Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку Культура эпохи Петра Первого

Презентация к уроку Культура эпохи Петра Первого

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку Культура эпохи Петра Первого"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Меншиковский дворец

    1 слайд

    Меншиковский дворец

  • До сегодняшнего дня сохранился дворец Меншикова, одно из первых каменных стро...

    2 слайд

    До сегодняшнего дня сохранился дворец Меншикова, одно из первых каменных строений Санкт-Петербурга, подлинный памятник архитектуры петровского времени. Это жилое здание было одновременно и административным центром новой столицы в ранний период ее строительства.

  • Дворец принадлежал Александру Даниловичу Меншикову (1673-1729), ближ...

    3 слайд










    Дворец принадлежал Александру Даниловичу Меншикову (1673-1729), ближайшему сподвижнику Петра I, первому генерал-губернатору Санкт-Петербурга, президенту военной коллегии. Полный перечень титулов и званий Меншикова такой: Светлейший князь Российской империи, Священной римской империи и герцог Ижорский, первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга, первый российский сенатор, полный адмирал, генерал-фельдмаршал, генералиссимус морских и сухопутных войск.
    Во дворце Светлейшего князя устраивались ассамблеи, приемы, проводились торжества в честь окончания Северной войны. Иностранцы называли дворец «великолепнейшим во всем Петербурге», помещения расположены «великолепно, все здесь просторно, пропорционально, обстановка исключительно изысканная».



  • 4 слайд

  • Он расположен на Васильевском острове, который в петровские времена предполаг...

    5 слайд

    Он расположен на Васильевском острове, который в петровские времена предполагалось прорезать каналами, сделав из него подобие Амстердама. М.И.Пыляев в своей книге «Старый Петербург» указывает, что «название Васильевского острова произошло не от имени командира батареи острова, Василия Корчмина, как полагали многие, но еще гораздо ранее, а именно в 1640 году, в писцовых новгородских книгах этот остров носил название Васильевского».
    Дворец Меншикова построен в стиле петровского барокко. В его создании приняли участие такие знаменитые архитекторы, как Д.М.Фонтана в 1710-1712 гг., И.Г.Шедель в 1713-1727 гг., Д.Трезини, Ж.-Б.Леблон, Б.К.Растрелли в 1717-1719 гг. и др. Его архитектура перекликается с Зимним дворцом Петра I.

  • 6 слайд

  • Меншиковский дворец — первое монументальное гражданское здание Петербурга....

    7 слайд


    Меншиковский дворец — первое монументальное гражданское здание Петербурга. Постройка его начата была в 1710 году, сформировалось оно в процессе поиска новых форм на базе традиций старой русской архитектуры. Поиск этот происходил не в границах одного сколько-нибудь определенного этапа подготовки к строительству, но в ходе самого строительства и перестроек, удовлетворявших неоднократно возникавшие новые требования заказчика к эксплуатации здания. Есть основание предполагать, что здание было задумано и начало осуществляться одноэтажным, на высоком цокольном этаже, каким показан мазанковый дом А. Д. Меншикова, или Посольский дворец.
    Еще до завершения строительства первого этапа — устройства кровельного покрытия — здание могло быть надстроено еще двумя этажами. Одновременно были пристроены два ризалита по сторонам и центральный на северном фасаде. Это был второй этап истории памятника.
    К четырехэтажному (считая с цокольным этажом) зданию через пару лет были симметрично, от северных ризалитов, пристроены два корпуса. Таким, то есть уже на третьем этапе, мы видим здание на гравюрах А. Зубова 1714 года и А. Ростовцева 1716 года.
    В 20-х годах XVIIIвека к основному объему был пристроен с западной стороны служебный флигель. Таким мы видим здание на рисунке Марселиуса 1725 года и на плане архитектора Еропкина 1730-х годов. Тогда же был задуман, но не осуществлен и второй, симметричный флигель. Это был уже четвертый этап формирования здания.

  •  Дворец Меншикова. Начало XVIII в. Первоначальные этапы развития архитектуры...

    8 слайд

     Дворец Меншикова. Начало XVIII в. Первоначальные этапы развития архитектуры памятника. Схема

  • Парковая часть Меншиковского дворца

    9 слайд

    Парковая часть Меншиковского дворца

  • Скульптурная группа на крыше фасада





Скульптуры и лепнина использованные...

    10 слайд

    Скульптурная группа на крыше фасада





    Скульптуры и лепнина использованные для украшения большой лестницы и фонтана

  • Парадная лестница из дуба с двумя маршами ведет в парадные покои. Она в ц...

    11 слайд





    Парадная лестница из дуба с двумя маршами ведет в парадные покои.
    Она в целом сохранила архитектурно-декоративное решение петровского барокко.

  • Здесь также решались государственные вопросы строительства Санкт-Петербурга,...

    12 слайд

    Здесь также решались государственные вопросы строительства Санкт-Петербурга, организации армии и создания флота. Меншиков был одним из тех, кто провозглашал европейские ценности, вводил в России новый уклад жизни и этикет.
    Центральным парадным помещением дворца является Большой зал. Здесь состоялась одна из первых ассамблей в России. После ссылки и смерти А. Д. Меншикова парадный зал и две приемные были перестроены под церковь устроенного во дворце Кадетского корпуса.

  • Перестроенная церковьАссамблейный зал был превращен в церковь Кадетского корп...

    13 слайд

    Перестроенная церковь
    Ассамблейный зал был превращен в церковь Кадетского корпуса, куда был перенесен алтарь и иконостас Воскресенской церкви.
    Воскресенская церковь к этому времени обветшала, башню-шпиль с курантами разобрали еще в 1730 году. В 1765 году бывший Ассамблейный зал еще раз перестроили, устроенная здесь церковь вновь была освещена во имя Рождества Иоанна Предтечи. 
    В 1757-1759 годах на месте Воскресенской церкви по проекту И.Г.Борхарда был построен манеж Кадетского корпуса

  • Личные помещения светлейшего князя размещались в анфиладном порядке восточнее...

    14 слайд

    Личные помещения светлейшего князя размещались в анфиладном порядке восточнее Большого зала. За Передней, где секретари составляли и хранили деловые бумаги размещалась Парадная приемная, которую так же называли «плитковой комнатой». Название обусловлено тем, что стены этого помещения были облицованы керамическими изразцами (сегодня сохранились лишь изразцовые голландские печи). спользование в отделке стен, потолков и печей раскрашенных кобальтом кафельных плиток - голландская особенность. Известно, что в других странах Европы такие обширные интерьеры, отделанные плиткой, не сохранились до наших дней.

  • Покои Варвары Михайловны Арсеньевой, свояченицы Меншикова, пожалуй, наибол...

    15 слайд




    Покои Варвары Михайловны Арсеньевой, свояченицы Меншикова, пожалуй, наиболее выразительны. Здесь плитками выделены целые сюжетные линии: голландские пейзажи, пасторальные сценки, морские пейзажи. Эти интерьеры первой трети XVIII века являются единственными в нашей стране.

  • Китайский кабинет

    16 слайд

    Китайский кабинет

  • Портреты дочерей,суприги Меншикова и великого князя А.Д.МеншиковаБольшие се...

    17 слайд



    Портреты дочерей,суприги Меншикова и великого князя А.Д.Меншикова
    Большие сени — парадный вестибюль — отличаются своим торжественным и нарядным обликом. В петровское время на первом этаже здания располагались некоторые служебные помещения и мастерские, обслуживающие князя. Второй этаж занимала княжеская семья.

  • Портреты дочерей Великого князя Александра Даниловича Меншикова

    18 слайд

    Портреты дочерей Великого князя Александра Даниловича Меншикова

  • Одним из хорошо сохранившихся покоев является парадный Ореховый кабинет Менш...

    19 слайд


    Одним из хорошо сохранившихся покоев является парадный Ореховый кабинет Меншикова. Небольшая светлая комната, пять окон которой обращены на Неву, Адмиралтейство, зимний дворец. Стены декорированы ореховым деревом, пол украшает наборный паркет, на потолке плафон с изображением воина – победителя. В Ореховом кабинете хозяин хранил редкости, здесь решались только особо важные дела и принимались важные гости

  • Одним из самых запоминающихся помещений Меншиковского дворца является Орехов...

    20 слайд

    Одним из самых запоминающихся помещений Меншиковского дворца является 
    Ореховый кабинет.
    Кабинеты предназначались для хранения раритетов и коллекций. В 1717 году стены были декорированы фанерованным орехом, в их создании приняли участие европейские и русские мастера.

  • Красный зал. Для отделки использовались самые дорогие и современные материалы...

    21 слайд

    Красный зал. Для отделки использовались самые дорогие и современные материалы, некоторые из которых привозились из-за границы, а некоторые изготавливались русскими мастерами

  • Ореховый кабинет с...

    22 слайд






    Ореховый кабинет с деревянными ореховыми панелями с классическим пилястровым ордером живописным на холсте плафоном художника Пильманна, под подрамником которого обнаружена монументальная живопись в технике древнерусских росписей XVII века .Весь плафон в целом мы тоже не увидим как следует, так как, опуская все пять подрамников, оставляем для себя только две ограниченные точки обзора из-под дверных проемов. Постоянное и наиболее нормальное восприятие плафона в архитектуре может быть обеспечено уже другим путем — изготовлением высококачественной факсимильной копии с оригинала в таком же по габаритам помещении, с воссозданием по аналогии соответствующего ему стилевого окружения.



    Реставрация плафона
    Пильманна





  • Анфилада залов

    23 слайд

    Анфилада залов

  • Трапезная

    24 слайд

    Трапезная

  • плафон в кабинете живописи Кабинет живопи...

    25 слайд

    плафон в кабинете живописи
    Кабинет живописи

  • Белая столовая

    26 слайд

    Белая столовая

  • Ценность Меншиковского дворца как памятника архитектуры заключается, таким...

    27 слайд


    Ценность Меншиковского дворца как памятника архитектуры заключается, таким образом, в сочетании целого ряда самых разнообразных элементов, конструктивных и декоративных, живо и образно свидетельствующих о процессе развития и поиска новых форм на основе старых, традиционных. Такое сочетание никак нельзя называть «эклектикой», то есть оформлением, когда архитектура украшается компилятивно чем угодно, давно известным и в любых сочетаниях.
    Здесь же перед нами проходит как бы процесс отбора, начиная от форм самых наивных и примитивных и кончая элегантными пилястрочками Орехового кабинета, а еще позднее классическим ордером в зале, который не случайно называют «Воронихинским». Но, показывая оптимальное решение каждой такой архитектурной темы, надо увидеть и стадии ее превращений, начиная от рождения и до времени перед реставрацией. Так, тема больших колонн, которые поддерживают арки на площадке второго этажа главной лестницы, существовала, оказывается, и в виде живописи на торцовых стенах этой же площадки. Вопрос о том, что появилось раньше, еще не выяснен, но показать эту живопись, хотя бы в виде музеефикации, конечно, следует, так как это интереснейший пример решения одной и той же архитектурной темы в двух совершенно различных технических приемах, очень, по-видимому, характерный для начала XVIIIвека — эпохи молодости памятника.

  • Первый этаж дворца использовался как служебный и начинался с Бол...

    28 слайд













    Первый этаж дворца использовался как служебный
    и начинался с Больших сеней (Вестибюля).
    Отсюда сквозной проход вел во внутренний двор.
    В центре внутреннего дворика стояла античная
    скульптура бога солнца и покровителя искусств
    Аполлона. Далее из дворика  ворота вели в сад,
    простиравшийся до Малой Невы.
    Стены Вестибюля были расписаны под мрамор,
    в нишах были установлены, скульптуры
    античных богов и героев. 

    Большие сени

  • Дворец представляет собой яркий пример петровского барокко. Главный фасад зд...

    29 слайд


    Дворец представляет собой яркий пример петровского барокко. Главный фасад здания эффектно подчёркнут пилястрами с каменными капителями и завершается аттиком, в то время, как боковые ризалиты — вычурными фронтонами с позолоченными княжескими коронами и вензелями. Венчает строение высокая Мансарда
    «с изломом». Парадная акцентирована портиком из деревянных колонн, искусно имитирующих камень или мрамор. Над портиком — лоджия для оркестра, из года в год встречавшего прибывавших по Неве гостей.
    После постройки боковых двухэтажных флигелей и садовых строений, здание в плане стало замкнутым.


    В настоящее  время  дворец  является  филиалом  Государственного Эрмитажа, признан  памятником  архитектуры федерального значения, охраняемым государством

  • Ценность первоначальных форм Меншпковского дворца доказывать не надо, но за...

    30 слайд


    Ценность первоначальных форм Меншпковского дворца доказывать не надо, но заключается она, конечно, не в совершенстве форм и не в том, что памятник был образцом какого-то «Петровского стиля». Именно несовершенство, наивность и подчас примитивное повторение впервые увиденного, искренность непосредственности подкупают нас в «уродливых тосканках» вестибюля пли «безобразных» композитных капителях на колоннах парадной лестницы, которые возмущали Игоря Грабаря и художников Академии художеств.
    Такого рода формы — это не «готика», не «Ренессанс», не «ампир» и не эклектическая из них компиляция. Формы эти не имеют ни прототипов, ни аналогий и не могут быть найдены методом математических построений Эти формы не воссоздаются, так как утрачивают главное свое качество — оригинальность и неповторимость нигде и никогда не виданного, а если и воссоздаются, то только условно, среди своих прототипов. Но если уже такая архитектура меняется и приобретает новые качества, то процесс этот никак нельзя понимать только как «искажение» или «уродование» ее первоначального вида. И именно в процессе видоизменений и исканий, особенно на протяжении самых ранних десятилетий своей жизни, Меншиковский дворец отвечал задачам своего времени и сделался действительно прототипом будущего большого стиля. А процесс этот происходил путем не бездумного уничтожения предыдущих форм, но достаточно продуманного максимально возможного их использования.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 743
    • PPTX 36.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Марина Александровна
    Орлова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9059
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек