Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПрактические материалы по реализации проекта "Наши любимые книги"

Практические материалы по реализации проекта "Наши любимые книги"

Скачать материал

Практические материалы по реализации проекта «Наши любимые книги»

ИГРА «ИНТЕРВЬЮ»

Цель: подготовить аудиозапись ответов детей на вопросы анкеты к родительскому собранию «Воспитываем будущего читателя».

Ход игры:

Воспитатель. Видели ли вы когда-нибудь по телевизору, как ведущий беседует с известными людьми: писателями, художниками, музыкантами, актерами театра и кино? В этом случае говорят, что ведущий берет интервью. Интервью проходит по заранее намеченному плану. Давайте поиграем. Я – работник телевидения. Хочу сделать передачу о детях, которые ходят в детский сад. Сейчас каждый из вас по очереди будет подходить к моему столу и отвечать на вопросы. Все ваши ответы я запишу и подготовлю рассказ о детях средней группы. Думаю, что такой рассказ будет интересно послушать вашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, сестренкам и братишкам.

ВОПРОСЫ:

- Что ты любишь делать больше всего: рисовать, лепить, смотреть телевизор, слушать чтение книг, играть в компьютер, играть с другими детьми?

- Любишь ли ты, когда тебе читают книги?

- Кто чаще всего читает тебе дома?

- Кто из твоей семьи читает тебе лучше всех (мама, папа, бабушка, дедушка или кто-то другой)?

- Есть ли у тебя любимая книга? Назови ее.

- Есть ли у тебя любимый сказочный герой? Назови его.

 

 

 

 

 

 

БЕСЕДА «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА»

Цель: формировать мотивы участия детей в предстоящей деятельности по реализации проекта.

Подготовительная работа: предложить родителям прочитать дома знакомые детям по младшей группе сказки и принести любимую книгу ребенка в группу. Примерный список литературы: русские народные сказки «Гуси-лебеди», «Снегурочка», «Теремок» и др.

Ход беседы: Логопед приглашает детей за столы, показывает книгу сказок.

Логопед. Посмотрите, как аккуратно читали эту книгу. Все листочки в ней целые, не помяты и не испачканы. А ведь бывает и по другому (читает стихотворение К. Жане «Братишки»):

Купила по книжке братишкам.

Один прочитал свою книжку,

Другой разорвал свою книжку.

Купила братишкам по книжке,

Но разные были братишки.

 

- Что сделал первый мальчик со своей книжкой? А второй? Как же поступить теперь с этой разорванной книжкой? Чтобы каждый из вас мог еще не раз почитать эту книгу, рассмотреть в ней картинки, нужно бережно и осторожно обращаться с ней. Давайте вспомним правила аккуратного обращения с книгами.

- Сегодня вы принесли из дома ваши любимые сказки. Вот русская народная сказка «Теремок». Вспомните, какие прозвища были у зверей в этой сказке? (ответы детей). Такая история о теремке могла произойти на самом деле или это выдумка? Верно, в сказочных историях происходят разные необыкновенные события. И случаются они не только с животными, но и с людьми, с разными сказочными, выдуманными существами. Кто сегодня принес такую волшебную сказку, в которой рассказывается о людях и разных волшебных существах? (ответы детей)

Дети совместно с воспитателем рассматривают книги, отвечая на вопросы:

- О чем рассказывается в твоей сказке?

- Что сказочного в твоей истории?

- Каким был главный герой в твоей сказке?

         В процессе ответов детей используется прием совместного рассказывания.

         В ходе рассматривания иллюстраций книги логопед выделяет наиболее яркие в образном отношении слова и фразы, дает задания, направленные на воспитание интонационной выразительности речи.

         В конце беседы логопед советует навести порядок в книжном уголке, проверить, все ли книги находятся в хорошем состоянии, отобрать книги для ремонта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕСЕДА «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ»

Цели: развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в ходе реализации проекта.

Ход беседы: Логопед. Есть ли у вас друзья? Кто они? Что вы любите делать вместе? Ссоритесь ли с друзьями? Какие слова вы говорите, когда хотите помириться друг с другом? Как можно помириться с другом? Как это можно сделать без слов?

         Логопед вместе с детьми перечисляет варианты примирения без слов и пробует применить их на практике: обнять друг друга, погладить по голове, взяться за руки и заглянуть в глаза друг другу, подарить игрушку, посмотреть вместе книжку и просто улыбнуться друг другу.

- Улыбка может быть разной. Как вы думаете, какая улыбка была у лисы, которая хотела выманить петушка из его домика? (хитрая) Когда мама приходит за вами в детский сад, уставшая после работы, какая у нее улыбка? (усталая) А у Карабаса-Барабаса из сказки «Золотой ключик», когда он радуется тому, что он хозяин всех своих кукол? (злобная) А когда вы встречаете гостей, какая улыбка должна быть на вашем лице? (ответы детей) Возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза и подарите соседу самую добрую, самую теплую улыбку… Молодцы, вы можете выразить свое доброе отношение к другому человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИГРЫ, ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ В КНИЖНОМ УГОЛКЕ

·       Рассматривание иллюстраций. Педагог предлагает детям рассказать, что изображено на картинке в книге. После этого обращает их внимание на то, что картинки в книгах нужно рассматривать много раз, - только так можно заметить все изображенное художником. В качестве примера дополняет рассказ детей своими наблюдениями, включая в высказывания образные слова и выражения из сказок.

·       Сочинение загадок, построенных на сравнении и отрицании. Например: «Он серенький, как мышка, но не мышка». (зайчик)

·       Самостоятельное придумывание чистоговорок, текстов сказочного содержания.

·       Пересказ сказок с помощью мнемотаблиц совместно с воспитателем.

·       Разыгрывание сказки при помощи предметов-заместителей.

·       Занимательные игры с книгами:

Выбрать, какие объекты, изображенные на страницах книги, относятся к миру природы (созданы природой), а какие можно отнести к предметам рукотворного мира (созданы человеком).

Рассмотреть книгу с точки зрения математики: книга объемная, а лист плоский; форма книги и листа прямоугольная; обложка толстая, а лист тонкий; в правом верхнем углу обложки находится …, в левом нижнем углу - … и т.д.

Придумать рассказ от лица книги по следующему алгоритму с использованием карточек-схем для описания предметов:

 - Это предмет природного или рукотворного мира   ? («Я – книга, меня делают люди своими умелыми руками».)

- Какой формы? («Я прямоугольной формы».)

- Какой величины – маленькая или большая? Толстая или тоненькая? («Я маленькая, тоненькая».)

- Каков вес книги – она легкая или тяжелая? («Совсем легкая».)

- Из какого материала сделана? («Сделана из бумаги».)

- Части предмета: обложка – твердая, картонная или мягкая, бумажная, листы, страницы, картинки («У меня есть мягкая обложка красного цвета с рисунком и листы. У каждого листа две страницы. Чтобы листы не распадались, их склеили (сшили) между собой».)

- Действия с предметом («Во мне есть интересная история о лисичке-сестричке, которую можно читать, и красивые картинки, которые можно рассматривать».)

 

 

ПРАЗДНИК ОТКРЫТИЯ КНИЖНОГО УГОЛКА

 

В группу, где собрались дети и родители, входит бабушка Загадушка.

Бабушка Загадушка (воспитатель): Здравствуйте, я бабушка Загадушка. Сказки детям сказываю, загадки загадываю.(Обращается к детям) Вы любите сказки и загадки? А кто их вам читает, рассказывает и загадывает? (родители, воспитатели) Часто ли они это делают? Ну тогда вы мою загадку легко отгадаете:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

-Угадали, это книга! Про книгу говорят: «хорошая книга-добрый друг». У меня таких друзей великое множество. А у вас? Что-то не вижу я книг в вашей группе! (дети показывают книжный уголок)

Дети: Вот, бабушка Загадушка, книги мы храним здесь, в этом специально отведенном месте, на полочках. Так это место место и называется – книжный уголок. Посмотри, сколько в нем книг.

Бабушка Загадушка: Да, книг много, и все они такие разные. Чем же они отличаются? Давайте представим себе, что книги вдруг ожили и сами рассказывают о себе. (проводится игровое упражнение – рассказ от лица книги)

         После этого проводится литературная викторина. Дети с родителями делятся на две команды и выполняют следующие задания:

- по обложке книги, иллюстрациям узнают и называют сказки. Если сказка народная, педагог уточняет страну происхождения. Если литературная, напоминает имя и фамилию автора;

- подбирают картинки так, чтобы изображенные на них персонажи были из одной сказки.

         Затем бабушка Загадушка предлагает детям стать артистами и показать родителям сказку «Жихарка» в качестве подарка к празднику.

Мероприятие заканчивается общим чаепитием детей и взрослых.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические материалы по реализации проекта "Наши любимые книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 416
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Татьяна Владимировна
    Сергеева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20400
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы формирования здоровья детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегическое планирование в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов