Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к уроку по биологии на тему "Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение. Понятие о тканях и органах. Движение" (7 класс).

Презентация к уроку по биологии на тему "Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение. Понятие о тканях и органах. Движение" (7 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение. Понятие о тканях и органах. Движение.ppt

Скачать материал "Презентация к уроку по биологии на тему "Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение. Понятие о тканях и органах. Движение" (7 класс)."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение....

    1 слайд

    Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение. Понятие о тканях и органах. Движение. "Черви превосходным образом подготавливают землю для роста растений: они просеивают землю настолько, что в ней не остаётся плотных минеральных частиц . Тщательно перемешивают они всю почву, подобно садовнику, готовящему измельчённую землю для своих самых изысканных растений"  Ч.Дарвин

  • Выберите признаки, характерные для типа червей и закодируйте ответы 1 вариант...

    2 слайд

    Выберите признаки, характерные для типа червей и закодируйте ответы 1 вариант: Плоские черви 2 вариант: Круглые черви Паразитический образ жизни Свободноживущие формы 3. Сквозная пищеварительная система 4. Замкнутая пищеварительная система 5. Двусторонняя симметрия тела 6. Тело округлое в поперечном сечении 7. Тело плоское листовидной или лентовидной формы 8. Имеются присоски 9. Имеется кожно-мускульный мешок 10. Полость тела заполнена жидкостью 11. Гермафродиты 12. Раздельнополые 13. Трехслойные животные. 14. Три группы мышц. 15. Одна группа мышц.

  • Выберите признаки, характерные для типа червей и закодируйте ответы Коды отве...

    3 слайд

    Выберите признаки, характерные для типа червей и закодируйте ответы Коды ответов: 1 вариант: Плоские черви – 1, 2, 4, 5, 7, 8, 11, 13, 14. 2 вариант: Круглые черви- 1, 3, 4, 6, 9, 10, 12, 13, 15. Шкала оценивания: Нет ошибок – «5» «1»- «3» ошибки – «4» «4»- «6» ошибок – «3» Более «6» ошибок – «2».

  • Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение....

    4 слайд

    Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение. Понятие о тканях и органах. Движение. Цель: познакомиться с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя, как представителя типа Кольчатые черви, класса Малощетинковые, их ролью в природе и жизни человека.

  • «Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные (кроме дождевых червей...

    5 слайд

    «Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные (кроме дождевых червей), которые в истории земной коры заняли бы столь видное место». Чарльз Дарвин Как вы можете объяснить слова Ч.Дарвина о дождевых червях?

  • 6 слайд

  • Тип Кольчатые черви

    7 слайд

    Тип Кольчатые черви

  • Тип Кольчатые черви. Класс Малощетинковые- олигохеты. Кольчатые черви встреча...

    8 слайд

    Тип Кольчатые черви. Класс Малощетинковые- олигохеты. Кольчатые черви встречаются в соленых и пресных водоемах, в почве

  • Видеоролик «Червячок» (о кольчатых червях).

    9 слайд

    Видеоролик «Червячок» (о кольчатых червях).

  • Оценка « » - Я не участвовал в работе группы, идеи не выдвигал, был пассивен....

    10 слайд

    Оценка « » - Я не участвовал в работе группы, идеи не выдвигал, был пассивен. «Сегодня просто не мой день». Оценка « » - Я ответил на 1 - 2 вопроса или участвовал в обсуждении новой темы, но не в полную силу или задавал вопросы от группы. «Я хотел сделать что - то для моей группы, но у меня пока не всё получается». Оценка « » - Я отвечал на большинство вопросов и участвовал в групповой работе практически на всех этапах работы. «Я много сделал для нашей группы, но мог бы больше». Оценка « » - Я отвечал на все вопросы, выступал в группе, предлагал идеи, задавал вопросы, я участвовал во всех видах работы, предложенных нашей группе. «Всё что мог, я сделал для нашей группы» Оцени свою работу на уроке по следующим критериям

  • Работа в группах по заданиям: Используя материал параграфа 40 на страницах 15...

    11 слайд

    Работа в группах по заданиям: Используя материал параграфа 40 на страницах 152- 153 учебника под редакцией К.Кайыма и приложение № 1, подготовьте материал по заданиям и выступите с ним перед классом: 1 группа: Внешнее строение кольчатых червей на примере дождевого червя. 2 группа: Покровы. Ткань. Полость тела кольчатых червей на примере дождевого червя. 3 группа: Мускулатура и движение кольчатых червей на примере дождевого червя. 4 группа: Роль дождевых червей в природе и жизни человека. Особенности внешнего строения и значение дождевых червей.

  • Внешнее строение кольчатых червей на примере дождевого червя. Голова – на пер...

    12 слайд

    Внешнее строение кольчатых червей на примере дождевого червя. Голова – на передней части дождевого червя размещён рот, а также органы чувств, воспринимающие прикасание и химические вещества Поясок – клетки пояска дождевого червя выделяют слизь, в которой происходит оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами. Кольца – тело дождевого червя поделено на сегменты. Анальное отверстие – через анальное отверстие из пищеварительной системы удаляются непереваренные остатки пищи На каждом сегменте, кроме первого, есть две пары щетинок, которые помогают червю передвигаться в грунте и по поверхности земли. Тело из сегментов, брюшная и спинная стороны, вторичная полость, жидкость. Продольные и кольцевые мышцы.

  • Внешнее строение кольчатых червей на примере дождевого червя. Тело из сегмент...

    13 слайд

    Внешнее строение кольчатых червей на примере дождевого червя. Тело из сегментов, брюшная и спинная стороны, вторичная полость, жидкость. Продольные и кольцевые мышцы.

  • Покровы. Ткань. Полость тела кольчатых червей на примере дождевого червя.

    14 слайд

    Покровы. Ткань. Полость тела кольчатых червей на примере дождевого червя.

  • Мускулатура и движение кольчатых червей на примере дождевого червя Видео «Дви...

    15 слайд

    Мускулатура и движение кольчатых червей на примере дождевого червя Видео «Движение дождевого червя»

  • Роль дождевых червей в природе и жизни человека. Игорь Акимушкин в книге "Мир...

    16 слайд

    Роль дождевых червей в природе и жизни человека. Игорь Акимушкин в книге "Мир животных: беспозвоночные" пишет: "Чарлз Дарвин одним из первых оценил великое значение непривлекательных дождевых червей в жизни человечества. … дождевые черви за несколько лет пропускают сквозь себя весь пахотный слой земли. Они обогащают свежим перегноем истощённые земли, рыхлят их, попутно удобряя своими выделениями и унесёнными в норки листьями. Роясь в земле и глотая её, они создают прочную комковатую структуру почвы - воздух и влага лучше проникают на глубину. Бесчисленные норки червей, словно капиллярная сеть живой ткани, обеспечивают идеальный дренаж и вентиляцию почвы". Значение червей: служат пищей для многих позвоночных животных; участвуют в почвообразовании; использует их для рыбной ловли. Человек может нанести вред дождевым червям: использует червей для ловли рыбы; почву вносит химические удобрения и ядохимикаты; строит города, на территории которых лишает червей пищи, уплотняет почву; режет червей лопатой при перекопке земли; скармливает скоту и т.д.

  • Разведение дождевых червей.

    17 слайд

    Разведение дождевых червей.

  • 1. Группа …. , сходных по строению и функциям называется….. 2. Способность ор...

    18 слайд

    1. Группа …. , сходных по строению и функциям называется….. 2. Способность организма….. утраченные части тела называют…. 3. Тело кольчатых червей покрыто….. 4. Вторичная полость тела кольчатых червей (…..). Ответы: 1 - клеток, тканью, 2 - восстанавливать, регенерацией, 3 - кутикулой, 4 - целом. Закончите предложения

  • «… археологи, вероятно, не знают, как много они обязаны дождевым червям за с...

    19 слайд

    «… археологи, вероятно, не знают, как много они обязаны дождевым червям за сохранение большого количества древних предметов, монет, золотых украшений, каменных орудий. Попадая на поверхность земли, они в течение нескольких лет непременно погребаются благодаря червям и тем самым надежно сохраняются». Объясните, как вы понимаете слова Ч. Дарвина

  • Выводы урока малощетинковые черви имеют удлиненное сегментированное тело; пер...

    20 слайд

    Выводы урока малощетинковые черви имеют удлиненное сегментированное тело; передвижение малощетинковых происходит за счёт мышечных сокращений; на каждом членике имеется по 8 щетинок, которые позволяют червю цепляться всем телом за неровности почвы и вместе с тем легко продвигаться вперед; поверхность тела постоянно увлажнена за счёт выделения железами кожного эпителия слизи, что защищает тело от грубых частиц почвы и облегчает передвижение; органы чувств, расположенные на теле червя, помогают ориентироваться в земле и окружающей среде. Обсудите в группах вопрос, запишите ответ на него в тетрадь и выступите перед классом: Какие особенности строения позволяют дождевым червям обитать в почве?

  • Домашнее задание § 40 Ответьте на вопрос: Какую роль играют дождевые черви в...

    21 слайд

    Домашнее задание § 40 Ответьте на вопрос: Какую роль играют дождевые черви в почвенных сообществах Костанайской области?

  • Рефлексия Игра «5 пальцев» Информация была интересна. Я знаю особенности стро...

    22 слайд

    Рефлексия Игра «5 пальцев» Информация была интересна. Я знаю особенности строения кольчатых червей. Мне понравилось, как я работал на уроке. Я удовлетворен работой своей группы. Я готов к выполнению домашней работы Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен успешно Если 4 пальца – вы хорошо поработали на уроке Если 3 и меньше – возможно вам надо лучше разобраться в вопросах темы

  • Урок окончен!

    23 слайд

    Урок окончен!

  • Список использованной литературы и Интернет - ресурсы К.Кайым. Биология. Учеб...

    24 слайд

    Список использованной литературы и Интернет - ресурсы К.Кайым. Биология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы, «Атамура», 2012 Т.Богданова. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающие в вузы. Москва, 2004. А.Никишов. Биология. Животные. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений, Москва, 2000. Б.Быховский, Зоология. Учебник для 6- 7 классов средней школы. Москва, 1975. О.Пепеляева. Поурочные разработки по биологии. 7- 8 классы. Москва, 2004. Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор Биология. 1, 2, 3 том. М.: Мир, 1990.  Жукова Т.И. Часы занимательной зоологии. – М.: Просвещение, 1973, с. 19–26, 156. festival.1 september.ru>/537377/. housecomputer.ru>rest/fishing/bait/worm infourok.ru>material.html?mid=168910 yandex.kz/images>рисунки о дождевом черви

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 3936
    • RAR 22.2 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Викторовна
    Волкова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 3829888
    • Всего материалов: 448

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек