Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация + конспект урока математики на тему "Умножение и деление на 10, 100, 1000" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация + конспект урока математики на тему "Умножение и деление на 10, 100, 1000" (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока матиматики 3 класс.docx

библиотека
материалов

МБОУ «Белоомутская средняя общеобразовательная школа №1»






Презентация + конспект урока математики 3 класс

на тему:

«Умножение и деление на 10, 100, 1000»






Подготовила :

Учитель начальных классов

Морина О.А.





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
«Умножение и деление на 10, 100, 1000»

ФИО (полностью)

Морина Ольга Анатольевна

Место работы

МБОУ «БСОШ №1»

Должность

учитель начальных классов

Предмета

математика

Класс

3

Тема и номер урока в теме

«Умножение и деление на 10,100,1000», урок №1



  1. Цель  урока: создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10, 100, 1000 через проблемную ситуацию

  2.  Задачи:

 Обучающие – 1)познакомить с приёмом умножения на 10, 100, 1000;

                        2) познакомить с приёмом деления на 10, 100, 1000;

                        3)закреплять таблицу умножения.

Развивающие – 1)развивать вычислительные навыки;

                            2)развивать логические операции: анализ, классификация,       сравнение, обобщение.

                           3)развивать самооценку.

       Воспитательные – 1)воспитывать  положительную  мотивацию к обучению через информационную среду Интернет    пространства;

                                            2)воспитывать умение вести учебный диалог;

                                           3)совершенствовать коммуникативные навыки, дисциплинированность.

 

  1. Тип урока - урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся – коллективная, фронтальная, индивидуальная, дифференцированное,  самостоятельная с последующей самопроверкой, работа в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, выход в Интернет.

  4. Структура и ход  урока


Таблица 1

              


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя 

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Организационный момент


Учитель приветствует учащихся. Организация внимания школьников.

Прозвенел звонок – начинаем наш урок.

Одна хорошая минута – сделала одно хорошее дело, десять хороших минут сделали десять хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок? Сообщение темы урока.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

1

2.





Устный счёт





Игровые задания. 

Таблица умножения.

Презентация учителя

слайд №2,3,4,5,6

Учитель предлагает  учащимся поработать устно. Организует фронтальную работу учащихся с заданиями. Объясняет правила.


Учащиеся выполняют фронтальную работу и формулируют цели урока

7

3.










Открытие новых знаний









а) приёмы умножения на 10,100,1000.

Работа с задачей.

 Презентация учителя

слайд № 7


Анимация  со звуком, 1;

Анимация  со звуком, 2;


Учитель предлагает решить задачу разными способами и сделать вывод.          

 После объяснения задачи учитель пытается подвести детей к выводу.

Объяснение учителем.

Учащиеся читают задачу, анализируют её, решают, делают вывод.

10



Работа в тетради

Учитель предлагает выполнить в тетради задание №136, с.80. 

Организует проверку в парах.

Учащиеся решают самостоятельно. Взаимопроверка тетрадей.


4.


Физминутка



Зарядка для глаз

Презентация учителя

слайд № 8,9,10


Показывает зарядку для глаз

Выполняют зарядку для глаз

2




б) приёмы деления на 10,100,100.

Анимация  со звуком, 3;

Анимация  со звуком, 4;


Учитель предлагает детям составить из предыдущего задания обратные выражения, чтобы делить был 10, 100, 100. Какую закономерность заметили?

Объяснение учителем.

Учащиеся вспоминают правила, как умножение проверить делением и делают вывод.

10


Интерактивное   задание  со звуком, 5;

Интерактивное   задание  со звуком,6;

Интерактивное   задание  со звуком,7;

Работа в тетради

Учитель предлагает учащимся выполнить задания на закрепление изученного материала дифференцированно  №147 с.85. Индивидуальная проверка.

Учащиеся работают дифференцированно.





7

6.

Подведение итога урока, рефлексия

Презентация учителя

Слайд №11



Учитель задает вопросы по изученному материалу, узнает, чему научились на уроке. Отвечает на вопросы учащихся, дает необходимые комментарии. Учитель предлагает детям оценить свою работу.

Ученики отвечают, задают вопросы учителю.

Выбирают сигнал  таким цветом, который соответствует оценке их работы.

2




Сколько хороших дел мы сделали за урок? Умножить количество хороших дел на 10,100,100.


Ответы детей.


7.

Домашнее задание


Учитель задает домашнее задание: выучить правила умножения и деления на 10,100,1000.

 з.147, с.141

Учащиеся записывают домашнее задание

1


Приложение к плану-конспекту урока

«Умножение и деление на 10,100,1000»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР

Анимация  со звуком


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9add-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

2.

Открытие новых знаний


Анимация со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9ade-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3.

Открытие новых знаний


Анимация со звуком


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9adf-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

4.

Открытие новых знаний



Анимация со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9ae0-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

5.

Первичное закрепление знаний 


Интерактивное   задание со звуком


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9af1-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

6.

Первичное закрепление знаний


Интерактивное   задание  со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9aea-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

7.

Первичное закрепление знаний



Интерактивное   задание со звуком


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9ae9-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf



Выбранный для просмотра документ Урок математики 3 класс.ppt

библиотека
материалов
Урок математики 3 класс
УСТНЫЙ СЧЁТ
6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
7 · 7 7 14 28 35 42 49 56 63 70 21
24 27 30 3 6 9 12 15 18 21
Задача. В детский сад для детей купили 10 мячей по 25 рублей. Сколько денег з...
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и м...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики 3 класс
Описание слайда:

Урок математики 3 класс

№ слайда 2 УСТНЫЙ СЧЁТ
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЁТ

№ слайда 3 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
Описание слайда:

6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

№ слайда 4 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
Описание слайда:

6 7 8 9 10 1 2 3 4 5

№ слайда 5 7 · 7 7 14 28 35 42 49 56 63 70 21
Описание слайда:

7 · 7 7 14 28 35 42 49 56 63 70 21

№ слайда 6 24 27 30 3 6 9 12 15 18 21
Описание слайда:

24 27 30 3 6 9 12 15 18 21

№ слайда 7 Задача. В детский сад для детей купили 10 мячей по 25 рублей. Сколько денег з
Описание слайда:

Задача. В детский сад для детей купили 10 мячей по 25 рублей. Сколько денег заплатили? Решение. 25 Х10=250 (руб.) Ответ: 250 рублей.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и м
Описание слайда:

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Вы считаете, что научились умножать и делить на 10, 100, 1000 …, но вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке.

Автор
Дата добавления 10.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1488
Номер материала ДБ-153841
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
