Предмет:
Окружающий мир
Тема: «Народные
ремёсла».
3 класс
2018 г.
Учитель начальных классов:
Каримова
Анжелика Юрьевна
Тема. Народные ремёсла.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: познакомить с народными ремёслами.
Развивающая
цель: Создать условия для развития любознательности
(средствами поисково - исследовательской деятельности), мышления (с
использованием технологии развития критического мышления), воображения (через
проблемные вопросы), коммуникативных умений (через работу в группах),
монологической речи учащихся.
Воспитывающая цель: Дать первичные сведения о ремёслах;
Воспитывать чувство
гордости и патриотизма за свою Родину, за людей труда.
Создать условия
для формирования УУД:
Предметные
- Расширять представления
учащихся о ремёслах
- Формировать
навыки ведения поисково - исследовательской деятельности
Метапредметные
-Работать с
различными источниками информации (собственный жизненный опыт, мнение
сверстников, учебник), выделять главное, анализировать информацию, делать
выводы.
- Высказывать
предположения, в ходе дискуссии находить ответы на проблемные вопросы
- Организовать
дифференцированную работу с целью обучения учащихся эффективному продуктивному
взаимодействию в группах и микрогруппах (поисково-исследовательская
деятельность)
Регулятивные
- Формирование
«чувства времени» - умения выполнять задание в строго отведенное время;
- Анализировать
ответы сверстников, сравнивать с собственной точкой зрения;
- Анализировать
эмоциональное состояние, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
Личностные
- Выслушивать и
уважать мнение сверстников, вести диалог, строить понятные для собеседника
монологические высказывания;
- Расширять общий
интеллектуальный кругозор учащихся (просмотр презентации, сообщение ранее
неизвестных фактов, и исследований)
Наглядность и оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация к уроку, предметы быта (гончарные изделия, вышитые
полотенца, половик, прялка, деревянная ложка, опорные карточки со словами, ,
буклеты – для групповой работы, буклеты – для индивидуальной работы, учебники
«Окружающий мир 3 класс» Н.Ф.Виноградова,, толковый словарь С.И.Ожегова,
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», цветные карандаши, клей, опоры для
ответов, конверты (по количеству групп), жетоны для голосования .
Ожидаемые результаты:
·
Дать первичные сведения о промыслах и ремёслах;
·
Усилить мотивацию к изучаемому предмету.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оборудование урока
|
1.Орг.момент (1мин)
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку
|
Учащиеся проверяют наличие всех необходимых
принадлежностей и занимают свои места. Дети садятся группами
|
Весь урок сопровождается презентацией.
|
2.Актуализация
знаний
(4 мин)
Работа с пословицами.
3.Создание
проблемной ситуации и формулирование темы урока (3мин)
|
-Сегодня
мы отправляемся в путешествие в прошлое. Вы узнаете, выполнив первое
задание.
-Что такое пословица?
-Найдите слово, которое повторяется в
каждой пословице. (чтение пословиц, их толкование)
«Всякому молодцу
ремесло к лицу»
«Не просит ремесло хлеба, а само кормит»
«Ремеслу везде почет»
«Без ремесла - как без рук.»
-Догадались, о чём мы на уроке будем
говорить с вами?
|
Ученики сами подходят к
тому, каких знаний им не хватает, и что они будут изучать
Дети высказывают различные мнения.
( пословица - это народная
мудрость передаваемая из поколения в поколение)
Читают по очереди и объясняют смысл пословиц
- Сегодня речь на уроке пойдёт о ремёслах.
|
слайд 2-3
|
|
- Наши земляки всегда были неутомимыми
тружениками. Русская земля славилась своими мастерами, одаренными людьми. Из
простых материалов: дерева, металла, глины, лозы, ткани – создавались
настоящие произведения искусства..
|
|
|
Словарная работа.
|
-Давайте выясним значение слова «ремесло» (использование толковых словарей С.И. Ожегова,
электронной «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия».)
-Люди, которые все свое время посвящают изготовлению нужных
в хозяйстве вещей - посуды, тканей, инструментов, охотничьего оружия, называются ремесленниками,
а их занятие называется ремеслом.
|
Организуется работа в группах :
учащиеся совещаются, находят значение слова «ремесло» в словарях и
зачитывают.
Ремесло
Профессиональное занятие-изготовление
изделий ручным, кустарным способом.
Портновское ремесло.
|
В каждой группе на парте лежит словарь
С.И.Ожегова
слайд 4-5
|
.
.4Открытие новых
знаний.(10мин)
Отчёт 1 группы
|
Определить профессию мастера – ремесленника
по загадке.
Изготовлю вам из глины:
Миску,крынку и горшок.
У меня отличный дар,
Ремесло моё…..( гончар)
Гончарное ремесло одно из самых древних на
земле. Посуда людям была нужна всегда. Гончар клал комок глины на гончарный
круг, ногами вращал, а руками оттягивал глину и лепил нужный сосуд.
Надо лошадь подковать,
Изготовить ключ к замку,
Что угодно-всё смогу,
Даже меч-кладенец,
Ремесло моё-……(кузнец)
Работа кузнеца связана с огнём, поэтому
кузнеца располагалась у воды. В кузнице стояла большая печь, которая
называлась горн. Кузнец клещами брал раскалённый кусок железа,клал его на
наковальню и бил кувалдой. Стоял сильный звон. Работа этого мастера высоко
ценилась.
Сколочу вам лавку,стол,
Да ещё скамейку.
Вовсе не охотник,
А самый лучший ….(полтинк)
Основной инструмент
плотника-топор,пила,рубанок.Работали топором с давних времен. Рубили
избы,строили бани, а могли и игрушку детям сделать.
|
-Дети отгадывают загадки и слушают рассказ
об этом ремесле.
|
|
5. Отчёт 2 группы.
|
Ребята рассказывают о ремесле в
Судогодском районе.
Нашей группе нужно было узнать о ремесле в
Судогодском районе. Эту информацию можно было узнать у старейших людей нашего
города или посетить краеведчский музей. Так мы и сделали.15 марта мы
отправились на экскурсию. В музее ас встретил экскурсовод в русско-ародном
костюме и провел в «старинную избу». Мы сели за стол на широкие лавки. И
сразу погрузились в жизнь бабушек и дедушек.
В судогодском районе выращивали лён. Из него
получали льняную ткань.
В селе Коняево был завод купцов
Ковалевых,где делали серпы.Их увозили даже в Турцию.
Из рассказа экскурсовода мы узнали много
старинных названий: рубель,рушник,подзор.
|
|
слайд 7
|
6. Отчёт 3 группы.
|
Литературоведы показывают книги, в которых
упоминается о каком-либо ремесле.
А.П.Чехов «Ванька»-ремесло сапожник.
Д.Н.Мамин-Сибиряк «Вертел» -ювелир.
П.П.Бажов «Малахитовая шкатулка»-камнерез.
Г.Х.Андерсен «Свинопас»-свинопас.
А.П.Чехов «Каштанка»-столяр,клоун.
Е.И.Пермяк «Кто муку мелет?»-мельник.
А.Толстой «Золотой ключик или Приключения
Буратино»-шарманщик,столяр,аптекарь.
Д.Родари «Чем пахнут
ремёсла»-маляр,столяр,рыбак.
|
|
|
7. Отчет 4 группы.
|
Наши находки.
Мы археологи. Наша задача была нелегкой.
Нужно было найти старинные изделия разных ремесленников. В этом нам помогали
наши мамы, папы,дедушки и бабушки. Всё это уже хранилось в сараях,на
чердоках, в подвалах. И вот , что мы раскопали.
Прялка- работа столяра.
Серп- работа кузнеца.
Половик- работа ткача.
Разные изделия с вышивкой. Этим занимались
женщины-вышивальщицы.
|
Показывают и рассказывают най денные
изделия.
|
|
Проектная работа в группах
(Дифференцированный подход)
Презентация и защита работы.
|
- Каждая группа получила конверт, в
котором находятся иллюстрации предметов для мастерской ремесленника.
Задача группы: составить рекламную
страничку в вашем групповом буклете
1. выбрать нужную иллюстрацию из конверта
2. вписать название ремесла,
3.указать материал из которого
изготавливается изделие,
4.название изделий,
5.приклеить иллюстрацию с изображением
ремесленника и его изделия, изготовленного в мастерской.
|
Группа делится на микрогруппы и
каждый выполняет «свою» работу. Учащиеся работают с иллюстрациями и в ходе
дискуссии создают рекламную страничку в буклете.
Выбирают, кто будет представлять рекламную
страничку буклета всему классу.
- Группы отчитываются о проделанной работе,
представляют свой мини - проект
|
слайд 17-18
буклеты, клей, иллюстрации с изображением
изделий.
|
6.Физкультминутка(3мин)
|
-Ремесленники умели не только хорошо
работать, но умели и отдыхать. В начале ХХ века в крае стала развиваться
торговля, появилось большое количество ярмарок, базаров, на которых
ремесленники продавали свой товар.
К нам сюда скорее просим,
Проходи , честной народ,
Веселиться начинайте,
Всех вас ярмарка зовет!
Вот ремесленник трудяга
Свой товар доставил вам.
Он его не продает, а даром отдает.
На ярмарке бывайте,
Ничего не забывайте!
На ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились,
шутили, играли. Вот и мы сейчас проведем игру «Царь-картошка»
(Водящий жестами изображает занятие человека, а дети отгадывают)
|
Дети отгадывают по жестам, чем занимается
человек. (по очереди выбирается ведущий ) (2-3 чел)
|
|
7.Закрепление
материала (2мин)
Индивидуальная работа
Самопроверка и самооценивание
|
- С какими историческими терминами вы
сегодня познакомились?
-ремесло
- ремесленник
С какими
ремёслами вы познакомились?
-
+Как вы
думаете, все ли ремёсла мы назвали?
Историки насчитывают более 200 видов ремёсел
Ребята, а для чего нужны были ремёсла?
- чтобы были
необходимые предметы быта
+ А для самого ремесленника какую роль
играло ремесло?
-ремесленник
обеспечивал своими изделиями людей
- за счёт своего
ремесло человек получал доход, содержал себя и семью
+ Ребята, а
сохранились ли ремёсла в наши дни?
-да
+ Какие
ремёсла дошли до наших дней?
- почти все
Можно и сейчас
встретить мастеров, которые своими руками создают изделия. Этот труд
ценится, он очень кропотливый, трудоёмкий, требующий терпения, но в некоторых
видах ручной труд заменили станки на заводах.
Встаьте пропущенные буквы в названия изделия
труда ремесленников (задание в буклете). К-рзинка, б-чка , ,
л-лька ,-хват ,пр-лка, к-мод, с-ндук
|
Вставляют пропущенные буквы.
|
слайд 19
У каждого ученика буклет и жетоны
|
9.Домашнее задание
(2мин)
10. Итог урока.
|
-Сегодня на уроке вы овладели поисково
–исследовательским методом и можете продолжить открывать тайны ремёсел.
Другими методами можно воспользоваться дома: посмотреть передачу про ремёсла,
задать вопросы по телефону знакомым, найти информацию в Интернете,
библиотеке.
- И в заключение
урока мне бы хотелось, прочитать вам замечательные слова:
Мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным
преемником лучших традиций.
+Я думаю, что
вы будете достойными приемниками многих традиций России, и в будущем своим
трудом прославите своё имя.
|
.
|
слайд 20-22
|