Название предмета | Русский язык |
Тема | Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова |
Цель
Задачи
| Развитие умений писать слова с орфограммой – буквой согласного в конце слова, графически обозначать ее и подбирать проверочные слова
1. Развивать орфографическую зоркость учащихся, умение наблюдать за расхождением в написании и произношении слов с парными согласными на конце слова. 2. Формировать навык написания парных согласных на конце слова. 3. Формировать умение находить способ проверки написания слов с парными согласными на конце.; 4. Развивать устную и письменную речь обучающихся, умение делать выводы, обобщать, умение сотрудничать. |
Место урока в системе уроков данного раздела | 3 урок в разделе : Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Всего уроков на данный раздел-12 |
Тип урока | Урок развития умений |
Основные термины и понятия | Орфограмма, проверяемое слово, проверочное слово, |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Оборудование | Интерактивная доска, презентация к теме урока, рабочие тетради, дидактические материалы, оценочный лист для учащихся |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
УУД
| Познавательные: Наблюдать за написанием и произношением слов с парным согласным звуком на конце слова. Подбирать проверочные слова. Группировать слова с изученными орфограммами. Подбирать слова с указанными орфограммами Регулятивные: Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления. Контролировать правильность выполнения задания (Докажи, что это слово является проверочным.) Коммуникативные: Умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Принимать на себя ответственность за результаты своих действий. |
Планируемые результаты | Учащиеся научатся проверять парные глухие и звонкие согласные на конце слова, сопоставлять написание и произношение слов, подбирать примеры с парными согласными в словах. |
Технологическую карту разработала: | Учитель начальных классов ГБОУ школа № 2122 Шестакова С.В. |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Организационный этап урока.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Организует внимание обучающихся.
Включение учащихся в деловой ритм. Готовность к активной учебно-познавательной деятельности.
Приветствуют учителя
Проверяют свою готовность к уроку.
Индуктор.
Создает психологический настрой на урок. Мотивирует дальнейшую деятельность обучающихся.
Создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств.
Создают собственное отношения к предмету обсуждения.
Саморегуляция
Постановка темы урока.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует тему урока.
Формулируют тему урока.
Выражают свои мысли.
Принимают учебную задачу.
Практическая деятельность
Этап формирования умения
Организует групповую и индивидуальную деятельность учащихся
Выявляют признаки орфограммы, Развивают умение находить в словах парную согласную
Вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого, соблюдают правила общения.
Принимают учебную задачу, выполняют учебное действие.
самостоятельно выбирают способ проверки.
Контроль овладения учащимися способа проверки орфограммы
Обеспечивает восприятие, осмысление и усвоение обучающимися изучаемого материала. Побуждает к высказыванию своего мнения. Формирует навыки совместной деятельности, учебного сотрудничества.
Проявляют учебно-познавательный интерес к задаче этапа урока.
осознают степень овладения способом проверки орфограммы
Принимают и удерживают учебную задачу, контролировать себя при ее выполнении.
Формируют способность к самооценке, к оценке деятельности сверстников.
Этап подведения итогов урока.
Акцентирует внимание на конечном результате учебной деятельности обучающихся на уроке. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Оценивают свою деятельность и деятельность сверстников.
8. Домашнее задание по выбору.
Комментирует выполнение задания
Задают вопросы на уточнение выполнения задания
Этап рефлексии.
Стимулирует учащихся к осмыслению своего психо-эмоционального состояния.
Осмысливают свои действия.
Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Использование критериев для обоснования своего суждения. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.