Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация " И.Н.Кожедуб" к уроку биологии

Презентация " И.Н.Кожедуб" к уроку биологии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " И.Н.Кожедуб" к уроку биологии"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Летчики-герои ВОВ

    1 слайд

    Летчики-герои ВОВ

  • Иван Никитович Кожедуб 
Фактически — самый результативный советский летчик-ис...

    2 слайд

    Иван Никитович Кожедуб
     
    Фактически — самый результативный советский летчик-истребитель. За всю свою карьеру он сбил 64 самолета. Хотя, в самом начале войны его сопровождали сплошные неудачи. Во время первого боя его самолет серьезно пострадал от вражеского «Мессершмитта», а на обратном пути его ошибочно обстреляли русские зенитчики. Ему с трудом удалось приземлиться. Восстановить самолет было невозможно. Его даже думали перепрофилировать, но командир за него заступился.

  •  Только на своем 40-м боевом вылете, когда Кожедуб сам стал уже «батей», он с...

    3 слайд

     
    Только на своем 40-м боевом вылете, когда Кожедуб сам стал уже «батей», он сбил своего первого «лаптежника» (немецкого «Юнкерса»). Так и началась его «белая полоса». Во время своего последнего боя в Великой Отечественной войне, он сбил два FW-190 (очень серьезные немецкие истребители-штурмовики) в небе над Берлином. Также в его коллекции два американских самолета «Мустанг», которые ошибочно напали на него, решив, что перед ними «Фриц». Все свою карьеру он построил по принципу – любой неизвестный самолет — враг. За всю войну его не разу не сбили, хотя он и получал серьезные повреждения.
    Иван Никитович Кожедуб

  • : «Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе». За победу над ним обещали большую на...

    4 слайд

    : «Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе». За победу над ним обещали большую награду, но немцы так и не смогли за ним угнаться. Покрышкина считают создателем «кубанской этажерки» (тактический прием воздушного боя), которую немцы назвали «кубанским эскалатором» из-за расположения самолетов подобно гигантской лестнице.
    Его считают самым известным асом советской авиации. Уже на второй день войны, он одержал свою первую победу, когда сбил немецкий «Мессершмитт». Он лично сбил 59 самолетов и еще 6 в группе. Хотя эти цифры могут быть не до конца достоверными, т.к. Покрышкин часто отдавал молодым пилотам сбитые самолеты, чтобы поддержать их. Его книга «Тактика истребителей в бою» оказалась незаменимым пособием для летчиков. По рассказам, немцы объявляли его появление 
    Также он часто практиковал «соколиный удар» и «скоростные качели». Кстати, большинство побед он одержал в первой половине войны, когда у немцев было значительное преимущество.
    Александр Иванович Покрышкин.

  • Николай Дмитриевич Гулаев.

    5 слайд

    Николай Дмитриевич Гулаев.

  • Григорий Андреевич Речкалов.Перед самым началом войны, врачебно-летная комисс...

    6 слайд

    Григорий Андреевич Речкалов.
    Перед самым началом войны, врачебно-летная комиссия обнаружила у него легкую степень дальтонизма, но это не помешало ему стать пилотом, т.к. их сильно не хватало.

  • Первая победа произошла на старом биплане И-153 под 13-м номером, как потом о...

    7 слайд

    Первая победа произошла на старом биплане И-153 под 13-м номером, как потом оказалось, несчастливым для немцев. После он оказался в группе Покрышкина и обучался на «Аэрокобре» – американском самолете, который отличался сложностью управления, но имел очень мощное вооружение. На некоторых модификациях этого самолета устанавливали 37-мм пушку и несколько пулеметов 12-мм. А вот сами американцы неохотно летали на таких. Всего Речкалов сбил 56 самолетов и 6 в группе. В его коллекции сбитых самолетов есть и бомбардировщики, и транспортники, и относительно редкие трофеи – «Савойя» и ПЗЛ-24.

  • Георгий Дмитриевич Костылев.

    8 слайд

    Георгий Дмитриевич Костылев.

  • Маресьев Алексей ПетровичЛегендарный летчик, образ которого стал прототипом г...

    9 слайд

    Маресьев Алексей Петрович
    Легендарный летчик, образ которого стал прототипом героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Во время боя его самолет подбили, и он приземлился на территории немцев. С раненой ногой, ползком выбрался к своим, на это у него ушло 18 дней. В госпитале Маресьеву ампутировали обе ноги, но он смог вернуться в небо, научившись ходить на протезах. Ему не сразу стали доверять боевые товарищи, все-таки инвалид, но ему удалось доказать, что он не хуже других. На его счету 11 немецких самолетов, семь из которых он сбил после ранения. Повесть о летчике вышла только после войны, чтобы немцы не подумали, что в Советской Армии некому воевать, раз они посадили в истребитель инвалида.
     

  • Попков Виталий Иванович

    10 слайд

    Попков Виталий Иванович

  • Павел Михайлович Камозиндважды Герой Советского Союза,   летчик-истребитель

    11 слайд

    Павел Михайлович Камозин
    дважды Герой Советского Союза, летчик-истребитель

  • 12 слайд

  • Курманин Вадим Матвеевич

    13 слайд

    Курманин Вадим Матвеевич

  • Яков Яковлевич Ляхов (1922—1944)Яков Ляхов родился 1 ноября 1922 года в посё...

    14 слайд

    Яков Яковлевич Ляхов
    (1922—1944)
    Яков Ляхов родился 1 ноября 1922 года в посёлке Гнилицы (ныне — в черте Нижнего Новгорода). Окончил среднюю школу, занимался в аэроклубе. В 1940 году Ляхов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1944 года лейтенант Яков Ляхов командовал звеном 807-го штурмового авиаполка 206-й штурмовой авиадивизии 7-го штурмового авиакорпуса 14-й воздушной армии 3-го Прибалтийского фронта. За время своего участия в войне совершил 152 боевых вылета на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери.

  • 17 сентября 1944 года под городом Тырва Эстонской ССР самолёт Ляхова был сби...

    15 слайд


    17 сентября 1944 года под городом Тырва Эстонской ССР самолёт Ляхова был сбит, лётчик направил горящую машину на скопление боевой техники противника, погибнув при взрыве.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Яков Ляхов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, медалью.
    Яков Яковлевич Ляхов

  • Алексей Иванович Поющев (1923 —1944) — Герой Советского Союза, командир штурм...

    16 слайд

    Алексей Иванович Поющев (1923 —1944) — Герой Советского Союза, командир штурмовой эскадрильи, гвардии капитан.
    В действующей армии с мая 1943 года. Командир эскадрильи 118-го гвардейского штурмового авиационного полка (225-я штурмовая авиационная дивизия, 15-я воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт) гвардии капитан Поющев к сентябрю 1944 года совершил 93 боевых вылета, в том числе 53 — ведущим групп, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике.
    8 марта 1944 года со своей эскадрильей обнаружил скопление вражеских танков и атаковал их. В бою был подбит и двое суток вместе со стрелком-радистом выбирался к своим. В июле 1944 года вместе с эскадрильей уничтожил скопление вражеской техники, а через несколько дней 20 железнодорожных цистерн с горючим. На железнодорожной станции Синезёрка Поющевым был уничтожен эшелон противника, а при выходе из атаки уничтожен мост через реку Ревна, забитый транспортом и живой силой противника.
    22 сентября 1944 года погиб при выполнении боевого задания.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 2019
    • PPTX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ижикова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ижикова Ольга Викторовна
    Ижикова Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18634
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе