Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация; Конспект урока по развитию альтернативной коммуникации

Презентация; Конспект урока по развитию альтернативной коммуникации

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА «ПТИЦЫ ЗИМОЙ, ПОДКОРМКА ПТИЦ»

 

Цель урока: расширение и уточнение представлений детей о зимующих птицах.

Задачи:

1.                 Коррекционно-обучающие:

познакомить  детей с материалом  о зимующих птицах; формировать умение согласовывать слова с картинками.

Коррекционно-развивающие:

корригировать зрительную память и развитие мыслительных операций (обобщение, классификация).

2.                 Коррекционно-воспитательные:

воспитывать доброе отношение к зимующим птицам, к природе родного края.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации

Используемые методы обучения: наглядный метод, словесный метод, практический метод, метод формирование интереса

Способы контроля: устный опрос учителя, во время выполнения практической работы

Краткий план урока:

1.       Организационный момент.

2.       Упражнения на коррекцию зрительной памяти и развитие мыслительных операций (обобщение, классификация)

3.       Переход к теме урока, объявление темы урока

4.       Новая тема с последующим закреплением.

5.       Физминутка.

6.       Практическая работа

7.       Подведение итогов урока.

Материально – техническое обеспечение и дидактические материалы: АРМ учителя, мультимедийная презентация, наглядный материал (картинки птиц, корм для птиц), стихотворение А.Яшина «Покормите птиц!», загадки про птиц

 

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Техническое сопровождение

1.Организационный момент

1. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

- Давайте проверим готовность к уроку.

- Сегодня на урок к нам пришли гости, учителя нашей школы, сейчас мы на них посмотрим, и больше не будем отвлекаться.

2. Посмотрите-ка на нас,

Вот какой хороший класс,

Приготовились учиться

Ни минутки не лениться,

Не стучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

Приветствие учителя и гостей.

 

 

 

2. Упражнения на коррекцию зрительной памяти

- Ребята, сейчас мы с вами будем тренировать память.

 Упражнение на коррекцию зрительной  памяти

- Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения.

- Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены  птицы.

- Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза).

- Что изменилось?

(игра проходит 2 раза)

3. Рефлексия упражнения.

- Что мы тренировали во время этой игры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Последняя птица перелетела и стала первой.

- Мы тренировали память

(картинки приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Переход к теме урока

- Ребята, кто это?

- Назовите знакомых вам птиц. Кто это?

 

- Чем птицы отличаются от  всех остальных животных?

- А что у них для этого есть?

- Скажите, а все ли птицы остаются зимовать в родных краях?

 

- Правильно. Некоторые птицы остаются зимовать в родных краях, и мы называем их – зимующие.

- Ребята,  сегодня на уроке мы узнаем о зимующих птицах,  которые живут рядом с нами. 

- Это птицы.

- Это дятел, это синица, воробей, снегирь.

 

- Они умеют летать.

- У них есть крылья.

- Нет.

(полный ответ) - Не все птицы остаются зимовать.

 

 

4. Новая тема с последующим закреплением

Ребята, сейчас  я вам буду загадывать загадки, а вы должны отгадать о какой птице загадка.

Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей,

Кто это?

- Как ласково можно назвать воробья?

- Давайте хором.

- Посмотрите, какого цвета у него перышки:

- на грудке?

- на спинке и крыльях?

 

 

 

- на головке?

 

- Закройте глаза и послушайте, как поет воробей.

- Голос, какой птицы вы сейчас услышали?

- Как называется пение воробья?

- Покажите на доске птицу, голос которой мы сейчас с вами услышали?

- Чем же можно подкормить воробья зимой?

Воробьи любят семечки подсолнечника, семечки тыквы, пшено.

- Чем мы можем подкормить воробья.

 

 

- О какой птичке мы говорили?

2. Следующая загадка:

Все тропинки занесло

Снег блестит, искриться

Клювиком в мое стекло

Стукнула  ………..

- Как ласково мы можем назвать синицу.

- Давайте хором назовем синицу ласково.

- Какого цвета у нее грудка?

- Какого цвета крылья?

- Какого цвета головка?

 - Закройте глаза и послушайте, как поет синица.

- Голос, какой птицы вы сейчас услышали?

- Покажите на доске птицу, голос которой мы сейчас с вами услышали?

- Чем можно подкармливать синичку зимой?

Синичка любит семена подсолнечника, семена арбуза, семена тыквы и очень любит сало.

- Чем мы можем подкормить синицу?

 

 

 

- О какой птичке мы говорили?

 

 

 

 

 

 

- Воробей

- Воробушек.

(хором отвечают)

 

 

- На грудке перышки серые.

- На спинке и крыльях перышки коричневого цвета.

- Головка  у воробья коричневого цвета.

 

(Дети слушают пение воробья)

 

- Воробья.

- Чириканье.

 

(показывают воробья)

 

 

 

 

- Воробья мы можем подкормить семенами подсолнечника, тыквы, пшеном.

О воробье.

 

 

 

 

- Синица

- Синичка.

 

(хором отвечают)

- Грудка желтого цвета.

- Крылья серого цвета.

- Головка черного цвета.

(Дети слушают пение синицы)

 

Синицы.

(показывают)

 

 

 

 

 

 

- Синичка любит семена подсолнечника, семена арбуза, семена тыквы и очень любит сало.

- О синице.

 

Слайд № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(включается чириканье воробья)

 

 

 

Детям демонстрируются семена, которыми питается воробей.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 2

 

 

 

 

 

Детям демонстрируются семена, которыми питается синица.

 

(включается пение синицы)

 

 

 

5. Физминутка для глаз

Разотрем свои ладошки,
Разогреем их немножко. 
(Растирают ладони.)
(Делают лодочки.)
Ладошки – это лодочки у нас:
Одной закроем левый глаз,
Другой закроем правый глаз. 
(Закрывают глаза.)
О хорошем подумать

 сейчас в самый раз.
Глаза закрыты,

 ладоней не касаются…
Сейчас с них

напряжение снимается.
Тихонько уберем ладони,
Медленно глаза откроем.

Дети выполняют движение со словами.

 

4. Новая тема с последующим закреплением

3.- Следующая загадка

Я по дереву стучу

Червячков добыть хочу.

Хоть  и скрылся  под корой

Все равно ты будешь мой.

- Кто это?

- Какого цвета у него грудка?

- Какого цвета головка?

- Какого цвета крылья?

- Закройте глаза и послушайте, как стучит дятел.

- Голос, какой птицы вы сейчас услышали?

- Покажите на доске птицу, голос которой мы сейчас с вами услышали?

- Чем можно подкармливать дятла зимой?

Дятел любит семена подсолнечника, кедровые орешки.

- Чем мы можем подкормить дятла?

- О какой птичке мы говорили?

 

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

- О какой птице загадка?

Снегирь прилетает к нам, когда наступают холода.

- Какого цвета у него грудка?

- Какого цвета головка?

- Какого цвета крылья?

- Закройте глаза и послушайте, как поет снегирь.

- Голос, какой птицы вы сейчас услышали?

- Покажите на доске птицу, голос которой мы сейчас с вами услышали?

- Чем питается снегирь?

Питается снегирь семенами растений, ягодами, почками деревьев, так же не отказываются от семян подсолнечника.

 

- О какой птичке мы говорили?

 

 

 

 

 

 

- Это дятел.

- Грудка у него серая.

- Головка у него красная.

- Крылья у него пестрые.

(дети слушают стук и пение дятла)

-Голос дятла.

 

 

(показывают)

- Дятел любит семена подсолнечника, кедровые орешки.

 

 

- О дятле.

 

 

 

 

 

- О снегире.

 

 

- Грудка у него красная.

- Головка черная.

- Крылья серые с черными полосками.

 

 

-Голос снегиря.

(показывают)

 

- Питается снегирь семенами растений, ягодами, почками деревьев.

 

 

- О снегире.

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

 

(включается стук и пение дятла)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(включается пение снегиря)

6.Практическая работа.

«Покормите птиц!»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А.Яшина

- Как вы думаете, что мы будем  с вами делать?

Детям раздаются шапочки с изображением птицы (синица, воробей, дятел, снегирь) и предлагается выбрать корм для каждой птицы.

- Каждый из вас будет птичкой. Вспомните, какой корм любит каждая птичка.

- А теперь,  слетайтесь  птички к нашей кормушке.

- Какой корм ты выбрал?

- Сейчас мы с вами приготовим лакомства для птичек. Вы высыпите все зернышки в соответствующие формочки и мы зальем их сливочным маслом и поставим на холод. А когда лакомства застынут мы пойдем с вами на экскурсию и покормим птиц.

Более слабые обучающиеся раскрашивают  птиц по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы будем подкармливать птиц.

 

 

 

 

 

Дети выбирают из предложенного корма тот, которым питается выбранная ими птица.

Каждый из ребят рассказывает, какой корм выбрал для своей птички.

Рассказывают о корме, который выбрал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

(включается  голоса птиц в зимнем лесу)

На столе разложены тарелочки с кормом (семена подсолнечника, семена тыквы, семена арбуза, кедровые орешки, пшено)

7. Подведение итогов урока.

1.- Ребята, я очень довольна  вами, вы молодцы.

- О каких птицах мы говорили на уроке?

- Кто вспомнит, как их называют?

 

- Кто из вас может сказать:

Теперь я знаю, что…

 

Я понял, что …

 

Я буду….

 

 

 

 

 

 

 

…птиц надо подкармливать зимой.

…. нужно каждой птичке для подкормки.

…. подкармливать птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.logoprog.ru/paintpict/%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0.pnghttp://crosti.ru/patterns/00/02/14/acf46e0b78/preview.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

http://s18154.cdn3.setup.ru/u/c9/6174f58838b654fe3af84b23d48587/-/vorobei.jpg,http://kladraz.ru/images/photos/medium/ee0dbda34d4c49e41dfa1eb6107382c2.jpg,http://allforchildren.ru/birds/img/bird22.jpg
http://forest.ru/rus/publications/lesnich/22_dyatel.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://ausmalbilder-malvorlagen.org/ausmalbilder/tiere/sparrow1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://raskraska.com/catalog0001/2449.gif                                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация; Конспект урока по развитию альтернативной коммуникации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
