Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку литературного чтения "Ханс Кристиан Андерсен"

Презентация к уроку литературного чтения "Ханс Кристиан Андерсен"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературного чтения "Ханс Кристиан Андерсен""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ганс Христиан Андерсен2 апреля 18о5 года4 августа  1875 годаПрезентаци состав...

    1 слайд

    Ганс Христиан Андерсен
    2 апреля 18о5 года
    4 августа 1875 года
    Презентаци составлена учителем начальных классов ЧОУ СШ «АЗЪ БУКИ ВЕДИ» Олейник Е.А.

  • Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает;
Жаба под утро...

    2 слайд

    Девочка спит и пока что не знает,
    Что в этой сказке ее ожидает;
    Жаба под утро ее украдет,
    В нору упрячет бессовестный крот,
    Впрочем довольны?
    Нужна ли подсказка?
    Кто эта девочка?
    Чья это сказка?

  • Андерсен вышел из глубины простого        народа. В насле...

    3 слайд

    Андерсен вышел из глубины простого народа. В наследство он получил все богатство народной поэзии.
    С.Я.Маршак

  • Сказки Ганса-Христиана Андерсена знают все. И маленькую отважную девочку Герд...

    4 слайд

    Сказки Ганса-Христиана Андерсена знают все. И маленькую отважную девочку Герду, не испугавшуюся Снежной королевы, и нежную Элизу, исколовшую все пальцы крапивой, пока она шила волшебные рубашки для братьев-лебедей... Все помнят, что в сказках только этого человека из поленьев могут расцвести розы. А вещи у него по ночам разговаривают и рассказывают свои чудесные истории: любви, разочарований, надежд...

  • Но что мы знаем о самом этом человеке, кроме того, что он жил в прошлом веке...

    5 слайд

    Но что мы знаем о самом этом человеке, кроме того, что он жил в прошлом веке в Дании?
    Никто не расскажет о том, что было, лучше автора. Поэтому предоставим слово самому Гансу - Христиану Андерсену. Он писал: "Жизнь моя настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная!"

    "В 1805 году в городке Оденсе в бедной каморке жила молодая пара - муж и жена, бесконечно любившие друг друга: молодой башмачник и его жена. Я рос единственным и балованным ребенком и мне часто приходилось выслушивать от матери, какой я счастливый, ведь мне живется куда лучше, чем жилось в детстве ей самой. Её, когда она была маленькой, выгоняли из дому, просить милостыню. Слушая ее рассказы об этом я заливался горючими слезами".

  • Дом в Оденсе, в котором прошло детство Андерсена. Обстановка в доме Андерсено...

    6 слайд

    Дом в Оденсе, в котором прошло детство Андерсена.
    Обстановка в доме Андерсенов была очень бедной, но в нём, благодаря стараниям матушки, всегда было очень чисто. Красивые занавески, горшочки с прекрасными тюльпанами на окнах, затейливые резные фигурки, сделанные "золотыми" руками дедушки Андерсена, превращали его в настоящий "сказочный домик". Малышу было по-настоящему уютно и радостно в отчем доме, в обстановке заботы и безграничной любви

  • Маленький Ганс часто болел и обычно не участвовал в играх соседских мальчишек...

    7 слайд

    Маленький Ганс часто болел и обычно не участвовал в играх соседских мальчишек. К тому же он считал себя некрасивым и всегда стеснялся своё внешности. Самым любимым увлечением юного Андерсена были сказки, которые рассказывали ему старухи - соседки и отец. Самыми интересными были сказки, рассказанные отцом, которые он сам слышал в детстве или прочитал в книгах. Старший Андерсен совсем не мечтал стать сапожником, он мечтал учиться и путешествовать. Но мечтам его не суждено было осуществиться. Очень часто вместе с сыном он гулял по тихим окрестностям родного Оденсе. Во время этих прогулок он и рассказывал мальчугану сказки.

  • Уже в раннем детстве мальчик отличался эмоциональностью и тонким восприятием...

    8 слайд

    Уже в раннем детстве мальчик отличался эмоциональностью и тонким восприятием мира. Даже самые незначительные впечатления оставляли глубокий след в его душе.
    Начальное образование Андерсен получил в школе для бедняков. Там преподавали только Закон Божий, письмо и арифметику. Учился Андерсен плохо, уроков почти не готовил. Гораздо с большим удовольствием он рассказывал друзьям вымышленные истории, героем которых был сам. Этим историям, разумеется, никто не верил.
    За это его часто поднимали на смех.

  • Ребячья болтовня   Позже, будучи уже зрелым писателем Андерсен напишет сказку...

    9 слайд

    Ребячья болтовня
    Позже, будучи уже зрелым писателем Андерсен напишет сказку, "Ребячья болтовня" в которой опишет историю знаменитого датского скульптора Бертеля Торвальсена. В сказке дети хвастаются друг перед другом, подражая взрослым. "Из тех, чья фамилия на "сен", никогда ничего путного не выйдет!". Фамилия бедного мальчугана тоже кончалась на "сен". Однако мальчик был убежден: в жилах у него течет самая "настоящая кровь"!Через несколько лет этот мальчик стал знаменитым скульптором. А рассказал обо всем этом в сказке человек, фамилия которого тоже кончается на "сен"Ханс Кристиан Андерсен. Самому сказочнику не раз приходилось сталкиваться с презрением и пренебрежением к себе. Ему не раз жестоко внушали, что из "таких", как он, ничего не выйдет.

    Иллюстрация к сказке “Ребячья болтовня”

  • С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, ч...

    10 слайд

    С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли, вызывавшие смех и издёвки детей. После смерти отца Гансу пришлось работать, чтобы добыть деньги на еду. Он был подмастерьем у ткача, затем у портного. Потом Андерсен работал на сигаретной фабрике. В раннем детстве Ганс Христиан был замкнутым ребёнком, который сидел в углу и играл в свою любимую игру — кукольный театр. Это единственное своё увлечение он сохранил и в юности.

  • Тяжелое времяВ своей автобиографии Андерсен создает впечатление, что его детс...

    11 слайд

    Тяжелое время
    В своей автобиографии Андерсен создает впечатление, что его детство было счастливым. Хотя родители едва сводили концы с концами, он получал все, что ему было нужно, и был, как ему тогда казалось, роскошно одет в отцовские обноски, перешитые по росту. Родители любили друг друга и своего сына. После смерти отца семье стало еще тяжелее. Мать писателя мечтала, что сын, овладеет каким-нибудь ремеслом, и пыталась несколько раз определить его в ученье. Все попытки сделать из мальчика мастерового так и не удались, его тянуло к книгам и к театру. Среди других детей его выделяло - безусловные актерские способности, умение рисовать и вырезать из бумаги разные затейливые фигуры и узоры, хороший голос, знание множества отрывков из драматических произведений.
    Андерсен попросил у книгопечатника рекомендательное письмо к танцовщице мадам Шаль, которая, как он слышал, имела большое влияние в театре. Книгопечатник не знал ни ее, ни странного мальчика, но самостоятельность Андерсена, и его самонадеянность произвела на пожилого господина такое впечатление, что он действительно написал пару слов незнакомой актрисе. С этим письмом и своими сбережениями - всего 13 риксдалерами - в кармане и небольшим узелком одежды в руке он отправился в путь.

  • В 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген.  Когда мать спросила причину, по котор...

    12 слайд

    В 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Когда мать спросила причину, по которой он едет, покидая её и дом, юный Андерсен тотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!». Он поехал с целью устроиться на работу в театр.
    Благодаря приятному голосу, его просьбам, а также из жалости, Ганс - Христиан был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли.
    В это время Андерсен сочинил пьесу и написал письмо королю, убедив дать деньги на её издание. В эту книгу входили также стихи. Ганс-Христиан позаботился о рекламе и дал анонс в газете. Книга была напечатана, но никто её не покупал, она пошла на обёртку.
    Гансу предложили учиться из-за доброго к нему отношения, видя его желание. Люди попросили короля Дании, который разрешил учиться в школе за счёт казны. Это означало, что больше не нужно будет думать о куске хлеба, о том, как прожить дальше.
    Ученики в школе были на 6 лет младше Андерсена. Он впоследствии вспоминал о годах учёбы в школе как о самой мрачной поре своей жизни. До конца жизни он так и не одолел грамоты и делал на письме множество грамматических ошибок.

  • Уже первые сказки Андерсена принесли ему славу Величайшего Поэта. Маленькие в...

    13 слайд

    Уже первые сказки Андерсена принесли ему славу Величайшего Поэта. Маленькие выпуски - брошюры сказок зачитывались до дыр, издания с картинками раскупались в пять минут, стихи и песенки из этих сказок заучивались детьми наизусть.

  • В 1833 году Андерсен получил от короля денежное пособие, позволившее ему осу...

    14 слайд



    В 1833 году Андерсен получил от короля денежное пособие, позволившее ему осуществить первое в жизни заграничное путешествие. В это же время Андерсен пишет большое количество литературных произведений, а в 1835 году — прославившие его «Сказки». Во второй половине 1840-х и в следующие годы Андерсен продолжал публиковать романы и пьесы, но эти произведения не имели успеха «Сказок».

  • Отцу Ганса Христиана Андерсена путешествовать по свету не пришлось. Зато сам...

    15 слайд

    Отцу Ганса Христиана Андерсена путешествовать по свету не пришлось. Зато сам Андерсен очень много путешествовал. Во время этих путешествий были созданы многочисленные пьесы  и стихи. А вот сказки появились гораздо позднее. Первый сборник сказок Андерсена был опубликован, когда писателю исполнилось 30 лет, и назывался он "Сказки, рассказанные детям". Сам Андерсен считал издательство сказок делом не очень серьёзным. И лишь позднее, когда  появились "Новые сказки", Андерсен понял, что это очень серьёзное дело. Сказки были переведены не несколько языков, в том числе и на русский. Он даже получил в подарок том своих сказок на русском  языке. А великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, прочитав сказку "Пятеро из одного стручка", отозвался о ней так: "Какая озорная и мудрая сказка. Одной такой хватит, чтобы остаться в истории литературы"

  • Когда-то очень-очень давно матушке Андерсена гадала цыганка. В её гадании гов...

    16 слайд

    Когда-то очень-очень давно матушке Андерсена гадала цыганка. В её гадании говорилось, что сын станет очень известным человеком. Предсказанию было суждено исполниться. Когда Ганс Христиан Андерсен вернулся в родной город, Оденсе встретил его фейерверком. Ещё при жизни писателя в Дании ему был установлен памятник. Кроме этого сказочник узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых сказок во всём мире.

  • В 1872 году Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и больше уже не оправилс...

    17 слайд

    В 1872 году Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и больше уже не оправился от травм, хотя прожил ещё три года. Он скончался 4 августа 1875 и похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене.

  • Сказки больше не стучались к нему в дверь.На похороны Андерсена пришли все ст...

    18 слайд

    Сказки больше не стучались к нему в дверь.
    На похороны Андерсена пришли все студенты, депутаты города Оденсе, иностранные послы, министры и сам король. Перед ним склонили траурные знамёна. Похоронили короля сказок в фамильном склепе Коллинов. В Дании был объявлен национальный траур. 11 августа газета "Отечество" напечатала стихотворение:
    В могилу наш король сошёл,
    И некому занять его престол
    В самом деле, золотую корону короля сказок Дании и всей Скандинавии не унаследовал никто.
    Сказка его жизни была богата событиями, её можно назвать и прекрасной, но благословенной она была лишь временами. Удивительная сказка - одновременно красивая и страшная, как для многих сама жизнь, у него - и красивее и страшнее, чем у кого-либо из нас.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Конкурс «Узнай сказку по её началу»

    21 слайд

    Конкурс

    «Узнай сказку
    по её началу»

  • «Русалочка»

    22 слайд

    «Русалочка»

  •   Памятник Русалочке в   Копенгагене

    23 слайд

    Памятник Русалочке в Копенгагене

  • СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

    24 слайд

    СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

  • «Снежная королева»

    25 слайд

    «Снежная королева»

  • «Огниво»

    26 слайд

    «Огниво»

  • «Дюймовочка»

    27 слайд

    «Дюймовочка»

  • «Стойкий 
оловянный солдатик»

    28 слайд

    «Стойкий
    оловянный солдатик»

  • «Дикие лебеди»

    29 слайд

    «Дикие лебеди»

  •   СКАЗКИ АНДЕРСЕНА

  ...Сказками увенчан, как цветами.
     Строк его вкушае...

    30 слайд

      СКАЗКИ АНДЕРСЕНА

      ...Сказками увенчан, как цветами.
         Строк его вкушаем благодать.
         Наши папы, бабушки и мамы
         Брали сказки в детскую кровать.
         Открываю том его прекрасный
         В поле, в доме, в школе и в лесу...
         Сказок его радужные краски
        Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!
                                                                                                                 (А.Трофимов)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 1673
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Елена Анатольевна
    Олейник Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5605
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе