Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного руководителей на тему: "Современная школа"

Презентация для классного руководителей на тему: "Современная школа"

Скачать материал

УДК 37.012.3

Н. Ажыбаева, А. Айтбаева

Республиканская средняя специальная музыкальная школа-интернат (РССМШИ) им. М. Абдраева,

г. Бишкек, Кыргызская Республика

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Рассмотрены некоторые основные проблемы современного школьного образования, а также направления их решения.  Для более полного представления о сегодняшнем положении в областях образования следует подробнее рассмотреть их проблемы и способы выхода из непростой ситуации. 

Ключевые слова: Устойчивость, экспертиза, мотивация, стимул, мотив, деградация.

Советская система образования, в свое время, была признана как одна из передовых систем обучения населения во всем мире, т.к. в ней были учтены все аспекты взаимоотношений контингента дающих образование и континента получающих это образование, вплоть до материальной, моральной и физической поддержки обучающихся детей и взрослых, подкрепленных на законодательном уровне. Государство отчетливо понимало, для чего вкладывало огромные средства в образование, как в дошкольные, среднеобразовательные, специальные, технические и высшие учебные учреждения. Отдача закладывалась на перспективу, на многие годы вперед.

Упадок системы образования и деградация педагогического состава в настоящее время являются одной из актуальнейших проблем на современном этапе развития населения Кыргызстана. Со дня приобретения независимости и перехода к рыночной экономике, государство оказалось неготовым к такому повороту событий, не выработало долгосрочную стратегию развития образовательной системы, вместо этого занялось введением реформ навязываемых другими странами, без учета менталитета народа, его экономических возможностей и моральных принципов. В результате было разрушено то последнее, что оставалось от системы образования, которое было обращено лицом к обучаемым, к их проблемам, нуждам, возможностям и т.д.

Вместо этого появилось множество частных вузов, колледжей, лицеев и других учебно-воспитательных учреждений, не имеющих единой программы обучения, связанной с общей стратегией развития общества.

         Свою лепту в развал образовательной системы внесло открытие иностранных учебных заведений, которые под видом внедрения передовых программ и методов обучения преследовали сугубо свои интересы, в результате мы получили несколько поколений молодежи оторванных от национальных традиций (уважение старших, забота о младших и т.д.). Здесь можно проследить и то, что под благими намерениями скрыт умысел постепенного развала государственности страны, переориентация молодежи в сторону Запада, которая, как видим, в последнее время сама неудержимо скатывается в пропасть.

Современное состояние школьного и дошкольного образования делают невозможным дальнейшее их развитие. Но не только этим объясняются проблемы. Стагнации педагогической деятельности, к примеру, способствует несколько факторов, виновниками которых являются и учителя, и сами учащиеся и др. Для более полного представления о сегодняшнем положении в секторах образования и науки следует подробнее рассмотреть их проблемы и способы выхода из непростой ситуации. 

         С позиции теории систем и общей теории управления образовательная деятельность может быть рассмотрена как сложная целенаправленная система с программно-целевым управлением. Сложность системы определяется разнородностью элементов, несводимостью целого ни к одному из отдельных элементов. Образовательная деятельность должна быть открытой системой, поскольку:

а) она взаимодействует (обмениваясь информационными, материальными, и трудовыми ресурсами) с внешней средой;

б) она воспринимает и интерпретирует происходящие в обществе изменения (то есть воспринимает воздействия общества и отвечает на них своими изменениями);

в) в своем видоизменении и развитии она постоянно включает новые элементы (новых субъектов образовательной деятельности, новые виды деятельности, новые отношения, новое содержание образования и т.д.) [1].  

Устойчивость для системы образования может быть интерпретирована следующим образом: чем выше потребность в самоопределении личности при ее развитии, тем более востребованным становится образование.

         Основная проблема в том, что обучение не всегда означает учение. То есть, дети ходят в школу, но это не всегда значит, что они там получают полноценные знания. И эта проблема характерна для многих стран мира.

Первая причина - дети приходят школу неподготовленными - сказывается недастаточно стимулирующее развитие в раннем возрасте, неправильное воспитание детей, отсутсвие элементарной подготовки к школе.  

Вторая причина заключается в том, что учителям и школьникам нехватает необходимых учебных материалов и современных лаборатоно-практических классов.

Третая причина – необдуманное или необоснованное внедрение современных средств обучения, неграмотное использование в обучении сети интернет, мобильных устройств и т.д., ведущих к деградации личности.

Четвертая причина – недостаточно уделяется внимание со стороны государства школьной образовательной системе.

Необходимо в срочном порядке решать проблемы в школах, так как в противном случае за 10-15 лет школьная образовательная система может потерпеть крах. В срочном порядке надо решать проблему с нехваткой школ и дошкольно-образовательных учреждений по всей территории страны.

         Учителя и родители нередко высказывают претензии к школьным учебникам. Сейчас научные знания меняются достаточно быстро. Кроме того, учебник должен пройти очень серьезную и разнообразную экспертизу.

         Как можно решить эти проблемы?

         Во-первых, чтобы дети были готовы к учебе к первому классу, иначе они будут значительно отставать от сверстников, и это плохо скажется на их обучении в последующие годы. Поэтому необходимо инвестировать именно в дошкольное образование.

         Во-вторых, важно работать с педагогами, повышать квалификацию и мотивацию учителей. Для успешной работы учитель должен быть всесторонне развитым. Для этой цели педагоги должны проходить курсы повышения квалификации. Такие курсы позволяют учителям быть всегда информированными о новых изменениях, происходящих в преподаваемых дисциплинах. Именно тогда педагог станет интересным для своих учеников.  Для того чтобы педагог мог выполнять свою работу на должном уровне, необходимо периодически посещать курсы повышения квалификации работников образования. Курсы позволяют педагогу узнавать новые методические приемы, общаться с коллегами из других учебных заведений, перенимать опыт и делиться своим собственным. Посещать курсы полезно и необходимо как молодым специалистам, так и работникам образования со стажем. Специалисты определенной дисциплины проходят курсы по своим специальностям. На сегодняшний день широко распространено дистанционное обучение на подобных курсах, что позволяет повышать квалификацию в домашних условиях. Курсы, тренинги и различные семинары, предполагающие повышение квалификации работников образования, необходимы для того, чтобы оставаться конкурентоспособным работником. Чтобы освежить забытые знания и получить новые, любой из педагогических работников, желающий быть интересным своим ученикам, должен проходить курсы повышения квалификации.

Мотивация это очень важная и многоаспектная научно-прикладная категория. На сегодняшний день каждый руководитель организации для более эффективной работы должен знать суть мотивации, которая заключается в материальном, моральном и ином стимулировании работника.

Руководитель как работодатель, должен быть заинтересован в высоком уровне профессионализма своих педагогических кадров. Необходимо определить систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школе высококвалифицированных учителей и пополнения образовательных организаций новым поколением педагогов, способных работать в русле современных требований. Важно создать условия, необходимые для удовлетворения потребностей педагогических работников[2].

         В-третьих, необходимо улучшать качество управления школами.

Проблема управления качеством образования - одна из самых актуальных для любой школы, для каждого руководителя и учителя. Рассматривая проблемы качества образования, мы опираемся на ряд базовых понятий: качество, обеспечение качества, образование, управление качеством образования, улучшение качества. Работа в области качества образования стремится к максимальной открытости по отношению к непосредственным субъектам образовательного процесса (обучающие и обучающиеся) и внешним партнерам образовательного учреждения (родители, работодатели, социальные институты). Формирование работы в области качества тесно связано с процессом стратегического планирования качества, позволяющего сформулировать долгосрочные приоритеты и способствующего рациональным изменениям в развитии организации и деятельности ее персонала. Ведущие цели стратегического планирования определяются не только разработкой общего плана развития образовательного учреждения на некоторый временной период, но и осмыслением и пересмотром главных направлений образовательных услуг, предоставляемых данным учебным заведением, и их соответствия запросам потребителей. [3].

В-четвертых, все учителя должны получать достойную зарплату, чтобы их уважали в обществе, чтобы работа была престижной, и квалифицированные выпускники из вузов приходили в школу и хотели остаться в системе. Учителям необходимо социальная поддержка. Почему профессия педагога подразумевает особые меры социальной поддержки? Профессия педагога всегда считалась ответственной и трудной, требующей большого количества физических, эмоциональных затрат. Помимо этого профессия педагога является одной из самых социально важных и значимых. Воспитание и обучение подрастающего поколения - является одним из приоритетов любого государства. От того какие знания и навыки получат дети зависит будущее государства. Поэтому от того насколько будет мотивирован педагог, профессионален, будет зависеть и результат работы. Льготы педагогам - это необходимые меры, позволяющие сохранить в профессии опытных специалистов и привлечь молодых работников. Особую категорию работников составляют сельские педагоги и молодые специалисты.

         В-пятых, несомненно, нужно стремиться к тому, чтобы уровень ориентации на продолжение образования, степень развития познавательного интереса, объем функциональных умений, информационная компетентность учащихся сельских школ не были ниже, чем у городских учащихся.

Сельская школа в целом сегодня не ориентирована напрямую на потребности своих конкретных потребителей (учащихся, общества в целом), не дает школьникам реальных возможностей выбора объема и качества образования, его профиля в соответствии со способностями, склонностями и планами. Особенности образовательного процесса в городской и сельской школах существенно влияют на формирование информационно-функциональной грамотности учащихся. Формирование компьютерной грамотности должно осуществляться с учётом возрастных возможностей школьников. Специфика обучения влияет на изучение компьютерной грамотности.

Считаю необходимым, выработку единого подхода к уровню образования, академической мобильности, контролю качества обучения и достижению единых образовательных стандартов в сфере школьного образования. Необходимо перенимать положительный опыт мировой практики в системе образования, без ущерба молодежи, населения и в интересах собственной страны.

Список литературы

1.       Абеуова, Э.Е., Исагулов, С.Т. Образовательная деятельность как сложная система с программно-целевым управлением //материалы Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства – основа реализации Плана нации» (Сагиновские чтения №10) 14-15 июня 2018 г.Часть 2. – С. 7-11.

2.       Ветрова, О.М. Теоретические аспекты мотивации труда педагогических работников образовательных организаций.// Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования» https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/11/17/teoreticheskie_aspekty_motivatsii.docx. (дата обрашения: 12.12.2018)

3.       Варченко, Е. И. Управление качеством образования в образовательном учреждении // Молодой ученый.  2013.  №3. -С. 471-474.

4.       Болджурова, И. С. История развития системы образования Кыргызской республики в переходный период (1990-2005 гг.). Дис. д. п. н. М.: Гулчынар, 2006.

 

Сведения об авторе:

Ажыбаева Нурила

 учитель истории РССМШИ им.М.Абдраева

Тел. моб. т.+(996 )778 87 24 91

e-mail: nurila3007@mail.ru

Айнагуль Айтбаева

учитель по русскому языку РССМШИ

им. М. Абдраева

Тел. моб. +(996)705 06 72 55

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного руководителей на тему: "Современная школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Рассмотрены некоторые основные проблемы современного школьного образования, а также направления их решения.Для более полного представления о сегодняшнем положении в областях образования следует подробнее рассмотреть их проблемы и способы выхода из непростой ситуации.

Ключевые слова: Устойчивость, экспертиза, мотивация, стимул, мотив, деградация.

Советская система образования, в свое время, была признана как одна из передовых систем обучения населения во всем мире, т. к. в ней были учтены все аспекты взаимоотношений контингента дающих образование и континента получающих это образование, вплоть до материальной, моральной и физической поддержки обучающихся детей и взрослых, подкрепленных на законодательном уровне. Государство отчетливо понимало, для чего вкладывало огромные средства в образование, как в дошкольные, среднеобразовательное, специальные, технические и высшие учебные учреждения. Отдача закладывалась на перспективу, на многие годы вперед.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 196
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ажыбаева Нурила Эргешбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ажыбаева Нурила Эргешбаевна
    Ажыбаева Нурила Эргешбаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 427
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек