Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация и технологическая карта по математике по теме "Перестановка множителей"

Презентация и технологическая карта по математике по теме "Перестановка множителей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики по теме Перестановка множителей.doc

          

Урок математики по теме: « Перестановка множителей »

УМК « Перспективная начальная школа », 2 класс

Тема: Перестановка множителей.

Цель: познакомить учащихся с переместительны  свойством умножения на конкретных примерах.

Задачи урока:

 Личностные УУД : создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Образовательные( предметные)

-познакомить с правилом перестановки множителей, научить применять правило на практике;

Развивающие (метапредметные)

Регулятивные:

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-формировать умение планировать свою работу с учётом конечного результата.

Познавательные:

-развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

-работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Коммуникативные:

-создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-способствовать осуществления взаимодействия ребёнка с соседом по парте, умения работать в  паре (группе).

Средства обучения: раздаточный  материал, карточки, ИКТ, иллюстрации, хрестоматия по окружающему миру( работа со словарём)

Тип урока: изучение нового учебного материала.                                   

Межпредметные связи: окружающий мир

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

                          Технологическая карта урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

а) эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формулирование темы урока. Планирование

деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа над новым материалом. Постановка учебной проблемы. Открытие знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Минутка релаксации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Д\з по уровню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок. Слайд №1.

Упражнение « Возьмёмся за руки , друзья ! »

Возьмёмся за руки, друзья,

Без дружбы нам никак нельзя:

Уметь прийти на помощь другу,

Утешить, поддержать подругу.

И наш урок, признаться честно,

Пройдёт активно и успешно.

Теперь друг другу улыбнитесь,

Настройтесь на урок и «соберитесь».

И все проблемы – пустяки, Ведь все мы вместе – знатоки!

 

- С каким настроение вы пришли сегодня на урок?

 

Есть ли у вас пожелания друг для друга?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Математика начинается с разминки.

Фронтальная работа.

 Слайд №2

На сколько 26 > 23?   30 < 70?

18<24?   57 > 50?   74 < 80?

-Что закрепили на этом этапе урока? Какое правило применили?

 

Слайд № 3

У Маши и Миши, героев нашего учебника, возник спор.

Ребята  не могут понять кто из них прав?

А может оба ошибаются или оба правы?

Маша сказала, что медведи живут в Арктике,  а Миша сказал, что медведи живут в тайге? Что вы знаете о медведях?

Найдём информацию о медведях в хрестоматии по окружающему миру.

 

 

2. Решим задачу. Масса бурого медведя  300 кг, а масса белого медведя 400 кг.

Выразим массу медведей в центнерах.

 

Подведём микроитог.

-Что закрепили на этом этапе урока?

 

 

 

Деятельность учителя.

Слайд №4

Посмотрите на экран

-Что изменилось в этой записи?

(числа поменялись местами)

-Как называются компоненты при умножении?

(множитель, множитель, значение произведения)

-Что изменилось с множителями?

(сделали перестановку)

-Кто догадался, какая сегодня у нас будет тема урока?

Определим тему урока.

Слайд №5

Составим план, что мы будем сегодня делать

(дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана).

Посмотрим в конце урока, успеем ли мы всё выполнить?

 

Рассмотри иллюстрацию на экране.          

Маша и Миша  не могут решить проблему

Мы сможем им помочь разобраться?

Посмотрите на экран

Слайд №6

Миша сказал, что на альбомном листе я нарисовал 4 ряда кружков в  каждом ряду по 3 кружка, а Маша считает, что он нарисовал 3 ряда кружков  по 4 кружка в каждом ряду.

Кто из них прав?

Запишем в виде произведения число кружков в рядах.

Сделаем двумя способами.

Сначала, так как считал Миша, а затем так как считала Маша

4*3 =12   3*4=12

А теперь запишем только произведения  чисел 4 и 3

 3 и 4. Заменим пример на умножение примером на сложение

Поставим знаки > < =

Что вы заметили ?

(множители  поменялись местами,

А теперь посмотрим на значение произведения.

-Что вы заметили?

Эту особенность ученые заметили давно. Они назвали её математическим законом.

Слайд №7

Прочитайте этот закон

 От перестановки множителей  значение произведения  не изменяется. Это правило нужно запомнить.

- А в обыденной жизни мы сможем встретиться с этим законом?

 

Провожу минутку  релаксации после напряжённой умственной деятельности.

 

Наклоните вниз головку,

Поднимите вверх головку.

Вправо поверните её ловко

Влево медленно верните

И на парту опустите.

Нам минутки тишины

Очень иногда нужны.

 

 

Работа в парах .

 

Задание:  Каждую математическую запись дополни числом так, чтобы значения произведения  были равны.

4* 7  =   7*

 

       *4=     *6

 

       *       =       *      

 

- Какой математический закон применяли?

- Как он читается?

 

 

Работа в группах.

 

Найдите значения произведений .

5 *4   2 * 7    9 * 3     6 * 8

Выполняя задание, воспользуетесь соответствующими равенствами из этого столбика.

3 * 9  = 27

6 *  3 = 18

7 * 2 = 14

8 * 6 = 48

4 * 5 = 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нового узнали сегодня на уроке? Какие цели мы ставили в начале урока?

Сформулируйте математический закон.

Этот урок пригодиться вам в жизни?

Что самым трудным вам показалось на уроке?

А что самым интересным?

Самооценка своей работы.

Оцените свою работу.

-Если вы сегодня хорошо поработали на  этом уроке , были активными, поняли новую тему урока, то оцените себя  солнышком

_ -Если , на ваш взгляд сегодня на уроке были менее активными, допускали ошибки в своей работе на уроке , то покажите солнышко с тучкой.

-А если сегодня на уроке вы были не активными, не поняли новую тему, поработали очень слабо, то покажите тучку.

 

Спрашиваю учащихся

- Почему ты себя так оценил?

-На каком этапе у тебя были ошибки?

Какой вывод для себя сделал?

 

- Хотелось бы узнать, с каким настроением вы заканчиваете этот урок?

Наш урок окончен. Спасибо за работу. Слайд №8

Домашняя работа даётся ребёнку по уровню индивидуально по карточкам.

Приготовление к уроку. Приветствие учителя

Дети встают в круг.

Говорят мальчики.

Говорят девочки.

 

Говорят все вместе.

 

 

 

 

Показывают смайлики.

 

Желаю, чтобы у всех было хорошее настроение, чтобы у всех всё получилось,

чтобы все поняли новую тему.

 

 

 

 

Повторение системы ранее усвоенных учебных действий.

Включаются в мыслительную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по алгоритму. Ребята находят информацию в словаре, читают её, делают выводы.

Повторение системы ранее усвоенного материала

 

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята включаются в мыслительную деятельность.

Высказывают своё  мнение,

наблюдают, анализируют, делают выводы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение

 

 

Выполняют упражнения для снятия напряжения и усталости.

 

 

 

 

 

 

 

Повторения правил совместной работы:

1. Работать дружно: быть вниматель-

ным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего;

2. Объясняя свое решение, обязательно приводи доказательст-

ва.

3. Выслушай до конца точку зрения своего товарища

4. Каждый из подгруппы должен уметь защищать общее дело и своё, в частности.

 

Сравнивают свои выводы с научной теорией

Формулировка правила.

Применяют новые знания при выполнении заданий.

Работа в парах

Отчет о работе.

У нас получились примеры….

Мы заметили что….

Наш вывод……

 

 

 

Подводят итог работы.

Самооценка своей работы и реализация поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка своей деятельности.

 

 

 

Показывают смайлики


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта по математике по теме "Перестановка множителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку математики Перестановка множителей.ppt

Скачать материал "Презентация и технологическая карта по математике по теме "Перестановка множителей""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АТЕМАТИКАМ

    1 слайд

    А
    Т
    Е
    М
    А
    Т
    И
    К
    А
    М

  • На сколько?26&gt;23
30

    2 слайд

    На сколько?
    26>23
    30<70
    18<24
    57>50
    74<80

  • Подумай, не спеши!

    3 слайд

    Подумай, не спеши!

  • Что изменилось в этой записи?6   7 = 7   6

    4 слайд

    Что изменилось в этой записи?
    6 7 = 7 6

  • ТЕМА:ПЕРЕСТАНОВКА  
МНОЖИТЕЛЕЙ

    5 слайд

    ТЕМА:

    ПЕРЕСТАНОВКА
    МНОЖИТЕЛЕЙ

  • Поможем ?

    6 слайд

    Поможем ?

  • Математический закон!От перестановки множителей значение произведения не изме...

    7 слайд

    Математический закон!
    От перестановки множителей значение произведения не изменяется!
    ЗАПОМНИ!

  • МОЛОДЦЫ!

    8 слайд

    МОЛОДЦЫ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
