Внеклассное
мероприятие по математике
"Магическое число 7"
Разработала:
Лобачева
Л.И.,
учитель
начальных классов
МБОУ «
СОШ №13 ».
г. Новочебоксарск
Внеклассная работа по математике
"Магическое число 7"
Цели:
1.
Расширить и углубить знания учащихся о числе 7.
2.
Развивать логическое мышление, смекалку, фантазию, творческие
способности детей.
3.
Прививать интерес к математике.
Ход занятия.
1. Организация
группы (класса).
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
А теперь все дружно сели
И на доску посмотрели.
- Здравствуйте. Я рада
приветствовать вас на нашем занятии. Сегодня вы узнаете много нового и
интересного. У каждого из вас на столе в файлах лежит всё необходимое к занятию.
- Возьмите из файла белый
лист бумаги и конверт. В конверте полоски разного цвета (оранжевый, жёлтый,
зелёный по 2 полоски на каждый цвет, всего 6). Приклейте ту полоску, какое у
вас сейчас настроение.
Одновременно учитель
показывает на экране образец:
(Дети наклеивают каждый себе,
откладывают в сторону.)
2. Сообщение темы
занятия.
- Чему мы посвятим сегодняшнее
занятие, вы узнаете из загадки.
Сколько в радуге
цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра… (семь)
-Мы посвятим числу 7.
( Учитель на доске вывешивает
тему: «Магическое число 7».)
3. Изучение нового
материала.
а)
Вступительное слово учителя о числе 7.
- Особенно большим почётом в
древности была окружена семёрка. Когда-то она была предельным числом, что
подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где «7»
употребляется в значении «все». 7 стало священным числом. Его считали
магическим. Возможно, это объяснялось ещё и тем, что человек воспринимает
окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус), через 7 «отверстий» в голове (2
глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот). Древние города Рим и Киев были построены на 7
холмах.
Числу 7 приписывали знахари
таинственную силу, когда давали больному 7 разных лекарств, настоянных на 7
травах и советовали пить 7 дней.
Отголоски почитания этой
цифры дошли и до наших дней.
- Когда мы сейчас
сталкиваемся с числом 7?
(В пословицах, 7 дней в
неделе, 7 нот в музыке, 7 цветов радуги, 7 чудес света, ковш Большой медведицы
составляют 7 звёзд.)
б)
Работа с пословицами.
- А теперь проверим, как вы
знаете пословицы и крылатые выражения.
(Дети заранее разделены на 2
команды.)
- У одной команды есть начало
пословицы, а у другой – её конец (5-6 пословиц, значение некоторых объясняют).
·
7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
·
У 7 нянек дитя без глазу.
·
На 7 небе от счастья.
·
7 пядей во лбу.
·
7 чудес света.
- Молодцы!
в)
7 чудес света.
- В древности 7 чудесами
света назывались 7 сооружений, поражавших своей грандиозностью и великолепием. О
7 чудесах света расскажут ребята.
(Дети рассказывают о 7
чудесах света.)
1.
Египетские пирамиды.
2.
Висячие сады Семирамиды.
3.
Храм греческой богини Артемиды в городе Эфес.
4.
Зевс Олимпийский.
5.
Гробница царя Мавсола.
6.
Колосс Родосский.
7.
Фаросский (Александрийский) маяк.
Египетские пирамиды.
Из семи чудес света
египетские пирамиды самые древние. В отличие от других чудес они сохранились до
наших дней. Почти 5 тыс. лет назад основатель III династии фараон Джосер, едва
вступив на трон, приказал начать строительство своей гробницы. Оно было поручено
зодчему Имхотену.
Строили гробницу для Джосера
в форме 6 скамей, поставленных друг на друга. Причём каждая последующая была
меньше предыдущей. Имхотен создал первую ступенчатую пирамиду – мать пирамид.
Самая большая пирамида была
воздвигнута для захоронения фараона Хеопса.
Сотни тысяч людей, силой
согнанных для их постройки, погибали от непосильной работы.
Храм Артемиды Эфесской.
В 356 году до н. э. в городе
Эфесе сгорел храм, построенный в 450 году до н. э. в честь богини Артемиды.
Храм поджёг честолюбивый, мечтавший прославиться любой ценой житель Эфеса
Герострат. Он надеялся, что, уничтожив одно из чудеснейших творений того
времени, навсегда останется в истории.
Храм представлял собой
прямоугольное здание из камня и дерева, обнесённое со всех сторон двойной
колоннадой из 127 колонн.
На месте разрушенного храма
жители Эфеса решили воздвигнуть новый храм. Но в 263 году н. э. готы захватили
Эфес и разграбили сокровища храма. Позже фанатики-христиане разрушали колонны,
мраморную облицовку храма. Болото поглотило остатки храма.
Мавзолей в Галикарнасе.
В 352 году до н. э. в городе
Галикарнасе (Малая Азия) умер царь Мавсол. В одной из дошедших до нас легенд
говорится о том, что вдова царя Артемисия решила построить великолепную
усыпальницу и тем самым увековечить память о муже.
Гробница Мавсола, названная
римлянами мавзолеем, представляла собой величественное и необычное по форме
сооружение, построенное из кирпича и облицованное изнутри и снаружи белым
мрамором. Здание в 3 этажа венчали фигуры Мавсола и Артемисии, управляющих
квадригой – четвёркой лошадей, запряжённых в колесницу.
Одно из чудес света –
мавзолей в Галикарнасе существовал почти 2 тыс. лет. Он был окончательно
разрушен крестоносцами в 1522 году.
«Висячие
сады» Семирамиды.
Вавилонский царь Навуходоносор
II для борьбы против главного врага – Ассирии, чьи войска дважды разрушали
столицу государства Вавилон, заключил военный союз с Кнаксаром, царём Мидии.
Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Военный союз их
был упрочен женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Семирамиде.
Пыльный и шумный Вавилон,
расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой
и зелёной Мидии. Чтобы утешить её, Навуходоносор приказал возвести «висячие
сады». Пирамида напоминала вечно цветущий зелёный холм.
В 331 г. до н.э. войска Александра
Македонского захватили Вавилон. Прославленный полководец сделал город столицей
своей громадной империи. После смерти Александра Вавилон постепенно приходит в
упадок. Сады оказались в запущенном состоянии. Так погибло одно из чудес света.
Фаросский маяк.
Войска Александра
Македонского захватили Египет. А через год на берегу Средиземного моря, около
реки Нил, был основан город, названный в честь победителя - Александрия. В
течение многих столетий Александрия являлась одним из крупнейших городов древности,
центром науки, культуры и торговли.
На острове Фарос, около Александрии,
был построен маяк – величественное сооружение, признанное одним из чудес света.
Маяк указывал судам безопасный путь в александрийскую гавань
Высота маяка – 135 м, его свет
был виден на расстоянии до 60 км. Источником света служил постоянно горевший
внутри колоннады большой костёр. В течение многих столетий маяк указывал
морякам путь в александрийскую гавань. Сильным землетрясением в мае 1100 года
он был разрушен почти до основания.
Зевс Олимпийский.
В северо-западной части
Эллады был расположен город Олимпия, слава о котором распространилась далеко за
пределы страны. По преданиям, именно здесь Зевс вступил в борьбу со своим
отцом, кровожадным и вероломным Кроном, который пожирал своих детей, так как
оракул предсказал ему гибель от руки сына. Спасённый матерью, возмужавший Зевс
одержал победу и заставил Крона отрыгнуть своих братьев и сестёр.
В честь этой победы были
учреждены Олимпийские игры, впервые состоявшиеся в 776 году до н. э. Прошло
более двух столетий, и в 456 году до н. э. в Олимпии появился посвящённый Зевсу
храм, ставший главной святыней города. Храм украшала статуя бога высотой 12 м
40 см, величие и красота которой настолько поразили воображение современников,
что она была признана новым чудом света.
. В 5 в. н. э. дворец
императора Феодосия II сгорел, от Зевса Олимпийского остались лишь несколько
обгоревших костяных пластин и кусков расплавленного золота.
Колосс Родосский.
В 304 году до н. э. войска
правителя Передней Азии и Сирии Деметрия Полиоркета внезапно напали на остров
Родос. Однако стойкое сопротивление, мужественная борьба родосцев заставили
врага отступить. В честь победы жители острова решили воздвигнуть статую бога
Гелиоса, покровителя Родоса.
У входа в гавань на
беломраморном холме возвышалась гигантская бронзовая фигура бога Солнца. Его
голову украшал венец в форме расходящихся лучей солнца; левой рукой он
поддерживал ниспадающий плащ, а ладонью правой, согнутой в локте, прикрывал
глаза, всматриваясь в морские дали.
По сравнению с другими
чудесами света Колосс Родосский прожил недолгую жизнь. Примерно через 50 лет
после его «рождения» он был разрушен землетрясением.
-Время не пощадило эти
чудесные творения: висячие сады были затоплены, храм Артемиды разрушали
дважды, Зевс Олимпийский сгорел, гробницу царя Мавсола разобрали (разграбили)
крестоносцы, Колосс Родосский и Фаросский маяк – рухнули при землетрясении. И
только одни лишь пирамиды уцелели. Недаром говорят, что их боится время.
г)
Строим пирамиду (плоскую).
- А сейчас мы построим свою
пирамиду. Как и всякое сооружение, с чего мы должны начать строить? (с
фундамента – с основы)
(На доске рассыпанная
пирамида. Дети постепенно собирают её на доске, выполняя задания учителя.)
1 ряд пирамиды:
·
30 – число, которое указывает на количество дней в апреле
месяце.
·
90 – число, которое является разностью самого маленького
трёхзначного числа и самого маленького двузначного (100 – 10).
·
270 – число, которое получится, если мы к 250 прибавим 20.
·
810 – число трёхзначное, сумма цифр, которая использована для
его записи, равна 9 (8 + 1 + 0).
- Какая зависимость
существует между числами 1 ряда? (Увеличиваются
в 3 раза.)
2 ряд пирамиды:
·
1000 – число, указывающее на количество метров в 1 км.
·
100 – число указывающее, сколько лет в 1 веке.
·
1 – число, которое есть в пословице «7 бед – ... ответ».
- Какая зависимость? (Это самые маленькие числа, самое
маленькое четырёхзначное, самое маленькое трёхзначное и однозначное.)
3 ряд пирамиды:
·
24 – число, которое указывает на время, когда Золушка должна
была вернуться с бала (полночь или 24 часа).
- Какая зависимость? (Меньше в 2 раза.)
Вершина пирамиды:
·
7 – тема нашего урока.
Общий
вид пирамиды
- Это плоская пирамида.
д)
7 уток в пруду.
- 7 утят в пруду постоянно
ссорятся. Как разделить утят 3 прямыми линиями, чтобы прекратить ссоры (т. е.
чтобы каждый утёнок был как бы в отдельности).
(Дети из файлов достают
заготовки и выполняют задание, затем на доске показывают.)
Физкультурная минутка.
На
болоте 2 лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ручками хлопали, ножками топали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
е)
«Раздай конфеты»
- На 6 блюдцах лежат конфеты.
Как раздать их 3 девочкам поровну, если перекладывать конфеты с одной тарелки
на другую нельзя.
-У вас в файлах есть рисунки,
покажите на них, как вы раздадите конфеты.
ж)
С палочками
- Как из 9 квадратов получить
7 квадратов, убрав 2 спички?
з)
Танграм.
- Это квадрат, который
делится на 7 частей и разделяется. Из этих частей складываются разные фигуры
(животные, предметы и т.д.). Используются все 7 частей, ничего не
отбрасывается.
(Показ на доске готового
танграма и как его расчерчивать по ходу объясняет учитель, а дети у себя на
месте делают.)
(Дети чертят, делят танграм,
разрезают, складывают и наклеивают фигурки.)
4. Итог занятия.
- Занятие подошло к концу.
Какое теперь у вас настроение? Изменилось с тем, какое было в начале занятия
или нет?
(Дети наклеивают полоску ещё
раз.)
- Как вы думаете, почему оно
у вас изменилось?
- Я вами довольна. Молодцы!
Список литературы
1.
Нурк Э.Р., Тельгмаа А. Э. Математика. Учебник для 5 класса
средней школы. Изд. «Просвещение», 1993 стр. 295.
2.
Аргинская И.И., Занков Л.В. Математика. Пробный учебник для 1
класса. Изд. «Просвещение», Москва, 1991 стр. 123.
3.
Энциклопедический словарь юного историка. Изд. «Педагогика-Пресс»,
Москва, 1993 стр. 368-374.