Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к уроку, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Презентация к уроку, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 3 сентябряДень солидарности в борьбе с терроризмом

    1 слайд

    3 сентября
    День солидарности в борьбе с терроризмом

  • 2 слайд

  • В русском языке понятие терроризм толкуется главным образом как устрашение, н...

    3 слайд

    В русском языке понятие терроризм толкуется главным образом как устрашение, насильственное действие, насилие или угроза действием (насилием). 
    В современной отечественной юридической литературе под терроризмом (от лат. terror – страх, ужас) принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов. 

  • 4 слайд

  • Теракт на Олимпийских играхВо время проведения летних Олимпийский игр в Мюнхе...

    5 слайд

    Теракт на Олимпийских играх
    Во время проведения летних Олимпийский игр в Мюнхене (Германия), в ночь на5 сентября 1972 года восемь членов террористической палестинской организации "Черный сентябрь" проникли в расположение сборной Израиля,убили двух спортсменов и взяли в заложники девять человек. 
    За их освобождение преступники потребовали выпустить из израильских тюрем более двухсот палестинцев, а также двух немецких радикалов, содержащихся в западногерманских тюрьмах. Власти Израиля отказались выполнять требования террористов, дав разрешение немецкой стороне на силовую операцию по освобождению заложников, которая провалилась и привела к смерти всех спортсменов, а также представителя полиции. Во время операции были также убиты пятеро захватчиков. 8 сентября 1972 года в ответ на теракт израильская авиация нанесла авиаудар по десяти базам организации освобождения Палестины. В ходе операций "Весна молодости" и "Гнев Божий", израильским спецслужбам в течение нескольких лет удалось выследить и уничтожить всех подозреваемых в подготовке теракта.

  • Первый авиатеракт21 декабря 1988 года вскоре после взлета из лондонского аэро...

    6 слайд

    Первый авиатеракт
    21 декабря 1988 года вскоре после взлета из лондонского аэропорта Хитроу в небе над Шотландией в результате теракта взорвался самолет "Боинг‑747"американской авиакомпании PanAmerican, выполнявший рейс по маршруту Лондон ‑ Нью‑Йорк. Обломки самолета упали на дома в городе Локерби, вызвав значительные разрушения. В результате катастрофы погибли 270 человек ‑ 259 пассажиров и членов экипажа самолета и 11 жителей Локерби. Большая часть погибших были гражданами США и Великобритании.

  • 14 июня 1995 года произошло нападение крупного отряда боевиков под руководств...

    7 слайд

    14 июня 1995 года произошло нападение крупного отряда боевиков под руководством Шамиля Басаева и Абу Мовсаева на город Буденновск Ставропольского края России. Террористы захватили в заложники более 1600 жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. Преступники потребовали немедленного прекращения военных действий в Чечне и вывода с ее территории федеральных войск. 17 июня в 5 часов утра российский спецназ предпринял попытку пойти на штурм больницы. Бой длился около четырех часов, сопровождаясь большими людскими потерями с обеих сторон. После переговоров 19 июня 1995 года российские власти согласились на требования террористов и позволили группе боевиков вместе с заложниками выехать с территории больницы. В ночь с 19 на 20 июня 1995 года машины достигли населенного пункта Зандак на территории Чечни. Отпустив всех заложников, террористы скрылись. 
    По данным управления ФСБ России по Ставропольскому краю, в результате теракта погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.
    В 2005 году Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе сообщило, что всего в банде, которая напала на Буденновск, было 195 человек. К 14 июня 2005 года 30 участников нападения были убиты, 20 осуждены. 
    Организатор теракта в Буденновске Шамиль Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля 2006 года на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии в результате спецоперации. 

  • 8 слайд

  • Теракт в Волгодонске16 сентября 1999 года в 5 часов 50 минут утра в городе Во...

    9 слайд

    Теракт в Волгодонске
    16 сентября 1999 года в 5 часов 50 минут утра в городе Волгодонске Ростовской области был взорван начиненный взрывчаткой грузовик "ГАЗ‑53", припаркованный около девятиэтажного шестиподъездного дома номер 35 на Октябрьском шоссе. Мощность использованного при совершении преступления взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составляла 800‑1800 кг. В результате взрыва обрушились балконы и фасадная часть двух подъездов здания, на 4‑м, 5‑м и 8‑м этажах этих подъездов возник пожар, который удалось потушить через несколько часов. По соседним домам прошла мощная взрывная волна. Погибли 18 человек, из них двое детей, 63 человека госпитализированы.Общее число пострадавших составило 310 человек.
    В апреле 2003 года Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске и передала его в суд. На скамье подсудимых оказались двое ‑ Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев, которых 12 января 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Следствие также установило, что заказчиками терактов являлись арабы Хаттаб и Абу Умар, впоследствии ликвидированные спецслужбами РФ на территории Чечни.

  • Взрывы домов в Москве.8 сентября 1999 года в 23 часа 59 минут в Москве на пер...

    10 слайд

    Взрывы домов в Москве.
    8 сентября 1999 года в 23 часа 59 минут в Москве на первом этаже девятиэтажного жилого дома №19 по улице Гурьянова произошел взрыв. Два подъезда дома были полностью уничтожены. Взрывной волной были деформированы конструкции соседнего дома №17. В результате теракта 92 человека погибли, 264 человека, в том числе 86 детей, были ранены.
    13 сентября 1999 года в 5 часов утрапрогремел взрыв (мощность - 300 кг в тротиловом эквиваленте) в подвальном помещении 8‑этажного кирпичного жилого дома № 6 корпус 3 на Каширском шоссе Москвы. В результате теракта погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, еще девять человек получили ранения.

  • Теракт в Буйнакске.4 сентября 1999 года в 21 час 45 минут грузовик ГАЗ‑52, в...

    11 слайд

    Теракт в Буйнакске.
    4 сентября 1999 года в 21 час 45 минут грузовик ГАЗ‑52, в котором находилось 2700 килограммов взрывчатого вещества из алюминиевого порошка и аммиачной селитры, был взорван в дагестанском городе Буйнакске рядом с пятиэтажным жилым домом №3 на улице Леваневского, в котором проживали семьи военнослужащих 136‑й мотострелковой бригады Минобороны России. В результате взрыва были разрушены два подъезда жилого дома, 58 человек погибли, 146 получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших ‑ 21 ребенок, 18 женщин и 13 мужчин; шесть человек скончались от ран позднее.

  • 09\1111 сентября 2001 года девятнадцать террористов, имеющих отношение к ульт...

    12 слайд

    09\11
    11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, имеющих отношение к ультрарадикальной международной террористической организации "Аль‑Каида", разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера в США.
    Террористы направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенных в южной части Манхэттена в Нью‑Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ‑1 (северную), а рейс 175 United Airlines - в башню ВТЦ‑2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений. Третий самолет (рейс 77 American Airlines) был направлен террористами в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолетом у террористов, лайнер упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.
    Жертвами терактов стали 2973 человека, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, неизвестна. В сентябре 2006 года президент США Джордж Буш младший сообщил, что ущерб от терактов 11 сентября 2001 года составил для США по самой низкой оценке 500 миллиардов долларов. 

  • 13 слайд

  • «Норд – Ост»23 октября 2002 года в 21 час 15 минут в здание Театрального цент...

    14 слайд

    «Норд – Ост»
    23 октября 2002 года в 21 час 15 минут в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода), ворвалась группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. В это время в ДК шел мюзикл "Норд‑Ост", в зале находились более 900 человек. Террористы объявили всех людей ‑ зрителей и работников театра ‑ заложниками и начали минировать здание. После попыток спецслужб установить связь с боевиками, в центр прошли депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два врача Красного Креста. Вскоре они вывели из здания женщину и троих детей. В 19 часов 24 октября 2002 года катарский телеканал "Аль‑Джазира" показал обращение боевиков Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК: террористы объявляли себя смертниками и требовали вывода российских войск из Чечни. Утром 26 октября 2002 года спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно‑паралитический газ, вскоре Театральный центр был взят спецслужбами, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. Число обезвреженных террористов составило 50 человек ‑ 18 женщин и 32 мужчин. Трое террористов были задержаны.
    В результате теракта погибли 130 человек.

  • 15 слайд

  • Теракт в Мадриде.11 марта 2004 года на центральном вокзале испанской столицы...

    16 слайд

    Теракт в Мадриде.
    11 марта 2004 года на центральном вокзале испанской столицы Аточи были взорваны несколько бомб. 
    В результате теракта погиб 191 человек и около двух тысяч получили ранения. Боец полицейского спецназа, погибший при штурме конспиративной квартиры террористов в мадридском пригороде Леганес в апреле 2004 года, стал 192‑й жертвой.
    Взрывы в четырех мадридских электричках были организованы международными террористами - выходцами из стран Северной Африки - с целью отомстить Испании за участие в войне в Ираке. Семь непосредственных участников теракта, не пожелавших сдаться полиции, покончили с собой в Леганесе. Два десятка их сообщников были приговорены осенью 2007 года к различным срокам тюремного заключения.
    Трагедия в Испании была признана самым крупным терактом в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

  • Беслан1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия) отряд террористов под...

    17 слайд

    Беслан
    1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия) отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1. В заложниках оказалось 1128 человек, в основном, дети. 2 сентября 2004 года террористы согласились впустить в здание школы экс‑президента Республики Ингушетия Руслана Аушева. Последнему удалось убедить захватчиков отпустить вместе с ним лишь порядка 25 женщин и маленьких детей.
    3 сентября 2004 года была осуществлена стихийно начавшаяся операция по освобождению заложников. В полдень к зданию школы прибыл автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС РФ, которые должны были забрать с территории школьного двора трупы застреленных террористами людей. В этот момент в самом здании неожиданно раздались два или три взрыва, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти все оказавшиеся в школе мужчины были расстреляны террористами в течение первых двух дней).
    Итогом террористической акции стали 335 погибших и умерших от ран, в том числе 318 заложников, из которых 186 ‑ дети. Ранены 810 заложников и жителей Беслана, а также сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.
    Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев, опубликовавший заявление на сайте "Кавказ‑центр" 17 сентября 2004 года.

  • 18 слайд

  • Теракты в лондонском метро.7 июля 2005 года в Лондоне (Великобритания) в утре...

    19 слайд

    Теракты в лондонском метро.
    7 июля 2005 года в Лондоне (Великобритания) в утренний час пик произошла серия взрывов: один за другим сработали четыре взрывных устройства на центральных станциях лондонского метро ("Кингс‑кросс", "Эджвэр‑роуд" и "Олдгейт") и в двухэтажном автобусе на площади Тависток‑сквер. Совершенные четырьмя террористами‑смертниками взрывы унесли жизни 52 пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы. Теракты вошли в историю под названием "7/7".
     Исполнителями "терактов 7/7" стали четверо мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Трое из них родились и выросли в пакистанских семьях в Великобритании, а четвертый был жившим в Британии уроженцем Ямайки (входит в британское Содружество). Все исполнители терактов либо прошли подготовку в лагерях "Аль‑Каиды" в Пакистане, либо посещали собрания радикальных мусульман, где проповедовались идеи мученичества в войне ислама против западной цивилизации. 

  • Теракты в Норвегии.22 июля 2011 года в Норвегии был совершен двойной теракт....

    20 слайд

    Теракты в Норвегии.
    22 июля 2011 года в Норвегии был совершен двойной теракт. Сначалапрогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре норвежской столицы Осло, где находится канцелярия премьер‑министра страны. Мощность взрывного устройства, по оценкам специалистов, составила от 400 до 700 килограммов в тротиловом эквиваленте. 
    Разрушенное после теракта здание правительства в центре Осло
    Во время взрыва в правительственном здании находились около 250 человек.
    Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утейя, расположенном в районе Бускеруд на озере Тюрифьорд. 
    Преступник расстреливал беззащитных людей в течение полутора часов. Жертвами двойного теракта стали 77 человек - 69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло, 151 человек получили ранения.
    На месте второго теракта властями был задержан подозреваемый 32‑летний этнический норвежец Андерс Брейвик. Террорист сдался полиции, не оказывая сопротивления.
    16 апреля 2012 года в окружном суде Осло начался процесс над Андерсом Брейвиком, обвиняемым в убийстве 77 человек. 24 августа 2012 года он был признан вменяемым и приговорен к 21 году тюремного заключения. 

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • «Карта терактов» в Европе за последние 2 года

    24 слайд

    «Карта терактов» в Европе за последние 2 года

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • «Чародейка»Поджог кафе «Чародейка» — террористический акт, совершенный в горо...

    27 слайд

    «Чародейка»
    Поджог кафе «Чародейка» — террористический акт, совершенный в городе Комсомольск-на-Амуре 22 февраля 2001 года по приказу лидера и исполненный участниками организованного преступного сообщества «Общак». В результате поджога четыре человека сгорели заживо. Еще четверо умерли в больнице, свыше двадцати людей получили сильные ожоги, многие из них остались инвалидами.  Все погибшие и большинство пострадавших были молодыми людьми в возрасте от 15 до 25 лет. Большинство погибших составляли школьницы.

  • Помните…

    28 слайд

    Помните…

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 1842
    • PPTX 798.1 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильченко Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134599
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек