Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация "И.С. Бах. Биография великого композитора"

Презентация "И.С. Бах. Биография великого композитора"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "И.С. Бах. Биография великого композитора""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иоганн Себастьян
 Бах
1685- 1750

    1 слайд

    Иоганн Себастьян
    Бах
    1685- 1750

  • Иоганн Себастьян Бах родился 
в Германии, в городе Эйзенахе

    2 слайд

    Иоганн Себастьян Бах родился
    в Германии, в городе Эйзенахе

  • 21 марта 1685 года

    3 слайд

    21 марта 1685 года

  • Бах в переводе с немецкого – «ручей»

    4 слайд

    Бах в переводе с немецкого – «ручей»

  • сказал о И.С. Бахе другой 
Музыкальный гений – Л. ван Бетховен«Не ручей! – Мо...

    5 слайд

    сказал о И.С. Бахе другой
    Музыкальный гений – Л. ван Бетховен
    «Не ручей! – Море должно быть ему имя»
    За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко.

  • 6 слайд

  • Токката и фуга ре минор – визитная карточка композитораИ. С. Бах – 
великий н...

    7 слайд

    Токката и фуга ре минор – визитная карточка композитора
    И. С. Бах –
    великий немецкий
    композитор,
    органист-виртуоз,
    музыкальный педагог

  • 1. ДЕТСТВОБах родился в маленьком немецком городке – Эйзенахе. Интересно, чт...

    8 слайд

    1. ДЕТСТВО
    Бах родился в маленьком немецком городке – Эйзенахе. Интересно, что все его родственники были музыкантами, к тому же все мужчины – Иоганны. Отца звали Иоганн Амвросий, дядю- Иоганн Кристоф, старшего брата – тоже Иоганн Кристоф. Поэтому, чтобы не запутаться, мальчику дали второе имя – Себастьян.
    С самого детства мальчика учили музыке. Баху всего 10 лет, а он уже играет на органе, скрипке, клавесине, поет в хоре. Учит его собственный отец в собственном доме… Но вдруг все рушится – сначала умирает мать, потом отец… Мальчик остается круглым сиротой. Но старший брат Иоганн Кристоф не бросил – взял в свою семью, устроил учиться в лицей в городе Ордруф…Брат поступил благородно, но беда в том, что музыке он тоже учил сам. А система у него очень строгая: ученик должен играть только то, что задано; ничего другого знать ему не положено. Но маленький Бах был не таков – он стал заглядывать по ночам в большой шкаф с нотами – брал кое что при лунном свете, и огарках свечей, переписывал то, что его интересовало. Но однажды ночью брат поймал его «на месте преступления» отнял все и сжег…
    Бах очень любил учиться. Все ученики заканчивали лицей за 7 лет, а Бах – за 5. И в возрасте 15ти лет Бах уезжает в Люнебург – подальше от своего брата и поближе к новым веяниям музыки.
    В Люнебурге он 2 года учился музыке в канторате (школе пения) при монастыре Святого Михаила.
    Так же в Люнебурге была большая нотная библиотека при монастыре, в которой Бах черпал все новые и новые впечатления.
    За 2 года Бах закончил канторат и… исчез… Биографы не знают где был Бах этот год.

  • Ордруф

    9 слайд

    Ордруф

  • Люнебург

    10 слайд

    Люнебург

  • Церковь Святого Михаила в Люнебурге

    11 слайд

    Церковь Святого Михаила в Люнебурге

  • 2. МОЛОДОСТЬ.За 5 лет с 1703-1708 года Бах 4 раза менял работу по вполне пон...

    12 слайд

    2. МОЛОДОСТЬ.
    За 5 лет с 1703-1708 года Бах 4 раза менял работу по вполне понятным причинам – на каждом новом месте платили больше. За эти пять лет его заработок вырос в двое – от 72 талеров до 150. Современники ценили талант Баха и многое ему прощали, и грубость с учениками и неточное исполнение своих обязанностей. Однажды Бах решил услышать игру знаменитого органиста Букстехуде и отпросившись на 4 недели – исчез на 4 месяца. Экипаж стоил дорого, а от Арндштадта (место работы композитора) до Любека было почти 500 км. Бах пошел пешком. Дорога только в одну сторону заняла 2 недели. По возвращению – Бах вскоре перешел на другую службу.
    В этот период Бах сочиняет пьесы и кантаты. А так же впервые женится. После женитьбы композитора все отметили, что он несколько посерьезнел и остепенился.

  • 13 слайд

  • Мария Барбара – первая жена И.С. Баха

    14 слайд

    Мария Барбара – первая жена И.С. Баха

  • 3. ВЕЙМАР (1708-1717 гг.)
В 1708 году Бах с семьей переехал в Веймар, где пр...

    15 слайд

    3. ВЕЙМАР (1708-1717 гг.)

    В 1708 году Бах с семьей переехал в Веймар, где провел почти 10 лет своей жизни. В то время Веймар был маленьким городком всего не более 4 000 жителей, но был центром одного из трехсот немецких государств – Великого герцогства Веймарского.
    Герцог Вильгельм-Эрнст мог платить своим музыкантам гораздо больше, чем они получали в городе. Бах в Веймаре получал сначала 150 талеров, а с 1715 года – 250 талеров. Давайте сравним: больничный врач получал тогда 30 талеров, простой городской музыкант – 42 талера, учитель – 50 талеров, пастор, человек уважаемый и отнюдь не бедный – 175 талеров…
    Но не только высокое жалование привлекало Баха, но еще и отличные музыканты, находящиеся на службе у герцога. Профессионализм их был достаточно высок, чтобы удовлетворять требованиям композитора.
    Но за все нужно было платить – при дворе он был всего лишь слугой герцога, зависел от его вкусов и настроений.
    В эти годы Бах сочинял главным образом для органа - сохранилось около 50 крупных произведений, среди которых выделяется знаменитая «Токката и фуга ре минор».

  • Бах не просто гениально играл на органе. Он был еще и органным мастером, кото...

    16 слайд

    Бах не просто гениально играл на органе. Он был еще и органным мастером, которого часто приглашали на консультации по установке и настройке органа. Бах никогда не ошибался – он всегда точно знал и мог подсказать мастеру, где, что и как надо переделать.
    В 1714 году Бах получил новый титул – придворный концертмейстер, вице-капельмейстер ( а значит не только дирижер, но еще и композитор).
    Теперь он сочиняет много «Духовных кантат». Главная или духовная кантата длилась около 20 минут. И исполнялась перед проповедью. Бах обязан был сочинять новую кантату раз в 4 недели. В Веймаре он написал около 35 таких произведений.
    В конце 1716 года умер главный капельмейстер Веймарского двора. Бах рассчитывал занять эту должность, но герцог отдал ее сыну умершего- бесталанному музыканту. Бах решил, что в Веймаре он больше не останется. Подтолкнула его к этому решению и еще одна знаменитая история. Бах был приглашен в Дрезден на соревнование с французским клавесинистом Луи Маршаном. Однако дуэль не состоялась – Маршан, поняв, что силы не равны – бежал.
    Бах мог торжествовать, но по возвращению в Веймар был посажен на месяц под арест. Конечно, после этого Бах ни дня больше не задержался в Веймаре.

  • Веймар

    17 слайд

    Веймар

  • 4. КЁТЕН (1717-1723 гг.)
Князь Леопольд Ангальт-Кетеннский был большим любит...

    18 слайд

    4. КЁТЕН (1717-1723 гг.)

    Князь Леопольд Ангальт-Кетеннский был большим любителем музыки и поклонником И.С. Баха. Он отдал ему должность капельмейстера и постарался уравнять с высшими придворными чинами. Здесь Бах получал уже 400 талеров. Князь был кальвинистом – приверженцем религии, которая почти не требовала музыки. Поэтому Бах сосредоточился на музыке светской. Здесь он сочиняет для клавесина и для органа, для скрипки, виолончели и оркестра. Правда сам композитор не очень серьезно относился к подобной музыке, считая, что музыка без вокала годна лишь для развлечения или обучения. Однако она не признавал музыки и без глубокого смысла: «Главная и конечная цель… всей вообще музыки есть служение славе Божьей и освежению духа. Там, где это не принимается во внимание, там нет никакой музыки, а есть только дьявольская болтовня и назойливый шум.» Здесь Бах пишет свой «Хорошо темперированный клавир» для обучения своих сыновей. Благополучная жизнь семьи Баха в Кётене прервалась драматическим событием: умерла жена композитора – Мария Барбара. Сам Бах в это время был в отъезде и даже не успел на похороны. От брака с Марией Барбарой у Баха осталось четверо детей. Через полтора года Бах женился во второй раз – на певице Анне Магдалене Вильке. Бах писал для нее произведения, а она помогала ему в переписывании нот. Со временем Бах смог музицировать дома с женой и сыновьями как с хорошим концертным ансамблем.
    Их совместная жизнь продлилась без малого 30 лет до смерти самого И.С. Баха.

  • Анна Магдалена Бах

    19 слайд

    Анна Магдалена Бах

  • Кётен

    20 слайд

    Кётен

  • 5 ЛЕЙПЦИГ (1723-1750 гг.)
Бах последний раз меняет место службы и в 1723 год...

    21 слайд

    5 ЛЕЙПЦИГ (1723-1750 гг.)

    Бах последний раз меняет место службы и в 1723 году уезжает в Лейпциг.
    Композитор устраивается кантором (то есть учителем музыки) в школе при церкви Святого Фомы. Неужели Бах согласился на понижение? Просто вместе с должностью кантора на него возлагались обязанности городского капельмейстера. Капельмейстер – это и композитор, и руководитель всех музыкальных мероприятий города, главный музыкант города. Здесь он получал уже 700 талеров в год, не считая возможностей дополнительных заработков.
    Бах считал своей целью «привести музыку в обеих главных церквях сего города, в меру всех сил своих, в хорошее состояние».
    И снова в обязанности Баха входило сочинять по одной новой кантате еженедельно! Три- четыре дня на сочинение, два – на разучивание с солистом и хором, а в воскресенье – выступление.
    За эти годы Бах сочинил примерно 300 таких кантат. И среди них нет даже двух похожих!
    В это время так же создается: праздничное песнопение «Магнификат», «Страсти по Матфею» - 1729 г.
    Но здесь он с начала службы все время попадал в немилость у чиновников городского магистрата.
    Для хорошего результата Баху нужно было время и деньги, а их не было. Плохое профессиональное состояние музыкантов, которых нельзя уволить, потому что большим профессионалам будет нечем платить.
    Неожиданно Баху повезло: в 1729 году после смерти старого ректора, был назначен Геснер – знакомый Баха, который стал помогать ему в творческих планах. Освободил его от работы в школе без потери зарплаты и дал возможность ездить с концертами по стране.

  • Это концертный период в жизни Баха. Концертировал он со школьным оркестром «C...

    22 слайд

    Это концертный период в жизни Баха. Концертировал он со школьным оркестром «Collegium Musicum». Часто выступления были в известной кофейне Цеммермана.
    Одним из самых известных произведений, исполненных здесь стала «Кофейная кантата» В 1734 году пост ректора занял молодой профессор Эрнести. С ним у Баха сразу возник конфликт о важности музыки в жизни студентов.
    В 1736 году Бах получил новый титул: «Придворный капельмейстер курфюрста саксонского Августа III»
    Возросшая известность позволила Баху провести последнее десятилетие жизни так, как ему хотелось. С 1741 года он прекратил выступать с оркестром, занялся издательской деятельностью.
    Последние годы жизни Бах стал терять зрение. И незадолго до смерти полностью ослеп, однако продолжал сочинять при помощи своего ученика и зятя Альтниколя. Смерть композитора наступила в 1750 году.
    Изначально И.С. Бах был захоронен в церкви Святого Иоанна. Но в 1949 году его могила была перенесена в церковь Святого Фомы.

    Интересно, что у И.С. Баха было 20 детей (9 девочек и 11 мальчиков) !!! Семеро детей от первого брака (из них пережили своего отца только 4) и тринадцать – от второго (из них пережили своего отца лишь шестеро).

  • 23 слайд

  • Утро в доме Баха,
Розенталь 1870

    24 слайд

    Утро в доме Баха,
    Розенталь 1870

  • Памятник 
И.С. Баху
в Лейпциге

    25 слайд

    Памятник
    И.С. Баху
    в Лейпциге

  • Основные произведения

* Вокально-инструментальные произведения:
«Страсти по...

    26 слайд

    Основные произведения

    * Вокально-инструментальные произведения:
    «Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею», Месса си минор,
    кантаты духовные (около 200) и светские (около 20)
    *Оркестровые произведения:
    4 сюиты, 6 «Бранденбургских концертов»
    *Концерты для солирующих произведений с камерным оркестром:
    7 концертов для клавесина, 5 концертов для 2 и 3 клавесинов,
    2 концерта для скрипки, 1 концерт для 2 скрипок
    *Произведения для смычковых инструментов:
    3 сонаты и 3 партиты для скрипки соло, 6 сонат для скрипки и клавесина,
    6 сонат для виолончели соло
    *Органные произведения:
    70 хоральных прелюдий, прелюдии и фуги, Токката и фуга ре минор,
    Пассакалья до минор
    *Клавирные произведения:
    Сборник «Маленькие прелюдии и фуги»,
    15 двухголосных и 15 трёхголосных инвенций,
    48 прелюдий и фуг ХТК,
    6 «Французских» и 6 «Английских» сюит, 6 «Итальянских» сюит (партит),
    «Итальянский концерт» для клавесина соло,
    «Хроматическая фантазия и фуга»,
    «Искусство фуги» ВСЕГО БОЛЕЕ 1000 произведений!

  • Иоганн Форкель,
1802 год

    27 слайд

    Иоганн Форкель,
    1802 год

  • 28 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация наглядно помогает знакомить учащихся с биографией И.С. Баха.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2021 1885
    • PPTX 9.7 мбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гольмакова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24032
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе