Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактическая работа Тема. Системы счисления. Кодирование информации.

Практическая работа Тема. Системы счисления. Кодирование информации.

Скачать материал

Практическая работа № 1

 

Тема. Системы счисления. Кодирование информации.

Цель работы. Научиться преобразовывать числа в различных системах счисления; кодировать информацию с помощью кодовых таблиц.

Оборудование. ПК.

Ход работы

1.     Ознакомиться с теоретической частью.

2.     Выполнить практическое задание.

3.     Ответить на контрольные вопросы.

4.     Оформить отчет.

Теоретическая часть

Системы счисления

Для записи информации о количестве объектов используются числа. Числа записываются с использованием особых знаковых систем, которые называются системами счисления. Алфавит систем счисления состоит из символов, которые называются цифрами.

Система счисления — это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы счисления. В позиционных системах счисления значение цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных — не зависит.

Как только люди начали считать, у них появилась потребность в записи чисел. Находки археологов на стоянках первобытных людей свидетельствуют о том, что первоначально количество предметов отображали равным количеством каких-либо значков (бирок): зарубок, черточек, точек.

Позже, для облегчения счета, эти значки стали группировать по три или по пять. Такая система записи чисел называется единичной (унарной), так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу.

Примером непозиционной системы, которая сохранилась до наших дней, может служить римская система счисления. В основе римской системы счисления лежат знаки I (один палец) для числа 1, V (раскрытая ладонь) для числа 5, X (две сложенные ладони) для числа 10, а для обозначения чисел 50, 100, 500 и 1000 используются латинские буквы L, С, D и М соответственно.

В римской системе счисления количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе. Величина числа в римской системе счисления определяется как сумма или разность цифр в числе. Если меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа - прибавляется. Например, запись десятичного числа 28 в римской системе счисления будет выглядеть следующим образом:

Таблица 1 – Соответствие римских и десятичных чисел

I

V

X

L

C

D

M

1

5

10

50

100

500

1000

 

Каждая позиционная система счисления имеет определенный алфавит цифр и основание. Основание системы равно количеству цифр (знаков) в ее алфавите.

В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Позиция цифры в числе называется разрядом. Разряды числа возрастают справа налево, от младших разрядов к старшим, причем значение одинаковых цифр, стоящих в соседних разрядах числа, различаются на величину основания.

В десятичной системе счисления цифра в крайней справа позиции обозначает единицы, цифра, смещенная на одну позицию влево, обозначает десятки, еще левее — сотни, затем тысячи и т. д.

Рассмотрим в качестве примера десятичное число 555. Цифра 5 встречается в числе трижды, причем самая правая обозначает пять единиц, вторая справа — пять десятков и, наконец, третья — пять сотен.

В настоящее время наиболее распространенными позиционными системами счисления являются десятичная и двоичная. Десятичная система счисления имеет алфавит цифр, который состоит из десяти всем известных, так называемых арабских цифр. Алфавит двоичной системы – две цифры.

Любое число, записанное в позиционной системе счисления с произвольным основанием, можно записать в развернутой форме.

Выше десятичное число 555 было записано в привычной для нас свернутой форме. Мы настолько привыкли к такой форме записи, что уже не замечаем, как в уме умножаем цифры числа на различные степени числа 10, которое является основанием десятичной системы счисления.

В развернутой форме записи числа умножение цифр числа на основание производится в явной форме. Так, в развернутой форме запись числа 555 в десятичной системе будет выглядеть следующим образом:

 

Таблица 2 – Соответствие чисел различных систем счисления

10-ичная

2-ичная

8-ичная

16-ичная

10-ичная

2-ичная

8-ичная

16-ичная

1

001

1

1

9

1001

11

9

2

010

2

2

10

1010

12

A

3

011

3

3

11

1011

13

B

4

100

4

4

12

1100

14

C

5

101

5

5

13

1101

15

D

6

110

6

6

14

1110

16

E

7

111

7

7

15

1111

17

F

8

1000

10

8

16

10000

20

10

 

Кодирование информации

Шифр Цезаря, также известный как шифр сдвига, код Цезаря или сдвиг Цезаря — один из самых простых и известных методов шифрования.

Шифр назван в честь римского императора Гая Юлия Цезаря, использовавшего его для секретной переписки со своими генералами.

Каждая буква в этом шифре заменяется другой буквой отстоящей от первой на определенное расстояние. Например, в шифре со сдвигом 4 «А» заменяется «Д», «Б» – «Е», «В» – «Ж» и так далее.

Шифр Цезаря рус

Рисунок 1 – Код Цезаря

 

Рисунок 2 – Русский алфавит

В традиционных кодировках для кодирования одного символа используется 8 бит. Такой 8-разрядный код позволяет закодировать 256 различных символов.

Присвоение символу определенного числового кода — это вопрос соглашения. В качестве международного стандарта принята кодовая таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange), кодирующая первую половину символов с числовыми кодами от 0 до 127 (коды от 0 до 32 отведены не символам, а функциональным клавишам) (рис. 2).

http://rudocs.exdat.com/data/280/279126/279126_html_3686d750.png

Рисунок 3 – Кодовая таблица символов ASCII

 

Национальные стандарты кодировочных таблиц включают международную часть кодовой таблицы без изменений, а во второй половине содержат коды национальных алфавитов, символы псевдографики и некоторые математические знаки. К сожалению, в настоящее время существуют пять различных кодировок кириллицы (КОИ8-Р, Windows, MSDOS, Macintosh и ISO), что вызывает дополнительные трудности при работе с русскоязычными документами.

Наиболее распространенной в настоящее время является кодировка Microsoft Windows, обозначаемая сокращением СР1251 («СР» означает «Code Page», «кодовая страница») (рис. 2).

В конце 90-х годов появился новый международный стандарт Unicode, который отводит под один символ не один байт, а два, и поэтому с его помощью можно закодировать не 256, а 65536 различных символов. Полная спецификация стандарта Unicode включает в себя все существующие, вымершие и искусственно созданные алфавиты мира, а также множество математических, музыкальных, химических и прочих символов.

 

http://yourlib.net/img/1318.png

Рисунок 4 – Кодовая таблица символов CP1251

 

Контрольные вопросы

1.        Что такое информация? Каковы ее свойства?

2.        В каких единицах измеряется информация? Заполните пропуски числами:

а) 5 Кбайт = ___ байт = ___ бит;

в) ___ Кбайт = ___ байт = 213 бит;

г) ___ Гбайт =1536 Мбайт = ___ Кбайт;

3.        Где применяется шестидесятеричная система счисления?

 

Практическое задание

Задание 1.                Запишите в 10-ичной и 2-ичной системах счислений следующие числа:

а) MCMXCIX; б) MCXLVII.

Задание 2.                Запишите в развернутом виде числа:

а) А8 = 143511;      в) А16 = 143511;

б) А2 = 100111;     г) А10 = 143,511.

Задание 3.                Запишите в свернутой форме следующие числа:

а) А10 = 1∙ 103 + 9 ∙ 101 + 1 ∙ 10 + 5 ∙ 10-1 + 3 ∙ 10-2;

б) А16 = А ∙ 161 + 1 ∙ 160 + 7 ∙ 16-1 + 5 ∙ 16-2.

Задание 4.                Решите задачу: В саду 100q фруктовых деревьев, из них 33q яблони, 22q груши, 16q слив и 5q вишен. В какой системе счисления посчитаны деревья?

Задание 5.                Выполните следующие арифметические операции:

а) 11102+10012; б) 11102-10012;

Задание 6.                Закодируйте с помощью шифра Цезаря (со сдвигом на сумму цифр в Вашем номере по списку в журнале) свое любимое животное и блюдо.

Задание 7.                Закодируйте с помощью кодовых таблиц ASCII название любимого фрукта на английском языке.

Задание 8.                Закодируйте с помощью кодировочной таблицы CP1251 свое имя.

Задание 9.                Результаты работы запишите в отчет.

 

Содержание отчета

1.        Тема.

2.        Цель.

3.        Оборудование.  

4.        Результат выполнения практического задания.

5.        Ответы на контрольные вопросы.

6.        Вывод.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа Тема. Системы счисления. Кодирование информации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система счисления — это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами. Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы счисления. В позиционных системах счисления значение цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных — не зависит. Как только люди начали считать, у них появилась потребность в записи чисел. Находки археологов на стоянках первобытных людей свидетельствуют о том, что первоначально количество предметов отображали равным количеством каких-либо значков (бирок): зарубок, черточек, точек. Позже, для облегчения счета, эти значки стали группировать по три или по пять. Такая система записи чисел называется единичной (унарной), так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Лабораторная работа Тема. Работа с сервисными программами и архивация различными способами.
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 3. Информационные технологии
  • 15.10.2021
  • 1146
  • 42
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
КОМПЛЕКТ КОНТРОЛЬНО – ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
  • Учебник: «Информатика (базовый и углублённый уровень)», Гейн А.Г., Сенокосов А.И.
  • Тема: Глава 3. Основные информационные объекты. Их создание и компьютерная обработка
  • 15.10.2021
  • 974
  • 6
«Информатика (базовый и углублённый уровень)», Гейн А.Г., Сенокосов А.И.
Практическая работа № 3 Тема. Разработка и создание UML диаграмм.
  • Учебник: «Информатика (базовый и углублённый уровень)», Гейн А.Г., Сенокосов А.И.
  • Тема: Глава 3. Основные информационные объекты. Их создание и компьютерная обработка
  • 15.10.2021
  • 2625
  • 76
«Информатика (базовый и углублённый уровень)», Гейн А.Г., Сенокосов А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2021 2485
    • DOCX 445.5 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фамилия Имя Отчество. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фамилия Имя Отчество
    Фамилия Имя Отчество
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 1107617
    • Всего материалов: 1191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек