Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация классного часа "Казачка-мать"

Презентация классного часа "Казачка-мать"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа "Казачка-мать""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Казачка – мать!
Я тебе поклонюсь!

    1 слайд

    Казачка – мать!
    Я тебе поклонюсь!

  • Это слово – мама!Есть самое нежное слово на свете:
Его произносят в младенче...

    2 слайд

    Это слово – мама!

    Есть самое нежное слово на свете:
    Его произносят в младенчестве дети,
    Его вспоминают в разлуке и муке –
    “Мама!”
    Пускай наши чувства наружу –
    Ты греешь, как солнце, и в дождик, и в стужу,
    Всё могут твои материнские руки –
    Мама!
    Прости за обиды невольные наши,
    За ночи без сна, что не делают краше.
    О, как мы порой бываем упрямы,
    Мама!
    В долгу пред тобою мы будем извечно,
    За всё благодарны тебе бесконечно.
    Будь самой счастливой, любимою самой,
    Мама!
     

  • «Были бы казачки – казаки будут»

    3 слайд


    «Были бы казачки – казаки будут»

  • Епистиния Федоровна Степанова                         (1882-1969)Есть на к...

    4 слайд

    Епистиния Федоровна Степанова
    (1882-1969)

    Есть на карте России крохотная точка - город Тимашевск. Об этом городе знает каждый, кто ненавидит войну, кто всем сердцем хочет, чтобы на земле был мир.
     
    Одной из главных достопримечательностей города является музей семьи Степановых. Это единственное учреждение культуры в нашей стране музей мемориально-исторического профиля, рассказывающее о простой русской женщине Епистинии Федоровне Степановой, девять сыновей которой отдали свои жизни в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
     

  • саша
Когда до Кубани докатилась во...

    5 слайд

    саша

    Когда до Кубани докатилась волна Гражданской войны, горе напомнило о себе с новой силой. На хуторе Шкуропат­ском, где жили Степановы, проходили бои, старший сын Саша был ранен в руку. К вечеру бои утихли, мать с сы­ном побежали искать своих коней, Сашка ускакал за ними в степь, где его схватили белые, приняв за разведчика красных. В станице Роговской деникинцы устроили жуткую расправу над приверженцами новой власти - в общую яму был брошен и труп Саши.

  • фёдор
В 1938-м старшина Степанов был направлен для учебы на офицерски...

    6 слайд

    фёдор

    В 1938-м старшина Степанов был направлен для учебы на офицерские курсы. В мае 1939 года Федору присвоили звание младшего лейтенанта, и он убыл на Дальний Восток командиром взвода в 149-й мотострелковый полк. Полк маршем прибыл к району реки Халхин-Гол, где несколько раз участво­вал в приграничных стычках с японцами. 20 августа комкор Жуков повел свои войска в наступление. В первый же день наступления Федор погиб. Его похоронили там же, на Халхин-Голе, в братской могиле. А на Кубань полетела похоронка.

  • павелЛейтенант Степанов получил предписание занять должность...

    7 слайд

    павел
    Лейтенант Степанов получил предписание занять должность ко­мандира батареи в 141-й гаубично-артиллерийском полку 55-й стрелковой дивизии, который дислоцировался в Слуцке. В ночь с 22 на 23 июня полк выдвинулся к Бресту на помощь пограничникам, и, заняв оборону на реке Ща­ра, красноармейцы вступили в бой. К концу дня 24 июня полк из-за действия вражеской авиации потерял большую часть орудий, боеприпасы были на исходе, погиб командир полка майор Серов. Полк в арьергарде дивизии начал отступление по Варшавскому шоссе на восток. Для прикрытия артиллеристы оставляли заслоны из одной-двух гау­биц в местах, наиболее удачных для организации засад. Один из этих заслонов и возглавил молодой комбат Степа­нов. С тех пор больше его никто не видел. Епистинья же получила казенный конверт со справкой, что "Павел Ми­хайлович пропал без вести".

  • филиппФилипп был опорой не только матери, но и всего хутора. Работая в родном...

    8 слайд

    филипп
    Филипп был опорой не только матери, но и всего хутора. Работая в родном колхозе, Филипп очень быстро стал звеньевым, а после и бригадиром. Это был настоящий рационализатор - он один из первых на Кубани применил ми­неральные удобрения для пшеницы, организовал сбор золы и птичьего помета, чтобы зерно было еще лучше.

    К письму был приложена карточка военнопленного, в которой значилось: "Личный номер 25944. Степанов Филипп Михайлович. Краснодар, православный, год рождения - 22.12.1910, кре­стьянин, русский, здоров. Рядовой 699-го стрелкового полка. Пленен - Харьков, поступил - 4.6.44". Карточка была аккуратно перечеркнута, и вверху шла надпись по-немецки: "Умер 10.2.45".

  • иванВ 1937-м Ивана призвали в армию. Попал он служить в Тирасполь, и вскоре к...

    9 слайд

    иван
    В 1937-м Ивана призвали в армию. Попал он служить в Тирасполь, и вскоре командование отправило перспективного солдата в военное училище в Орджони­кидзе. В 1939-м он его окончил и был направлен в Ростов. Есть лишь косвенные данные, что служил он в районе Петрозаводска, в разведотделе. После перемирия Иван был направлен в Белоруссию, в 310-й стрелковый полк командиром пулеметного взвода.
    Иван вел себя неосторожно - полицей­ским угрожал советским судом, и в результате кто-то из местных донес, что Степанов прячет в сарае пулеметную ленту. Ивана арестовали, беременная Мария с отцом ринулись выручать его, но увидели лишь повешенный на со­сне труп Ивана, с табличкой "партизан"...

  • илья1 мая 1943 года Илью назначали командиром роты управления 70-й танковой б...

    10 слайд

    илья
    1 мая 1943 года Илью назначали командиром роты управления 70-й танковой бригады, а в конце июня ему при­своили звание капитана. 11-я армия Баграмяна, куда входила бригада, разворачивалась на главном направлении. Началось крупное наступление, победный этап которого Илье так и не удалось увидеть - он погиб в самый разгар сражения. Вот что было записано в журнале бригады: "Степанов Илья Михайлович, капитан, комроты управления, беспартийный, 1917 г.р. , кадровый. Убит 14.7.43. при бомбежке д.Мелехово Ульяновского района Орловской об­ласти. Родом - Краснодарский край, Тимашевский р-н, колхоз 1-е Мая, мать - Степанова Е.Ф.".
     

  • саша"Мизинчик"- Саша , самый младший в семье. Самый любимый. В армию его не б...

    11 слайд

    саша
    "Мизинчик"- Саша , самый младший в семье. Самый любимый. В армию его не брали, ведь последней опорой был у матери-героини. Когда на войну ушел и Коля, Саша практически сбежал из дома в "летную школу". Но военная судьба распорядилась иначе: добровольца Степанова зачислили в Урюпинское пехотное училище, и уже через 6 месяцев новоиспеченный лейтенант убыл командиром взвода минометчиков в 339-ю ростовскую стрелковую диви­зию, которая в это время дралась на его родной Кубани.
    Когда фашисты ворвались на НП роты, гвардии старший лейтенант Стапанов подорвал себя и их последней связ­кой гранат. Похоронили офицера в местечке Тальбергова Дача.
     
    25 октября 1943 года Александру Михайловичу Степанову посмертно было присвоено звание Героя Советского Сою­за.
     

  • николай
Оставшись после гибели Саши за старшего, Николай  полностью взял забо...

    12 слайд

    николай

    Оставшись после гибели Саши за старшего, Николай полностью взял заботу о семье на себя. 14-летним мальчиш­кой уже вкалывал наравне с мужиками - надо было что-то есть. Рано женился. Работал в родном колхозе, жил по соседству с матерью. Был прирожденным музыкантом - на слух мог подобрать даже классическую музыку.
     
    Как-то, в один из по­следних своих дней, когда мать сидела у его кровати, Николай рассказал, как хотел еще до войны создать ор­кестр "братьев Степановых": ведь все у них было - и гитары, и скрипка, и бубны, и баян, и домбра, и барабан, и братья были: Сашка, Илюха, Васька, Ванька, Филька, Федька, Пашка.

  • Поистине велика душа этой русской женщины. Осенью 1944 года, когда замолчали...

    13 слайд

    Поистине велика душа этой русской женщины. Осенью 1944 года, когда замолчали все ее мальчишки, пожилая казачка стала похожа на привидение. Ночи напролет молилась она на подаренную еще матерью к свадьбе икону, а днем уходила на берег и плакала в голос.

  • памятник Матери Епистинии Федоровны Степановой

    14 слайд

    памятник Матери
    Епистинии Федоровны Степановой

  • "Как бы тяжело тебе ни было, ты вспомни обо мне, и все твои беды покажутся не...

    15 слайд

    "Как бы тяжело тебе ни было, ты вспомни обо мне, и все твои беды покажутся не такими страшными"

  • Сильное, мужественное, героическое сердце было у Епистинии Федоровны...

    16 слайд

    Сильное, мужественное, героическое сердце было у Епистинии Федоровны Степановой. Она всегда оставалась доброй, отзывчивой, уравновешенной женщиной – матерью и бабушкой.

    Епистиния Федоровна Степанова - олицетворение материнства на Кубани.

  • Мать ждала вас в дождь и снегопады,
В тягостной бессоннице ночей.
Разве г...

    17 слайд





    Мать ждала вас в дождь и снегопады,
    В тягостной бессоннице ночей.
    Разве горя дожидаться надо,
    Чтоб приехать к матери своей?
    Неужели только телеграмма
    Привела вас к скорым поездам?
    Слушайте!
    Пока у вас есть мама,
    Приезжайте к ней без телеграмм!



Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 362
    • PPTX 349.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Светлана Борисовна
    Шевченко Светлана Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8531
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе