Правовой турнир
«Я знаю свои права»
Для 5-9 классов
Подготовила и провела: зам.директора по
ВР
Даулбаева С.Б.
17.11.2015
План-конспект
проведения правовой игры
в рамках Декады правовых знаний «Права ребенка-права
человека»
для учащихся 5-9 классов в ГУ «Степная ОШ»
«Турнир знатоков права».
Цели мероприятия:
1. Формирование правовых знаний, закрепление и совершенствование
познаний учащихся в области прав несовершеннолетних.
2. Развитие умения практического переноса теоретических знаний на
конкретные жизненные ситуации, формирование способа поведения в критических
ситуациях.
3. Развитие интереса и познавательной активности учащихся в области
правовых знаний.
Оборудование:
1. Задание «Соотнеси понятие».
2. Тестовый материал для команд.
3. Распечатка для жюри.
4. Интерактивное оборудование
Форма проведения: конкурс-игра
Методы: практический
План:
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Представление команд
Конкурс «Соотнеси понятия»
Конкурс «Криминалистические загадки»
Конкурс «Правовые ситуации»
Тест «Мы и закон»
Конкурс «Твой правовой выбор»
Подведение итогов. Награждение участников..
Ход
мероприятия:
Организационный момент
1 Приветствие
2 Звучит гимн
Вступительное слово. Здравствуйте, учащиеся 5-9 классов! Тема нашего
правового турнира «Я знаю свои права» в рамках проведения декады правовых
знаний. Сегодня вы, ребята, выступите в роли сыщиков, экспертов, криминалистов
– одним словом, в роли знатоков права. Но самое главное – вы должны определить,
как необходимо вести себя в правовом поле взрослых, чтобы не допускать
правонарушений и не переступать границ. Правовые знания, закрепленные сегодня,
помогут вам выработать способы поведения в конкретных жизненных ситуациях.
Представление команд
Ребята, вам нужно разделиться на 2 команды. Названия для вас уже есть,
согласно тематике турнира
1 команда- «Орлы справедливости»
Девиз 1: «Наш девиз – не унывать, четко, твердо право знать!
2 команда-«Спартак»
Девиз 2: «В атаку, «Спартак», вперед! Мы вместе, а значит, победа нас
ждет!»
Итак, начинаем.
Первый конкурс «Соотнеси понятие».
Конечно, настоящим юристам не обойтись без прочных теоретических
знаний. Начнем наш конкурс с самого серьезного задания: в течение 3 минут
командам необходимо соотнести понятия с их содержанием.
( работа команд с письменным заданием).
Соотнесите понятие и содержание:
1.
|
общество
|
В
|
А. Семейный союз мужчины и женщины, который определяет взаимные права
и обязанности.
|
2.
|
социум
|
Д
|
Б. Основной закон государства.
|
3.
|
этнос
|
Ж
|
В. Способ организации жизни людей.
|
4.
|
брак
|
А
|
Г. Ущемление в правах отдельных лиц или группы лиц по национальному,
расовому, половому либо иному признаку.
|
5.
|
геноцид
|
Е
|
Д. Латинская форма слова «общество».
|
6.
|
расизм
|
З
|
Е. Уничтожение большой группы людей по национальным, религиозным,
политическим мотивам.
|
7.
|
декларация
|
И
|
Ж. Греческая форма слова «народ».
|
8.
|
конвенция
|
К
|
З. Теория о превосходстве своей расы над другими.
|
9.
|
конституция
|
Б
|
И. Документ, не имеющий обязательной силы, в котором провозглашаются
основные принципы.
|
10.
|
дискриминация
|
Г
|
К. Международное соглашение по важному социальному вопросу, имеющее
обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.
|
2. «Криминалистические загадки»
Это прекрасная гимнастика для ума любого знатока права! Эти
предметы и описания принадлежат знаменитым сыщикам, а также литературным и
киногероям. Поскольку сегодня вы являетесь коллегами, в течение 1 минуты
определите, кому именно:
- трость, трубка, скрипка, лупа (Шерлок Холмс);
- планшет, фуражка (Анискин);
- Он самый деятельный и неустрашимый из всех агентов.
У него есть свой знаменитый номер, а любое препятствие для него – пустяк
(Джеймс Бонд).
- Он отважный полицейский. Его партнер – человек. Он –
породистый пес (Комиссар Рекс).
- Он – герой, защитник будущего. Он необычный
персонаж. Он – мутант (черепашка-ниндзя).
- Он – круглобокий. Его очень любят дети. Он ушел от
бабушки (колобок).
- Во всех русских народных сказках он борется со
злом, при этом иногда нарушает права сказочных злодеев. Свой недюжинный ум
маскирует нелестным прозвищем… (Иванушка-Дурачок).
3. «Правовые ситуации».
По новой программе правового образования юридические
тонкости предлагаемых жизненных ситуаций может четко разобрать даже
шестиклассник. Но знание закона необходимо в любом возрасте, независимо от
школьной программы. Поэтому сейчас мы совместно, опираясь на ваш жизненный опыт
и уже приобретенные знания, попытаемся проанализировать точки зрения права и
морали каждую конкретную ситуацию (в процессе обсуждения по каждому случаю
ведется многоплановая, разносторонняя беседа; в этом и заключается
дидактическая цель).
а) 16-летний подросток пришел устраиваться на работу.
С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли
право несовершеннолетний трудоустроиться?
(Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан
полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или контракту. При
этом родители ответственности за него не несут. Ст.173 КЗОТ.)
б) 12-летний Олег хвастается перед другом: «Мне всего
12 лет, а я уже зарабатываю и имею карманные деньги. И друг мой Леша
предпринимательской деятельностью занимается, имеет немалый доход. Только не
ленись!» Имеют ли право 12-летний Олег и 17-летний Алексей заниматься
предпринимательской деятельностью?
(С согласия родителей подросток с 16 лет может
заниматься предпринимательской деятельностью. При этом родители
ответственности за него не несут. Ст.27 ГК. Дети с 6 до 14 лет могут совершать
только мелкие сделки – без денег. Все остальное за них совершают родители и
отвечают за сделки детей. Ст. 28 ГК.)
в) 3 ученика школы решили украсть магнитофон, но их
увидели и отвели в милицию. По дороге они стараются доказать, что им всего 13
лет и поэтому им все равно ничего не будет. Как вы расцениваете данную
ситуацию? Какие последствия могут быть? (Уголовная ответственность
наступает с 16 лет, за особо тяжкие преступления – с 14 лет. Ст.105 УПК. Если
правонарушитель не достиг возраста 14 лет, то уголовное дело не возбуждается, а
передается в комиссию по делам несовершеннолетних.)
г) Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех.
Начальник делает ему замечание. Подросток огрызается: «Подумаешь! Мне все равно
ничего не будет!». Прав ли он? (Ст.135 КЗОТ гласит, что за нарушение трудовой
дисциплины ко всем администрация вправе применить следующие взыскания:
замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.)
д) На улице 16-летние парни пристают к прохожим,
нарушают общественный порядок и спокойствие. Как вы оцениваете данные действия
и можно ли их наказать?
(Это расценивается как мелкое хулиганство, ст.158 АК.,
за которое предусмотрен штраф в размере до одного МРОТ; при повторном нарушении
– постановка на учет в ИДН)
е) Несколько школьников залезли в гараж, но, ничего не
взяв, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Будут ли ребята
наказаны?
(Наказания не последует: был добровольный отказ от
преступления, ст.31 УПК.)
4.Работа с тестом «Мы и закон». (раздается каждой команде). Жюри начисляет
баллы за каждый правильный ответ.
Тестовый материал.
1. Что такое закон?
а) документ, регулирующий взаимоотношения людей;
б) общепринятые нормы, обязательные для
исполнения;
в) наказание за преступление.
2. В чем цель наказания?
а) посадить человека в тюрьму;
б) предотвратить новые нарушения закона;
в) наградить правонарушителей.
3. Правонарушение – это...
а) нарушение закона;
б) нарушение распорядка дня;
в) нарушение режима питания.
4. Ребенок имеет право на...
а) жизнь;
б) общение с родителями;
в) на защиту от голода и болезней.
5. С какого возраста граждане начинают осуществлять
свои права полностью?
а) с 18 лет; б) с 7
лет; в) с 20 лет.
6. Что обязан сделать милиционер при задержании
несовершеннолетнего?
а) сообщить начальству;
б) сообщить родителям;
в) сообщить классному руководителю.
7. Что такое дееспособность?
а) способность пользоваться своими правами и
отвечать за свои действия;
б) способность иметь права и обязанности;
в) так по-другому называется право на труд.
8. Спор с родителями – это...
а) возможность выразить свое мнение;
б) случай, когда дети и родители не понимают
друг друга;
в) желание доказать другим свою правоту.
5. «Твой правовой выбор»
Можно хорошо знать теоретически, что такое хорошо и
что такое плохо. Но зачастую жизнь ставит нас в очень непростые ситуации, когда
очень важен выбор самого человека. Помните наш разговор о свободе и
ответственности? О том, что ежедневно, ежечасно человек делает свой выбор и
обязан сам нести за него ответственность? Как, не нарушая закон, правильно
поступить в подобных ситуациях:
1. Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать на
озеро. К вам подходят несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас.
Вот-вот дело перерастет в драку. Превосходство в физической силе явно на
стороне хулиганов…
2. Представьте, что вам позвонили друзья и предложили
прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы попасть на рок-концерт. Вам
хочется попасть на концерт, вы боитесь обидеть отказом своих друзей, но
прогуливать нельзя: положение в школе и дома и так уже серьезное…
6. «Словесный портрет».
Только что вы по описанию определили знаменитых персонажей. А сейчас
вам предстоит самим составить словесный портрет любого человека,
присутствующего здесь. Команде соперников предстоит отгадать, о ком идет речь.
-Пока идет работа над последним заданием, жюри подводит итоги.
Анализ мероприятия, подведение итогов турнира. Награждение.