Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация историко- литературного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи на тему "Мертвое время""

Презентация историко- литературного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи на тему "Мертвое время""

Скачать материал

Методическая разработка      историко - литературного  мероприятия

по духовно-нравственному воспитанию молодежи

 ЧАС ПАМЯТИ: «МЕРТВОЕ   ВРЕМЯ»

 (посвящен  ДНЮ памяти политических репрессий

31 октября 2017 г.)

    Главной целью является распространение исторической памяти в системе образования и воспитания личности; пробуждение чувства сострадания, любви к Родине; формирование культурно - исторического сознания обучающихся.

   Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:

§ просветительские – продвижение  исторической и литературно-художественной книги среди молодежи; 

§ образовательные: познакомить детей с историей России;

§  развивающие: развивать мыслительные способности;

§ воспитательные: воспитание сострадания и исторической сопричастности.

    Результатом можно считать вклад данного мероприятия, как малую часть по уничтожению «белых» пятен нашей истории.

      Местом проведения могут быть как крупные площадки (актовый зал, спортзал), так и класс, библиотека.

Читательский адрес: старший школьный возраст.

 

 

ЧАС ПАМЯТИ: «МЕРТВОЕ   ВРЕМЯ».

 посвященный ДНЮ памяти политических репрессий

31 октября 2017 г.

 

 

Ход мероприятия:

 В.1.

Спалённое время, пропащие души,
И горько, и больно. Что может быть хуже,
Чем остовы храмов, застывших без сил,
В кольце миллионов безвестных могил,
В огромной стране, что забыла о них,
О детях, безвинно погибших своих,
Чьи души пылают в нас вечным огнём,
Зовут к покаянию – ночью и днём…

 

В.2.   Добрый день, дорогие друзья! СЛАЙД 1

В.3. 30   октября в России является Днем памяти жертв политических репрессий. И мы не можем остаться в стороне от этого события. Ведь миллионы советских людей в 30-е, 40-е и 50-е годы XX ВЕКА стали жертвами сталинского режима.

Приказ распять – распят. Убить – убит.

С клеймом врага гонению подвержен.
Не верь, мой брат, ты нами не забыт.
И сердце о тебе болит как прежде.


Свинцовый дождь–убийца не спеша
И хладнокровно делал свое дело.
Но слышите? Бессмертная душа
Божественною песнею взлетела.


Она коснулась крыльями меня
В ночи средь глухоты и безнадёжья.
Простить? Здесь Бог судья.
Забыть? А вот забыть об этом невозможно
.

СЛАЙД 2

День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

 

В.1. Из повести Ольги Громовой «Сахарный ребенок»:

«Проснувшись однажды утром, я увидела маму и няню, зашивающих животы моим плюшевым игрушкам — тигру и медведю. Мама сказала, что ночью была война между игрушками и Мышиным королём, тигрёнок и мишка пострадали, вот они их и лечат. Война, видимо, была очень жестокая, потому что в большой комнате все книги и вещи вперемешку валялись на полу.

— А где папа? — спросила я.

— Срочно уехал в Горький, — ответила мама. Видно, ей было очень горько, и этот город первым пришёл ей на ум. В эту ночь, с 13 на 14 февраля 1936 года, арестовали и увезли папу. Мне шёл тогда пятый год.

Жизнь продолжалась. Вроде бы всё было по-прежнему, но мама перешла на какую-то другую работу (из Наркомата сельского хозяйства её уволили на следующий же день после ареста мужа), и, видимо, денег в доме стало гораздо меньше. Пропали конфеты, фрукты, и вообще «вкусненькое» появлялось крайне редко. Соседи из другой, коммунальной квартиры делали вид, что нас не замечают.

Летом 36-го года пришла открытка от папы, внизу он крупными буквами написал мне, что уехал очень далеко и писать будет редко, а когда заработает много денег, вернётся и купит мне много игрушек. Открытка была испачкана углём (отец выбросил её из окна вагона возле Иркутска в надежде, что кто-то подберёт и опустит в ящик), весь текст был написан микроскопическими буквами, и между прочим там сообщалось: «Нас везут на Колыму».

В доме стало тихо: перестали приходить гости, замолчал телефон. Мама стала спать в моей комнате. Мы научились спать вдвоём на одной кровати, «валетиком», чтобы не мешать друг другу. ….мы играли, что мы декабристки, мы приехали в Сибирь, на рудники, а там нет мягких постелей…Так прошёл целый год.

Весной тридцать седьмого года няня на всё лето увезла меня к себе в деревню. Но в начале июня мама приехала за мной — мы с ней должны были срочно отправиться из Москвы далеко-далеко, в Среднюю Азию, и билеты уже были куплены.

Незадолго до этого у мамы в НКВД отобрали паспорт и дали на руки бумажку, по которой «поименованные ниже» мама и я в трёхдневный срок «высылаются из Москвы в Киргизскую ССР в город Токмак-Каганович Калининского района». Так летом 1937 года мы с мамой отбыли в ссылку».

 

В.2.

Как дурной полузабытый сон, ушли давно минувшие 30-е годы, но в памяти людей, переживших это время, они не забылись. Репрессии  бушевали в Советском Союзе с конца 20-х и до начала 50-х годов. СЛАЙД4 Сталина представляли людям как «отца народов», как человека, который заботится о своей стране, о людях, с его образом было связано представление о счастливой жизни. Его прославляли в песнях, литературных произведениях, о нём снимали фильмы. Пропаганда активно рассказывала о героях-лётчиках, о трудовых подвигах, о новых достижениях.

СЛАЙД 5

На самом деле жизнь советских людей была трудной. Были очереди за хлебом, а выдавали его по карточкам. Характерной чертой была шпиономания, доносительство, всюду искали вредителей, врагов трудового народа. Постепенно в стране воцарилась атмосфера страха. Люди понимали, что происходит что-то страшное, даже если это не коснулось их самих и их семьи. Приезд «черных воронков»СЛАЙД 6, исчезновения людей для многих не могло остаться незамеченным.

Кому-то из арестованных давали срок, но многих расстреливали без суда и следствия в течение 3-х дней, недели, месяца. Уводили человека, и след его терялся. Как будто и не было его совсем. Никто из родных не знал ни о приговоре, ни о месте захоронения.

 

В.3. В 1934 году И. Сталин собственноручно подготовил постановление:

«Внести изменения в действующий уголовный кодекс по расследованию дел, организованных против советской власти:

- Следствие заканчивать в срок не более десяти дней;

- Дела слушать без участия сторон;

- Обжалования приговоров не допускать;

- Приговор к расстрелу приводить в исполнение немедленно!

 - Всех жён изменников родины заключать в лагеря на 5-8 лет.

- Всех оставшихся детей до 15 лет изымать в детские дома и закрытые интернаты!»

От неизвестности томим,

Я жду. Наверно, скоро

Разбудят именем моим

Молчанье коридора.

 

И выведут меня на двор

С последними вещами,

Я на тюрьму свой кину взор,

Махну ей на прощанье.

 

Пять выстрелов разбудят тишь,

Из них два холостые.

И ты на землю полетишь,

И, как земля, остынешь.

1937  год был самым страшным. Это был год начала большого террора. Число расстрелянных увеличилось и достигло сотен тысяч. В места заключения хлынул невиданный поток людей. СЛАЙД 7

Политзаключённых использовали  в качестве дешевой рабочей силы. Они валили лес, добывали полезные ископаемые, строили дороги и заводы, ловили рыбу, занимались сельским хозяйством и т.д. Самые крупные и важные стройки сооружены руками заключённых: к примеру, Беломорско – Балтийский канал и федеральная автомобильная дорога Р256, более известная как Чуйский тракт.

СЛАЙД 8

За 9 месяцев (с 1 июля 1937 г. по 1 апреля 1938 г.) число заключенных в ГУЛАГе увеличилось более чем на 800 000, превысив 2 миллиона. Стать жертвой мог любой: и крестьянин, и рабочий, и артист, и военный…

СЛАЙД 9

За тысячи километров переселяли не только взрослых людей, но и детей, стариков, инвалидов. Днем и ночью шли переполненные железнодорожные эшелоны, одна за другой плыли по рекам баржи, все дороги были забиты повозками и толпами людей. Они уже были лишены всех гражданских прав.

ВИДЕО РЕПРЕССИИ

В.1. Знаю я, далеко нас загонят,

Где – то в лесу, жестокий мороз

Без молитвы меня похоронят

У уральских кудрявых берёз.

Только ветер протяжный и хлёсткий

Будет выть над могилой моей

Только тонкие листья берёзки

Будут падать, как слёзы ветвей.

СЛАЙД 10

Жизнь в жесточайших условиях, издевательства над человеческим достоинством, постоянные угрозы смертью не смогли сломить у политзаключенных волю к свободе, желание оставаться достойными гражданами своей страны.

 

В.2.  Я проводил за книгами весь вечер,

Вгрызаясь в суть общественных наук

, И был в своих сужденьях безупречен,

И в спорах боевит, как политрук.

Надежд огромных, веры светлой полон,

Я шел на свет гудящего огня,

Совсем не зная, что зловещий ворон

Уже давно кружит вокруг меня.

Не знал я, что в осеннее ненастье

Он занесет меня в пустынный край,

Где будут душу рвать мою на части

Конвойный окрик и собачий лай.

Что там — за черной пропастью колючей

В сыром бараке, над стихом скорбя,

Я обольюсь не раз слезой горючей,

Но не предам ни друга, ни себя.

Отца не запятнаю партбилета,

Косынки красной матери моей,

И буду жив той верой, что на свете

Нет Родины печальней и светлей…

В.3.

В борьбе с собственным народом правители потеряли миллионы людей. Число могил на кладбищах нередко превышало количество живущих: умирали от голода, холода, тяжелого физического труда.

СЛАЙД 11

В.1. Вдумайтесь в эти цифры. Они потрясают, кажутся чудовищными, невозможными. По оценкам историков, общее число осуждённых за политические и уголовные преступления в 1923—1953 годах составляет не менее 40 млн.

Если из общей численности населения вычесть лиц до 14 лет и старше 60, как малоспособных к преступной деятельности, то выяснится, что в пределах жизни одного поколения был осуждён практически каждый третий дееспособный член общества.

5 июля 1954 года Совет Министров СССР «снял некоторые ограничения в правовом положении спецпереселенцев: детей освободили из-под надзора, разрешили им поступать в учебные учреждения и выезжать к месту учебы в любой пункт страны».

«Учет» для взрослых отменили в декабре 1955 года, однако пребывание на спецпереселении и работа в «трудармии» в трудовой стаж не включались.

 Почти все репрессированные граждане со временем были реабилитированы и оправданы. Дела пересмотрены. Подчас это делали те же судьи, что и выносили приговор.

Не плакать - взвыть от муки

В бессильном приступе тоски!

О, как легко взять сердце в руки

И разорвать его в куски!

Вы десять лет его пытали,

То леденя, то вновь согрев,

А нынче попросту сказали,

Что наступил конец игре.

О, да, теперь я верю, верю,

Что нет отца давно в живых,

Что есть на свете люди - звери,

Что просто звери лучше их.

Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Помнить о том времени страшно. И забывать нельзя! СЛАЙД 12

 

Я думаю, пока есть мы, живые,

Пока потомки наши будут жить,

В день Памяти всегда, по всей России

Свечам гореть, поминовенью быть.

 

Вечная память безвинно погибшим в годы репрессий!

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ

 

Пусть небо ваше чистым будет,

Не гаснет радости звезда,

И все печали и невзгоды

Уйдут из жизни навсегда.

Теченью лет не прекословя,

Мы вам желаем всей душой

Здоровья и опять здоровья

И жизни, доброй и большой!

   Анна Ахматова – одна из самых сложных и интересных личностей прошлого века. Она, как и многие другие поэты Серебряного века, была гонима властями и получала удары в виде смертей, тюремных заключений близких. Первый ее муж был расстрелян. Но она жила, любила и писала восхитительны стихи, навеки вошедшие в историю русской литературы. 

 

   Анна встретила поэта Николая Гумилева, который стал ее первым супругом, еще во времена учебы. Единственный сын Ахматовой неоднократно был лишен свободы. Его посадили в тюрьму «Кресты», и Анна вместе с другими матерями ходила туда. После того, как одна из матерей заключенного спросила, сможет ли поэтесса все это воплотить в своем творчестве. Ахматова взялась за «Реквием». Эта поэма была написана в конце 30 годов, а опубликована уже после смерти поэтессы, аж в 1988 году.

      О том, что Ахматова вела дневник, стало известно только после смерти женщины и некоторые факты из ее биографии, известные сейчас, взяты именно оттуда. Последний раз при жизни женщины ее сборник публиковался в 1925 году. Поротом НКВД дало негласный запрет на ее творчество, так как сочло ее стихи «провокационными и антикоммунистическими».

     Иосиф Виссарионович имел положительное отношение к творчеству поэтесы, однако, он не смог простить ей общение с английским философом Берлином. За это ее исключили из союза писателей и ей, гению своего времени, пришлось жить в нищете, чтоб выжить Анна занималась переводами стихов иностранных поэтов.

    Во времена Великой отечественной войны Анна находилась в эвакуации и жила там с женой Корнея Чуковского. В те годы она написала много патриотических произведений, которые публиковались в газетах. В 1943 году издается сборник Ахматовой "Избранное: Стихи", но в 1946 году выходит ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград", в которых Анну обвиняют в том, что ее творчество "пропитанное духом пессимизма и упадничества", "буржуазно-аристократическим эстетством" идет во вред воспитанию советских молодых людей и не советская литература такого не потерпит. После этого тиражи недавно изданной книги уничтожаются. Мужа Ахматовой Пунина сажали в тюрьму в то же время, когда и сына Льва Гумилева. В первый раз после ходатайства Анны их отпустили, а второй раз удалось добиться освобождения только сына, а Николай Пунин так и погиб в Лагерях. Это было очень сложное время для поэтессы, потому, как кроме волнений за близких, она тяжело переживала то, что ее не печатают и приходится писать «в стол».

    Один из памятников Анне Ахматовой находится напротив тюрьмы «кресты». Именно там, где Анне вместе с другими матерями приходилось бороться за свободу своих детей.

 

   Улицы, названные в честь поэтессы, находятся в Кеве, Килининграде и Одессе, кроме того есть памятник в Санкт-Петербурге.

 

Дорогие друзья, на этом наша встреча подошла к концу. Мы рады, что этот час вы провели сегодня с нами, ведь никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

До свидания! Всего вам доброго!

 

Литература:

 

1. Аге­но­сов В.В.  Рус­ская ли­те­ра­ту­ра 20 века. Ме­то­ди­че­ское по­со­бие   М. «Дрофа», 2002

 

2. Анна Андреевна Ахматова (1889-1966)
- Поэма «Реквием» (1935-1940, опубл. в Мюнхене в 1963, в Москве в 1987 (журнал «Октябрь» № 3, 1987) 
http://ahmatova.niv.ru/ahmatova/stihi/rekviem.htm

 

3. Варлам Тихонович Шаламов (1907-1982)
- «Колымские рассказы» (1954 – 1973, опубл. в Лондоне в 1978, в Москве в 1988-90) 
http://lib.rus.ec/b/186689/read

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация историко- литературного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи на тему "Мертвое время"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Повторительно-обобщающий урок по темеРусские земли в середине 13-14 в
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Раздел 4. Русь между Востоком и Западом
  • 10.01.2018
  • 5097
  • 190
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2018 404
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабурова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабурова Татьяна Петровна
    Сабурова Татьяна Петровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6913
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе