Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация"Использование этнокультурных и национальных особенностей Крыма на классных часах"

Презентация"Использование этнокультурных и национальных особенностей Крыма на классных часа"х

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Использование этнокультурных и национальных особенностей Крыма на классных часах""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование этнокультурных и национальных особенностей Крыма на классных ча...

    1 слайд

    Использование этнокультурных и национальных особенностей Крыма на классных часах

    Дейнека Н.В.

  • Этническая история Крыма очень сложна и драматична. Можно сказать одно: нико...

    2 слайд


    Этническая история Крыма очень сложна и драматична. Можно сказать одно: никогда национальный состав полуострова не был однообразным, особенно в его горной части и приморских районах. Говоря о населении Таврических гор еще во II в. до н. э., римский историк Плиний Старший замечает, что там живет 30 народов. Горы и острова нередко служили убежищем для реликтовых народов, когда-то великих, а затем сошедших с исторической арены. Так было с воинственными готами, покорившими почти всю Европу и затем растворившимися в ее просторах уже в начале средних веков. А в Крыму поселения готов сохранялись до XV в.

  • Сегодня в Крыму более 30 национально-культурных объединений, 24 из которых оф...

    3 слайд

    Сегодня в Крыму более 30 национально-культурных объединений, 24 из которых официально зарегистрированы. Национальная палитра представлена семьюдесятью этносами и этническими группами, многие из которых сохранили свою традиционно-бытовую культуру.
    Самый многочисленный этнос в Крыму, конечно же, русские. Надо заметить, что в Крыму они появляются задолго до татар, по крайней мере со времени похода киевского князя Владимира на Херсонес. Уже тогда наравне с византийцами здесь торгуют и русские купцы и часть из них оседает в Херсонесе всерьез и надолго. Однако только после присоединения Крыма к России возникает численный перевес русских над другими народами, населяющими полуостров. За сравнительно короткое время русские составляют уже более половины населения. Это выходцы, в основном, из центрально-черноземных губерний России: Курской, Орловской, Тамбовской и других.

  • Живут в Крыму караимы небольшой народ с самобытной и яркой историей. С ней мо...

    4 слайд

    Живут в Крыму караимы небольшой народ с самобытной и яркой историей. С ней можно познакомиться в «пещерном городе» Чуфут-Кале (что значит «иудейская крепость»; караимизм одна из ветвей иудаизма). Караимские пирожки, которые можно попробовать где-нибудь на улице или привокзальной площади, одно из национальных блюд. Правда, гарантии, что оно сделано, как следует, дать нельзя уж очень мало караимов осталось на свете: чуть больше трех тысяч, в том числе по Крыму около тысячи, а поваров из них вообще единицы. Кроме нашего края, караимы живут в Литве (это потомки личной гвардии литовских великих князей), а также на западе Украины.
    К историческим народам Крыма относятся и крымчаки. Этот народ подвергся геноциду в годы оккупации. Сейчас на полуострове их насчитывается около 600 человек.

  • Иудейские купцы появились в Крыму еще в I в. н. э., к этому времени относятся...

    5 слайд

    Иудейские купцы появились в Крыму еще в I в. н. э., к этому времени относятся их захоронения в Пантикапее (нынешней Керчи). Сейчас в Крыму, в основном в городах и больше всего в Симферополе, проживает около 17 тыс. евреев. Это пятая по численности этническая группа крымчан, уступающая русским (их около 1,5 млн.), украинцам (0,5 млн.), белорусам и крымским татарам.
    Численность крымских татар постоянно растет за счет возвращения из мест принудительного поселения. Со времени полного установления Советской власти (1921 г.) и до июня 1945 в Крыму действовали школы с немецким, греческим, крымскотатарским, армянским, русским и украинским языками обучения. Русский и крымскотатарский языки преподавались во всех школах. Около четверти населения составляли татары, затем следовали евреи (7%), немцы (6%), греки (3%), болгары, армяне, поляки, караимы, эстонцы и другие.

  • Украинцы в довоенных переписях населения объединены с русскими. А вот в переп...

    6 слайд

    Украинцы в довоенных переписях населения объединены с русскими. А вот в переписях конца XIX в. они занимают 3 4 место по этническому составу населения. Украина имела тесные связи с полуостровом еще со времен Крымского ханства. Чумацкие обозы с солью, взаимная торговля в мирное время и столь же взаимные набеги в военное все это служило перемещению и перемешиванию людей, хотя, конечно, основной поток украинских поселенцев пошел в Крым только в конце XVIII в.

  • История появления белорусов в Крыму относится к концу XVIII в. Переселенцы и...

    7 слайд


    История появления белорусов в Крыму относится к концу XVIII в. Переселенцы из Белоруссии прибывали на полуостров и в XIX - XX вв. Сегодня белорусы живут в селе Широком Симферопольского района и в селе Марьяновка Красногвардейского района. В Широком работает народный этнографической музей, существуют детский и взрослый фольклорные коллективы. Стали традиционными Дни культуры Республики Беларусь, в которых участвуют не только белорусы Крыма, но и профессиональные исполнители из Беларуси.

  • Немцы, в том числе выходцы из Швейцарии, поселились в Крыму при Екатерине II...

    8 слайд

    Немцы, в том числе выходцы из Швейцарии, поселились в Крыму при Екатерине II и занимались в основном сельским хозяйством. Представители интеллигенции немецкого происхождения: Ф. К. Мильгаузен, Н. А. Арендт, П. С. Паллас, П. И. Кеппен, А. Я. Фабр и другие оставили заметный след в культурной жизни нашего края, эти имена вы часто встретите в краеведческой литературе. Сохранилось здание лютеранской церкви и школы при ней в Симферополе (ул. Карла Либкнехта, 16), построенное на частные пожертвования этих людей. В советское время немцы-колонисты образовали несколько колхозов, которые славились высокой культурой земледелия и особенно животноводства: немецким колбасам на крымских рынках не было равных. В августе 1941 г. немцы были выселены в Северный Казахстан, и их деревни в Крыму больше не восстанавливались.
    Болгары селились на полуострове, как греки, с островов Эгейского моря, спасаясь от турецкого ига в годы войн последней четверти XVIII в. Именно болгары завезли на полуостров казанлыкскую розу, и сейчас Крым является ведущим в мире производителем розового масла.

  • Поляки и литовцы попадали в Крым после разгромов национально-освободительных...

    9 слайд

    Поляки и литовцы попадали в Крым после разгромов национально-освободительных восстаний XVIII - XIX вв. как ссыльные. Сейчас поляков, включая потомков и более поздних поселенцев, около 7 тыс. человек. Огромную роль в истории Крыма сыграли греки, появившиеся здесь еще в античную эпоху и основавшие колонии на Керченском полуострове,в Юго-Западном Крыму, в районе Евпатории. Численность греческого населения на полуострове менялась в различные эпохи. В 1897 г. их было 17 тыс. человек, а в 1939- 20,6 тыс.

  • Давнюю историю в Крыму имеют армяне. В средневековье они составляли вместе с...

    10 слайд

    Давнюю историю в Крыму имеют армяне. В средневековье они составляли вместе с малоазийскими греками, также покинувшими родину под натиском турков, основное население Юго-Западного Крыма, а также городов в Восточном Крыму. Однако их потомки расселены сейчас в основном в Приазовье. В 1771 г. 31 тыс. христиан (греки, армяне и другие) вышла под сопровождением русских войск из Крымского ханства и основала новые города и села на северном берегу Азовского моря. Это город Мариуполь, город Нахичевань-на-Дону (часть Ростова). Памятники армянского зодчества монастырь Сурб-Хач в районе Старого Крыма, церковь в Ялте и другие можно посетить с экскурсией и самостоятельно. Армянское камнерезное искусство оказало заметное влияние на архитектуру мечетей, мавзолеев, дворцов Крымского ханства.
    Уже после присоединения Крыма к России армяне жили по большей части в Восточном Крыму; район Феодосии и Старого Крыма называют Крымской Арменией. Кстати, известный художник И. К. Айвазовский, а так же композитор А. А. Спендиаров крымские армяне.

  • Вывод: Крымчане очень различаются по происхождению, но что-то главное все же...

    11 слайд

    Вывод: Крымчане очень различаются по происхождению, но что-то главное все же делает нас единым целым: мы работаем вместе, живем рядом друг с другом, уважаем традиции других народов. А наши национальные особенности в основном проявляются в семье. Но мы ценим друг друга не за национальную принадлежность, а за умение работать и уважать друг друга.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня в Крыму более 30 национально-культурных объединений, 24 из которых официально зарегистрированы. Национальная палитра представлена семьюдесятью этносами и этническими группами, многие из которых сохранили свою традиционно-бытовую культуру. Самый многочисленный этнос в Крыму, конечно же, русские. Надо заметить, что в Крыму они появляются задолго до татар, по крайней мере со времени похода киевского князя Владимира на Херсонес. Уже тогда наравне с византийцами здесь торгуют и русские купцы и часть из них оседает в Херсонесе всерьез и надолго. Однако только после присоединения Крыма к России возникает численный перевес русских над другими народами, населяющими полуостров. За сравнительно короткое время русские составляют уже более половины населения. Это выходцы, в основном, из центрально-черноземных губерний России: Курской, Орловской, Тамбовской и других.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2021 266
    • PPTX 11.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дейнека Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дейнека Надежда Владимировна
    Дейнека Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51704
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек