Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа "Помним! Гордимся! Наследуем!"

Презентация для классного часа "Помним! Гордимся! Наследуем!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "Помним! Гордимся! Наследуем!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!                       НАСЛЕДУЕМ!МБОУ гимназия №...

    1 слайд

    ПОМНИМ!
    ГОРДИМСЯ! НАСЛЕДУЕМ!
    МБОУ гимназия № 5, г. Усть-Лабинск
    Учитель: Горецкая Л.А.

  • История не вся объята глазами книг и кинолент…
Войны не знавшие ребята, вгляд...

    2 слайд

    История не вся объята глазами книг и кинолент…
    Войны не знавшие ребята, вглядитесь в этот монумент.
    Сын Родины непобедимой, богатырей былинных брат,
    Пропахший порохом и дымом стоит на площади Солдат.
    Солдат. Герой. Освободитель.
    К друзьям он добр.
    К врагам он строг.
    Вот он шагнул из пекла битвы.
    Вот он увидел даль дорог.
    И всё прошел в огне жестоком, пролил в сраженьях пот и кровь…
    Ему за это- дань потомков: цветы и вечная любовь!

    Виктор Подкопаев

  • В суровые годы войны весь народ встал на защиту Родины. Отважные сын...

    3 слайд

    В суровые годы войны весь народ встал на защиту Родины. Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край: кубанские золотые нивы, прозрачные реки, высокие горы.

  • Начало войны нарушило мирную жизнь. Многие кубанцы встретили врага с оружием...

    4 слайд

    Начало войны нарушило мирную жизнь. Многие кубанцы встретили врага с оружием в руках на западных границах Родины .Они были в рядах героических защитников Брестской крепости и военно-морской базы на Балтийском море – Лиепам, давали отпор врагу на пограничных заставах . Пришлось им в составе частей и соединений Красной Армии участвовать в тяжелых оборонительных боях летом и осенью 1941 года. Летом 1942 года фашистские захватчики предприняли мощное наступление в излучине Дона и на Сталинград. В это же время враг направил удар на Кавказ.

  • В начале августа война пришла на землю Кубани. Казаки 17- го кавалерийского к...

    5 слайд

    В начале августа война пришла на землю Кубани. Казаки 17- го кавалерийского корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, в котором уничтожили 3 тысячи фашистских солдат и офицеров, а также много танков, орудий, минометов.
    Несмотря на потери, враг наступал. Вскоре он овладел Армавиром, Майкопом и предпринял яростные атаки в туапсинском направлении. В это же время были брошены крупные силы на Краснодар. Бои шли с 10 по 12 августа. 30-я Иркутская Краснознаменная дивизия не только сдерживала противника, но контрударами выбила его из города.

  • « Все для фронта, все для Победы!»
          В крае развернулось широкое движ...

    6 слайд

    « Все для фронта, все для Победы!»
    В крае развернулось широкое движение в помощь фронту. Люди выходили на воскресники, строительство оборонительных сооружений, помогали госпиталям. В начале 1942 г. на предприятиях края выпускалась военная продукция: снаряды, гранаты, мины, снаряжение для армии.

  • Летом 1942г. Фашисты вступили в пределы края. К началу сентября им у...

    7 слайд

    Летом 1942г. Фашисты вступили в пределы края. К началу сентября им удалось занять почти всю территорию, за исключением земли на Черном море. Немцы прошли по краю с ожесточенными боями. В тяжелых оборонительных боях на Армавиро -Майкопском, Туапсинком и Новороссийском рубежах Красной Армии удалось остановить противника. Немцы не прорвались на побережье и Закавказье.

  • Большая часть края была занята фашистами, где они установили окку...

    8 слайд

    Большая часть края была занята фашистами, где они установили оккупационный режим. В Краснодаре немцы впервые использовали
    «душегубки».Всего на территории края фашисты уничтожили БОЛЕЕ 61 ТЫСЯЧИ КУБАНЦЕВ.
    С января 1943 г. началось освобождение территории Кубани от фашистов. Кубань освобождали войска Южного и Закавказского фронтов.
    Краснодар освобожден 12 февраля 1943 г. частями 46-й и 18-й армий. Полностью территория края была освобождена от фашистов осенью 1943 г.

  • Кубанцы воевали на всех фронтах. В начале войны жестокий удар пр...

    9 слайд

    Кубанцы воевали на всех фронтах. В начале войны жестокий удар приняли на себя защитники Брестской крепости, в рядах которых было немало кубанцев. 50-я отдельная кавалерийская дивизия кубанцев участвовала во Смоленской оборонительной операции. Суровые испытания ждали земляков и в битве за Москву, Сталинград, Кавказ, Ростов.

  • На фронты Великой Отечественной войны было направлено более...

    10 слайд

    На фронты Великой Отечественной войны было направлено более 600 тысяч человек. Те, кто не вернулся с войны, поименно занесены в краевую Книгу Памяти . 289 кубанцев стали Героями Советского Союза и полными кавалерами орденов Славы.
    Почти 500 тысяч кубанцев не вернулись домой. Вечная им память!
    В настоящее время в крае проживают 140 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны и 330 тысяч тружеников тыла.

  • В небе Кубани отличились и летчицы Таманского авиаполка под команд...

    11 слайд

    В небе Кубани отличились и летчицы Таманского авиаполка под командованием Евдокии Давыдовны Бершанской. Единственная в стране женщина, удостоенная полководческой награды – ордена Суворова. С февраля 1943 г. летчицы из женского авиаполка сражались с врагом в небе Кубани. Боевые вылеты совершали ночью: это был полк ночных бомбардировщиков.
    В полку воевали и уроженки Кубани. Среди них Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко. Участвовала в освобождении Новороссийска, бомбила «Голубую линию», совершила 968 боевых вылетов.

  • Весной 1943 года в небе Кубани происходила одна из самых крупных ВОВ воздушны...

    12 слайд

    Весной 1943 года в небе Кубани происходила одна из самых крупных ВОВ воздушных битв. С обеих сторон в ней приняли участие более 2х тысяч самолетов.
    После победы у Сталинграда советское командование смогло бросить на Кубанский театр военных действий значительные силы авиации. Они добились превосходства в воздухе. Гитлеровцы потеряли 1100 самолетов. Была обеспечена воздушная поддержка наступления Красной Армии.
    Многие летчики были удостоены звания Героя Советского союза. Среди них А.И. Покрышкин, братья Д.Б. И Б.Б. Глинка, Ф.И. Фадеев, А.И. Покрышкин в прошлом был воспитанником Краснодарского аэроклуба. В небе Кубани он сбил 20 самолетов врага. Хорошо знали его вражеские наблюдатели.
    Появление Покрышкина, наводившие ужас на гитлеровских лётчиков, всегда сопровождалось криком в эфире : «Внимание! Внимание! А.С. Покрышкин в воздухе!»

  • Наши станичники геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Ге...

    13 слайд

    Наши станичники геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Героем Советского союза стал выпускник 1941 года Воробьев Николай Тимофеевич. В марте его танковое соединение, мастерски использовав момент внезапности, на одном из аэродромов в Восточной Пруссии уничтожили 59 (!)самолетов противника
    Осенью 1942 г. в логово под Майкопом был выброшен советский десант. Уничтожив 11 самолетов врага, десант ушел к партизанам. Летчиком на первом самолете , сбросившим десант, был выпускник Атаманской средней школы Вергун Василий.
    5 октября 1943 г. подвиг совершил атаманец Подоляк Александр. Под жесточайшим огнем врага он в течение всего светового дня обеспечивал бесперебойную связь сражавшихся подразделений, устраивая в кратчайший срок бесчисленное множество порывов линий связи. За мужество в бою Подоляку А. Было присвоено звание Героя Советского союза с вручением ордена Ленина.

  • Краевая партийная организация возглавила широкое партизанское движение и подп...

    14 слайд

    Краевая партийная организация возглавила широкое партизанское движение и подпольную борьбу против оккупантов.
    Партизаны освободили несколько станиц и хуторов, организовали налеты на фашистские гарнизоны, штабы германских войск. Бойцы отряда «Нордост» в сентябре 1942 года напали на штаб противника станицы Нижнебаканской и, забросав помещение противотанковыми гранатами, уничтожили гитлеровских офицеров и штабные документы. В декабре 1942 года партизаны другого отряда проникли ночью в Нефтегорск и взорвали клуб, где гитлеровцы устроили праздничный банкет. Было убито 30 и ранено 40 фашистов.
    Громили и вражеские коммуникации. Подрывники из отряда «Гроза» у станицы Бакинской пустили под откос воинский эшелон. Минеры отряда П. К. Игнатова подорвали поезд с 63 платформами, груженные танками и орудиями. Партизанские засады уничтожали автомашины с гитлеровцами и боеприпасами.

  • Братья Евгений и Геннадий ИгнатовыВ годы оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг...

    15 слайд

    Братья Евгений и Геннадий Игнатовы
    В годы оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг.) на территории Краснодарского края активно сражались с врагом партизанские отряды и подпольные группы. Всего за время войны было создано 85 партизанских отрядов. Партизанская война на Кубани знает немало примеров героических и успешных действий партизан. 
    В партизаны уходили целыми семьями. В дни оккупации Петр Карпович Игнатов организовал партизанский отряд и ушел с ним в горы. С отрядом отправились его жена Елена Ивановна и два сына - Евгений и Гений. 



  • Евгений Игнатов родился 20 августа 1915 года, окончил школу №98 города Красно...

    16 слайд

    Евгений Игнатов родился 20 августа 1915 года, окончил школу №98 города Краснодара, учился во Всесоюзном институте маслобойно-маргариновой промышленности, после окончания которого работал инженером на комбинате «Главмаргарин».

    Геннадий (Гений) Игнатов родился 20 марта 1925 года. Окончил 8 классов школы № 98 города Краснодара. 

  • Подвиг братьев ИгнатовыхДесятого октября сорок второго года, на двадцать втор...

    17 слайд

    Подвиг братьев Игнатовых
    Десятого октября сорок второго года, на двадцать втором километре железной дороги "Краснодар - Новороссийск" отряд должен был выполнить очередное задание - взорвать вражеский эшелон. Эту операцию Петр Карпович поручил сыновьям и сам отправился с ними на боевое задание. Подкравшись незаметно к железнодорожному полотну, братья приступили к работе. Отец остался в отдалении - он наблюдал за дорогой. Партизаны точно знали, когда будет проходить поезд, - по всем расчетам они должны были успеть.
    Однако произошло непредвиденное. Неожиданно из-за поворота показался поезд. А рядом, по грунтовой дороге, ползли немецкие броневики. Об этом отец дал знать сыновьям. Они и сами видели все, но ни на секунду не прерывали работы. И он понял: сыновья решили любой ценой выполнить боевое задание.




  • Позднее, Петр Карпович напишет воспоминания "Записки партизана", в них он опи...

    18 слайд

    Позднее, Петр Карпович напишет воспоминания "Записки партизана", в них он описал этот роковой день: 
    "Паровоз был уже рядом. Вырывалось пламя из поддувала. Гремели буфера.
    Ребята бросились навстречу поезду.
    — Что они делают? — прокричал над моим ухом Ветлугин. — Разве можно в этой кромешной тьме найти крошечную шпильку предохранителя!
    Нет, они задумали другое: у них в руках были противотанковые гранаты. Они решили бросить их, чтобы от детонации взорвался «волчий фугас» (прим. - самодельная мина).
    Я выхватил свою тяжелую гранату, побежал за детьми…
    Поздно!
    Одна за другой разорвались две гранаты. И тотчас же со страшным, оглушительным грохотом взорвался «волчий фугас».
    Сразу стало жарко и душно. Взрывная волна, будто ножом, срезала крону могучего клена, стоявшего передо мной, и отбросила меня назад.
    Я и сейчас, через годы, вижу, как лопнул котел паровоза, как паровозные скаты летели выше тополей, как, падая под уклон, вагоны лезли друг на друга, разбивались в щепы, погребая под собой гитлеровцев." 

  • Братья погибли на глазах отца...
Указом Президиума Верховного Совета СССР от...

    19 слайд

    Братья погибли на глазах отца...
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года Евгению и Геннадию Игнатовым было присвоено звание Героев Советского Союза (посмертно).

  • Тяжелые испытания обрушились на нашу Родину в годы Великой Отечественной...

    20 слайд





    Тяжелые испытания обрушились на нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Но всегда кубанцы проявляли героизм и высокий патриотизм, стойкость, мужество, самопожертвование.
    После освобождения края от захватчиков в октябре 1943 года началось его восстановление.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 854
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горецкая Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горецкая Любовь Алексеевна
    Горецкая Любовь Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2467
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе