Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Формы и методы групповой работы"

Презентация "Формы и методы групповой работы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формы и методы групповой работы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила
Щербакова Татьяна Евгеньевна
учитель начальных классо...

    1 слайд

    Презентацию подготовила
    Щербакова Татьяна Евгеньевна
    учитель начальных классов
    МБОУ «Кармановская средняя школа» август 2020г


    Формы и методы
    групповой работы
    с учащимися.

  • В современной школе развитие личности происходит в процессе учебной деятельно...

    2 слайд

    В современной школе развитие личности происходит в процессе учебной деятельности. В большинстве случаев, деятельность учащихся - коллективная. Именно благодаря работе в группе, дети на собственном опыте убеждаются в пользе совместного планирования, в ходе совместной работы происходит распределение обязанностей, закрепление за каждым членом группы определенной конкретной роли взаимодействия. При этом взаимодействуя, школьники сплачиваются, у них формируется умение действовать согласованно и совместно. У детей появляется чувство коллективной ответственности за результат совместной деятельности. Отсюда следует, что групповая работа является одной из форм коллективной деятельности школьников.

  • Групповая форма работы в процессе обучения предполагает включение детей и под...

    3 слайд

    Групповая форма работы в процессе обучения предполагает включение детей и подростков в совместное планирование учебной деятельности, воспитание и уяснение информации, обсуждение, контроль. Важнейшая задача, стоящая перед организацией групповой работы - это развитие мышления детей. По мнению большинства психологов "пусковым механизмом" развития самостоятельного мышления и познавательной активности ребенка является не индивидуальная работа, а, именно, сотрудничество в группах совместно работающих детей.

  • Отсюда следует, что развитие детей в школе должно происходить на основе совре...

    4 слайд

    Отсюда следует, что развитие детей в школе должно происходить на основе современных технологий и методик, которые помогут учащимся полноценно овладеть учебной деятельностью. В частности, уметь учиться ("умею учить себя"), развивать познавательные интересы ("люблю учиться") и внутреннюю мотивацию ("понимаю зачем учусь").

    Также ребенок должен научиться адекватно принимать оценку учителя и сам объективно оценивать свою деятельность

  • Принцип работы в группе состоит в передаче учащимся на период такой работы фу...

    5 слайд

    Принцип работы в группе состоит в передаче учащимся на период такой работы функций, традиционно выполняемых учителем: информационных, организационных, контролирующих и (частично) оценивающих. Групповая форма учебной работы предполагает включение группы учащихся в совместное планирование учебной деятельности, восприятие и уяснение информации, обсуждение, взаимный контроль.

  • Чтобы осуществлять эффективное взаимодействие учеников в группе, надо целенап...

    6 слайд

    Чтобы осуществлять эффективное взаимодействие учеников в группе, надо целенаправленно формировать учебные группы, внимательно подбирать командиров (лидеров, консультантов), способных планировать работу, налаживать контакты учащихся. Учитель должен учить школьников сотрудничать при разборе учебного материала, выполнении заданий, решении проблемных задач.

  • Учитель, организуя взаимодействие учеников в познавательном процессе, должен...

    7 слайд

    Учитель, организуя взаимодействие учеников в познавательном процессе, должен создавать такую социальную инфраструктуру, при которой у детей возникает необходимость действовать по нормам общественных отношений:  каждый в группе имеет право высказывать свою точку зрения;  отстоять ее убедительной аргументацией;  обязан выслушать и понять другого;  терпимо относиться к чужому мнению и продукту творчества;  нести личную ответственность за доверенную ему часть общего дела

  • Правила успешности группового творчества на уроках в школе: 

В команде нет л...

    8 слайд

    Правила успешности группового творчества на уроках в школе:

    В команде нет лидеров. Все равны.

    Команды не соревнуются.

    Удовольствие от работы.

    Активность.

    Ответственность за результат.

  • Существуют различные методы групповой работы. Некоторые из них целесообразно...

    9 слайд

    Существуют различные методы групповой работы. Некоторые из них целесообразно использовать в группах младших школьников, другие будут эффективны при работе с подростками. Выделим основные из них:  Кооперативное обучение. Это метод взаимодействия учащихся в небольших группах, объединенных для решения общей задачи.

  • Групповая дискуссия. Способ организации совместной деятельности учеников под...

    10 слайд

    Групповая дискуссия. Способ организации совместной деятельности учеников под руководством учителя с целью решить поставленные задачи или воздействовать на мнения участников в процессе общения.

  • Мозговая атака. 
Мозговая атака представляет собой способ коллективной мыслит...

    11 слайд

    Мозговая атака.
    Мозговая атака представляет собой способ коллективной мыслительной работы, имеющий целью нахождение нетривиальных решений обсуждаемой проблемы и строящийся на снятии барьеров критичности и самокритичности участников. При этом появляется возможность использовать не только свою логику, но и логику соседа, то есть творческие потенциалы участников атаки как бы суммируются

  • Групповой опрос. Метод, направленный на повторение и закрепления материала по...

    12 слайд

    Групповой опрос. Метод, направленный на повторение и закрепления материала после завершения определенного раздела учебной программы.

  • Метод контрольных вопросов. Метод контрольных вопросов представляет собой раб...

    13 слайд

    Метод контрольных вопросов. Метод контрольных вопросов представляет собой работу со списком специально подобранных вопросов, которые помогают точно определить суть выполняемой задачи. Практика показывает, что иногда для того, чтобы заметно продвинуть дело вперед, необходимо создать несколько необычные условия работы.

  • Тот, кто участвовал в мозговых атаках, деловых играх, очень долго помнит мель...

    14 слайд

    Тот, кто участвовал в мозговых атаках, деловых играх, очень долго помнит мельчайшие детали совместного творчества. Не менее важно, что в такой деятельности группа укрепляется и получает зримые доказательства своей успешности и имеет возможность проявить потенциал. Анализ конкретных ситуаций - технология обучения, ориентированная на выработку аналитических умений и навыков принятия решений в типовых профессиональных ситуациях.

  • Групповые виды работы делают любое занятие более интересным, живым, воспитыва...

    15 слайд

    Групповые виды работы делают любое занятие более интересным, живым, воспитывают у учащихся сознательное отношение к учебному труду, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал, помогают учителю объяснять и постоянно контролировать знания, умения и навыки у учащихся всего класса при минимальной затрате времени учителя.

  • Групповая форма организации предполагает, что все участники группы активно уч...

    16 слайд

    Групповая форма организации предполагает, что все участники группы активно участвуют в работе, "слабые не прячутся за спины более сильных", а сильные не подавляют инициативу и самостоятельность более слабых учеников.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Групповая работа – это совместная деятельность детей и учителя, где реализуются все виды взаимодействий: “учитель – ученик, ученик- ученик, ученик – группа, ученик – учитель”, где на смену репродуктивной деятельности приходит исследовательская, поисковая, коллективно – распределенная деятельность. Групповую работу характеризует непосредственное взаимодействие между учащимися, их совместная согласованная деятельность. Практическое применение групповой работы учащихся в нашей школе подтверждает, что эта форма работы как никакая другая позволяет реализовывать образовательные функции. В результате такого обучения дети не только усваивают школьную программу, но и приобретают множество полезных навыков, которые помогут им в жизни и профессиональной деятельности. Также в процессе такого обучения формируется система культурных ценностей человека.

Любой учитель, тем более учитель, работающий в системе развивающего обучения, стремится воспитать ученика, умеющего учиться, стремится обучить детей умению спорить, отстаивать свое мнение, задавать вопросы, быть инициативным в получении новых знаний. Известно, что умение учиться – это «новообразование, которое в первую очередь связано с освоением формы учебного сотрудничества»

Таким образом, групповая работа создаёт благоприятные условия для включения всех школьников в активную работу на уроке. При организации работы в группах каждый ученик мыслит, выражает своё мнение. В группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога. Особенно важно, что групповая форма работы позволяет реализовать индивидуальный подход в условиях массового обучения, организовать взаимодействие детей для выявления их индивидуальных возможностей и потребностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2020 1569
    • PPTX 9.6 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Татьяна Евгеньевна
    Щербакова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6154
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек