Русский язык
Тема: Виды предложений по цели высказывания
Цели:
– Развитие
умений определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце
предложений.
– Выразительное
чтение повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
Ход урока
Ι. Актуализация знаний.
– Откройте
тетрадь.
– Что
надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите
«Классная работа».
1. Повторение
изученного во 2–3-м классах.
Беседа:
– Что
такое предложение?
– Из
чего оно состоит?
– Нарисуйте
схему предложения.
– Какие
знаки препинания ставятся в конце предложений? От чего это зависит?
Познавательные
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять
сущность, особенности объектов.
4. На
основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться
на развороте учебника.
7. Находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
II. Формулирование проблемы.
Игра
«Каждому свой домик».
На доске
нарисованы два домика.
Ниже даны предложения и словосочетания.
Мы плыли на лодке.
сильный человек
Где река?
рыбные места
Не ходите туда!
Задание:
– Назовите
домики и расселите «жильцов» в них (запишите их под домиком).
– Как
назвали домики? (Словосочетание и предложение.)
– Как
вы различаете словосочетание и предложение?
– Прочитайте
предложения. Какие знаки поставили в конце? Почему?
Сформулируйте
тему урока.
– Составим
план урока.
Регулятивные
1. Развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую
работу
(составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
III. Открытие новых знаний.
1. Наблюдение.
Работа по учебнику.
2. Работа
с текстом определения
а) Чтение
текста про себя, затем вслух.
б) Беседа
по вопросам.
– Как
вы понимаете 1-е предложение?
– Какие
предложения бывают по цели высказывания?
Затем дети отвечают на вопросы в учебнике (после
текста).
в)
– Составьте схему-опору правила.
IV. Развитие
умений.
Работа
в учебнике.
1. Упр.
– развивается умение определять вид предложения по цели высказывания.
– Важно
при определении вида предложения давать объяснения с опорой на правило.
Начинайте так: «Это предложение по цели высказывания повествовательное, так как
… (в нём сообщается (рассказывается) о ёжике»).
Дети устно определяют вид каждого предложения по цели
высказывания, читают предложения с соответствующей интонацией.
Возможна запись (по выбору, по вариантам).
Методическая рекомендация: при
работе над разными видами предложений необходимо обращать внимание на
интонацию.
В повествовательном предложении голос понижается на
слове, которое является главным по смыслу. В вопросительном предложении голос
повышается на том слове, в котором содержится вопрос.
В побудительном предложении голос повышается на слове,
выражающем совет, призыв, просьбу или приказ.
Словарная работа.
Слово дельфин.
Работа над значением слова.
Дельфины – морские
животные, разновидность зубатых китов.
– Как
называются специальные водные комплексы, в которых разводят и содержат
дельфинов? (Дельфинарии.)
– Запишите
с одним из слов предложение. Подчеркните орфограмму-непроверяемую букву
безударного гласного.
2. Упр.
– развивается умение отличать повествовательные и побудительные предложения.
Выполняют по заданию самостоятельно.
Проверка коллективная.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что
тебе нужно было сделать?
– Удалось
тебе выполнить задание?
– Ты
сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты
составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой
был уровень задания?
– Какие
умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую
отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас
мы вместе с… (имя
ученика) учились
оценивать свою работу.
3. Упр
– развиваются умения выразительной устной речи (чтение предложений в парах с
разной интонацией).
Последовательность выполнения:
1)
Чтение и определение вида предложений по цели высказывания. Подготовка к
выразительному чтению.
2)
Выразительное чтение.
3)
Выполнение задания после стихотворения. На доске одновременно работают 3
ученика: каждый над определённой орфограммой.
а) Распевает
(петь), на сосне (сосны),
на полянке (поле), весне (вёсны) и т.д.
б) Снег
(снега), зябкий (озябли), лапки (лапа), чуб (нет чуба).
в) У
певуньи, взъерошен.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что
тебе нужно было сделать?
– Удалось
тебе выполнить задание?
– Ты
сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты
составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой
был уровень задания?
– Какие
умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую
отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас
мы вместе с… (имя
ученика) учились
оценивать свою работу.
Личностные
результаты
1. Развиваем
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии
с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные
1. Развиваем
умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение
работать в паре.
V. Итог урока.
– Что
нового для себя каждый из вас узнал на уроке?
– Что у вас
получалось сегодня лучше всего?
– В чём
испытали затруднения?
– Кто
сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VI.
Домашнее задание.