Предпросмотр материала:
Гроза 1812 года и…
русские женщины
«Общество патриотических дам»
Когда мужчины уходят на войну, женщины остаются их ждать, но не бездействовать. Осенью 1812 года по инициативе императрицы Елизаветы Алексеевны было создано «Общество патриотических дам»
Деятельность «Общества»
«Общество патриотических дам»
просуществовало вплоть до 1917 года.
В нем состояли представительницы всех знатных семей России. Они вносили пожертвования, принимали под свое покровительство раненых, детей-сирот, основывали школы, больницы, ремесленные училища.
Ветеранам войны общество помогало
денежными пособиями
В числе первых в общество вступили:
Татьяна Васильевна Голицына Анна Алексеевна Оленина
Жена московского генерал-губернатора дочь президента Петербургской
Академии Художеств
Наталья Александровна Зинаида Александровна
Зубова Волконская
Дочь полководца А.В. Суворова хозяйка литературного салона,
писательница, поэтесса, певица и композитор
Екатерина Павловна Романова
Сестра императора Александра I – великая княгиня Екатерина Павловна в 1812 г горячо поддержала идею создания народного ополчения и из своих удельных крестьян сформировала Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон
Мария Павловна Романова
Сестра императора Александра I – великая княгиня Мария Павловна в 1813 г во время военных действий в Европе заложила свои драгоценности, чтобы на полученные средства устроить госпиталь для русских солдат
Маргарита Тучкова
Она была дочерью военного и женой военного.
Её жизнь – пример удивительного самоотречения, безграничной любви и преданности.
Её имя навсегда вписано
в историю Отечества
Вслед за мужем
Когда её муж Александр Алексеевич Тучков был призван в действующую армию, Маргарита добилась лично от царя
разрешения следовать за
мужем и мужественно
разделяла все тяготы военной
жизни, принимала участие
в сражениях.
На Бородинском поле
Однажды Маргарита увидела странный сон и услышала таинственные слова «Твоя участь решится в Бородине!» Именно во время Бородинского сражения Тучков поднял в атаку своих солдат и погиб сраженный в грудь картечью. Маргарита отправилась на
Бородинское поле среди
тысяч непогребенных
убитых искать своего
мужа и… не нашла.
Спасо-Бородинский женский монастырь
В память о муже, о всех погибших на поле Бородина Маргарита Михайловна основала Спасо-Бородинский женский монастырь, была его первой игуменьей
Василиса Кожина
Она не принадлежала
к знатному роду, не могла похвастать блестящим образованием.
Эта простая русская крестьянка, старостиха хутора Горшкова Смоленской губернии организовала партизанский отряд из баб и подростков для борьбы с отступающими французами.
В партизанском отряде
На вооружении отряда были вилы, топоры да косы. И все-таки партизанский отряд Василисы Кожиной представлял для врага страшную силу. Партизаны нападали на французские части, брали в плен вражеских солдат и передавали их русским войскам.
Кадр из фильма
«Василиса Кожина»
Надежда Дурова
С детских лет мать учила дочь рукоделию, светским манерам, музыке, но Надежде нравилось скакать по полям на любимом коне Алкиде.
Оставив семью, она поступила на военную службу назвавшись мужским именем.
Участвовала в заграничном походе русской армии в 1805 – 1807 гг. За спасение раненого офицера была награждена Георгиевским крестом.
Кавалерист-девица
Вскоре инкогнито Надежды было раскрыто, и слух о «кавалерист-девице» дошел до императора. Александр I, пораженный желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии под именем Александра Андреевича Александрова.
В Отечественную войну она командовала полуэскадроном, участвовала в сражении под Смоленском, при Бородине защищала Семеновские флеши.
Фильм «Гусарская баллада»
Необычная судьба Надежды Дуровой послужила основой для создания пьесы Александра Гладкова «Давным-давно», по которой Эльдаром Рязановым был снят фильм «Гусарская баллада»
Презентация "Женщины и война 1812 года" рассказывает о женщинах, которые внесли свой вклад в победу русского народа в Отечественной войне 1812 года. Была создана к 200-летию этого знаменательного события в истории нашего государства.
Представлены имена прекрасных женщин, создавших "Общество патриотических дам", организовавших помощь своей Родине в это трудное время. Кроме того, в презентации представлены материалы о партизанском движении, где тоже участвовали русские женщины.
Презентация может быть использована на уроках МХК, истории, посвященных русской культуре, и в работе классного руководителя.
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям