Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация из опыта работы педагога-библиотекаря по методу проекта "Любимая книга моего детства"

Презентация из опыта работы педагога-библиотекаря по методу проекта "Любимая книга моего детства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация из опыта работы педагога-библиотекаря по методу проекта "Любимая книга моего детства""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Цель проекта: - активизация чтения детей младшего школьного возраста; - разви...

    3 слайд

    Цель проекта: - активизация чтения детей младшего школьного возраста; - развитие у читателей интереса к твор- ческой работе через применение сов- ременных технологий – метод проекта; - пропаганда мирового литературного наследия; привлечение родителей к проблемам работы школьной библиотеки

  • Задачи проекта: творческая самореализация читателей в про- ектной деятельност...

    4 слайд

    Задачи проекта: творческая самореализация читателей в про- ектной деятельности; активизация познавательного интереса чита- телей к произведениям авторов разных стран; - совершенствование навыков работы с книгой; выявление способных и одаренных детей и развитие у них интереса к творческой работе; - развитие межпредметной интеграции; совершенствование интеллектуальных, ком- муникативных навыков читателей; раскрытие библиотечного фонда.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Мне мама читала про гадкого утенка Утенок сначала был гадкий и все утки и ку...

    7 слайд

    Мне мама читала про гадкого утенка Утенок сначала был гадкий и все утки и куры относились к нему плохо. Гадкий утенок от них ушел и прятался в темной норе. Потом он стал лебедем и все стали к нему относиться хорошо. Все удивля-лись: «Как он стал такой красивый?»

  • 8 слайд

  • Любимые сказки Г.Х. Андерсена Дома у меня до сих пор хранится любимая книга -...

    9 слайд

    Любимые сказки Г.Х. Андерсена Дома у меня до сих пор хранится любимая книга - «Сказки» Андерсена, изданная в 1967 г. А любимая сказка – «Дикие лебеди» о королев-ских детях – Элизе и ее одиннадцати братьях. Новая жена короля превратила мальчиков в лебедей. Элиза через много лет узнала, как их спасти. Из крапивы, сорванной на кладбище, надо было сплести 11 кольчуг и тогда лебеди станут людьми. Прекрасную Элизу увез в свой дворец король, но злой епископ, а потом и люди обвинили ее в колдовстве. Почему? Прочитай сказку и все узнаешь!

  • 10 слайд

  • Я люблю книгу «Маугли» Мальчик по имени Маугли очень храб-рый, его воспитывал...

    11 слайд

    Я люблю книгу «Маугли» Мальчик по имени Маугли очень храб-рый, его воспитывала волчья семья. Он подружился с медведем Балу, пантерой Багирой, питоном Каа. Я хочу быть похожим на Маугли, быть храбрым и справедливым

  • 12 слайд

  • Я очень люблю книги… Мне мама читала много книг и я их все помню. У меня есть...

    13 слайд

    Я очень люблю книги… Мне мама читала много книг и я их все помню. У меня есть любимая книга «Волшебник Изумрудного города». Из своей любимой книги я узнала, что дружба побеждает все! Моя тетя Эма очень любит читать и нас учит тому же.

  • 14 слайд

  • Я очень люблю книги и своим детям тоже прививаю любовь к чтению… В детстве я...

    15 слайд

    Я очень люблю книги и своим детям тоже прививаю любовь к чтению… В детстве я постоянно читала книги. Мы росли и воспитывались на книгах о революции, о войне. Я хотела быть похожа на героев рассказов, которые совершали подвиги во имя мира и добра. С самого раннего детства мои дети не ложатся спать, пока я не почитаю им какую-нибудь сказку. У меня дома есть небольшая библиотека, но я надеюсь, что она будет расти. К тому же я уже пять лет состою в «Семейном книжном клубе».

  • 16 слайд

  • Сколько я себя помню – я все время с книгой Наверное, как научилась читать, т...

    17 слайд

    Сколько я себя помню – я все время с книгой Наверное, как научилась читать, так и читаю до сих пор. В детстве я была записана и в школьную, и в сельскую библиотеки. И куда бы меня судьба ни кидала, я в первую очередь находила библиотеку. Плохое настроение – рядом книга – утешит, ободрит. Я очень рада, что любовь к чтению у нас пере-дается из поколения в поколение. В молодости я зачитывалась книгами « Как закалялась сталь », «Молодая гвардия». Мне нравились герои этих книг за самоотверженность, за подвиги.

  • 18 слайд

  • Моя любимая книга – «Кот в сапогах» Шарля Перро Эта сказка о том, как умирая...

    19 слайд

    Моя любимая книга – «Кот в сапогах» Шарля Перро Эта сказка о том, как умирая, мельник оставил своим сыновьям мельницу, осла, а младшему – кота. Младший думал: какой толк от кота, но кот оказался находчивым! И конце концов кот помог своему хозяину завладеть прекрасным замком великана-людоеда. У кота все получилось! Король отдал свою дочь замуж за маркиза де Карабаса, а кот стал знатным вельможей. Сказки учат быть мудрыми, умными, добрыми и сильными.

  • 20 слайд

  • Любимая книга детства мамы – «Золушка» Ш.Перро Эта сказка о том, как один бо...

    21 слайд

    Любимая книга детства мамы – «Золушка» Ш.Перро Эта сказка о том, как один богатый человек женился во второй раз, а у женщины было две дочери. Они были злые. Падчерицу невзлю-била мачеха и всю работу по дому взвалила на нее. Однажды король пригласил всех на бал, а мачеха Золушку не взяла. Но нашлась тетушка волшебница и помогла ей. Золушка на балу была самая красивая и в нее влюбился принц. Они поженились и было у них все хорошо.

  • 22 слайд

  • Моя любимая книга - «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен Больше всего мне понравила...

    23 слайд

    Моя любимая книга - «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен Больше всего мне понравилась глава о том, как Карлсон переоделся в привидение и напугал воров, которые хотели ограбить семью Малы-ша. Карлсон взял простыню, прорезал в ней дырки для глаз, закутался в нее и стал летать по комнате. Когда пришли воры, он их так напу-гал, что они убежали, так ничего и не украв. Эта книга учит тому, что из любой ситуации можно найти выход, если проявить смекалку.

  • 24 слайд

  • Любимая книга моего детства «Красавица и Чудовище» Эта сказка о том, как Кра...

    25 слайд

    Любимая книга моего детства «Красавица и Чудовище» Эта сказка о том, как Красавица, спасая своего отца, согласилась жить у Чудовища во дворце. Когда заболел отец красавицы, Чудовище отпустило ее на восемь дней с условием, что она вернется назад. Красавица сдержала слово и вместо Чудовища увидела прекрасного принца. Он был заколдован, но любовь и доброта Красавицы смогли рассеять колдовские чары.

  • 26 слайд

  • У меня много любимых книг, но больше всего я люблю «Волшебник страны Оз» Лай...

    27 слайд

    У меня много любимых книг, но больше всего я люблю «Волшебник страны Оз» Лаймен Френк Баум История о том, как девочка Дороти со своей со-бакой из-за урагана, который унес ее, попала в сказочную страну. На своем пути она встретила друзей: Страшило, Железного Дровосека, трус-ливого Льва. Все они отправились искать Изум-рудный город, чтобы волшебник Оз исполнил их желания. На их пути было много приключений и опасностей, но закончилось все хорошо: Дороти помогла своим друзьям и их желания сбылись, а сама благополучно вернулась домой.

  • 28 слайд

  • Любимая сказка мамы - поэма «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина. Еще у нее есть...

    29 слайд

    Любимая сказка мамы - поэма «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина. Еще у нее есть любимые писатели: Л.Н.Толстой, Ги де Мопассан, М. Митчелл. Любимые книги – «Унесенные ветром» и «Анжелика», которые она уже перечитыва-ла много раз. Мама всегда мне говорит, что книги учат любви и доброте. А в детстве мама любила стихи Корнея Чуковского.

  • 30 слайд

  • Моя любимая сказка Ш.Перро «Белоснежка и семь гномов» В сказке мне больше вс...

    31 слайд

    Моя любимая сказка Ш.Перро «Белоснежка и семь гномов» В сказке мне больше всего понравилось, как Белоснежка в трудную минуту нашла дом гномов в лесу. Гномы сначала боялись, а потом подружились с Белоснежкой. Белоснежка была такая добрая, что ее люби-ли все звери и помогали ей. Это сказка учит тому, что надо быть добрым.

  • 32 слайд

  • Любимая сказка моей мамы – «Золушка» Ш. Перро Моей маме понравилось больше в...

    33 слайд

    Любимая сказка моей мамы – «Золушка» Ш. Перро Моей маме понравилось больше всего, когда Золушка танцевала с принцем на балу. Эта сказка учит тому, что не надо быть злой и не надо завидовать.

  • 34 слайд

  • Мне нравится книга О. Пройслера «Маленький Водяной» Это детская фантастика....

    35 слайд

    Мне нравится книга О. Пройслера «Маленький Водяной» Это детская фантастика. В книге рассказы-вается про Маленького Водяного, который живет в пруду. Он шалит и балуется точно так же, как мальчики, которые живут на земле. Он любит свой пруд, потому что это родной дом его семьи. А из-за того, что люди вы-брасывали старые вещи в воду, Маленький Водяной пошутил над рыбаком – на крючок цеплял ему ботинки и консервные банки. А потом напугал его и когда рыбак убежал, освободил рыб и выпустил их в родной пруд.

  • Редьярд Киплинг «Маугли»

    36 слайд

    Редьярд Киплинг «Маугли»

  • В детстве у меня личной библиотеки не было, но… Я была постоянным читателем...

    37 слайд

    В детстве у меня личной библиотеки не было, но… Я была постоянным читателем сельской библиотеки. Брала книги и начинала их читать на ходу. Взрослые делали мне замечания, я закрывала книгу, но через несколько шагов открывала опять. А однажды мне подруга дала почитать «Маугли». Книга была большая, с картин-ками и я в нее влюбилась, и не хотела отдавать обратно. Года два я держала ее у себя, зачитала «до дыр», а потом стало стыдно и книгу я вернула. До сих пор помню, как она выглядит, а «Маугли» перечитывала много раз с большим удо-вольствием!

  • Результаты проекта: выставка книг, письменных работ, рисунков и поделок учас...

    38 слайд

    Результаты проекта: выставка книг, письменных работ, рисунков и поделок участников проекта, обзор выставки для учащихся 1-4 классов; пополнение папки «Работа школьной биб- лиотеки по методу проекта»; создание электронной презентации «Любимая книга моего детства»; - демонстрация презентации учащимся 1 – 6 кл.;

  • - пополнение наглядного материала школьной библиотеки для проведения библиоте...

    39 слайд

    - пополнение наглядного материала школьной библиотеки для проведения библиотечных уроков и массовых мероприятий; обзор проведенной работы по данному проекту на родительском собрании; участие в семинаре библиотекарей Красно- гвардейского района Республики Крым по теме: «Роль семьи в привлечении ребенка к чтению. Работа школьного библиотекаря с учителями и родителями (совместные проекты, родительс- кие собрания, праздники)»

  • 40 слайд

  • 41 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 2216
    • PPTX 13.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Елена Николаевна
    Коваленко Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 121275
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе