Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПрактическая работа по теме: " Перспективы духовного развития современной России"

Практическая работа по теме: " Перспективы духовного развития современной России"

Скачать материал

Практическая работа

Перспективы духовного развития современной России

 

Тема:    Перспективы духовного развития современной России

Учебная цель:  формирование умения изучать письменные источники; пользоваться учебной  литературой,  обобщать имеющиеся знания

Учебные задачи:  научиться составлять тезисы, выделять конкретные формы проявления кризиса в отечественной культуре; характеризовать причины кризисных явлений.

Предметные  результаты: сформированность мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся; владение знаниями о многообразии взглядов и теорий по тематике общественных наук;  владение умениями выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и другие связи социальных объектов и процессов.

 

 Задачи практической работы

 1. Повторить материал по теме «Перспективы духовного развития современной России».

2. Ответить на вопросы.

3. Прочитать текст  и в нескольких тезисах охарактеризовать  положительные явления в развитии отечественной культуры.

4. Прочитать  предложенный текст и в нескольких тезисах высказать  общую характеристику  состояния отечественной культуры. 

5. Прочтите предложенный текст и в нескольких тезисах охарактеризуйте причины кризисных явлений в отечественной культуре

6. Прочитать  комментарий к роману Ч.Айтматова “Буранный полустанок” (“И дольше века длится день”) и  ответить на вопросы.

 

Обеспеченность занятия

1. Тетрадь для практических занятий

2. Ручка

3. Тексты заданий

4. Учебник: Важенин А.Г. Обществознание: учеб. пособие для студентов СПО. М., 2014

 

Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме

 Тенденции духовной жизни современной России

Первая тенденция духовной жизни современной России ярко проявилась в последнее десятилетие – это интернационализация культуры. Исчезновение цензуры, демократизация жизни, усилившиеся контакты с другими странами, развитие Интернета – всё это привело к тому, что достижения мировой культуры стали доступны каждому россиянину. Гастроли мировых звёзд искусства, знакомство с новейшими событиями в области культуры оказывают положительное воздействие на духовную жизнь современной России. Однако одновременно распространяется и потребительское отношение к культуре, развивается индустрия развлечений, далёкая от духовности, русский язык засоряется массой иностранных слов. На экранах телевизоров – засилье низкопробных фильмов, пропагандирующих секс, насилие, культ денег.

 Вторая тенденция – это возрастание интереса к национальной культуре. Возрождаются забытые народные традиции, расширяется сфера применения всех языков многонациональной России, возрос интерес к религии. Возвращение к истокам народной культуры несомненно положительно, но идеализация далёкого прошлого приносит и негативные последствия в виде националистических идей, нетерпимости к другой культуре, стремления к изоляционизму, неприятию всего нового.

Обе названные тенденции обозначились на фоне кризисной ситуации, сложившейся в России в 90-х г. г. XX века. Экономическое и материально-техническое обеспечение культуры упало до критической отметки. Многие очаги культуры (театры, картинные галереи, клубы, студии детского и юношеского творчества и т. д.) были закрыты из-за финансовых трудностей. Началась коммерциализация культуры, что снижает её уровень и в конечном итоге сказывается на культурном уровне народа.

Недофинансирование науки привело к "утечке мозгов": наиболее талантливые молодые учёные вынуждены продолжать свои исследования за рубежом. Там же проживают ныне и многие известные актёры, композиторы, писатели, спортсмены.

При неисчерпаемом культурном потенциале, накопленном предшествующими поколениями и нашими современниками, началось духовное обнищание народа. Упадок морали, ожесточённость, рост преступности и насилия являются показателями кризиса духовной культуры в современной России.

Стоит отметить на сегодняшний день и положительные факторы развития российской культуры:

1) расширилось количество видов и форм художественного творчества, а также обогатился спектр культурных начинаний за счет развития различного рода общественных объединений, движений, клубов и ассоциаций;

2) стал богаче отечественный культурный обмен;

3) исчезало чувство культурной изоляции;

4) в галереи, музеи, на выставки возвратились многие художественные ценности, ранее несправедливо преданные забвению;

5) востребован и во многом заново осваивается огромный гуманитарный потенциал русской культуры – философская, культурологическая, социологическая, психологическая, экономическая мысль;

6) использование конкретной и адресной поддержки различных инициатив, осуществляемая в виде целевых программ.

Вопросы для закрепления теоретического  материала к практическому занятию

1.  Назовите основные тенденции духовной жизни современной России.

2. В чем причины духовного кризиса в России в конце ХХ века?

3. Назовите положительные факторы развития  российской культуры.

 

Задания для практического занятия

1.    Прочтите текст  и в нескольких тезисах охарактеризуйте положительные явления в развитии отечественной культуры.

Былое единообразие в творчестве уступают место открытости и плюрализму. Государство перестало заниматься идеологической цензурой, и к российскому читателю возвратились многие выдающиеся произведения русской общественной мысли, вновь зазвучали имена их авторов (Н. О. Лосский, С. Л. Франк, В. В. Зеньковский, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др.), равно как и представителей зарубежной философии (Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, К. Поппер и др.), знакомство с которыми ранее было затруднено по идеологическим соображениям. Стали доступны книги отечественных писателей (И. Бабеля, М. Булгакова, А. Веселого, Е. Замятина, М. Зощенко, Ю. Олеши, А. Платонова и многих других), преданные в предшествующие десятилетия несправедливому забвению. Были ликвидированы библиотечные спецхраны, переполненные запрещенными произведениями русской и мировой классики, благодаря чему расширился круг чтения рядового гражданина, и стали богаче представления о мировой культуре. Прекратилась дискриминация представителей передовой интеллигенции. Многим изгнанным, высланным, уехавшим в период прежних политических режимов возвращено гражданство, их творчество стало достоянием зрителей, слушателей, читателей.

2. Прочтите предложенный текст и в нескольких тезисах выскажите общую характеристику  состояния отечественной культуры. Постарайтесь выделить конкретные формы проявления кризиса отечественной культуры.

 Кризисная ситуация, сложившаяся в России, с особой силой проявляется в духовной жизни общества. Положение в культуре нашего отечества оценивается как крайне тяжелое и даже катастрофическое. При неисчерпаемом культурном потенциале, накопленном предшествующими поколениями и нашими современниками, началось духовное обнищание народа. Массовое бескультурье — причина многих бед. Упадок морали, ожесточенность, рост преступности и насилия – злая поросль на почве бездуховности.

 Некультурный врач безразличен к страданиям больного, некультурный человек равнодушен к творческим поискам художника, некультурный строитель строит пивной ларек на месте храма, некультурный земледелец уродует землю... Вместо родной речи, богатой пословицами и поговорками,— язык, засоренный иноземными словами, блатными словечками, а то и нецензурной бранью.

 Сегодня под угрозой разрушения то, что столетиями создавали интеллект, дух, талант нации,— разрушаются старинные города, гибнут книги, архивы, произведения искусства, утрачиваются народные традиции мастерства. Опасность для страны представляет бедственное положение науки и образования. По международным стандартам интеллектуализации молодежи, выработанным по инициативе ЮНЕСКО, СССР в 50-х гг. занимал 3-е место в мире после США и Канады, в 1985 г.— 42-е, в 1990 г.—50-е. На каком месте мы находимся сегодня?  

3.  Прочтите предложенный текст и в нескольких тезисах охарактеризуйте причины кризисных явлений в отечественной культуре.

 Тяжелое состояние отечественной культуры связано с прошедшим переломным этапом в истории страны. Сложная экономическая ситуация в 1990-е гг. спровоцировала  массовый уход квалифицированных специалистов из вузов и научно-исследовательских институтов в коммерческие структуры. Еще более тяжелые последствия для российской культуры имеет рост числа высококвалифицированных специалистов, ученых, артистов, покидающих пределы России.

  Коммерциализация культуры, подчиняющая ее целям получения прибыли, побуждает деятелей театра, кино, телевидения, издательств ориентироваться на кассовый сбор, на запросы только массового зрителя. Это ведет к подмене подлинных культурных ценностей суррогатами культуры, к распространению произведений, культивирующих насилие, порнографию, примитивизм, т. е. к «расчеловечиванию» культуры.

 Социальное расслоение общества привело к тому, что наиболее богатая часть населения получила широкий доступ к ценностям культуры, к частным школам, дающим элитарное образование,  в то время как огромная часть населения, живущая ниже черты бедности, не в состоянии не только купить билеты в театр, но и оплатить все необходимое для подготовки ребенка к обучению в обычной школе.

 

4. Прочтите комментарий к роману Ч.Айтматова “Буранный полустанок” (“И дольше века длится день”) и  ответьте на вопросы.

В романе Ч. Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день») рассказана легенда о том, как в результате чудовищной пытки был сформирован раб-манкурт, не помнящий своего прошлого, не осознающий себя человеческим существом, связанным с другими людьми, ни за что не несущий ответственности. В наши дни этот персонаж стал нарицательным. Таким манкуртом может быть любой, кому безразлично прошлое и будущее своего народа,— и простой рабочий, и деятель культуры, и человек, облеченный властью.

Создавая образ манкурта, Чингиз Айтматов поднимается до большого философского обобщения. Человек, потерявший память, лишенный духовных связей с миром, утрачивает право называться человеком. Он сохраняет только внешнюю человеческую оболочку, а по существу хуже животного, это робот, существо механическое, это античеловек.

Пример: Польские реставраторы вызвались бескорыстно помочь в восстановлении былой красоты дворца в Царицыне. Кропотливо и старательно возвращали они к жизни все архитектурные украшения одного из крыльев дворца. Но однажды утром, приступая к другому участку, они обнаружили, что вся их прошлая работа уничтожена. Разломаны и покалечены башенки и зубцы некогда красивых стен. Все перебито и изгажено какими-то людьми, которых иначе как манкуртами и назвать нельзя... Поляки уехали, ушли навсегда, оставив на недостроенной стене дворца надпись: «Русские, что вы делаете?» Но у манкуртов нет национальности — они рабы собственного невежества.

Вопросы:

1.    Кого называют манкуртами?

2.    Можете ли вы привести примеры проявления манкуртизма в своем регионе?

3.    Выскажи  свое отношение к современным манкуртам.

Инструкция по выполнению практической работы

1. Прочитайте краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме

2. Устно ответьте вопросы для закрепления теоретического  материала к практическому занятию

3. Внимательно прочитайте задания для практического занятия

5. Запишите в тетради название практической работы

4. Выполните задания, ответы запишите в тетрадь

 

 Критерии оценки практической работы

Задание 1 – 1 балл

Задание 2 – 1 балл

Задание 3 – 1 балл

Задание 4 – 2 балла

Форма контроля выполнения практической работы:

Выполненная работа представляется преподавателю в  тетради для выполнения практических работ

Список рекомендуемой литературы и нормативных актов:

 

1.    Важенин А.Г. Обществознание: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2014.

2.    Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей Практикум: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2014.

3.    Горелов А.А. Обществознание для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник для учреждений начального и среднего профессионального образования. - М.: «Академия», 2014.

4.    Горелов А.А. Обществознание для профессий и специальностей социально-экономического профиля: практикум для учреждений начального и среднего профессионального образования. - М.: «Академия», 2014.

 

 

 

 

 

 

 ;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по теме: " Перспективы духовного развития современной России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 2374
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Марина Васильевна
    Петрова Марина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94402
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе