Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание нн и н в наречиях

Правописание нн н в наречиях

Скачать материал

Тема урока

Одна две буквы Н в наречиях на – О и –Е.

Цель урока: формировать навык написания одной и две буквы Н в наречиях на О и Е; конструирование предложений по схемам; повторить правописание н и нн в прилагательных и причастиях.

Оборудование: карточки, таблица Т.Я.Фроловой «Написание НЕ с разными частями речи», тексты учебника.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока.

1.Организационный этап.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся: объявление цели и задач урока.

Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Проверка домашнего задания: выборочно,

  2. Вопрос классу:

* Расскажите о правописании букв о-ё после шипящих в корнях слов.

Подтвердить ответ примерами.

  1. Работа над темой урока.

Затрудняет учащихся правописание нн и н в различных частях речи (прилагательных, причастиях и наречиях). Для сознательного усвоения этих правил необходимо обратить внимание на

следующее:

во-первых, надо научить учащихся правильно ставить вопросы, на которые отвечают слова с нн и н;

во-вторых, быстро находить и определять поясняемые ими слова. Приводим пример: в словосочетании Море взволновано последнее слово отвечает на вопрос каково?, поясняет существительное море, является кратким страдательным причастием, изменяется по родам и числам и пишется с одной буквой н. В предложении Человек взволнованно смотрит вдаль слово взволнованно не изменяется, отвечает на вопрос как?, поясняет глагол, является наречием и пишется с двумя буквами нн.

4.Повторение-беседа:(на доске таблица Т.Я.Фроловой)

Давайте вспомним, когда у полных и кратких прилагательных пишется н и нн буквы н? В полных и кратких причастиях? Приведём примеры.

5.Работа с учебником и с таблицей на доске о написании н и нн буквы н у наречий.

6. Закрепление.

1. Объяснительный диктант.

1). По степи разлилось искусственное море. (Море какое?)

2). Поведение этого человека было искусственно, неестественно.

(Поведение каково?)

3). В теплице искусственно поддерживалась высокая температура.

(Поддерживалась как?)

4). Сегодня ветреный день. (День какой?).

5). Вчера было ветрено. (Было каково?).

6). Этот человек поступил ветрено, необдуманно. (Поступил как?).

Разбор проводится следующим образом. Читается первое предложение, подчёркивается изучаемая орфограмма с нн (искусственное). К нему ставится вопрос какое?, который надписывается; выясняется, что слово искусственное является именем прилагательным, согласуется с существительным море (показать дугой или стрелкой) и пишется с нн, так как имеет суффикс –енн-.

Слово искусственно во втором предложении отвечает на вопрос каково?, поясняет существительное (поведение), согласуется с ним в роде и числе и является кратким прилагательным. Оно пишется с двумя н, потому что образовалось от прилагательного с суффиксом -енн-.

В третьем предложении слово искусственно не изменяется, отвечает на вопрос как?, поясняет глагол и является наречием, пишется с двумя нн, так как образовано от прилагательного с нн.

2. Вывод по теме ( делается вместе с учениками):

1). Полные прилагательные и причастия отвечают на вопрос какой?, поясняют существительное, согласуются с ним в роде, числе и падеже, пишутся с нн.

2).Краткие прилагательные и причастия отвечают на вопрос каков? (-а, -о), поясняют имя существительное, согласуются с ним в роде и числе, краткое прилагательное сохраняет нн, а краткое причастие пишется с н.

3). Наречия, образованные от прилагательных или от причастий с нн, отвечают на вопрос как?, не изменяются, поясняют глагол и пишутся с нн; в наречиях, образованных от прилагательных с н, пишется только одно н.

3. Для закрепления выводов выполняются упражнения учебника по усмотрению учителя.

4. Домашнее задание: словарный диктат из 20 слов по теме.

Рефлексия. (Можно устно, смотреть по времени)

Распределительный диктант. Распределить на три колонки:

1.Полные прилагательные и причастия, отвечают на вопрос какой?

2.Краткие прилагательные и причастия, отвечают на вопрос каков?

3.Наречия, не изменяются, отвечают на вопрос как?



Возбуждённая толпа, толпа возбуждена, говорит возбуждённо, медленное движение, движение медленно, читает медленно, неожиданная встреча. Встреча неожиданна, остановиться неожиданно, необдуманное дело, дело необдуманно, сказано необдуманно..........................................................







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание нн и н в наречиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
