Инфоурок География ПрезентацииПрезентация Культурологический подход в преподавании географии как одно из условий формирования личности учащихся."

Презентация Культурологический подход в преподавании географии как одно из условий формирования личности учащихся."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Культурологический подход в преподавании географии как одно из условий формирования личности учащихся.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культурологический подход в преподавании географии как одно из условий формир...

    1 слайд

    Культурологический подход в преподавании географии как одно из условий формирования личности учащихся Корщикова С.Н. преподаватель географии высшей категории ЕкСВУ, магистр педагогики

  • В докладе Государственного Совета РФ "Образовательная политика России на сов...

    2 слайд

    В докладе Государственного Совета РФ "Образовательная политика России на современном этапе" цель общего среднего образования сформулирована так – «….подготовка разносторонне развитой личности гражданина с учетом традиций отечественной и мировой культуры, системы ценностей и потребностей современной жизни…..».

  • недостаточный культурный уровень части учащихся и их семей. недостаточная св...

    3 слайд

    недостаточный культурный уровень части учащихся и их семей. недостаточная связь и взаимодействие учреждений образования и культуры. низкий уровень культуры общения (среди детей и взрослых) низкий уровень культурной грамотности основной массы выпускников школ, которые в дальнейшем не могут обеспечить своим трудом необходимую культуру современного производства. « образованный человек – это не только специалист и не только личность, а именно человек культурный и подготовленный к жизни, к сменам образа жизни, к смене своих представлений, мировоззрений, мироощущений» В.М.Розин

  • «Сколько происходит пользы от географии человеческому роду, о том всяк, имеющ...

    4 слайд

    «Сколько происходит пользы от географии человеческому роду, о том всяк, имеющий понятие рассудить может». М.В.Ломоносов

  • А.С.Пушкин «Борис Годунов» Царь: «А ты мой сын чем занят? Это что» Федор: «Че...

    5 слайд

    А.С.Пушкин «Борис Годунов» Царь: «А ты мой сын чем занят? Это что» Федор: «Чертеж земли московской, наше царство из края в край. Вот видишь – тут Москва, тут Новгород, тут Астрахань. Вот море, вот пермские дремучие леса. А вот Сибирь» Царь: «Как хорошо. Вот сладкий плод ученья Учись мой сын. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. Учись мой сын и легче и яснее Державный труд ты будешь постигать»

  • цель моего исследования – изучить возможности применения культурологического...

    6 слайд

    цель моего исследования – изучить возможности применения культурологического принципа в обучении географии. Задачи: Проанализировать методическую литературу по данной теме Выявить основные особенности использования культурологического потенциала для повышения познавательной активности учащихся и развития их творчества.

  • К основным целям изучения географии можно отнести:

    7 слайд

    К основным целям изучения географии можно отнести:

  • Средства эмоционального воздействия

    8 слайд

    Средства эмоционального воздействия

  • Как велика моя страна, Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса и ст...

    9 слайд

    Как велика моя страна, Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса и степь и горы… Раскинулась моя страна От севера до юга. Когда в одном краю весна, В другом снега и вьюга. В Москве ложатся спать сейчас, Луна глядит в оконце Дальневосточник в тот же час Встает, встречая солнце. Наталья Забила «Россия – не государство. Россия – вселенная! Сколько в ней климатов, сколько народов, сколько языков, нравов и верований». Екатерина Великая.

  • Урал! Опорный край державы. Ее добытчик и кузнец. Ровесник древней нашей слав...

    10 слайд

    Урал! Опорный край державы. Ее добытчик и кузнец. Ровесник древней нашей славы. И славы нынешний творец! Урал.

  • Куликово поле – 1380 г.

    11 слайд

    Куликово поле – 1380 г.

  • Бородинское поле — находится к западу от Можайска, у села Бородина. Здесь 7 с...

    12 слайд

    Бородинское поле — находится к западу от Можайска, у села Бородина. Здесь 7 сентября 1812 г. произошло сражение между русской и французской армиями, а в 1941-1942 гг. проходил передовой рубеж линии Обороны Москвы. На поле — многочисленные (более 40) памятники героям войны 1812 г. и советским воинам.

  • Мемориал Карбышеву Дмитрий Михайлович Карбышев (14 октября 1880, Омск — 18 фе...

    13 слайд

    Мемориал Карбышеву Дмитрий Михайлович Карбышев (14 октября 1880, Омск — 18 февраля 1945, лагерь смерти Маутхаузен, Австрия) — генерал-лейтенант инженерных войск, профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, Герой Советского Союза

  • Сквер Сибирских кошек стал подарком ко дню рождения Тюмени на улице Первомайс...

    14 слайд

    Сквер Сибирских кошек стал подарком ко дню рождения Тюмени на улице Первомайской. 12 скульптур котят и кошек вылиты из чугуна и покрыты специальной золотистой краской. Во время ВОВ в блокадном Ленинграде почти не осталось кошек - их съели в страшную зиму 1941-42 годов. В отсутствие кошек в городе расплодились крысы. Как только блокада была снята кошек стали привозить из других регионом страны. Набирали их и в Сибири для защиты бесценных хранилищ Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских кошек.

  • Город основан в 1587 году в 17 км от татарского поселения Сибирь (Кашлык, Иск...

    15 слайд

    Город основан в 1587 году в 17 км от татарского поселения Сибирь (Кашлык, Искер) (столицы Сибирского ханства), ниже по Иртышу и ближе к устью Тобола. Герб города отражает славное прошлое Тобольска. Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Серебро - символ совершенства, чистоты, мира и взаимопонимания. Красный цвет - символ труда, силы, красоты, праздника. Синий, голубой цвет - символ чести, благородства, духовности. Зелёный цвет - символ природы, здоровья, жизненного роста. Пурпурный цвет - символ достоинства, величия, власти. Корона пятизубцовая, соответствующая статусу городского округа.

  • Кельнский собор- 167 м –самая высокая церковь в мире

    16 слайд

    Кельнский собор- 167 м –самая высокая церковь в мире

  • 17 слайд

  • К.Линней А.Линдгрен С.Лагерлеф А.Цельсий А.Эриксон А.Нобель

    18 слайд

    К.Линней А.Линдгрен С.Лагерлеф А.Цельсий А.Эриксон А.Нобель

  • Япония «По свету ходит картина Японии: мужчина и женщина в кимоно кланяются д...

    19 слайд

    Япония «По свету ходит картина Японии: мужчина и женщина в кимоно кланяются друг другу в тени пагод. обольстительные гейши играют на древних музыкальных инструментах, прерываясь лишь для того, чтобы блеснуть изысканным остроумием. Маленькие застенчивые люди спешат с чайной церемонии на аранжировку цветов, в то время как на заднем плане обиженные самураи совершают над собой обряд харакири». Микеш.

  • пословицы Свет и чистота в сердце На широком пути нет ворот Упорство –залог у...

    20 слайд

    пословицы Свет и чистота в сердце На широком пути нет ворот Упорство –залог успеха От слов к действиям Каждый день –хороший день Никогда не сдавайся Каждая встреча –единственная в жизни Меняться вместе с миром вокруг Упади семь раз –поднимись восемь Каждый день и месяц двигаться вперед Счастье, достаток и душевное спокойствие

  • Моральный кодекс бусидо. Истинная храбрость в том, чтобы жить правильно жить,...

    21 слайд

    Моральный кодекс бусидо. Истинная храбрость в том, чтобы жить правильно жить, и умереть, когда надо умереть. Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать. Уважать правило «ствола и ветвей» Родители — ствол дерева, дети — его ветви. Верность, справедливость и мужество - три природные добродетели самурая.

  • Главные идеи : покорность вышестоящим строгое повиновение старшим культ предк...

    22 слайд

    Главные идеи : покорность вышестоящим строгое повиновение старшим культ предков учение о сыновней почтительности иерархия в обществе Многие черты конфуцианства и сейчас присутствуют в Японии. Главное внимание конфуцианство уделяет проблеме человека его умственному и нравственному облику. человек идеален не по происхождению, а по воспитанию. большое значение уделяется - этикету, музыке (лучший способ изменения плохих нравов) культ образования. Конфуцианство.

  • особенности японской нации. 1.Нация здоровых людей. Самый низкий показатель...

    23 слайд

    особенности японской нации. 1.Нация здоровых людей. Самый низкий показатель детской смертности – 3,2 на 1000ч. Самый высокий уровень продолжительности жизни – мужчины – 77лет, женщины – 84года.  Причины долгожительства: Употребляют только свежие продукты. Замороженные не используют. Много употребляют морепродуктов. В отношениях царит доброжелательность. Как никто другой ценят и понимают хрупкость жизни. Много двигаются. Лозунг «10000 шагов в день для здоровья». соблюдают гигиену ( при простуде на улице и в учреждениях ходят в маске и т.д.) Понятие «Умеют жить». Видят радости там, где другие проходят мимо. Находят прекрасное в обыденном. Довольствуются тем, что есть. Отсюда нет злости, спокойствие, умиротворенность.

  • русским народом «можно очароваться и разочароваться, от него всегда можно ожи...

    24 слайд

    русским народом «можно очароваться и разочароваться, от него всегда можно ожидать неожиданностей, он в высшей степени способен внушать к себе сильную любовь и сильную ненависть». Бердяев

  • Теперь об отрицательных качествах. А Чехов отметил («На пути»): «Природа влож...

    25 слайд

    Теперь об отрицательных качествах. А Чехов отметил («На пути»): «Природа вложила в русского человека необыкновенную способность веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но всё это разбивается в прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие».

  • отношение ко времени "по-русски". "Время для немцев это очень аккуратное поня...

    26 слайд

    отношение ко времени "по-русски". "Время для немцев это очень аккуратное понятие. Когда я говорю, что буду через десять минут, это значит, что я буду именно через десять минут, а не через пять или двадцать. Точность, аккуратность, касающаяся времени - это не по-русски", - с уверенностью заявляет Мартин.

  • «Горы – это украшение Земли, стоит на минуту «убрать» мысленным взором горы,...

    27 слайд

    «Горы – это украшение Земли, стоит на минуту «убрать» мысленным взором горы, как Земля предстанет унылой и скудной, словно с нее сорвали торжественный наряд» Согласны ли вы с этим утверждением? Докажите свою точку зрения.

  • Вдали я видел сквозь туман В снегах, горящих как алмаз Седой, незыблемый, Кав...

    28 слайд

    Вдали я видел сквозь туман В снегах, горящих как алмаз Седой, незыблемый, Кавказ И было сердцу моему Легко, не знаю, почему. В каждой сосенке сердцем узнан Расскажи, мне , Седой Урал Где, в какой богатырской кузне Ты природу свою ковал? Прочитайте эти отрывки и ответьте на вопрос: Кто прав?

  • Тесно и душно В диком ущелье Солнце не светит Небо чуть видно М.Ю.Лермонтов

    29 слайд

    Тесно и душно В диком ущелье Солнце не светит Небо чуть видно М.Ю.Лермонтов

  • Древние греки думали, что на Олимпе, самой высокой горе Греции, живут боги, к...

    30 слайд

    Древние греки думали, что на Олимпе, самой высокой горе Греции, живут боги, которым они поклонялись. Это интересно Зевс Олимп - гора в Фессалии, на которой обитают боги

  • Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу....

    31 слайд

    Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу. Что это?

  • Послушайте сказку и ответьте на вопрос – в каких агрегатных состояниях бывает...

    32 слайд

    Послушайте сказку и ответьте на вопрос – в каких агрегатных состояниях бывает вода? У матери было 3 сына. Всем хороши сыновья, только друг друга признавать не хотели. Ничего схожего между собой не видели. Уж если кого и вздумаю братом назвать, говорил 1 – то стекло. А я белому дыму брат – говорил 2. Недаром нас с ним путают. А я ни на кого не похож – говорил 3. и некого мне братом назвать, разве что слезы. Так по сей день и спорят 3 родных брата : Синий лед, Густой туман, Частый дождь. Друг друга братьями не называют, а матушку воду все трое родной зовут. бывает же такое на свете.

  • Сказка о капельках. Жили- были в океане капельки. Мечтали они о разных стран...

    33 слайд

    Сказка о капельках. Жили- были в океане капельки. Мечтали они о разных странах. И однажды, когда солнце светило особенно ярко, капельки потянулись к его теплу и поднялись вверх. И здесь началось их длительное путешествие. В атмосфере они познакомились с добрым облаком и вместе с ним поплыли по небу. К ним присоединялись все новые и новые капельки. Их стало так много, что не выдержав собственной тяжести, они с веселым шумом стали падать на Землю- на поля и сады, в реки и ручьи. Упав на сушу, одни капельки ручейками стекали в свой дом, в мировой океан. Другие, испытали много приключений и прошли большой путь прежде чем попасть домой. Некоторые попали в реку, которая донесла их до моря, а с морем попали в океан. Самые любопытные просочились под Землю и двигались домой с подземными водами. Третьи очутились в горах и замерзли в леднике, задержавшись так на сотни и тысячи лет. Вернувшись домой, в океан отдохнув, кто знает, может они опять отправятся в путешествие. Как называется их путешествие?

  • Хоть в это поверить и не очень легко, Но Волги вода есть в реке Лимпопо, И, п...

    34 слайд

    Хоть в это поверить и не очень легко, Но Волги вода есть в реке Лимпопо, И, путешествуя облаком пара, Воды из Волги текут в Ниагару. Волги вода и в Байкале, и в Ниле. И в Танганьике, и в нашей квартире. Значит, должны понимать это все мы: Реки – часть водной единой системы. Но, чтобы не быть с географией в споре, Волга впадает в Каспийское море. И.Якимов Какую идею несет это стихотворение?

  • Повелитель ветров – Бог Эол Эол -Согласно Гомеровской «Одиссее» — сын Гиппота...

    35 слайд

    Повелитель ветров – Бог Эол Эол -Согласно Гомеровской «Одиссее» — сын Гиппота, властитель острова Эолии, повелитель воздушной стихии. Эол · сын нимфы Орсеиды и Эллина, бог ветров, обитавший на острове Эолия.

  • Спасибо за внимание!

    36 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Проанализируйте, пожалуйста, ваше настроение. Плохое среднее хорошее

    37 слайд

    Проанализируйте, пожалуйста, ваше настроение. Плохое среднее хорошее

  • Ссылки на фотографии: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e...

    38 слайд

    Ссылки на фотографии: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ec/Moscow_July_2011-4a.jpg/300px-Moscow_July_2011-4a.jpg http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=357252238-46-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7551368-67-72&n=21 http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=391230846-44-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=96122123-22-72&n=21 http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=218994127-69-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=285374034-16-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=127312701-69-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=258145371-18-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=35772211-12-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=255861543-31-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=208708402-49-72&n=21

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном образовании происходят значительные изменения. Они обусловлены коренными преобразованиями в жизни, развитием человеческой цивилизации, которая в новом тысячелетии вступила в эпоху информации и глобализации всей деятельности. Нарастает всеобщая коммуникация человечества, усиливаются гуманистический и культурологический потенциал общего среднего образования подрастающего поколения.В докладе Государственного Совета РФ "Образовательная политика России на современном этапе" цель общего среднего образования сформулирована так –«подготовка разносторонне развитой личности с учетом традиций отечественной и мировой культуры, системы ценностей и потребностей современной жизни, формирование личности, способной к самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 232
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корщикова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корщикова Светлана Николаевна
    Корщикова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 242980
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе