Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация экологического учебного проекта "Друзья природы" (текст выступления на итоговой конференции)

Презентация экологического учебного проекта "Друзья природы" (текст выступления на итоговой конференции)

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, уважаемые педагоги, коллеги, слушатели! Мы 2 а класс и представляем на конференции экологический проект «Друзья природы».

Однажды нас спросили: «Что вас объединяет? Вы ведь такие разные.

Мы задумались. Действительно, мы все  не похожи друг на друга. Увлечения, интересы у всех свои.  Но мы поняли: есть то, что объединяет нас всех, таких разных и непохожих, то, от чего зависит жизнь и здоровье каждого из нас. Это природа.

Природа – это самое ценное, что у нас есть.

Это странно звучит, на первый взгляд. А как же наши достижения – современные машины, технологии, сети? Разве не они ценнее всего для людей? Попробуйте, отключите Интернет на всей планете, катастроф произойдет великое множество! 

А если убрать все, что называется природой? Тогда и нас самих, людей, не станет. Потому что мы - тоже часть природы.

Мы—2 а  класс. Мы  любим природу: любим дышать свежим воздухом, бегать по зеленой траве, купаться в теплой чистой воде, слушать пение птиц и мурлыканье кошек. 

В этом учебном году поставили перед собой цель – стать настоящими друзьями природы. А для этого нам нужно:

1)     Изучать природу, узнавать больше о природных явлениях, об окружающей среде, о жизни животных и растений.

2)     Исследовать проблемы окружающей среды, искать пути решения  этих проблем

3)     Словом и делом помогать природе, оберегать и защищать ее, участвуя в экологических акция, мероприятиях, уроках, творческих выставках

4)     Рассказывать людям  о добрых делах и поступках настоящих друзей природы, чтобы защитников природы становилось с каждым днем все больше.

В октябре 2015 года наш класс участвовал в ежегодной экологической городской акции «Чистый берег», мы спасали от мусора берег реки Веряжи и красивую березовую рощу. 

Весна 2016 года была объявлена «Зеленой весной». Именно так называется всероссийский экологический проект. По всей России в это время проходят субботники, экологические уроки и другие мероприятии. Наша школа, и наш класс участвовал в субботнике. Мы убирали мусор, грязь и прошлогоднюю листву.

Но мусор надо не только собрать в мешки. Что делать с ним дальше?  

Вы замечали, как быстро в Вашей квартире заполняется мусором ведро?

Нередко в отдельный пакет мы кладем с десяток, а то и больше пластиковых бутылок, банок, баночек, упаковок, пакетов и вот поэтому, чтобы хоть как-то помочь природе и нам самим, некоторые друзья природы стали задумываться над тем,  как из подобного мусора сделать красивые, порой столь необходимые  в повседневной жизни вещи.И для этого не надо добавлять дорогостоящие материалы! Это могут быть и остатки пластилина, и пряжи, и ткани, и много других вещей, которые мы тоже с легкостью выбрасываем в мусор.

Зимой ребята 2 а класса участвовали в областном конкурсе по моделированию роботов. Главное условие конкурса было создание роботов из бросового материала, из того, что можно просто выбросить, из того, что может  стать простым мусором.   Более 200 работ было представлено на выставке конкурса,  6 из которых  создали ребята нашей 18 школы. Бумага, фольга, металл, пластик, ложки, спичечные коробки—самые разнообразные материалы использовали ребята и их родители, создавая этих роботов. У каждого робота своя миссия: робот «Чиж» призван помогать ученым изучать жизнь птиц, робот «Валя» - незаменимый помощник на субботниках, «Черный плащ» и «Богатырь» - спасают людей во время чрезвычайных ситуаций и природных катастроф, робот «Шелезячка» и робот «Мигель» помогают людям жить дружно и весело.

 Многие друзья природы задумываются о такой проблеме как переработка отходов, мусора. Более 90% отходов просто сваливают на полигонах рядом с городом. Раздельный сбор отходов — единственная экологически и экономически оправданная система обращения с отходами.  Каждый месяц друзья природы собираются для того, чтобы рассортировать накопившееся за это время у участников вторсырьё и отправить его новгородским переработчикам.   Ближайшая к школе №18  точка раздельного сбора мусора находится по адресу: ул. Ломоносова, д.9 (за кинотеатром «Новгород»)

  В апреле 2016 года более 10000 школ России провели экологический урок  в рамках международного образовательного проекта «Хранители воды» .Наша школа не стала исключением. Такой урок прошел в нашем классе. Ребята разделились на группы и сыграли в настольную игру "Хранители воды", отвечали на вопросы по экологии и показали отличные знания, «спасли озеро от загрязнений». Мальчишки и девчонки узнали и много нового: о том, что такое "водный след вещи" и откуда взялся "мусорный континент в Тихом океане", узнали о том, как каждый из нас может помочь защитить берега рек, озер и морей от загрязнений и о том, как сберечь воду, соблюдая простые правила в повседневной жизни.

Работая над проектом,  мы узнали о важных экологических датах и составили небольшой экокалендарь.

Работая над экологическим проектом «Друзья природы»,  мы участвовали в экологических акциях и субботниках, провели экоурок, исследовали проблемы окружающей среды, изучали природу, узнавали новое о нашей планете и ее обитателях, готовили доклады и сообщения о животных, растениях разных стран мира, обсуждали проблемы сохранения здоровья и говорили о правильном питании, о здоровой пище. Мы рисовали природу , читали и сочиняли сказки и рассказы о чудесах природы, мы делали поделки, создавали роботов из бросового материала.  Обо всем , что мы узнали и сделали, мы решили рассказать своим друзьям и родителям, и выпустили экологический журнал, который назвали «Листок»

Мы любим нашу Землю, нашу Родину . Мы знаем, что здоровье Природы и наша жизнь зависит от наших поступков. Мы хотим совершать добрые дела и помогать природе. Мы ведь друзья.

 

 

 

 Живой букварь      

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.

Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
В. Орлов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация экологического учебного проекта "Друзья природы" (текст выступления на итоговой конференции)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Текст выступления учащихся на ежегодной школьной конференции с защитой учебного коллективного экологического проекта "Друзья природы". Содержит информацию о проблеме, целях и учебных задачах, которые решались детьми при реализации данного проекта, информацию о мероприятиях, в которых приняли участие ребята, о конкурсах, рисунках и полезных делах, экологических акциях, реализованных учащимися в ходе реализации проекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2020 253
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельник Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельник Елена Валерьевна
    Стрельник Елена Валерьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15783
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек