Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу "Югре - 900 лет. Богатое историческое наследие и многонациональный колорит."

Презентация к классному часу "Югре - 900 лет. Богатое историческое наследие и многонациональный колорит."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Югре - 900 лет. Богатое историческое наследие и многонациональный колорит.""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Югре – 900 лет. Новые страницы многовековой Югры, богатой историческим на...

    1 слайд

    Югре – 900 лет.
    Новые страницы
    многовековой Югры,
    богатой историческим
    наследием
    и многонациональным
    колоритом.


  • Первая запись о Югре была сделана в одну из ранних редакций «Повести временны...

    2 слайд

    Первая запись о Югре была сделана в одну из ранних редакций «Повести временных лет» (дошедшей до нас по Лаврентьевскому списку – древнейшему из датированных летописных документов России) летописцем из окружения князя Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха.
    Летописец рассказывает о походе дружинника новгородского посадника Гюряты Роговича «в землю Югорскую» в 1096 году.
    Однако, с учётом скорости коммуникаций в то время, сама запись о походе была произведена лишь в 1118 году. Она указывает на мирный характер отношений новгородцев с предками современных югорчан.

  • 3 слайд

  • В переводе на русский язык звучит так: «Послал я отрока своего в Печору, к лю...

    4 слайд

    В переводе на русский язык звучит так: «Послал я отрока своего в Печору, к людям, дающим дань Новгороду. И, когда пришёл отрок мой к ним, то от них пошёл он в землю Югорскую. Югра же это люди, говорящие на непонятном языке, и соседят они с Самоядью в северных краях». Югра же сказала отроку моему: «Дивное чудо мы нашли, о котором не слыхивали раньше, а идёт этому уже третий год; есть горы, упирающиеся в луку морскую, высотою как до неба, и в горах тех стоит крик великий и говор, и кто-то сечет гору, желая высечься из нее; и в горе той просечено оконце малое, и оттуда говорят, и не понять языка их, но показывают на железо и делают знаки руками, прося железа; и если кто даст им нож ли, или секиру, они в обмен дают меха. Путь же к тем горам непроходим из-за пропастей, снега и леса, потому и не доходим до них никогда; этот путь идёт и дальше на север».

  • Это городище искали больше 100 лет, оно пришло к нам из хантыйских легенд и п...

    5 слайд

    Это городище искали больше 100 лет, оно пришло к нам из хантыйских легенд и превзошло самые смелые предположения археологов о жизни жителей Югры XI–XVI веков.
    Его руины рассказали нам о неравенстве, войнах и богатых торговых путях.
    Ровно 20 лет как учёные обнаружили Эмдер. Город, который называют "Сибирской Троей".

  • Древний град ЭмдерЧем больше копали археологи, тем ярче представал пред глаз...

    6 слайд

    Древний град Эмдер
    Чем больше копали археологи, тем ярче представал пред глазами современников древний памятник, расположенный в 68 км от Нягани и в 23 км от Талинки. Мощные оборонительные сооружения свидетельствовали о масштабах городища. Древняя крепость представляла собой многоугольник с башнями, внутри были расположены порядка 20 жилищ, построенные в разное время.
    Уже в первом раскопе были обнаружены десять исторических слоев – самый ранний относился к VI–VII векам нашей эры. Однако расцвет города был в XI–XVI веках.
    В результате почти 20-летних раскопок были обнаружены находки из глины, железа, серебра, меди и бронзы, олова, стекла, камня и кости. Самой ранней находкой исследователей стал фрагмент сосуда атлымской археологической культуры, датированный X–VIII веками до нашей эры! Чтобы простому человеку было понятно, за тысячи километров от Эмдера в Древней Греции (Элладе) в это время только зарождалась античная культура, а легендарный Ромул основывал Рим.
    Что касается оружия, только эмдерских типов наконечников стрел ученые выявили 14. Они делались охотниками из железа, меди, кости и дерева. Нашли в городище и большое количество ножей – хозяйственных и боевых, были найдены и ножны из бронзы. Еще одна удивительная находка Эмдера – фрагменты русских кольчужных доспехов XIII–XIV веков (то есть за 200 лет до присоединения атаманом Ермаком Сибири к Древней Руси).

  • Нашли археологи и детскую игрушку в виде… топора, сделанную из лосиного рога....

    7 слайд

    Нашли археологи и детскую игрушку в виде… топора, сделанную из лосиного рога. Примечательно, что точную копию такого топора археологи обнаружили в Салехарде на Ангальском мысе.
    Из хозяйственных предметов и украшений в древнем граде обнаружили железную ложку, котлы, чаши, серьги, браслеты, перстни, пуговицы, серебряные бусины, пряжки, зооморфные подвески (украшения в виде животных) и многое другое.
    Всё это указывает на факт, что несколько веков подряд Эмдер являлся одним из центров древней Югры, к нему сходились множественные торговые пути из Золотой Орды, Тюменского ханства, государства Тайбугидов, Сибирского ханства. За пушнину местное население получало ювелирные изделия, клепаные котлы и даже мясные деликатесы – свинину.
    По местоположению жилищ очевидно существование элиты – они жили в срубах с печами, а, например, рабы – в тесных помещениях внутри оборонительных стен. Дважды за 500 лет существования город сжигали дотла и дважды отстраивали заново, однако в конце XVI века крепость все же была взята штурмом и разрушена.

  • В 1936 году в музей поступил уникальный предмет христианского культа из Берез...

    8 слайд

    В 1936 году в музей поступил уникальный предмет христианского культа из Березовского отдела НКВД. Это была «риза, подаренная в виде приклада Березовской церкви князем Меншиковым», как сказано в сопроводительном документе. И еще там есть такие строки: «В 1935 году приезжал в Березово какой-то охотник за этой ризой и купил ее у попа за 15 рублей. Это стало известно Березовскому НКВД. Риза была изъята. Препровождается для помещения в окружной музей как историческая ценность».

  • Населённый пункт Берёзовского районаСаранпаульДеревня была основана оленевод...

    9 слайд

    Населённый пункт Берёзовского района
    Саранпауль
    Деревня была основана оленеводами-зырянами, вынужденными переселиться из традиционных мест обитания (высокогорных тундр Приполярного Урала) из-за полного вымирания их оленей от эпизоотии. Сами зыряне называли деревню Ляпин — по имени реки, но со времен более употребительным стало мансийское название Саранпа́уль, означающее «зырянский (саран) посёлок».

  • 10 слайд

  • В 19 веке территорию Югры посетил цесаревич, наследник Российского престола Н...

    11 слайд

    В 19 веке территорию Югры посетил цесаревич, наследник Российского престола Николай II

  •  7 июня 1891 года на имя  тобольского губернатора приходит телеграмма, что ма...

    12 слайд

     7 июня 1891 года на имя  тобольского губернатора приходит телеграмма, что маршрут изменён и  наследник «изволит следовать от Томска на Омск  на пароходе». Встречать наследника из Тобольска выехали  губернатор Тройницкий,  прокурор  Лазаревский,  начальник Омского почтового округа  Павлов  и начальник жандармского управления  полковник Афанасьев. Также для сопровождения высокого гостя  были командированы  тобольский окружной исправник  Павлинов с заседателем и врач  Соболев.  Первой пристанью на территории Тобольской губернии был город Сургут. Сюда пароход прибыл  8 июля. «Шума парохода не было слышно  за кликами «ура». Пристань была устроена в 8 верстах от города, рядом с горой Белый Яр. Вся площадка на горе была выложена досками и покрыта красным сукном, на видном месте был выстроен павильон, если бы наследник захотел взойти на гору. Рядом с павильоном  поставили «остяцкие юрты со всеми принадлежностями  их домашнего быта и охоты…лестница на гору начиналась красивой аркой из живой зелени с вензелем Наследника Цесаревича». На гору наследник подниматься не стал, а подошёл к святому кресту, с которым его ожидало духовенство, принял почётный рапорт от губернатора, «изволил осчастливить  детей местного городского  училища и  церковно-приходской школы ласковыми словами… милостиво пожаловал  100 рублей на улучшение школы». Далее автор сообщает,  что  депутации от населения с хлебом-солью пригласили  на  пароход.

  • Югорский деликатесТугун – пресноводная рыба рода сигов, эндемик Сибири. На Об...

    13 слайд

    Югорский деликатес
    Тугун – пресноводная рыба рода сигов, эндемик Сибири. На Оби известен под названиями сосьвинская сельдь, тугунок или манерка.

  • Весной 1937 года в Московский Петрографический институт был доставлен уникаль...

    14 слайд

    Весной 1937 года в Московский Петрографический институт был доставлен уникальный кристалл, обнаруженный экспедицией геолога Алёшкова на Приполярном Урале. 
    Его вес составил более тонны.
    Это кварц.

  • Реестр формируется в соответствии с каталогом объектов нематериального культу...

    15 слайд

    Реестр формируется в соответствии с каталогом объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации Министерства культуры Российской Федерации по следующим направлениям:
    а) устное народное творчество:
    сказки;
    эпические песни;
    эпические сказания;
    былины;
    фольклорная проза;
    б) исполнительские искусства:
    песенное искусство;
    музыкально-инструментальное искусство;
    театральное искусство (народный театр, народный цирк и т.д.);
    танцевальное искусство;
    сказительство;
    в) празднично-обрядовая культура:
    праздники;
    обряды;
    ритуалы;
    г) техники и технологии:
    техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами;
    техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами;
    техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом;
    техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

  • Мужской пояс

    16 слайд

    Мужской пояс

  •  «Я нашёл нефть. Вот так. Салманов.»

    17 слайд

    «Я нашёл нефть. Вот так. Салманов.»

  • Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамхорского района Азе...

    18 слайд

    Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамхорского района Азербайджана. В 1947 году он окончил среднюю школу, а в 1954 году - геолого-разведочный факультет Азербайджанского индустриального института (ныне – Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия). Темой его дипломного исследования были перспективы Среднеобского нефтеносного района. Выводы молодого геолога были, по оценкам геологических авторитетов того времени, «слишком дерзки» - в «большую нефть» Сибири тогда не верили.
    Так вот, именно сила характера Фармана заставила всех не просто поверить в его прогнозы, но и убедиться в его правоте. Но всё это было не так просто.
    Фарман Салманов - автор фундаментальных научных трудов, посвящённых проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа.


  • Сергей Николаевич Рыжиков
Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов...

    19 слайд

    Сергей Николаевич Рыжиков
    Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 121-й космонавт России.
    Первый Югорский космонавт. Учился в школе № 12 г.Нижневартовска.
    Совершил космический полёт в качестве командира экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» и бортинженера экипажа Международной космической станции в октябре 2016 - апреле 2017 года. Участник основных космических экспедиций МКС-49/50. Продолжительность полёта составила 173 суток 3 часа 15 минут 21 секунд. Подполковник запаса. 

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подборка материала к анкете викторины "Югре - 900"

1.Первая запись о Югре в русских летописях.

2."Сибирской троей" историки называют.

3.В 19 веке территорию Югры посетил цесаревич, наследник Российского престола.

4.Какой предмет, связанный с отправленным в ссылку в Берёзово князем А.Меньшиковым, хранится в окружном Музее Природы и Человека.

5.Как называется населённый пункт Березовского района, название которого в переводе с мансийского языка означает "Зыряновский посёлок?"

6.Этот югорский деликатес подавали к царскому столу и на дипломатических банкетах.

7.Весной 1937 года в Московский Петрографический институт был доставлен уникальный кристалл, обнаруженный экспедицией геолога Алёшкова на Приполярном Урале. Что это был за минерал?

8.В реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры включена технология, связанная с традиционной хозяйственной и бытовой культурой ханты. Это изготовление?

9.Один из первооткрывателей югорской нефти Ф.Салманов, который самовольно увёл свою геологическую партию в Сургут и вопреки скептикам обнаружил промышленные запасы нефти, после открытия написал Хрущёву следующую телеграмму...

10.Первый югорский космонавт Сергей Рыжиков в полёте был:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 11752
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 896103
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе