Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация и исследовательская работа ученицы "Мир вышивки"

Презентация и исследовательская работа ученицы "Мир вышивки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Волшебный мир вышивки.doc

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»

г.Калуги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волшебный мир вышивки

 

 

 

 

 

 

Автор:

Акимочкина  Анна ученица 3 «В» класса

 

Руководитель

Воробьева Дарья Сергеевна

учитель  начальных классов

 

 

 

 

 

 

Калуга 

2014

 

                                      Содержание

 

1.           Введение……………………………………………… 3

       2. История возникновения вышивки………………………………4

       3. Материалы и оборудование для вышивки……………………6

        4. Виды стежков в вышивке крестом …………………………….8

5. Вывод……………………………………………………..………..10

       6. Список литературы……………………………………………12

                                                                      

 

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

                                                     

Введение
        Я выбрала эту тему исследования, потому что мне нравится вышивать крестиком, и некоторые работы, вышитые своими руками, я дарю своим близким, вкладывая в свою работу частицу своей души, своей индивидуальности. Вышивать меня научила мама. Она вышивает крестиком. Я давно просила её научить меня, потому что мне казалось очень интересным и удивительным, когда обычные нитки превращаются в прекрасные картины. Вышивка помогает мне расслабиться после учебного дня. Есть такая поговорка: «Лучший подарок тот, который сделан своими руками». Вышивка позволяет вложить всю свою любовь и благодарность к другому человеку. В каждую вышивку вкладываешь частичку себя. Из-за этого она гораздо ценнее, чем такое же фабричное изделие. Тот, кто получит такой подарок, оценит и поймет, что  за его изготовлением проведено много времени. Такой подарок никогда не забудется!

Объект исследования: вышивка.

Цель работы: начать изучение такого вида рукоделия, как вышивка.

Задачи: 1) рассмотреть историю возникновения вышивки

              2) сделать обзор инструментов и материалов, используемых       для вышивки

              3) познакомиться с техниками вышивки крестом

 

 

 

 

 

1.     История возникновения вышивки

Вышивка — один из видов рукоделия, искусство, которое было известно еще первобытным людям, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

Так как вышивание производится при помощи иголки, служащей как бы острым продолжением или окончанием нитки: шерстяной, бумажной или шёлковой, то и иголка, пока она не стала металлической, выделывалась из самых разнородных материалов: из дерева, кости, а в глубокой древности и у дикарей на это шли древесные иглы, рыбьи кости, щетина и прочее. Вышивают нитками, бумагой, шерстью, шёлком, золотом, серебром, с использованием бус, бисера, стекляруса, иногда настоящего жемчуга, самоцветных камней, блёсток, а также и монет (реже всего).

В музеях нашей страны собрано много образцов народной вышивки. Лучше всего сохранились изделия XIX века. В те времена вышивка условно подразделялась на городскую и крестьянскую (народную). Городская вышивка испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций, тогда как народная была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства.

В русских деревнях и селах с пятилетнего возраста начинали обучать девочку женскому ремеслу: прясть, ткать, вышивать, а в некоторых районах и плести кружева. К 13-15 годам она должна была своими руками приготовить приданое к свадьбе (куда входило большое количество рубах, передников, сарафанов, полотенец, подзоров и столешников) и украсить их яркой, многоцветной или белоснежной вышивкой. Женские рубахи готовились на все случаи жизни: на свадьбу, на малые и большие праздники, на похороны и т. д. Соответственно своему назначению каждая рубаха имела особый характер декоративного украшения. Не менее красочными и разнообразными были полотенца, которые не только применялись в быту, но были также традиционным русским подарком: на свадьбе - жениху, всей его родне, свахе, дружкам и почетным гостям, на крестинах - крестному, попу, дьякону и т. д.

Перед свадьбой на выставке приданого по количеству холста, по совершенству вышитого узора односельчане оценивали трудолюбие невесты, ее способность к домашнему ремеслу. По вещам, выполненным руками невесты, определялось, какая хозяйка входит в дом.

На свадьбе, масленице, при рождении или смерти человека вышитые полотенца были священным оберегом. Особую силу оберегать людей от злых сил, болезней и стихий приписывали обыденному ("об один день сделанному") полотенцу. Оно создавалось несколькими мастерицами за один день или сутки и считалось безупречно чистым.

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Материалы и оборудование для вышивки.

Вышивка крестом — вид рукоделия. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания, в том числе шерстяных, используется техника в полный крест или полукрест.

Удивительно, как с помощью обыкновенных крестиков можно создать как простые геометрические узоры, так и утонченные настоящие шедевры.

Давайте начнём знакомиться со всем необходимым.

1. Ткань  на которой лучше учиться вышивать.

         Ткань для вышивания называется канва – особой выделки, образующая отчетливые квадраты.

2. Игла для вышивания.

Игла для ручного шитья не подходит для вышивки крестом. Для вышивки крестом используются тупые иглы, т.к. острая игла может расщепить канву или уже вышитые крестики. Также отличительной особенностью вышивальных игл является широкое ушко, чтобы можно было без затруднений вдеть несколько ниток мулине.

3. Нитки для вышивания.

Нитки для вышивания называются мулине.

4. Ножницы для рукодельниц.

Для начинающих рукодельниц можно взять любые маленькие ножнички (удобнее работать), но потом все же лучше приобрести специальные ножнички -цапельки. У таких ножниц острые кончики и они легко управляются с нитками.

5. Маркер для ткани.

Маркер поможет ориентироваться при просчете крестиков и избежать ошибок. Они бывают смываемыми и исчезающими. Исчезающим маркером помечают место на вышивке, а через некоторое время след от

такого маркера исчезает. Смываемым маркером расчерчивают канву на клетки, чтобы удобнее было ориентироваться в схеме и вышивке.

6. Пяльцы, рамы и станки.

Для того, чтобы ткань во время вышивки была туго натянута, используют пяльцы. В процессе вышивания натяжение ткани может ослабляться, поэтому ее следует подтягивать.

Проще всего купить набор для вышивания и часть необходимого уже есть в комплектации.

В конце работу лучше оформить в рамку.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Виды стежков в вышивке крестом.

Рассмотрим некоторые самые распространенные виды стежков в вышивке крестом.

1)    Простой крест начинают вышивать справа сверху по диагонали налево вниз, а заканчивают справа снизу по диагонали налево вверх. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении, ровно, как и нижние в противоположном направлении.

2)    Полукрест — первый стежок шитья "простого" крестика.

3)    Удлинённый крест — техника вышивания этого крестика аналогична простому крестику, только крестик заполняет не одну клетку канвы, а две или три клетки, расположенные вертикально.

4)    Удлинённый крест со строчкой — удлиненный по высоте крест с небольшим горизонтальным стежком в центре.

5)    Славянский крест — перекрещивающиеся с наклоном удлинённые крестики.

6)    Прямой крест — состоит из вертикальной и горизонтальной линий.

7)    Чередующиеся крестики — эта вышивка состоит из обыкновенных крестиков и других прямых. Начинают вышивать слева направо; проводят нитку через четыре вертикальные нитки и между четырьмя горизонтальными сверху вниз.

8)    Двойной, или "болгарский", крест — чередование простых крестиков и между ними маленьких прямых.

9)    Крест «Звёздочка» — еще один вид перекрещивания, состоящий из прямого крестика, на который накладывается четыре наклонных диагональных стежка такого же или меньшего размера.

10)    Крест Левиафан — шов отличается от простого крестика тем, что осложнён ещё двумя перекрещивающимися линиями (вертикальной и горизонтальной).

11)    Рисовый шов — сначала заполняют весь фон большими крестами через четыре и четыре нитки, а затем только приступают к рисовым стежкам.
Это стежки, проходящие через концы четырех разветвлений большого крестика так, что они сходятся в пространстве между крестиками, образуя, в свою очередь, новый крестик. Для первых крестиков берут довольно толстую нитку, а для вторых — более тонкую нитку другого цвета.

Самый простые и широко используемые из них это – простой крест и полукрест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 Вышивка  крестом, является одним из самых популярных видов рукоделия. Трудно ли научиться вышивать? Никакой особой подготовки и покупки дорогостоящих материалов  не требуется. Как и любое начинание, вышивание требует внимательности и аккуратности, а главное — большого желания и усидчивости. Если у вас есть все эти качества характера, научиться вышивать нетрудно. 

          Занимаясь видом рукоделия: вышивкой крестом и бисером, выделим  

   Положительные качества:

  • красота готовых работ;
  • эстетичность;
  • прививает аккуратность, усидчивость, трудолюбие;
  • подарить подарок, сделанный своими руками;
  • можно заработать;

Отрицательные качества

  • усталость;
  • много затрачивается времени для выполнения изделий;

Таким образом, можно судить о том, что вышивка крестом - это трудоемкие работы, требующие усидчивости и трудолюбия.

            

 

 

 

 Закончить свою работу я хочу стихотворением:
 Стежок стежок ещё стежок… 
Что проще может быть, 
Когда в кресте наискосок 
Укладываешь нить. 

Но расцветают под иглой 
Волшебные цветы! 
Секрет у чуда есть? Какой? 
О нём расскажешь ты? 

- Сестрица, здесь секретов нет, 
Но делай всё с душой, 
И вышитый тобой букет 
Задышит, как живой. 

Росу и трепет в лепестках 
Ты сможешь ощутить. 
А чудо у тебя в руках: 
Иголочка и нить! 

                                          

 

 


 

 

Список литературы

1.     Глинская Е.Б. Азбука вышивания, Мехнат, Ташкент, 1994

2.     Горяева Н.А. изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб.  для общеобразоват. организаций / Н.А. Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М. Неменского. – 3 изд. – М.: Просвещение,  2014

3.      Мусской И.А.  Домоводство 3, - Ижевск РИО « Квест» 1994

 

 

 

Сайты.

1.     http: //nacrestike.ru/

2.     http://krestik.do.am/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и исследовательская работа ученицы "Мир вышивки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ волшебный мир вышивки.pptx

Скачать материал "Презентация и исследовательская работа ученицы "Мир вышивки""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мои работы

    1 слайд

    Мои работы

  • Старинные иглы

    2 слайд

    Старинные иглы

  • 3 слайд

  • Женская рубаха

    4 слайд

    Женская рубаха

  • Полотенца

    5 слайд

    Полотенца

  • 1. Канва

    6 слайд

    1. Канва

  • 2. Игла

    7 слайд

    2. Игла

  • 3. Нитки

    8 слайд

    3. Нитки

  • 4. Ножницы

    9 слайд

    4. Ножницы

  • 5. Маркер для ткани

    10 слайд

    5. Маркер для ткани

  • 6. Пяльцы.

    11 слайд

    6. Пяльцы.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 1. Простой крест

    14 слайд

    1. Простой крест

  • 2. Полукрест

    15 слайд

    2. Полукрест

  • 3. Удлиненный крест

    16 слайд

    3. Удлиненный крест

  • 4. Удлиненный крест со строчкой

    17 слайд

    4. Удлиненный крест со строчкой

  • 5. Славянский  крест

    18 слайд

    5. Славянский крест

  • 6. Прямой крест

    19 слайд

    6. Прямой крест

  • 7. Чередующиеся крестики

    20 слайд

    7. Чередующиеся крестики

  • 8. Двойной или «болгарский крест»

    21 слайд

    8. Двойной или «болгарский крест»

  • 9. Крест «Звездочка»

    22 слайд

    9. Крест «Звездочка»

  • 10. Крест левиафан

    23 слайд

    10. Крест левиафан

  • 11. Рисовый шов

    24 слайд

    11. Рисовый шов

  • 25 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 2061
    • RAR 2.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ртищева (Воробьева) Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27513
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов