Урок обучения грамоте
УМК «Перспектива»
Тема: Согласные звуки [л], [л,], буква Л л.
Цель: знакомство с новыми согласными звуками [л], [л,] и буквой Л л..
Задачи:
формировать умения выделять и характеризовать звуки [л], [л,], видеть и отличать букву л от других;
развивать фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения,
формировать умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;
расширять словарный запас детей;
формировать познавательную активность
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКА
2. Эмоционально-волевая регуляция.
3. Развитие речевого аппарата.
- Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
- Садитесь.
- Сегодня к нам пришел гость. Вы его узнали?
Расскажите Лунтику, чему вы уже научились.
Артикуляционная гимнастика («часики» «Чистим зубки» «бублик»
Дыхательная гимнастика («задуем свечу» «Полет бабочки»)
Скороговорка: У елки иголки колки
Это Лунтик.
Выполняют упражнения
Произносят скороговорку хором медленно, с ускорением, быстро
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Познавательные УУД:
1. Учимся строить речевые высказывания.
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
4. Актуализация знаний
Повторение изученных букв.
- Какая бывает речь?
-Из чего состоит наша речь?
-Из чего состоят предложения?
- Что такое предложение?
-Из чего состоит предложение?
-Из чего состоят слова?
Из чего состоят слоги?
Посмотрите на ленту букв. Почему одна половина ленты красная, а другая – синяя?
-Чем отличаются гласные от согласных?
- Назовите признаки гласных звуков?
+ Эти звуки мы произносим свободно. Они состоят из одного голоса. Гласные звуки поются и тянуться.
+ Согласные.
-Назовите признаки согласных звуков.
+ Согласные звуки произносятся резко и не тянуться, встречают преграду при произношении.
- На какие группы можно разделить согласные?
+ Твёрдые и мягкие (показ и называют)
+ Звонкие и глухие (называют звонкие, называют глухие).
- Что мы делаем со звуками?
- А буквы?
Отвечают на вопросы.
Речь бывает устная и письменная
- Речь состоит из предложений
-Предложения состоят из слов
-Предложение выражает законченную мысль
-Предложение состоит из слов
- Слова состоят из слогов
- Слоги состоят из звуков
Гласные и согласные
-Звуки-произносим
- Буквы-пишем
Познавательные УУД:
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
3) формируем умение находить ответы на вопросы.
5. Мотивационно-целевой этап.
6. Постановка учебной задачи.
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной
Снег разгребает
Мышек хватает.
Лисичка-Лизавета – героиня многих сказок
Рассмотрите рисунок и назовите из какой сказки эта лиса.
Мы говорили о лисе, как о животном. Но слово «лисичка» ещё и многозначное. Какое ещё значение имеет слово «лисичка»?
Сравните первые звуки в этих словах и назовите тему урока.
Что мы будем делать на уроке?
Лось
Находят на доске схему.
Лиса
Формулируют цель урока.
Лиса - лисички
Слово “лось” начинается со звука [л], а слово лиса – со звука [л,], значит тема сегодняшнего урока: “Звуки [л], [л,] и буква, которая их обозначает”
Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,] и буквой, которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в словах и читать слоги, слова с изученными буквами.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение работать в паре.
Познавательные действия
Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)
7. Открытие нового знания.
8. Физкультминутка.
9.Знакомство с буквой Л.
10. Чтение. Применение нового знания.
11. Подведение итогов
12. Рефлексия
Характеристика звуков.
Произнесите первый звук в слове лось. Что можете о нем сказать?
Произнесите звук в слове лиса. Что можете сказать о нем?
Дайте характеристику звуков [л], [л,]
Упражнения в различении звуков.
Лампа, лошадь, доброта, внимание, лупа, листья, активность, лыжи, лиственница, липа, тополь, ель, клён.
Липа, ландыш, тополь, голубика, лиственница, ель, волнушка, малина, клюква, жимолость, калина, голубика.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Звуки [л], [л,] на письме обозначаются заглавной и строчной буквой Л (эль).
- Для чего нужна заглавная буква?
- Встаньте те ребята, чьё имя начинается с буквы Л. Назовите имена.
- Встаньте те ребята, чья фамилия начинается с буквы Л.
б) На что похожа буква?
Букву Л из лыж мы сложим,
Палочку наверх положим,
Одна лыжа стоит прямо,
Другая клонится упрямо.
в) Изобразите
Для обозначения этих звуков существует удивительно красивая буква.
Послушайте сказку: «Однажды на свет родилась маленькая буква. Такая красивая, с ножками как у балерины. И дали ей красивое имя Эль. Когда она выросла, то Господин Алфавит указал ей достойное место, между буквами ….»
Какими? Может быть, кто-то знает?
Так о какой же букве мы сегодня будем говорить?
Что мы еще не сделали?
Чтение слогов: Лунтик со своими друзьями часто используют шифровки-слоги. Давайте их прочитаем
Чтение текста. Оказывается, не только мы собираемся полететь на Луну, но герои нашей «Азбуки» Они даже написали письмо. (стр.81) Прочитайте его.
На чем собираются лететь ребята?
Что вы о них узнали?
Вы успешно справились с заданиями Лунтика, и наш урок подошел концу. Расскажите, чему мы научились на уроке.
- С какой буквой познакомились?
- Какие два звука она обозначает?
- Дайте характеристику звуку [ л ] и [ л; ].
Давайте сделаем Лунтику подарок. У каждого из вас есть карточка с буквой Л. Раскрасьте ее красным, зелёным, синим
(в зависимости от работы на уроке)
Согласный, твердый, звонкий
Согласный, звонкий, мягкий.
Называют слова
Выполняют движения.
Работают с карандашами.
Мила, Пчеленок
Выполняют движения.
Эта буква эль. (хором)
Изображают букву.
(К, М).
(Л -эль).
Не читали.
Чтение слогов
Работают в паре, читают слова.
Отвечают на вопросы.
Работа самостоятельно.
Работают самостоятельно
Познавательные УУД:
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
Осознание цели