Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Из истории канцелярских принадлежностей"

Презентация "Из истории канцелярских пренадлежностей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Из истории канцелярских принадлежностей""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИЗ ИСТОРИИ КАНЦЕЛЯРСКИХ ПРиНАДЛЕЖНОСТЕЙПОДГОТОВИЛА БУКУРОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА...

    1 слайд

    ИЗ ИСТОРИИ КАНЦЕЛЯРСКИХ ПРиНАДЛЕЖНОСТЕЙ
    ПОДГОТОВИЛА БУКУРОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАУДО «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» СТАНИЦЫ СТАРОМИНСКОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

  • ТЕТРАДЬСлово «тетрадь» - это древнерусское заимствование из  греческого языка...

    2 слайд

    ТЕТРАДЬ
    Слово «тетрадь» - это древнерусское заимствование из  греческого языка. В памятниках встречается с XI века. Образовано от tetras  — «четвертая часть листа» или tetro — «сложенный вчетверо». А почему  такое название? Дело в том, что раньше тетрадки имели всего четыре листка:  один большой лист складывали пополам, потом еще пополам, разрезали,  сшивали посередине — и тетрадь готова.  Еще до того, как изобрели бумагу, в Китае и некоторых странах Юго-Восточной Азии писали на бамбуковых дощечках. А в древнем Вавилоне для этого использовали обожженные глиняные странички. В древней Индии  писали на пальмовых листьях. Европейцы же использовали для письма  выделанные шкуры животных.


  • БУМАГАВ России бумагу начали изготовлять в ХVI веке при Иване Грозном. По ср...

    3 слайд

    БУМАГА
    В России бумагу начали изготовлять в ХVI веке при Иване Грозном. 
    По среднестатистическим данным, ежегодное использование бумаги американцем составляет 300 кг, европейцем – 75 кг, на одного россиянина приходится около 25 кг бумаги. Самое низкое потребление, как ни странно, в Африке – 1 кг на человека.
    Кстати, бумага, которую мы видим в современных тетрадях, начала разлиновываться уже в средние века. И разлиновывались первыми отнюдь не тетради, а книги. Линование в книге считалось признаком качества.

  • РУЧКАПервая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 год...

    4 слайд

    РУЧКА
    Первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 году. Очередь собралась такая, что властям пришлось выставить кордон из нескольких сотен полицейских. За день было продано 10 тысяч ручек!
    Первоначально стержень был сложен в гармошку, чтобы увеличить количество чернил в каждой ручке. Однако вскоре он приобрел свою современную форму, так как производство прямого стержня обходилось дешевле.

  • КАРАНДАШОчень интересна история появления карандаша. Появился он случайно. В...

    5 слайд

    КАРАНДАШ
    Очень интересна история появления карандаша. Появился он случайно. В конце  18 века чешский фабрикант  Гартмурт,  изготавливающий химические чашки тигли, нечаянно уронил одну из них. Осколок чашки, падая на пол, прочертил четкую линию на бумаге, потому что в глину добавляли немного порошка графита. После недолгих опытов Гартмурт нашел их оптимальное  соотношение, и вскоре его фабрика начала делать стержни для письма. Однако их было неудобно держать в руке, потому что они часто ломались и пачкали пальцы. Тогда французский ученый  Конте  изобрел для них «деревянную одежду». И вскоре по всей Европе заработали фабрики, одевая  пишущие палочки в деревянные «рубашки».
    Отцом карандаша в России считается Михаил Ломоносов - именно он организовал в Архангельске первое производство этой нехитрой письменной принадлежности.
    Ещё один любопытный факт: почти ²/3 материала, составляющего простой карандаш, уходит в отходы при его заточке. Это натолкнуло американца Алонсо Таунсенда Кросса на создание в 1869 году механического карандаша. Графитный стержень размещался в металлической трубке и мог по необходимости выдвигаться на соответствующую длину.

  • ЕЖЕДНЕВНИКПервый «ежедневник» древние греки использовали как современную запи...

    6 слайд

    ЕЖЕДНЕВНИК
    Первый «ежедневник» древние греки использовали как современную записную книжку – правда, выглядела она совсем иначе. Смазанные воском деревянные дощечки скреплялись по четыре штуки - от греческого «тетра» («четыре») такое приспособление для записей стало назваться «тетрадь».
    Ежедневник с его привычным функционалом в России появился благодаря императрице Екатерине II – она любила планировать свой день на бумаге и приучила к этому своё окружение и подданных.

  • ПАПКА - СКОРОСШИВАТЕЛЬИзобретение, датируемое 1895 годом, впервые увидело све...

    7 слайд

    ПАПКА - СКОРОСШИВАТЕЛЬ
    Изобретение, датируемое 1895 годом, впервые увидело свет в провинциальном немецком городке Зоден. Его отцом был служащий городской управы Карл Гладитц, решивший усовершенствовать обычную папку. Снабдив ее жестяной полоской, протянутой между двух дыр в нижней части папки, и кареткой для зажима бумаг, он воплотил в жизнь мечту работников канцелярий – теперь они могли сортировать бумаги гораздо быстрее, чем прежде.

  • ЛАСТИКСлово ластик заимствовано из французского языка, где означает  «резинк...

    8 слайд

    ЛАСТИК
    Слово ластик заимствовано 
    из французского языка, где означает «резинка для стирания». Благодаря известному французскому путешественнику и астроному Шарлю Мари де ла Кондамину на свет появился ластик. В Южной Америке он обратил внимание на необычную эластичную резину, которой пользовались индейцы. Это был каучук. Образцы каучука он привез в Европу. Английский химик Джозеф Пристли в 1770 году обнаружил, что кусочек резины может стирать с бумаги записи, сделанные грифелем. До этого в качестве ластика люди пользовались хлебным мякишем. Однако такие ластики были недолговечны. В 1839 году американец Чарльз Гудьир, смешав каучук с серой, получил резину. Именно после этого резиновые ластики получили широкое распространение. А впервые соединил ластик с карандашом американец Хайман Липман в 1858 году.


  • ПОРТФЕЛЬ, ПЕНАЛВсе учебные принадлежности мы носим в портфеле. Слово  «портфе...

    9 слайд

    ПОРТФЕЛЬ, ПЕНАЛ
    Все учебные принадлежности мы носим в портфеле. Слово  «портфель» -французского происхождения. Первая часть этого слова  -  «порт» - означает  «нести»,  вторая  - «фель» -  лист. Портфель  назвали так потому, что в нем носят листы, бумаги, книги, тетради.
    Пенал - для школьника необходимая вещь в  портфеле. А произошло оно от латинского слова  «пенна», которым называли перо. Поэтому ящичек для хранения перьев назвали пенал.
               

  • ФЛОМАСТЕРПрототипы фломастеров появились еще на заре Цивилизации. В гробницах...

    10 слайд

    ФЛОМАСТЕР
    Прототипы фломастеров появились еще на заре Цивилизации. В гробницах Древнего Египта были найдены медные трубки особой формы, внутрь которых была вставлена тростинка, пропитанная чернилами. Благодаря тростинке чернила вытекали не сразу, а постепенно. Такое приспособление неплохо подходило для письма на папирусе.
    Схожий принцип имеют современные фломастеры, что появились в Японии в 1942 году. Изобрел их  Юкио Хори из Tokyo Stationery Company. От древнеегипетского образца их отличало наличие особого наконечника, благодаря которому вытекание чернил стало более равном ерным и аккуратным. Флома́стер  - и инструмент для письма и рисования при помощи краски, стекающей из резервуара к наконечнику из пористого материала (нейлон или войлок). В Европу был привезён из Японии немецкой фирмой «Edding» в 1960 году .
    В США первой компанией, наладившей выпуск фломастеров, стала Papermate, что до сих пор является ведущим производителем канцелярских принадлежностей, причем не только на внутреннем рынке. Абсолютного же лидера в деле выпуска фломастеров назвать невозможно — этой продукцией занимается слишком много компаний по всему миру.
    Точное происхождение слова «фломастер», что распространено практически исключительно в странах бывшего соцлагеря, неизвестно. Предполагается, что происходит название от английского слова flow – струиться, течь. Но есть также мнение, что все куда проще и название произошло от бренда Flowmaster, под которым некогда выпускались чернила, часто использовавшиеся в этих приспособлениях.

  • АЛЬБОМ, АКВАРЕЛЬВсем, кто любит рисовать,   знакомы  альбом  и акварель.  Сло...

    11 слайд

    АЛЬБОМ, АКВАРЕЛЬ
    Всем, кто любит рисовать,   знакомы  альбом  и акварель.  Слово «альбом» произошло от латинского слова «альбус», что означает «белый». Действительно, листы в альбоме  белые   и чистые.
    «Акварель». Слово  «аква» в переводе с латинского – вода,  акварель-водяная прозрачная краска, а так же живопись такими красками.    

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    12 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 2670
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букурова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букурова Елена Анатольевна
    Букурова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27519
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции