ПЛАН-
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Класс: 3
Тема
урока:
Круг. Окружность.
Цель урока:
|
Создание условий для формирования первоначальных представлений
детей об окружности
|
Задачи урока:
|
1) Образовательные: Сформировать
первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и
радиусе);
познакомить с
новым чертежным инструментом – циркулем и правилами техники безопасности в
обращении с колющим
предметом; содействовать
развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса
к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету,
умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений;
обогащать словарный запас учащихся, формировать умение
составлять предложения на основе опорных слов;
3) воспитательные: повышать познавательную активность, учебную мотивацию,
способствовать развитию гармоничной личности; учить
работать в паре, уважать мнение товарищей.
|
Основные термины и понятия темы:
|
Круг, окружность, центр окружности,
радиус, диаметр.
|
Личностные УУД:
|
-развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
-формирование устойчивой положительной самооценки,
-формирование устойчивого учебно-познавательного
интереса,
-установки на здоровый образ жизни.
|
Предметные результаты:
|
-сформировать
первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и
радиусе);
-познакомить с
новым чертежным инструментом – циркулем и правилами техники безопасности в
обращении с колющим
предметом;
-содействовать
развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса
к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки.
|
Метапредметные УУД:
|
Познавательные УУД:
- освоение способов
решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной
рефлексии;
-овладение логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым
признакам,
- установление аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям;
- овладение начальными сведениями о
сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в
соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
- овладение базовыми предметными
понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и
процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу
урока и стремиться её выполнить;
- овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления;
- формирование умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и
информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными
моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Коммуникативные УУД:
- активное
использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести
диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих.
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
интегрированный (математика с элементами
технического труда)
|
Фронтальная, индивидуальная, парная.
|
|
|
|
Форма
проведения урока Урок-путешествие
Оборудование:
тетрадь, карандаш, линейка, циркуль, ножницы, модели
фигур, цветная бумага, образец аппликаций
ТСО:
мультимедийный проектор
Тип
урока: интегрированный (математика с
элементами технического труда)
Изучение новых
знаний, формирование новых умений, практическое применение знаний и умений.
Ход
урока
1.
Орг. момент.1мин.
2.
Устный счёт 7 мин.
- Сегодня мы отправимся в необычное
путешествие.
Отгадайте загадку на чём?
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Мы сейчас построим эту
Межпланетную …. (ракету)
Нам надо построить ракету, выполняя
задания:
Назовите
фигуры, из которых состоит ракета и выполните задание:
1 Треугольник (нажать) 5·7= (нажать) 35
2 Прямоугольник (нажать) в полёт космонавты приготовил 18 пакетов молока,
кефира в 4 раза меньше. Сколько пакетов кефира приготовил незнайка для
полёта? 6
3 Трапеция (нажать) 6·5 = (нажать) 30
4 Круг (нажать) первый раз космонавт в телескоп увидел 8 звёзд, а
когда посмотрел второй раз внимательней, то увидел в 3 раза больше. Сколько
звёзд увидел космонавт во второй раз? 24
Дату своего
путешествия запишем в судовом журнале.( в тетрадях записываем число,
классная работа)
Молодцы!
Готовы к полёту! Запишите числа в порядке убывания! Проверяем! 35, 30, 24, 6
Какое число лишнее?( 6- однозначное) Это не просто числа- это зашифрованное
название той планеты, на которую мы должны полететь.
Работа
в парах. Расшифруйте название
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
На этой планете всё круглое. Какие
предметы с планеты Земля могли бы оказаться на этой планете?( пуговица, монета,
тарелка, зеркало, !!! апельсин, глобус…и т.д.)
Как можно
изобразить круг на бумаге (ответы детей) (обвести, с помощью циркуля) на
доске перевернуть ЦИРКУЛЬ
3.Изучение новых
знаний, формирование новых умений 13 мин.
Удобнее всего
пользоваться специальным прибором: (нажать)
Мой
циркач, циркач лихой
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.
(Циркуль)
Циркуль
(от латинского «циркулюс» -круг). (нажать)
Сейчас уже нельзя сказать, кто именно
изобрел этот инструмент – история не сохранила для нас его имя, но легенды
Древней Греции приписывают авторство Талосу, племяннику Дедала, первого
«воздухоплавателя» древности . У Дедала в Афинах жил племянник по имени Талос,
очень талантливый юноша. Когда Талосу исполнилось всего 12 лет, он придумал
гончарный круг, с помощью которого люди стали изготовлять посуду. Скелет рыбы
навел его на мысль сделать первую на свете пилу.
Дядя Талоса позавидовал его таланту и,
улучив момент, столкнул юношу с городского вала. Но до этого Талос успел
одарить людей еще одним изобретением. Он соединил с помощью шарнира два
одинаковых по длине стержня — так получился циркуль.
Легенда легендой, а циркуль и линейка,
наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах
храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы
такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их
просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет
назад.
Самый старый, дошедший до нас уже не из
легенды, а из реальности, железный циркуль нашли во Франции при раскопках
древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет.
Циркули
бывают(нажать) ученические, для работы на доске, чертёжные, циркули по
металлу (продемонстрировать), медицинские, для вырезания кругов на стекле и
бревне. Сегодня мы учимся работать циркулем в тетради. А когда вы вырастите,
кто–то из вас может стать инженером, строителем. И ему необходимо будет
правильно пользоваться циркулем.
Сегодня мы
научимся пользоваться циркулем, чтобы…
Практическая
работа (самостоятельная) (нажать)
Циркуль –
чертёжный инструмент, с ним надо работать осторожно. Состоит он из(головки,
ножки, иглы и грифеля). При работе с циркулем нужно соблюдать определённые
правила: нельзя подносить иглой к лицу и передавать соседу «иглой вперёд.
Острый конец всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между
ножками не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
Возьмите циркуль, поставьте ножку с иголочкой на
бумагу, а ножкой грифелем очертите линию. (нажать)
-
Закрасьте фигуру цветным карандашом. Напомните мне, как она называется. ( Круг.)
-
Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголочки.
Это
центр круга.
-
А сейчас найдите границу круга. Что это? (Линия, которую оставил грифель.)
Граница
круга – это окружность.
- ЧТО ЖЕ
ТАКОЕ ОКРУЖНОСТЬ?
вывешиваю карточку:
Окружность – это линия, которая окружает круг, является
границей круга.
А что такое круг?
ЧАСТЬ
ПЛОСКОСТИ, ОГРАНИЧЕННАЯ ОКРУЖНОСТЬЮ
(нажать)
Слово «центр» произошло от латинского
слова «центриум» - палка с заостренным концом, которой погоняли быков; позднее
оно стало означать заостренную ножку циркуля, а потом и точку, которую
оставляет ножка циркуля на листе бумаги.
Отметьте на окружности точку А. (нажать)
Соедините точкуА с центром
окружности. Отрезок ОА –это радиус окружности.
Радиус окружности – отрезок,соединяющий
центр окружности с точкой на окружности.
Отметьте на окружности точкуВ,
соедините О и В. Отрезок ОВ- тоже радиусокружности. Какой
можно сделать вывод? (ОА= ОВ)
Радиусы
одной окружности равны.
Проведите
еще несколько радиусов. На что это похоже? (нажать) -Да,
верно! Это колесо. Колесо - одно из великих изобретений, которое было сделано в
IV тысячелетии до н.э. на Древнем Востоке.
Для чего же мы вспомнили про колесо? В
древности термина радиус не было. Его ввел в XVII веке французский математик
Франсуа Виет, в переводе с латинского радиус означает «спица колеса».
Практическая
работа в парах. (нажать)
Ребята, на ваших столах модели кругов. С
помощью них мы будем знакомиться с таким понятием как «диаметр». Слово
«диаметр» пришло к нам из греческого языка и переводится как «поперечник».
а) Сложите круг пополам. Линия сгиба – это
и есть диаметр. Что вы можете сказать? (ребята: диаметр делит круг на две
равные части). б) Проведите еще несколько диаметров и измерьте длины. Что
скажете о ваших наблюдениях? (ребята: все диаметры одинаковой длины)
Сделаем вывод.
Диаметр это - отрезок, который соединяет
две точки окружности, проходит через центр. Диаметр делит круг на две равные
части, и все диаметры у окружности равной длины.
Сравните длину радиуса с длиной диаметра.
Сделайте вывод.
Диаметр
в два раза больше радиуса
4.Физминутка2
мин.
5.Закрепление,
систематизация, применение 7 мин.
(нажать)
№1
(с.94)
-
Прочитайте задание.
-
Как вы будите чертить окружность? (Нужно поставить ножку циркуля с иголочкой
на бумагу, ножкой с грифелем обвести окружность. Нужно следить, чтобы иголка не
выходила из точки и ножка циркуля не двигалась.)
-
Что такое круг? ( Окружность с внутренней частью.)
-
Выполните задание.
№
3 (с.95).
-
Измерьте радиусы окружностей.
-
Чему равен радиус первой окружности? (20 мм.)
-
Чему равен радиус второй окружности? (15 мл.)
-
Выполните задание.
-
Что такое диаметр? ( Отрезок, который проходит через центр и соединяет
две точки окружности.)
-
Проведите диаметры в окружностях, которые вы начертили, синим карандашом.
Сколько диаметров можно провести? А какие они по
длине? Что интересного заметили?
Какое слово созвучно со словом циркуль? – ЦИРК. (нажать)
Что общего между циркулем и цирком? (нажать)
Мы хорошо поработали и я предлагаю посетить необычный
цирк.
А попадём мы туда без билета, выполнив правильно 3
задания (нажать) Заполните пропуски дружно:
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность!
Она идёт по краю круга
И называется – (нажать)
окружность!
(нажать)
От окружности до центра
Мы начертим длинный ус,
Знает каждый третьеклассник,
Это точно - (нажать)
радиус!
(нажать)
Отрезок, который проходит через центр
окружности и соединяет две точки окружности (нажать)
Диаметр
ФИЛЬМ ПРО ЦИРК
В этом цирке все животные круглые.
Слон
очень любит жонглировать тарелками, но сегодня у него их нет. Сделаем слону
тарелки.
Работа
по рядам. (нажать)
Работать
будем ножницами. Ножницами нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить,
передавать соседу колечками. Разметку делать
на белой стороне бумаги, бумагу расходовать экономно.
У
вас на столе есть цветная бумага. Начертите окружность радиусом …., вырежьте и
прикрепите тарелочки для слона на доску
VI.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
№
4 (с.95).
-
Прочитайте задачу. Каким способом будет удобнее её решить?
-
Что примем за единицу? ( Расход семян на 1 кг масла.)
-
Начертите таблицу и решите задачу.
(Один
ученик работает у доски. Проверка. Самопроверка.)
Расход семян на 1 кг масла
|
Количество масла
|
Всего кг
|
? одинаковый
|
6 кг
|
30кг
|
?
|
25 кг
|
Решение:
25: (30:6)= 5 (кг).
Ответ:
из 25 кг семян можно получить 5 кг масла.
№
6 (с.95).
Первый
столбик – первый ряд, второй столбик – второй ряд, третий столбик – третий ряд.
Работа в парах по проверке, самооценка.
6. Дом. задание. 1 мин.
7. Итог урок, рефлексия 2 мин.
Сегодня
мы с вами побывали на круглой планете. Чтобы вернуться назад, нужно ответить на
вопросы теста (у каждого ученика тест).
6. Д/з придумать животное, которое
состоит только из кругов, радиусом 2, 3, 4 см и полукругов.
Фронтальная проверка теста.
1. Я считаю,
что круг, окружность – это одно и тоже.
o да
o нет
o не знаю
2. Мне
кажется, что шар можно считать объемным изображением круга.
o да
o нет
o не знаю
3. Я считаю,
что окружность – это замкнутая линия.
o да
o нет
o не знаю
4.
Я
считаю, что расстояние от центра окружности до любой точки окружности
называется…
o диаметр
o радиус
5.
Мне
кажется, что расстояние от центра до любой точки на окружности всегда
одинаково.
o да
o нет
o не знаю
6.
Я
считаю, что отрезок, проходящий через центр окружности до любой точки
окружности называется…
o диаметр
o радиус
7.
Назовите
длину диаметра, если радиус равен 3 см
АМ= …..см
Продолжите предложения (устно):
Сегодня на уроке:
я узнал…
я научился…
Таблица
1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
…
|
…
|
….
|
….
|
….
|
…
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема
урока)
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель
и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
|
|
|
|
….
|
…..
|
….
|
….
|
….
|
________________________________КОНЕЦ
ФОРМЫ___________________________
БЛАНК
ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ
№
п.п
|
Критерий
|
Соответ
ствует
|
Соот.
в половине и более случаев
|
Не
соот
ветст-
вует
|
1.
|
Актуализированы мыслительные
операции, необходимые для усвоения детьми геометрических понятий.
|
2
|
1
|
0
|
2
|
Созданы условия для возникновения у
ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
|
2
|
1
|
0
|
3
|
Типы оперирования геометрическим
образом в учебных заданиях соответствуют уровню сформированности
пространственного мышления и представлений детей возрастной группы.
|
2
|
1
|
0
|
4
|
Используется
система геометрических заданий, эффективно влияющая на развитие
пространственного воображения младших школьников.
|
2
|
1
|
0
|
5
|
Содержатся
учебные задания, соответствующие группам учащихся класса (по уровню творчества,
трудности, объема, модальности и др.).
|
2
|
1
|
0
|
6
|
Используются
различные способы организации дифференцированной работы (по степени
самостоятельности, по характеру помощи, по виду выполняемой работы).
|
2
|
1
|
0
|
7
|
Представленные
виды дифференцированной деятельности школьников на уроке обеспечивают
достижение планируемых образовательных результатов: личностных, предметных и
метапредметных.
|
2
|
1
|
0
|
8
|
Зафиксированы
побуждающие вопросы учителя и содержатся предполагаемые ответы и вопросы
детей к учителю и одноклассникам.
|
2
|
1
|
0
|
9
|
В
результате диалоговых и полилоговых форм изучения геометрических понятий
планируются выводы и обобщения школьников.
|
2
|
1
|
0
|
10
|
Запланированы
практические виды деятельности учащихся на построение геометрических фигур,
измерение, конструирование и т.п.
|
2
|
1
|
0
|
11
|
Прослеживается
системно-деятельностный подход к обучению, представлены виды деятельности
учащихся, направленные на усвоение детьми изучаемых геометрических понятий (в
том числе самостоятельно).
|
2
|
1
|
0
|
12
|
С целью
предупреждения затруднений школьники получают исчерпывающий инструктаж по
выполнению самостоятельных работ (словесно, в виде инструкций, памяток,
алгоритма, схемы действий и т.п.).
|
2
|
1
|
0
|
13
|
Успешность
выполнения учащимися самостоятельной работы обеспечено различными формами
проверки, самопроверки, взаимной проверки, поэтапной проверки и т.п.
|
2
|
1
|
00
|
14
|
Содержится этап
рефлексии учащихся, на котором представлены самооценка и взаимная оценка
результатов работы с использованием отметки или в условиях безотметочного
обучения.
|
2
|
1
|
0
|
15
|
Коллективно-распределенная
деятельность школьников представлена на уроке работой в паре, в группе.
|
2
|
1
|
0
|
16
|
Использует
эффективные приемы и методы с целью организации продуктивной деятельности
школьников по формированию представлений об одномерных, двумерных и
трехмерных геометрических фигурах, их свойствах и отношениях
|
2
|
1
|
0
|
17
|
Электронные образовательные ресурсы соответствуют задаче развитие
пространственного мышления детей и повышают эффективность усвоения
геометрических понятий.
|
2
|
1
|
0
|
18
|
Присутствуют
элементы проектной деятельности по теме урока.
|
2
|
1
|
0
|
19
|
Прослеживается
связь урочной и внеурочной деятельности.
|
2
|
1
|
0
|
Итого
баллов
|
38
|
|
|
ШКАЛА
ОЦЕНИВАНИЯ
Количество
баллов
|
Оценочное
суждение
|
27
- 38
|
Результат
сформирован
|
0
- 26
|
Результат
не сформирован
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|
50
|
35
|
32
|
30
|
26
|
24
|
20
|
10
|
6
|
1
|
Ф
|
к
|
Е
|
р
|
п
|
у
|
а
|
ш
|
г
|
д
|