражения России в названной войне. Для ответа используйте отрывки из писем и знания по истории.

С3. Какое чувство испытывали защитники Севастополя, вынужденные оставить город? Чем, по мнению авторов воспоминаний, объясняется это чувство? Приведите не менее трёх положений.

 

 

 

 

 

 

Практическая работа по истории России 1 половины 19 века. Вариант 2.

1. Прочтите отрывок стихотворения, ответьте на вопросы

Бородинское поле – поле славы и горя,

Здесь погибли герои, защищая страну.

Бородинское поле! Дай же силы и воли,

Возродить нам Россию, сохранить нам Москву!

‒ Какому историческому событию посвящены эти строки, напишите год, название события.

 

2. Из «Манифеста», написанного СП. Трубецким.

«В Манифесте Сената объявляется: Уничтожение бывшего Правления. Учреждение временного [правления] до установления постоянного [выбранного представителями сословий] ... Равенство всех сословий перед Законом...

Объявление права всякому гражданину заниматься чем он хочет, и потому дворянин, купец, мещанин, крестьянин ‒ все равно имеют право вступать в воинскую и гражданскую службу н в духовное звание, торговать оптом н в розницу... Приобретать всякого рода собственность, как то земля, дома в деревнях и городах ... Сложение [отмена] подушных податей и недоимок по оным...

Уничтожение рекрутства и военных поселений. Убавление срока службы военной для нижних чинов и определение оного последует по уравнении воинской повинности между всеми сословиями».       

С1. Назовите событие, в связи с которым был написан «Манифест», и не менее двух фамилий соратников СП. Трубецкого.

С2. Используя текст источника, укажите, какие проблемы (не менее трёх) и каким образом пытались решить соратники СП. Трубецкого.

С3. Чем закончилось событие, в связи с которым СП. Трубецкой написал «Манифест»? Назовите не менее двух последствий.

 

3. Из указа Николая I «Об обязанных крестьянах».

«1. Повинности крестьян в пользу помещиков могут быть определены в договорах денежным оброком, произведениями, обрабатыванием помещичьей земли или другою работой.

В случае неисполнения крестьянами приемлемых ими на себя по договору обязанностей они понуждаются к тому земскою полицией, под руководством уездных предводителей дворянства и под высшим наблюдением губернского правления.

Крестьяне, по надлежащем утверждении заключенных между ними н помещиками договоров, принимают название обязанных крестьян...

6. Помещики учреждают в селениях обязанных крестьян вотчинное управление и имеют высшее наблюдение за сельской ...полицией и за исполнением законов о сельском благоустройстве; им принадлежит также право суда и расправы в поступках и маловажных преступлениях обязанных крестьян и первоначальный разбор взаимных между ними тяжб и споров...».

С1. Назовите год принятия данного указа. Какая цель преследовалась его изданием?

С2. Укажите не менее трёх обязанностей крестьянина в соответствии с документом.

С3. Каковы были права помещика в отношении крестьянина? Что нового вносил указ во взаимоотношения помещика и крестьянина? Приведите в общей сложности не менее трёх положений.

 

4. Славянофилы в середине 19 века резко отрицательно оценили преобразования Петра 1, возложив на них ответственность за всесилие бюрократии и ужасы крепостничества.

Какую другую точку зрения по вопросу о значении преобразований Петра вы знаете? Какую точку зрения считаете более убедительной? Раскройте ее и приведите не менее трех положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими вашу точку зрения.

Точка зрения, альтернативная приведенной в задании:

Преобразования Петра 1 были подготовлены всем предшествующим развитием, они способствовали преодолению отставания России от развитых стран, превращению ее в великую европейскую державу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по истории по теме "1 половина 19 века в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по истории на тему "Начало освоения Новороссии и Крыма" (8 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Начало освоения Новороссии и Крыма
  • 17.04.2022
  • 484
  • 23
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2022 938
    • DOCX 19 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьев Егор Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьев Егор Анатольевич
    Терентьев Егор Анатольевич
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46504
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек