Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация: Методический семенар "Технология сопровождения детей с ЗПР в общеобразовательном учреждении"

Презентация: Методический семенар "Технология сопровождения детей с ЗПР в общеобразовательном учреждении"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: Методический семенар "Технология сопровождения детей с ЗПР в общеобразовательном учреждении""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методический семинар: «Технология сопровождения детей с задержкой психическог...

    1 слайд

    Методический семинар: «Технология сопровождения детей с задержкой психического развития в условиях общеобразовательного учреждения» Богачева Анна Сергеевна Учитель-дефектолог МОУ СОШ №1

  • Возникает вопрос: можно ли прибегать к образованию глухих, слепых и отсталых,...

    2 слайд

    Возникает вопрос: можно ли прибегать к образованию глухих, слепых и отсталых, которым из-за физического недостатка невозможно в достаточной мере привить знания? Отвечаю: из человеческого образования нельзя исключать никого, кроме не человека. Ян Амос Каменский

  • В настоящее время наблюдается неблагополучная тенденция к увеличению количест...

    3 слайд

    В настоящее время наблюдается неблагополучная тенденция к увеличению количества неуспевающих школьников, не справляющихся с учебной программой. За последние 20-25 лет число таких учащихся только в начальной школе выросло в 2-2,5 раза (30% и более). Наиболее многочисленную группу риска составляют школьники с так называемой задержкой психического развития (ЗПР). Правильная организация интегрированного обучения детей с ЗПР в среде нормально развивающихся сверстников – актуальная задача для общеобразовательного учреждения. Школа должна развивать каждого ребёнка, признать уникальность его личности, дать ему качественное образование.

  • Дети с ограниченными возможностями здоровья "могут реализовать свой потенциа...

    4 слайд

    Дети с ограниченными возможностями здоровья "могут реализовать свой потенциал при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - образования, обеспечивающего удовлетворение как общих с нормально развивающимися детьми, так и особых образовательных потребностей, заданных спецификой нарушения психического развития" ( выдержки из основных для детей с ограниченными возможностями здоровья) положений Концепции специального федерального образовательного стандарта .

  • Одна из основных причин трудностей в обучении и воспитании у учащихся - особ...

    5 слайд

    Одна из основных причин трудностей в обучении и воспитании у учащихся - особое состояние психического развития личности. Оно в дефектологии получило название " задержка психического развития" или ЗПР. Среди детей с ограниченными возможностями здоровья дети с задержкой психического развития составляют самую многочисленную и разнообразную группу. Дети с задержкой психического развития составляют около 50% неуспевающих учащихся, то есть каждый второй неуспевающий ученик - это ребёнок с ЗПР. А ведь такая проблема преодолима. В основе школьной неуспеваемости детей с задержкой психического развития находится нарушение их умственной работоспособности. Дети с ЗПР достаточно хорошо воспринимают помощь взрослых и способны переносить усвоенные способы и приёмы умственных действий на новые, похожие задания.

  • Теоретические аспекты сопровождения ребёнка с ЗПР. Особые образовательные пот...

    6 слайд

    Теоретические аспекты сопровождения ребёнка с ЗПР. Особые образовательные потребности детей с ЗПР: 1. Получение специальной помощи сразу после выявления нарушения в развитии. 2. Непрерывный коррекционный процесс, обеспечивающий преемственность между дошкольным и школьным обучением. 3. Обеспечение коррекционно-развивающей направленности при обучении основным предметам в школе. 4. Непрерывный контроль за учебно-познавательной деятельностью ребёнка, чтобы добиться такого её уровня , который позволяет ребёнку с ЗПР самостоятельно справляться с учебными заданиями. 5. Обеспечение доступности образовательной среды с учётом быстрой истощаемости, низкой работоспособности, пониженного общего тонуса детей с задержкой психического развития. 6. Регулярное стимулирование познавательной активности, пробуждение интереса у ребёнка к себе, к окружающему миру. 7. Помощь детям в осмыслении получаемых знаний, в формировании универсальных учебных действий. 8.Комплексное сопровождение: медицинская помощь, специальная психо-коррекционная помощь для компенсации дефицита эмоционального развития и формирования сознательной деятельности и приемлемого в обществе поведения. 9. Максимальное расширение социальных контактов: с членами семьи, со взрослыми людьми, со сверстниками, с малышами. 10. Активное взаимодействие семьи ребёнка с задержкой психического развития и образовательного учреждения. Сотрудничество родителей и руководителя школы, родителей и учителя, родителей и педагога-психолога, родителей и социального педагога, родителей и медицинского работника школы и т.д. Все специалисты должны работать согласованно во благо ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

  •   Характерные особенности детей с задержкой психического развития. 	1. Физиче...

    7 слайд

      Характерные особенности детей с задержкой психического развития. 1. Физические и моторные особенности. Затруднение в координации движений, недостатки мелкой моторики, трудности в ориентации в пространстве. При это может быть излишняя двигательная активность: бесчисленное движение руками, ногами, ребёнок может вертеться на месте. 2. Быстрое утомление - серьёзное препятствие к формированию универсальных учебных действий. 3. Инфантилизм в психическом развитии. Он приводит к замедлению развития эмоционально-волевой сферы. У детей не сформирована произвольная регуляция поведения, снижена познавательная активность и мотивация поведения, наблюдается низкий уровень самоконтроля. 4. Уровень развития интеллекта не подходит к возрасту ребёнка. Происходит отставание в развитии функций анализа, синтеза, сравнения, обобщения. 5. Речь ребёнка с задержкой психического развития бедна и примитивна. Часто у него имеются дефекты произношения. 6. Внимание сохраняется с трудом при выполнении даже игровых заданий. Дети легко отвлекаются и очень быстро устают. 7. Низкий уровень восприятия. 8. Сюжетно-ролевая игра как высшая форма игровой деятельности не сформирована. Дети с задержкой психического развития нетерпеливы и легко возбудимы в играх со сверстниками, испытывают трудности при соблюдении своей очереди в игре. Они часто прерывают других или вторгаются в игры других детей. 9. Особенности обучения в школе. Ведущий вид деятельности у таких детей - игра. Дети с ЗПР не воспринимают школьные требования, совсем не интересуются учёбой, слабо подчиняются правилам поведения в школе. Из-за низкого уровня самоконтроля они пропускают уроки, не выполняют домашние задания, отстают в усвоении учебного материала. Уже в первом классе у детей с задержкой психического развития складывается отрицательное отношение к обучению в школе. Формируется и растёт чувство неполноценности. Это ещё более усугубляет ситуацию. К концу 1 класса у большинства детей с ЗПР выявляются такие нарушения, которые не позволяют детям справляться с учебной программой: элементарный счёт вызывает трудности, есть серьёзные фонетические проблемы, из-за которых нарушается письмо и чтение.

  • Не смотря на обилие препятствий при обучении детей с задержкой психического р...

    8 слайд

    Не смотря на обилие препятствий при обучении детей с задержкой психического развития, у таких учащихся есть положительные моменты. При ЗПР при своевременной психолого-педагогической , на которые стоит опираться специалистам в своей деятельности: 1. работе наблюдается полная обратимость симптома. 2. Недоразвитость высших психических функций носит временный характер. 3. Моторику можно развить до высокого уровня. Движения у ребёнка становятся быстрыми, ловкими. 4. При задержке психического развития отсутствуют грубейшие нарушения произношения, лексики, грамматики. При правильном обучении фонематический слух развивается. Дети с ЗПР активно обращаются к учителю за помощью. 5. В игре дети с ЗПР активны. Они могут принимать самостоятельные решения. 6. У таких детей относительно сохранна познавательная деятельность. 7. Дети с задержкой психического развития могут самостоятельно находить свои ошибки и решать задания аналогичные данным. 8. Зона ближайшего развития у детей с ЗРП значительно выше, чем у детей с умственным отставанием.

  • Цель сопровождения: обеспечение нормального развития ребенка (в соответствии...

    9 слайд

    Цель сопровождения: обеспечение нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте). На наш взгляд, при составлении индивидуальной программы следует ориентироваться не только возрастные нормы, но в большей степени – на уровень актуального развития ребенка. Задачи сопровождения: предупреждение возникновения проблем развития ребенка; помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями; психологическое обеспечение образовательных программ; развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов

  • Основные направления коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР.

    10 слайд

    Основные направления коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР.

  • Для повышения эффективности интегрированного обучения учащихся с ЗПР создаютс...

    11 слайд

    Для повышения эффективности интегрированного обучения учащихся с ЗПР создаются специальные условия:

  • Вариативные приемы обучения:

    12 слайд

    Вариативные приемы обучения:

  • Система мер по совершенствованию учебно-воспитательного процесса с целью пред...

    13 слайд

    Система мер по совершенствованию учебно-воспитательного процесса с целью предупреждения неуспеваемости школьников

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 900
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Засухина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Засухина Анна Сергеевна
    Засухина Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2488
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека