Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к выступлению на педсовете по теме"Создание ситуации успеха на уроке как одно из ключевых условий процесса обучения младших школьников"

Презентация к выступлению на педсовете по теме"Создание ситуации успеха на уроке как одно из ключевых условий процесса обучения младших школьников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к выступлению на педсовете по теме"Создание ситуации успеха на уроке как одно из ключевых условий процесса обучения младших школьников""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Создание ситуации успеха на уроке как одно из ключевых условий процесса обу...

    1 слайд

    "Создание ситуации успеха на уроке как одно из ключевых условий процесса обучения младших школьников" Иванова И. Л., учитель начальных классов СОШ №3 г. Белоярский Педагогический совет «Формирование уклада школьной жизни как основа успешности ученика в условиях реализации ФГОС»

  • Ситуация успеха Успех Успешность Успешная личность

    2 слайд

    Ситуация успеха Успех Успешность Успешная личность

  • Технологические операции создания ситуации успеха Атмосфера доброжелательнос...

    3 слайд

    Технологические операции создания ситуации успеха Атмосфера доброжелательности Снятие страха Авансирование Высокая мотивация Скрытое инструктирование Педагогическое внушение Педагогическая поддержка

  • Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий эне...

    4 слайд

    Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться... В.А. Сухомлинский

  • Ситуация успеха – это сочетание условий, которые обеспечивают успех. Успех –...

    5 слайд

    Ситуация успеха – это сочетание условий, которые обеспечивают успех. Успех – результат подобной ситуации, которую способен организовать учитель.

  • Система методов Дифференцированное обучение Сочетание репродуктивных, пробле...

    6 слайд

    Система методов Дифференцированное обучение Сочетание репродуктивных, проблемно-поисковых и творческий методов Метод проектов Портфолио

  • Владение информацией о запросах ученика и его продвижении в обучении. Демонс...

    7 слайд

    Владение информацией о запросах ученика и его продвижении в обучении. Демонстрация приемлемого объяснения учебного материала и знание учебного предмета. Организация времени урока, пространства класса, учебных пособий, компьютерной техники в целях обучения. Взаимодействие с учениками на уроке. Применение соответствующих методов обучения. Поддержание на уроке позитивной атмосферы. Поддержание на уроке приемлемого поведения учащихся. Педагогические компетентности учителя:

  •  Успех на уроке Мотивирующий фактор Стимулирующий фактор

    8 слайд

    Успех на уроке Мотивирующий фактор Стимулирующий фактор

  • Успех как мотивирующий фактор Ситуация успеха на уроке - залог позитивной мо...

    9 слайд

    Успех как мотивирующий фактор Ситуация успеха на уроке - залог позитивной мотивационной установки на предстоящую учебную деятельность переживание приятного чувства, вызванного преодолением трудностей, предложенных учителем; удовлетворение, испытываемое после преодоления трудностей, выбранных самим обучающимся; эмоции радости, интеллектуального подъема в процессе решения учебных задач. Позитивная учебная мотивация Ситуация успеха оказывает влияние на формирование позитивной учебной мотивации за счет положительных эмоций, связанных с: словами Ситуация успеха становится условием перерастания положительного отношения к учению в активное, творческое, если формирует у субъекта деятельности: положительное отношение к деятельности; приятное чувство успеха, вызванное преодоление им трудностей, предложенных педагогом; эмоции радости, интеллектуального подъема в процессе решения учебных задач; удовлетворение, вызванное преодолением трудностей, выбранных самим обучаемым; осознание недостаточности уровня своих знаний, умений в ситуациях преодоления; формирование устойчивой потребности в самообразовании. Ситуация успеха, реализуя учебные и воспитательные задачи, на мотивационном этапе является основой для формирования положительных эмоций к предстоящей деятельности, На операционном - обеспечивает условия успешного выполнения задания, делая этот процесс эмоционально и интеллектуально привлекательным для учащегося, На результативном - усиливает активное отношение к учению, обращая его в мотив новой деятельности, или корректирует сформировавшееся негативное отношение.

  • Успех как стимулирующий фактор В переживании ситуации успеха особенно нуждаю...

    10 слайд

    Успех как стимулирующий фактор В переживании ситуации успеха особенно нуждаются учащиеся, испытывающие определенные затруднения в учении. Моделирование ситуации успеха направлено не на весь класс, а на конкретного учащегося. Надежным путем реализации ситуаций успеха как стимулирующего фактора, является дифференцированный подход к определению содержания деятельности и характеру помощи учащимся при ее осуществлении.

  • Всегда ли хорош успех? Сегодня успех, завтра успех, послезавтра… Постоянное...

    11 слайд

    Всегда ли хорош успех? Сегодня успех, завтра успех, послезавтра… Постоянное обеспечение успешности может развить ситуацию индифферентного отношения к учебной деятельности. Постоянное ожидание положительного результата чревато развитием неспособности к преодолению трудностей, отказом от действий в сложных учебных и жизненных ситуациях.

  • Основные типы ситуаций успеха 1. Неожиданная радость: «Эмоциональное поглажи...

    12 слайд

    Основные типы ситуаций успеха 1. Неожиданная радость: «Эмоциональное поглаживание», «Лестница», «Даю шанс», «Исповедь» или «Когда учитель плачет», «Холодный душ», «Авансирование». 2. Общая радость: «Следуй за нами», «Эмоциональный всплеск», «Обмен ролями»,«Заражение» или «Где это видано, где это слыхано». 3. Радость познания: «Эврика», «Линия горизонта».

  • Положительная «Я-концепция» -это система осознанных и неосознанных представле...

    13 слайд

    Положительная «Я-концепция» -это система осознанных и неосознанных представлений личности о самой себе, на основе которых она строит свое поведение. Положительная мажорная "Я-концепция" (я нравлюсь, я способен, я значу) способствует успеху, эффективной деятельности, положительным проявлениям личности. Отрицательная "Я-концепция" (я не нравлюсь, не способен) мешает успеху, ухудшает результаты, способствует изменению личности в отрицательную сторону. Я – к о н ц е п ц и я

  • Я чувствую себя уверенно, когда в школе… … Меня хвалят … Ставят хорошие оценк...

    14 слайд

    Я чувствую себя уверенно, когда в школе… … Меня хвалят … Ставят хорошие оценки …Вызывают меня к доске … Мне помогают …Доброжелательны ко мне … Меня понимают и поддерживают

  • Если я получаю плохую оценку – это значит, что… …У меня испортится настроение...

    15 слайд

    Если я получаю плохую оценку – это значит, что… …У меня испортится настроение … Меня накажут …Учительница будет недовольна … Я расстроюсь …Я буду считаться плохим учеником … У меня пропадёт интерес к учёбе

  • Сегодняшняя успешность ребёнка в учебной деятельности – завтрашний его успех...

    16 слайд

    Сегодняшняя успешность ребёнка в учебной деятельности – завтрашний его успех в жизни!

  • «Счастливого человека может воспитать только счастливый…» Можно сказать и та...

    17 слайд

    «Счастливого человека может воспитать только счастливый…» Можно сказать и так: «Успех школьнику может создавать учитель, который сам переживает радость успеха».

  • УСПЕХОВ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

    18 слайд

    УСПЕХОВ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 809
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Леонидовна
    Иванова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36437
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек