Практическое занятие для 1- 4 классов
Чудесная башня
Цель: с помощью художественных способов показать
действие ВИЧ-инфекции на иммунную систему.
Оборудование: плакаты с изображением чудесной башни, карандаши,
фломастнры, ножницы
Ход занятия
1.
Приветствие.
2.
Сообщение темы
занятия
3.
Чтение сказки «Чудесная
башня»
Посреди залитой солнечными лучами долины виднелась
стройная башня. в ней было много комнат. может, несколько сотен, а может, и
тысяч – никто не считал. вся башня была наполнена радостью, жизнью и солнечным
светом. в каждой комнате жили живые существа чудесной красоты.
В одной комнате росли и пахли прекрасные цветы. В других
– порхали маленькие птички и бабочки. в третьих – хлюпали рыбки, переливаясь,
как дорогие камни.
За стенами башни жили её враги. Если бы им дали
волю, они бы захватили бы и разрушили башню, окружив её, они ждали удобного
случая, когда можно будет напасть. Чтобы стать сильнее, захватчики объединялись
в группы, нападали на стены башни, стараясь пробить их. Иногда они применяли
другую тактику: тихонько двигались вокруг башни в поисках маленького лаза,
сквозь который могли бы проникнуть в неё.
Чудесная башня хорошо охранялась. возле каждых
дверей и окон стояли первые защитники, которые следили за тем, чтобы завоеватели
не смогли проникнуть в башню. Когда завоеватели собирались в группы и нападали
на стены, чтобы их разрушить, первые защитники тоже объединялись и подпирали
стены. Захватчикам ничего не оставалось делать, и приходилось отступать.
Если же захватчики старались проникнуть в самые
маленькие отверстия, первые защитники затыкали щели, закрывали окна и двери своими
телами и стояли так, до тех пор, пока захватчики не уставали и не отступали.
Каждый год захватчики много раз пытались проникнуть в
башню. но первые защитники были сильными, хорошо организованными и умными. они
каждый раз отбивали атаки нападений, а прекрасная башня и её жители оставались
в безопасности.
Правда, иногда завоеватели были сильнее и хитрее чем
первые защитники и нескольким из них все же удавалось проникнуть в башню. они
часами, а то и днями бродили по коридорам и врывались в комнаты, поедая рыбок,
вытаптывая цветы, убивая бабочек. они разрушали всё прекрасное, что только
могли, и мечтали разрушить всю башню.
В середине башни прятались их смертельные враги, даже
сильнее, чем первые защитники башни. Это были вторые защитники, которые
руководили первыми защитниками.
Их штаб находился в самом центре башни. Вторые защитники
моги находить захватчиков и предвидеть, куда они дальше двинутся, каким путём
воспользуются, в какие комнаты будут стараться проникнуть.
Вторые защитники посылали секретные сообщения первым
защитникам, приказывая им прибыть в определённые места и там быть готовыми к
бою с захватчиками. Такое взаимодействие первых и вторых защитников на
протяжении многих лет росло и крепло, обеспечивая башне и её прекрасным жителям
полную защиту.
Как-то возле башни появился новый захватчик. Его звали
ВИЧ. Он не был похож на других захватчиков: не ел рыбок, не рвал цветы, не
ловил и не убивал бабочек. Его целью било убить вторых защитников. Случилось
так, что он сумел проникнуть в башню. Все захватчики, которые ждали вокруг,
поняли, что в башне не будет вторых защитников, которые руководят первыми
защитниками.
С каждым годом вторых защитников становилось всё
меньше и меньше, и захватчики, не встречая преград, легко проникали в башню и
безжалостно разрушали её.
Вопросы для обсуждения:
1.
Что такое башня? (тело
человека)
2.
Кто такие захватчики башни?
(бактерии и вирусы)
3.
Как зовут нового
захватчика? (ВИЧ)
4.
Почему разрушилась башня? (
защитники стали слабые и не смогли бороться с захватчиками)
4. Работа в группах
1.
Объединение класса в 5
групп
2.
Обсуждение персонажей
сказки, их рисование.
·
первая группа – 5 первых
защитников оранжевого цвета;
·
вторая группа – 5 вторых
защитников красного цвета;
·
третья группа – 5
захватчиков зелёного цвета;
·
четвёртая группа – 5 новых
захватчиков (ВИЧ) синего цвета
·
пятая группа рисует 15
жителей башни: рыбок, бабочек, птичек.
3 Подготовка к игре, дети вырезают рисунки и
закрепляют их на себе.
5. Игра « Чудесная башня»
Дети, которые изображают башню, становятся в круг,
лицом в середину, взявшись за руки.
Первые защитники свободно передвигаются в середине
круга, вторые защитники неподвижно стоят в центре круга. захватчики,
расположенные за кругом, пытаются попасть в середину круга. для этого они
должны « разорвать круг», похлопав одного из членов круга по плечу. первый
защитник встречает захватчика и « убивает», то есть, взяв за руку выводит из
круга. Потом первый защитник возвращается в круг и « оживляет» второго
защитника, похлопав его по плечу. с момента освобождения второй защитник может
передвигаться в середине круга и «убивать» захватчиков.
В круг вошёл новый захватчик – ВИЧ, он «убивает»
вторых защитников, выводя из круга, а сам возвращается .