Инфоурок Математика ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ "Кейс-технология, как интерактивный метод обучения. Возможности использования кейс-технологии для повышения познавательной активности и развития самостоятельности на уроках математики. "

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Кейс-технология, как интерактивный метод обучения. Возможности использования кейс-технологии для повышения познавательной активности и развития самостоятельности на уроках математики. "

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Кейс-технология, как интерактивный метод обучения. Возможности использования кейс-технологии для повышения познавательной активности и развития самостоятельности на уроках математики. ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кейс-технология, как интерактивный метод обучения. Возможности использования...

    1 слайд

    Кейс-технология, как интерактивный метод обучения. Возможности использования
    кейс-технологии для повышения познавательной активности и развития самостоятельности на уроках математики.

    Пономарёва М.А. учитель математики МАОУ «Гимназия №5»

  • Научить учиться,
 а именно усваивать и должным образом перерабатывать информа...

    2 слайд

    Научить учиться,
    а именно усваивать и должным образом перерабатывать информацию –
    главный тезис кейс - технологии.

  • Кейс (от англ. сase – случай, обстоятельство) – совокупность учебных материа...

    3 слайд

    Кейс (от англ. сase – случай, обстоятельство) – совокупность учебных материалов, в которых сформулированы практические проблемы, предполагающие коллективный или индивидуальный поиск их решения.

    Его отличительная особенность – описание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни

  • Итак, кейс-технология – это интерактивная технология обучения, на основе реал...

    4 слайд

    Итак, кейс-технология – это интерактивная технология обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не только на освоение знаний, но и на формирование у учащихся новых качеств и умений

  • Примерная структура кейса: 
1.Ситуация – случай, проблема, история из реально...

    5 слайд

    Примерная структура кейса:
    1.Ситуация – случай, проблема, история из реальной жизни
    2.Контекст ситуации - хронологический, исторический, контекст места, особенности действия или участников ситуации.
    3.Комментарий ситуации, представленный автором
    4.Вопросы или задания для работы с кейсом
    5.Приложения

  • Кейс «Проценты в жизни». Это было почти три года назад. Я взял  в кредит ноу...

    6 слайд

    Кейс «Проценты в жизни».

    Это было почти три года назад. Я взял в кредит ноутбук за 30 тысяч рублей. Исправно платил по 2500 рублей в месяц, в течение двух лет и трех месяцев, а потом вдруг лишился работы. На этот случай у меня были отложены деньги (приличная сумма), но, увы, деньги незадолго до моего увольнения я потратил на новый телефон.
    Как я выжил – отдельная тема. У родителей нет возможности помогать. Друзей, способных занять денег на оплату квартиры и кредит, у меня не было.
    Я устроился на работу, но пока стажировался, пока устраивался, пока получил зарплату прошло около двух месяцев. Были подработки, но и кушать нужно было. Получил зарплату, ура! Думаю, ну ладно – два месяца я не платил кредит, буду платить с отсрочкой и ничего не будет. Вот наивный. Оказывается, мне начисляли штраф за каждый день просрочки.
    Долг рос с каждым днем….

  • Задание №1. Познакомиться с ситуацией, представленной в кейсе и с документами...

    7 слайд

    Задание №1. Познакомиться с ситуацией, представленной в кейсе и с документами, связанными с взятием кредита.
    Задание №2. Исследовать представленную историю и документы. Выяснить причины, почему могла произойти такая ситуация.
    Задание №3. Выписать все неизвестные термины и узнать их значение.
    Задание №4. Рассчитать долг по кредиту. Предложить свои варианты решений данной ситуации. Проанализировать последствия принятия того или иного решения. Сформулировать советы людям, которые собираются брать кредит.
    Задание №6. Представить полученные результаты своей работы перед ребятами.

  • Общий размер кредита - 30 000 тыс.рублей. Кредит предоставляется на оплату  н...

    8 слайд

    Общий размер кредита - 30 000 тыс.рублей. Кредит предоставляется на оплату ноутбука.
    Ссудозаемщик обязуется погасить кредит до "1" октября 2017г. При не поступлении средств в погашение кредита в указанный срок задолженность по ссуде, включая проценты, вносится на счет просроченных ссуд и списывается со счета N ____________________ в _________________________ банке.
    За пользование кредитом Ссудозаемщик вносит плату в размере 18 процентов годовых. Проценты начисляются и взыскиваются Банком ежемесячно после 20 числа каждого месяца в бесспорном порядке инкассовым поручением с расчетного счета Ссудозаемщика. Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты выдачи средств со ссудного счета и заканчивается датой зачисления средств в погашение кредита на ссудный счет Ссудозаемщика. В случае не поступления на счет Банка средств в погашение причитающихся со Ссудозаемщика процентов до 5 числа следующего месяца, причитающиеся со Ссудозаемщика проценты по кредиту считаются как несвоевременно оплаченные. В случае нарушения срока погашения кредита и уплаты процентов Банк взыскивает штраф в размере 5 процентов от непогашенной суммы задолженности кредита за каждый день просрочки.

  • «Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого»
Задание: Осенью 2018 года Со...

    9 слайд

    «Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого»

    Задание: Осенью 2018 года Собакин Петр Иванович приобрел садовый участок для личного использования, на территории которого помимо остальных овощных и фруктовых культур, растут и 9 яблонь двух разных сортов. Петр Иванович надеется, что в следующий сезон урожая он сможет продать яблоки с плодоносящих деревьев и совершить на эти деньги необходимую ему покупку (затраты на транспортировку, поливку и многое другое учитываться не будут) – телевизор, стоимость которого 18000 рублей.

  • Группа 1: Сделайте вывод об утверждении: « Петр Иванович не сможет совершить...

    10 слайд

    Группа 1:
    Сделайте вывод об утверждении: « Петр Иванович не сможет совершить покупку телевизора, но ему будет доступен ремонт гостиной стоимостью 5000 рублей » (все дополнительные сведения можно изучить в приложении).
    Группа 2:
    Докажите или опровергните слова: «Петр Иванович сможет совершить покупку телевизора при условии, что он вложит в нее дополнительно 10000 рублей» (все дополнительные сведения можно изучить в приложении).

  • Кейс « Применение интеграла »Описание ситуации: «Через несколько лет встретил...

    11 слайд

    Кейс « Применение интеграла »
    Описание ситуации: «Через несколько лет встретились профессор и студент. Разговорились. Скажи, Иванов, пригодились тебе знания по высшей математике в жизни? Задумался студент. Да! Однажды шел я по улице и мне шляпу ветром в лужу сдуло, так я взял проволоку, согнул ее в форме интеграла и шляпу достал».

  • 12 слайд

  • Кейс « Применение производной »

    13 слайд

    Кейс « Применение производной »

  • Кейс по задачам «Маркировка шины» •	Для маркировки автомобильных шин применя...

    14 слайд

    Кейс по задачам «Маркировка шины»
    •Для маркировки автомобильных шин применяется единая система обозначений. Первое число означает ширину В шины (ширину протектора) в миллиметрах. Второе число – высота боковины Н в процентах к ширине шины.
    •Последующая буква означает конструкцию шины. Например, буква R значит, что шина радиальная, то есть нити каркаса в боковине шины расположены вдоль радиусов колеса. На всех легковых автомобилях применяются шины радиальной конструкции. За обозначением типа конструкции шины идёт число, указывающее диаметр диска колеса в дюймах (в одном дюйме 25,4 мм). По сути, это диаметр d внутреннего отверстия в шине. Таким образом, общий диаметр колеса D легко найти, зная диаметр диска и высоту боковины.
    •Последний символ в маркировке – индекс скорости. Возможны дополнительные маркировки, означающие допустимую нагрузку на шину, сезонность использования и тип дорожного покрытия, где рекомендуется использовать шину. Завод производит автомобили и устанавливает на них шины с маркировкой 185/70 R14. Завод допускает установку шин с другими маркировками.

  • 1. Найдите диаметр колеса автомобиля, выходящего с завода. Ответ дайте в милл...

    15 слайд

    1. Найдите диаметр колеса автомобиля, выходящего с завода. Ответ дайте в миллиметрах.
    2.На сколько миллиметров увеличится диаметр колеса, если заменить шины, установленные на заводе на шины 195/70 R14?
    3. На сколько метров увеличится путь, пройденный автомобилем, когда колесо сделает 1000 оборотов, если заменить шины установленные на заводе шинами с маркировкой 195/70 R14? Округлите результат до целых.
    5. Спидометр автомобиля, собранного на заводе, показывает скорость точно. На сколько процентов показания спидометра будут меньше скорости автомобиля, если заменить шины, установленные на заводе шинами с маркировкой 195/70 R14? Округлите результат до десятых.

  • 1. Какой наибольшей ширины шины можно устанавливать на автомобиль, если диаме...

    16 слайд

    1. Какой наибольшей ширины шины можно устанавливать на автомобиль, если диаметр диска равен 17 дюймов? Ответ: ______________.
    2. Найдите диаметр колеса автомобиля, выходящего с завода. Ответ дайте в миллиметрах. Ответ: ______________.
    3. На сколько миллиметров увеличится диаметр колеса, если заменить шины, установленные на заводе на шины 195/80 R16? Ответ: ______________.
    4. На сколько метров увеличится путь, пройденный автомобилем, когда колесо сделает 1000 оборотов, если заменить шины установленные на заводе шинами с маркировкой 195/80 R16? Округлите результат до целых.
    Ответ: ______________.
    5. Спидометр автомобиля, собранного на заводе, покалывает скорость точно. На сколько процентов показания спидометра будут меньше скорости автомобиля, если заменить шины, установленные на заводе шинами с маркировкой 195/80 R16? Округлите результат до десятых. Ответ: ______________.

  • Помогла теорема Пифагора Получив сообщение о краже, следователь выехал на мес...

    17 слайд

    Помогла теорема Пифагора
    Получив сообщение о краже, следователь выехал на место происшествия. Заявитель утверждал, что преступник проник в помещение, где хранились ценности, через окно.
    Осмотр показал, что подоконник находится на расстоянии 150 см от земли. Поверхность земли на расстоянии 200 см от стены здания покрыта густой порослью, не имевшей никаких следов повреждений.
    При осмотре не было найдено никаких технических средств типа лестницы. Возникло предположение, что преступник проникал в помещение через окно, каким-то образом преодолев расстояние между наружным краем поросли и подоконником. Оно было определено с помощью теоремы Пифагора. Следователь выдвинул версию об инсценировке кражи.

  • 1. Проанализируйте ситуацию. 
2. Выявите моменты, указывающие на возможность...

    18 слайд

    1. Проанализируйте ситуацию.
    2. Выявите моменты, указывающие на возможность применения теоремы Пифагора.
    3. На основании каких фактов следователь выдвинул версию о невиновности подозреваемого? Аргументируйте свой ответ.
    4. Докажите с помощью теоремы Пифагора невиновность или виновность подозреваемого.
    5. Какие бы вы сделали выводы на месте следователя?

  • Определение стоимости жилья

    19 слайд

    Определение стоимости жилья

  • Строительной фирме нужно приобрести 170 кубометров строительного бруса. Анали...

    20 слайд

    Строительной фирме нужно приобрести 170 кубометров строительного бруса. Анализ существующего рынка предложений показал, что требованиям фирмы удовлетворяет два поставщика: «Альтаир» и «Росслес». Компания «Альтаир» предлагает брус по цене 5600 рублей за 1 м3 , фирма «Росслес» – на 50 рублей дешевле. Стоимость доставки в компании «Альтаир» составляет 1200 рублей за 1 машину, вмещающую до 20 кубометров, при этом доставка всего груза осуществляется бесплатно, если стоимость заказа составляет более 1 000 000 рублей. В фирме «Росслес» стоимость доставки по шоссе составляет 1550 рублей за 1 машину вместимостью 25 кубометров, а по грунтовой дороге увеличивается на 10%. Известно, что дорога от компании «Альтаир» до строительной фирмы шоссейного типа, а от фирмы «Росслес» – грунтового типа. Определите, с какой фирмой выгоднее всего заключить контракт, и высчитайте его стоимость

    Выгодный контракт

  • «Симметрия в пространстве»Задача. Сделайте вывод: «Разве во всём в жизни ест...

    21 слайд

    «Симметрия в пространстве»

    Задача. Сделайте вывод: «Разве во всём в жизни есть симметрия? И в архитектуре, и в строительстве, и в искусстве?»
    Исследование проведите по схеме:
    Возьмите для исследования объекты: дома на улице, здания церквей, дворцов, мост, картину, орнамент.Рассмотрите выбранные объекты и ответьте на вопросы: обладают ли они симметрией? Если – нет, то почему? Если - да, то, какой? Почему вы так решили? Добавьте и исследуйте свой объект.
    Исследование запишите в таблицу по форме: Объект Обладают ли выбранные объекты симметрией (да/нет) Если - «да», то укажите вид симметрии, если - «нет», то укажите – почему вы так считаете.
    1. Опишите, в чем вы видите сходство частей симметрии различие частей симметрии

    2. * Сфотографируйте ваши объекты (или скопируйте в интернете) и разместите их в презентации в программе PowerPoint.
    Сделайте общие выводы (выполните по плану):
    3. Симметрична или асимметрична общая форма всех выбранных объектов?
    Есть ли точное сходство в деталях?
    Сделайте вывод о наличии симметрии в архитектуре, строительстве, искусстве. Используют ли люди в архитектуре, строительстве, искусстве понятие симметрии? Если да, то зачем? Если нет, то почему?

  • Группа 2
Задача. Докажите или опровергните слова: «Идею симметрии подсказывае...

    22 слайд

    Группа 2
    Задача. Докажите или опровергните слова: «Идею симметрии подсказывает сама природа».
    Исследование проведите по схеме:
    Возьмите для исследования объекты: овощ, фрукт, гриб, лист дерева, дерево, снежинку, птицу. Чтобы лучше рассмотреть детали некоторых объектов, воспользуйтесь лупой.
    Рассмотрите выбранные объекты и ответьте на вопросы: обладают ли они симметрией? Если – нет, то почему? Если - да, то какой? Почему вы так решили?
    Добавьте и исследуйте свои объекты – животное, насекомое, цветок.
    Исследование запишите в таблицу по форме: Объект Обладают ли выбранные объекты симметрией (да/нет) Если - «да», то укажите вид симметрии, если - «нет», то укажите – почему вы так считаете.
    Опишите, в чем вы видите
    сходство частей симметрии различие частей симметрии
    1.Гриб
    2. * Сфотографируйте ваши объекты (или скопируйте в интернете) и разместите их в презентации в программе PowerPoint.
    Сделайте общие выводы (выполните по плану):
    Симметрична или асимметрична общая форма всех выбранных объектов?
    Есть ли точное сходство в деталях?
    Сделайте вывод о наличии симметрии в природе: «Идею симметрии подсказывает сама природа» - верно ли это утверждение? Нужна ли живым организмам симметрия?

  • Кейс-технология – это интерактивная технология обучения, на основе реальных и...

    23 слайд

    Кейс-технология – это интерактивная технология обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций,
    направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений.
    Очень важный этап - это создание
    “ситуации успеха”.

  • Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить».
А. Дистервег

    24 слайд

    Плохой учитель преподносит истину,
    хороший учит ее находить».
    А. Дистервег

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 260
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Марина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Марина Аркадьевна
    Пономарева Марина Аркадьевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8368
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе