План-конспект урока
Учитель Юськив Оксана Стефановна
№ урока 28
Класс 3 – А
Дата проведения урока : 18.10.2021
Предмет: Русский язык
УМК «Школа России»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема урока: « Правописание корня в однокоренных словах. Чередование
согласных звуков в корнях однокоренных слов.»
Цель: формировать
представлений о чередовании звуков в корне слова, умений подбирать однокоренные
слова
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Учащиеся должны знать:
что такое корень слова,
однокоренные слова
Учащиеся должны уметь:
подбирать к данному слову
однокоренные слова, выделять в слове корень с чередующимися согласными, подбирать
однокоренные слова с чередованием согласных.
Регулятивные
УУД:
Развитие
умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД:
Развитие
умение слушать и понимать других.
Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять
свои мысли в устной форме.
Умение
работать в паре.
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
Представлять информацию в
виде схемы.
Выявлять сущность,
особенности объектов.
На основе анализа объектов
делать выводы.
Обобщать и классифицировать
по признакам.
Ориентироваться на развороте
учебника.
Личностные УУД
Осознание своих возможностей в учении, умение
видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех.
Любознательность и интерес к новому
содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений,
мотивации достижения результата, стремления к совершенствованию своих
способностей.
Оборудование:
цветные карточки для дифференцированной работы, карточки с тестом,
презентация, алгоритм.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
этап
- Начался новый трудовой день. Вы пришли в школу… а какой главный труд
для каждого из вас в школе? (Учеба)
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на весь рабочий день.
- Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
- Какими мы должны быть для успешной работы? (ответы детей….)
2.
Мотивация
учащихся к учебной деятельности
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число
Отгадайте загадку.
Я у дуба,
Я у зуба,
Я у слов,
Я у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту.
- Что это ? (Корень)
- Какой первый звук в слове? ( к )
- Дайте характеристику. (Глухой, согласный, парный, твёрдый.)
- Запишите соединения кк ко кр ке кн кь
- О чем пойдет речь на уроке? (О корне)
Корень учения
горек, а плод его сладок.
(на
доске)
-Как вы понимаете эту
пословицу?
- Какое значение
имеет слово «корень»? Какое значение есть ещё у этого слова? А ещё?
- Значит, какое это
слово? (многозначное)
- О каком корне можно
говорить на уроке русского языка?
3. Этап актуализации знаний учащихся
- Что мы знаем о корне?
(Корень – это общая часть родственных (однокоренных) слов)
-А может ли слово существовать без корня? Почему?
(Нет. В корне лексическое значение слова)
4 . Этап целеполагания, мотивации учебных действий
- Загадка:
- Я вырос на лесной опушке.
Моё ядро мало для пушки.
Я прячусь в торт и внутрь конфет.
Разбей скорлупки, там ответ.
- Отгадайте. (Орех) (Слайд)
- Найди в орфографическом словаре слово орех. Назовите орфограмму в
этом слове. (Учащиеся работают с орфографическим словарём)
(слайд картинки : большой и маленький орех)
Чем они отличаются? (размером)
Чтобы не говорить «маленький орех», каким словом его назовём? (орешек)
Запишите (слайд)
-
Назовите корни в словах.
- Являются ли эти слова однокоренными. Докажите.
- Почему
возникло разногласие? Может, это не родственные слова?
- Какие
слова называются однокоренными?
- Оставим
этот вопрос открытым.
ПРОБЛЕМА.
- А что необычного заметили?
(Почему в корне однокоренных слов встречаются разные согласные?)
- Итак, именно эту проблему мы будем сегодня
изучать.
Тема урока: Корень слова, чередование согласных
звуков в корне слова.
- Чему на уроке будем учиться?
Ответы детей: Сегодня мы будем учиться писать слова
с чередованием в корне, правильно выделять корень в этих словах, повторим орфограммы
корня.
5.Этап изучения нового материала
Работа в парах
Работают над словами ( на карточках)
- Прочитайте слова. Выделите корень. Подчеркните последнюю
букву в корне. (проговариваем алгоритм нахождения корня: подбираем однокоренные
слова – в нашем случае они уже записаны; выделяем их общую часть)
Снег,
снежный, снежинка, Снегурочка.
Друг,
дружище, подруга, друзья.
На что вы обратили внимание? (последняя буква и звук в корне
меняется).
Попробуйте произнести эти слова , не изменяя последний звук
в корне. Удобно ли вам их произносить?
–
Почему изменяются последний звук и последняя буква корня в
некоторых однокоренных словах? (Для удобства произношения.)
- Давайте заглянем в учебник и посмотрим,
как чередуются согласные в корне. Откройте учебники на с.76.
-В какой части корня происходит
чередование согласных звуков?
(На конце корня)
-Прочитайте таблицу на с.76. Какие
согласные звуки могут чередоваться?
(Зачитывают примеры чередования.)
г//з//ж:
подруги, друзья, дружба,
к//ч: рука
- ручка, сок - сочный,
г//ж: нога-ножка,
юг-южный,
х//ш: ухо-ушко,
смех-смешной, смешить
з//ж: мороз-мороженое,
низ-нижний.
ФИЗМИНУТКА
7.Этап закрепления новых знаний и способов
деятельности
Упр.137, с.77. (для Верменича карточка , на которой уже подобранны
однокоренные слова, нужно списать , выделить корень, подчеркнуть буквы ,
которые обозначают чередующиеся звуки).
Фронтальная проверка работы.
4.
Этап применения
новых знаний и способов деятельности
- На партах у вас лежат цветные карточки. Вам нужно самостоятельно
справиться с заданиями.
- Те, кто справился с предыдущим заданием без ошибок, выполняют
задания на зеленых карточках.
- Те, кто допустили 1-2 ошибки – на жёлтых карточках.
- У кого более 2 ошибок, выполняют задания на красных карточках.
Дифференцированные задания
Выполнение заданий учащимися.
- Сейчас вы сможете себя проверить
Самопроверка. (Ответы на слайдах 7, 8, 9.)
5.
Этап контроля и
самоконтроля
- Сейчас вам предстоит выполнить тест, который покажет, насколько вы
были внимательны и старательны во время урока.
Тест
Выполнение теста.
Самопроверка по ключу. (Слайд )
Тест сдаётся вместе с тетрадью, чтобы к следующему уроку можно было
подготовить индивидуальные задания для коррекции знаний.
6.
Этап информирования
о домашнем задании
- Те, кто выполнил тест с ошибками, записывает с 77, упр136.
- Те, кто справился, возьмет в конце урока карточки с заданиями.
7.
Этап подведения
итогов учебного занятия
-С каким явлением русского языка мы сегодня познакомились?
(Чередование согласных в корне слова)
-Чему учились?
(Писать слова с чередованием в корне,
правильно выделять корень в этих словах)
8.
Этап рефлексии
На доске таблица достижений:
- Прислушайтесь к себе, оцените себя, и расскажите мне, где вы сейчас:
на земле, взлетаете, летите или уже на самой вершине.
Я на земле.
|
Я взлетаю…
|
Ура! Я лечу!
|
Я на вершине!
|
Я на земле:
вы поняли тему, но не
справились с самостоятельной работой
|
Я взлетаю:
вы поняли тему, но не
запомнили алгоритм, допустили ошибку в самостоятельной работе;
|
Ура! Я лечу!:
вы поняли тему, запомнили
алгоритм, но допустили ошибку в самостоятельной работе;
|
Я на вершине:
вы поняли тему, запомнили
эталон, не допустили ошибок в самостоятельной работе.
|
Урок окончен.