Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
"ДОШКОЛЬНИКИ
В МИРЕ
ПРОФЕССИЙ"
2 слайд
ТЕМА:
"Все работы
хороши,
выбирай на вкус«
Подготовила и провела:
Н.А.Толкунова
3 слайд
Проблема ранней профориентации в детском саду является инновационной, цель которой - социализация дошкольников в процессе ознакомления с профессиями и трудом взрослых.
4 слайд
-обогащать представления детей о профессиях;
-воспитывать чувство уважения к труду взрослых, желание оказывать помощь;
-обогащать словарный запас посредством ознакомления детей с предметами, необходимыми в работе людей различных профессий;
-создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании.
ЗАДАЧИ :
5 слайд
В процессе дальнейших занятий, бесед посредством рассказов воспитателя уточняются, закрепляются, дополняются сведения полученные во время наблюдений, экскурсий. Совершенствование воспитательно-образовательного процесса по расширению и уточнению представлений о разных видах труда, трудовых действий, совершаемых взрослыми; о результатах труда; об
оборудовании, инструментах и
материалах, необходимых для
работы.
Занятия, беседы
6 слайд
Беседы
7 слайд
Самое яркое событие для детей –
встреча с людьми разных
профессий или приход в гости
родителей с рассказами о своих
профессиях, а иногда и с
результатами своего труда.
Встречи с людьми
разных профессий
8 слайд
В медицинском кабинете
9 слайд
На кухне
10 слайд
В формировании трудовой направленности детей важную роль играет чтение художественных произведений. Своей эмоциональностью, образностью, живостью детская книжка заражает детей энтузиазмом труда: пробуждает интерес, уважение к труду, желание подражать героям литературных произведений, подобно им, хорошо трудиться.
Чтение художественной
литературы
11 слайд
Игра оказывает свое познавательное и воспитательное влияние на ребенка на всем своем протяжении: от возникновения желания поиграть и до после игрового периода.
Игра
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
Образовательная деятельность
Конструирование
«Шапка для моляра»
17 слайд
Лепка
«Пирожное»
18 слайд
Работа с родителями
19 слайд
Если мы начнем говорить о ценности труда и профессий с дошкольного детства, то, возможно, наши дети с гордостью будут рассказывать о профессиях. А вопрос, кем быть, их не застанет врасплох.
В ходе работы предполагаются следующие результаты: дети должны знать и называть профессии взрослых, владеть обобщающим понятием «профессия», называть предметы, необходимые для работы, уметь имитировать работу людей в ходе сюжетно-ролевых игр.
20 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 374 265 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Толкунова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Творческая работа с детьми от 3 до 10 лет с использованием разных материалов по теме "Воздушный шар"
Искусство детям - увлекательно и просто: Импрессионизм
Содержание образовательной деятельности при реализации программы «Радуга»
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.