Форма №3
Примерная схема конспекта-сценария учебного занятия
Педагог (ФИО)_Деменева Татьяна Владимировна
ОУ МАОУ «Полазненская СОШ №1»
Предмет (раздел программы) русский язык Класс (группа, возраст воспитанников) 3 класс (КО) (9-10 лет) пр. «Школа России»
Тема учебного занятия: Правописание суффиксов и приставок. Суффиксы –ек, -ик в словах, их правописание.
( урок проведён по технологии развития критического мышления)
Цель учебного занятия для учителя: актуализировать знания учащихся о правописании приставок и суффиксов; помочь сформулировать цели изучаемой темы;
организовать наблюдение за написанием суффиксов –ик, -ек в словах, научить писать слова с этими суффиксами;
развивать речь учащихся (добиваться полного ответа на поставленный вопрос, высказывать своё мнение, оформлять свои мысли в письменной форме);
воспитывать уважительное отношение к своему языку, умение слушать собеседника, вести спор.
Цель учебного занятия для ученика: уметь дифференцировать суффиксы и приставки;
подбирать слова с приставками и суффиксами и записывать их;
определять способы проверки написания приставок и суффиксов;
наблюдать за правописанием суффиксов –ик, -ек в словах, уметь правильно писать слова с этими суффиксами;
осуществлять само- и взаимоконтроль при проверке выполнения письменной работы,
понимать, что русский язык – родной язык и говорить и писать на нём нужно гамотно.
Ожидаемый результат учебного занятия: учащиеся научатся писать слова с суффиксами –ик. –ек.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД (общеучебные УУД) смысловое чтение , постановка и формулирование проблемы, (логические УУД) анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение, доказательство;
Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция
Личностные УУД: действие смыслообразования (понимать, что изучение данной темы нужно для грамотного письма ; русский язык – мой родной язык и стыдно на рдном языке писать с ошибками.)
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Этап урока, занятия_Организационный момент. Психологический настрой. Цель:настроить учащихся на урок.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.
Проговаривает слова :
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив.
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Закрывают глаза.
Повторяют строки рифмовки за учителем.
Регулятивные УУД.
Этап урока, занятия Актуализация знаний
Цель: актуализировать знания детей о приставках и суффиксах.
Формулирует задание.
(мини – экзамен) страница 1(документ Notebook)
По очереди выходят к доске, выбирают «билет»-рамку, отвечают на «билет».
Остальные контролируют правильность ответа:
Согласен – руки параллельно перед собой,
не согласен – скрещенные руки.
(Слова в рамках: приставка, корень, суффикс, окончание)
Коммуникативные УУД (владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Регулятивные УУД (сличение ответа с заданным эталоном с целью обнаружений отклонений и отличий от эталона)
Этап урока Формулирование темы и целей раздела(на данную тему программой отводится 4 часа)
(стадия вызова)
Организует поисковую работу учащихся ( формулирование темы , постановка цели), побуждает к высказыванию своего мнения.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Помогает сформулировать название темы раздела.
Организует работу по заполнению таблицы «До – после» (приложение 1), страница 2(документ Notebook)
Записывает в таблицу на доске высказывания детей.
Помогает сделать вывод о недостаточности знаний учащихся по теме.
Помогает сформулировать цели раздела
Анализируют слова (корень, приставка, суффикс, окончание), находят лишнее, объясняют свой выбор.
(окончание – изменяемая часть слова, поэтому лишнее, корень слова – недавно проходили тему «Правописание безударных гласных в корне, парных согласных в корне, удвоенных согласных в корне, непроизносимых согласных в корне)
Приставка и суффикс – значимые части слова, нужны для образования новых слов.
Формулируют название темы раздела: «Правописание приставок и суффиксов»
Заполняют таблицу в графе «До», записывая всё, что знают о правописании приставок и суффиксов в словах). Индивидуальная работа.
Озвучивают по цепочке записи в таблице
Делают вывод о недостаточности знаний по теме.
Формулируют цели раздела (Различать приставку и суффикс ,уметь находить в словах приставки и суффиксы , учиться правильно писать приставки и суффиксы в словах,)
Логические УУД(анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение, доказательство) Коммуникативные УУД (владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Познавательные УУД (формулировка проблемы)
Коммуникативные УУД (владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Регулятивные УУД (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)
Регулятивные УУД (целеполагание)
Стадия осмысления (цель – помочь осознать учащимся, когда написание приставки и суффикса является орфограммой, познакомить со способами действия при проверке правильности написания данных частей слова)
Формулирует задание: «Разделите на 2 группы (приставки и суффиксы) части слова»( страница 3 (документ Notebook)
Проверяет выполнение работы
Руководит выполнением упражнения в подборе слов с приставками и суффиксами.
Организует работу учащихся с учебником.
Организует обсуждение по вопросам: «Что вы уже знали, но забыли? Что для вас было новым? Кому что-то не понятно?»
Побуждает учащихся к выражению своего мнения
Подводит учащихся к выводу о том, что написание приставок и суффиксов в словах может быть орфограммой.
Что надо знать, чтобы правильно обозначить буквы безударных гласных и парных согласных звуков в приставке и суффиксе
Анализируют части слов и распределяют их в нужные колонки. Групповая работа.
Участвуют в проверке работы, объясняют свой выбор
Подбирают (устно) слова с приставками и суффиксами.
Отвечают на вопросы: «Как найти приставку? суффикс?»
Воспроизведение сведений о правописании приставок и суффиксов.
Читают правило под рубрикой «Вспомните!» на стр.124 учебника, делая пометки на полях.
( Стратегия «ИНСЕРТ») ( страница 4 (документ Notebook),приложение 2
Участвуют в обсуждении: «Что было нового в правиле? Что уже знали?»
Делают вывод о том, что написание приставок и суффиксов в словах может быть орфограммой.
Познавательные УУД (Логические УУД) анализ объектов с целью выделения основания для классификации.)
Коммуникативные УУД (планирование сотрудничества со сверстниками)
Коммуникативные УУД (владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Познавательные УУД (общеучебные)(смысловое чтение)
Коммуникативные УУД (владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Формулирование темы и цели урока «Правописание суффиксов –ек, -ик,» ( стадия «Вызова»)
Предлагает записать слова с заданными суффиксами и приставками.
Помогает сформулировать тему и цель урока
Организует просмотр отрывка из м/ф «В стране невыученных уроков» реж. Ю. Прытков гиперссылка на странице 3 (документ Notebook)
Организует фронтальную работу по заполнению пропусков слов в тексте на странице 5 (документ Notebook)
Записывают слова с предложенными приставками и суффиксами ( страница 3 (документ Notebook): пробежать, выписать,…
При записи слова «зайчик» испытывают затруднение в выборе безударного гласного в суффиксе
Формулируют тему урока
«Правописание суффиксов –ек, -ик,»
Цель урока: научиться писать данные суффиксы в словах.
Посматривают отрывок. Работают в группах. Заполняют пропуски в высказывании. (приложение 3)
Участвуют в обсуждении заполнения пропусков, сверяют свои работы с образцом на доске. Высказывают своё мнение.
Познавательные УУД (формулировка проблемы)
Регулятивные УУД (целеполагание)
Регулятивные УУД (контроль и коррекция)
Наблюдение за способом проверки написания суффиксов –ек, -ик. (Стадия «Осмысление»)
Контролирует выполнение задания.(организует поисковую работу учащихся)
Помогает сделать вывод.
Организует индивидуальную работу по странице 125 учебника
Помогает проверить вывод учащихся с правилом учебника.
Организует групповую работу
Организует фронтальную работу по проверке работы страница 8(документ Notebook)
Выделяют суффиксы в предложенных словах
( страница 6 (документ Notebook)
Делают вывод о написании данных суффиксов.
Читают текст правила на странице 125 учебника, делая пометки (стратегия «ИНСЕРТ») ( страница 7 (документ Notebook)
Сверяют свой вывод с правилом учебника.
Заполняют пропуски в словах на карточках.(приложение 4)
1 группа отрывки 1,3
2 группа отрывок 2
Проверяют выполненную работу(страница 8(документ Notebook)
Логические УУД
Познавательные УУД (общеучебные)(смысловое чтение)
Регулятивные УУД (контроль и коррекция)
Регулятивные УУД (контроль и коррекция)
Рефлексия (Стадия «Рефлексии»)(цель этапа – спрогнозировать и оценить усвоение нового материала)
Организует самостоятельную работу учащихся
Организует фронтальную проверку написанного
Помогает сделать вывод.
Организует просмотр отрывка из м/ф «В стране Невыученных уроков» реж. Ю. Прытков страница 8 (документ Notebook) гиперссылка.
Организует эмоциональную рефлексию урока (мордашки на полях)
Осуществляют самооценку-прогноз (линеечка правильности)
Выполняют работу (Приложение 5)
Проверяют написанное (страница 9 (документ Notebook)
Осуществляют самооценку – результат.
Анализируют свои «линеечки»
Делают вывод о усвоении пройденного материала
Работают с таблицей «До – после», заполняя вторую графу.(заполнение этой графы продолжится на следующих уроках темы.
Озвучивают свои записи
Просматривают м/ф (ещё раз повторяют способ проверки суффиксов –ек, ик)
Оценивают своё эмоциональное состояние
Регулятивные УУД (прогнозирование)
Регулятивные УУД (контроль и коррекция)
Регулятивные УУД (оценка)
Коммуникативные УУД (составление собственного высказывания)
Регулятивные УУД (оценка эмоционального состояния)
Подведение итогов (цель – сделать вывод о новых знаниях, помочь учащимся установить связь между целью учебной деятельности и её мотивом(ради чего осуществлялась наша деятельность на уроке)
Подводит обучающихся к выводу о том, что времени на изучение новой темы недостаточно и завтра изучение темы продолжится.
Организует обсуждение на тему: « А зачем мне правильно писать суффиксы и приставки в словах?»
Совместно с учителем делают вывод о том, что времени на изучение новой темы недостаточно и завтра изучение темы продолжится.
Участвуют в обсуждении темы, делают вывод о том, что русский язык для нас родной, а писать с ошибками на родном языке – стыдно»
Личностные УУД
Приложение 1
До | После |
_________________ _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ | _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ _________________
|
Приложение 2
Приложение 3
[ ик ] ?
В русском языке есть два суффикса: -ек и -ик, которые без ударения звучат _____________. Писать их, доверяя слуху,______________.
Приложение 4
Ветер по морю гуляет
И корабл . к подгоняет.
... А за ним комар . ки
На воздушном шар . ке.
По крутой тропинке горной
Шёл домой бараш . к чёрный.
Приложение 5
Ек или ик ?
Ковр ... , замоч ... , клубоч ... , прут... , луч ... , бараш ... .