Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация. Модели общения педагога с обучающимися. Методический материал.

Презентация. Модели общения педагога с обучающимися. Методический материал.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Модели общения педагога с обучающимися. Методический материал."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заседание городского методического объединения учителей специальных (коррекци...

    1 слайд

    Заседание городского методического объединения учителей специальных (коррекционных) классов 8 вида
    Тема: «Модели общения педагога»
    Докладчик: Хайдарова Л.М., учитель специальных (коррекционных) классов 8 вида МОУ СОШ №1

    г. Салехард
    2011

  • Модель дикторская«Монблан»Педагог как бы отстранён от обучаемых , он парит...

    2 слайд


    Модель дикторская
    «Монблан»

    Педагог как бы отстранён от обучаемых , он парит над ними, находясь в царстве знаний. Обучаемые – всего лишь безликая масса слушателей. Никакого личностного взаимодействия. Педагогические функции сведены к информационному сообщению.
    Следствие: отсутствие психологического контакта, а отсюда безынициативность и пассивность обучаемых.

  • Модель неконтактная«Китайская стена»      
отсутствие желания к сотрудниче...

    3 слайд


    Модель неконтактная
    «Китайская стена»


    отсутствие желания к сотрудничеству, утверждение ситуации безусловной ведомости школьников;
    снисходительно - покровительственное отношение к учащимся, мешающее организовать “взрослое” взаимодействие.
    Негативные последствия - отсутствие межличностного контакта между педагогом и детьми, слабая обратная связь, равнодушие школьников к учителю.


    Очень близка по своему психологическому содержанию к первой. Разница в том, что между педагогом и обучаемыми существует слабая обратная связь ввиду произвольно или непреднамеренно возведённого барьера общения.
    В роли такого барьера могут выступить:
    подчеркивание педагогом своего превосходства над учащимися;
    преобладание стремления сообщить информацию, а не обучить;

  • Модель дифференцированного внимания «Локатор»Основана на избирательных отнош...

    4 слайд

    Модель дифференцированного
    внимания «Локатор»
    Основана на избирательных отношениях с обучаемыми. Педагог ориентирован не на весь состав аудитории, а лишь на часть, допустим на талантливых или же, напротив, слабых, лидеров и аутсайдеров. В общении он ставит их как бы в положение своеобразных индикаторов, по которым ориентируется на настроение коллектива, концентрирует на них своё внимание .
    Причины такого отношения могут быть различными:
    учитель увлечен ребятами, которые интересуются его предметом, даёт им специальные задания, вовлекает в кружки и факультативную работу, не проявляя внимания к остальным;
    учитель озабочен слабыми учащимися, постоянно занимается с ними, упуская при этом из виду остальных школьников, уповая на то, что они сами со всем справятся;
    не умеет сочетать фронтальный подход с индивидуальным.
    Негативные последствия - на уроке не создается целостной и непрерывной системы общения, она подменяется фрагментарным, ситуативным взаимодействием. “Узор” общения на уроке постоянно рвется, нарушается его целостный ритм, возникают перебои в межличностном взаимодействии, что ведет к дестабилизации социально - психологической основы урока.



  • Модель гипорефлексная«Тетерев»Заключается в том, что педагог в общении как б...

    5 слайд

    Модель гипорефлексная
    «Тетерев»
    Заключается в том, что педагог в общении как бы замкнут сам на себя: его речь большей частью монологична. Разговаривая, он слышит только самого себя и никак не реагирует на слушателей. В диалоге оппоненту бесполезно пытаться вставить реплику, она просто не будет воспринята. Даже в совместной трудовой деятельности такой педагог поглощён своими идеями и проявляет эмоциональную глухоту к окружающим.
    Негативные последствия - теряется обратная связь, вокруг учителя на уроке создается своеобразный психологический вакуум, педагог не воспринимает психологическую атмосферу в классе, учебно - воспитательный эффект взаимодействия с учащимися снижается.

  • Модель гиперрефлексная «Гамлет»Противоположна по психологической канве предыд...

    6 слайд

    Модель гиперрефлексная «Гамлет»
    Противоположна по психологической канве предыдущей. Педагог озабочен не столько содержательной стороной взаимодействия, сколько тем, как он воспринимается окружающими. Межличностные отношения возводятся им в абсолют, приобретая доминирующее значение для него. Он постоянно сомневается в действенности своих аргументов, в правильности поступков. Остро реагирует на нюансы психологической атмосферы обучаемых, принимая их на свой счёт. Такой педагог подобен обнажённому нерву.
    Негативные последствия - такой педагог как будто бы все делает правильно: у него есть обоснованный план, верно сформулированы педагогические задачи. Но он не учитывает, что педагогическая действительность постоянно меняется, возникают новые и новые обстоятельства, условия, которые должны немедленно улавливаться им и вызывать соответствующие изменения в методической и социально - психологической аранжировке воспитания и обучения. В ходе учебно-воспитательного процесса четко выделяются как бы две линии: первая идеальная, спланированная и вторая – реальная. У такого педагога эти линии не пересекаются.

  • Модель негибкого реагирования«Робот»Взаимоотношения педагога с обучаемыми ст...

    7 слайд

    Модель негибкого реагирования
    «Робот»
    Взаимоотношения педагога с обучаемыми строятся по жёсткой программе, где чётко выдерживаются цели и задачи занятия, дидактически оправданы методические приёмы, имеет место безупречная логика изложения и аргументация фактов, отшлифованы мимика и жесты, но педагог не обладает чувством понимания меняющихся ситуаций общения. Им не учитываются педагогическая действительность, состав и психическое состояние обучаемых, их возрастные и этнические особенности. Идеально спланированное и методически отработанное занятие разбивается о мифы социально-психологической реальности, не достигая своей цели.
    Негативные последствия - педагог превращается в единственную движущую силу учебно - воспитательного процесса, гасится личная инициатива учащихся, снижается познавательная и общественная активность, а, следовательно, не формируется достаточно насыщенная мотивационно - потребностная сфера обучения и воспитания, теряется психологический смысл взаимодействия педагога и детей, учащиеся ориентируются только на одностороннюю активность педагога и осознают себя лишь в качестве исполнителя, снижаются возможности творческого характера обучения и воспитания, школьники ждут инструкцию, превращаясь в пассивных потребителей информации.

  • Модель авторитарная«Я - сам!»Учебно-воспитательный процесс целиком фокусируе...

    8 слайд

    Модель авторитарная
    «Я - сам!»
    Учебно-воспитательный процесс целиком фокусируется на педагоге. Он – главное и единственное действующее лицо. От него исходят запросы и ответы, суждения и аргументы. Практически отсутствует творческое взаимодействие между ним и аудиторией. Односторонняя активность педагога подавляет всякую личную инициативу со стороны обучаемых, которые осознают себя лишь в качестве исполнителей, ждут инструкций к действию. До минимума снижается их познавательная и общественная активность.
    Следствие: воспитывается безынициативность обучаемых, теряется творческий характер обучения, искажается мотивационная сфера познавательной активности.

  • Модель активного взаимодействия«Союз»Педагог находится постоянно в диалоге с...

    9 слайд

    Модель активного взаимодействия
    «Союз»
    Педагог находится постоянно в диалоге с обучаемыми, держит их в мажорном настроении, поощряет инициативу, легко схватывает изменения в психологическом климате коллектива и гибко реагирует на них. Преобладает стиль дружеского взаимодействия с сохранением ролевой дистанции.
    Следствие: возникающие учебные, организационные и этические проблемы творчески решаются совместными усилиями. Такая модель наиболее продуктивна.

  • Методика ненасильственной коммуникации, разработанная американским психолого...

    10 слайд

    Методика ненасильственной коммуникации, разработанная американским
    психологом М. Розенбергом

    Одним из приемов педагогической поддержки “трудных” подростков является самоконтроль над лексикой (языком), позволяющий изменить стиль межличностных взаимоотношений между педагогом и “трудным” подростком. Самоконтроль над лексикой (языком) обеспечивает самоконтроль над сознанием, поведением, изменяя их в гуманистическом направлении.
    Усвоив особый язык, человек может по-другому реагировать на все происходящее. Суть методики состоит в использовании образов Волка и Жирафа, ассоциирующихся с авторитарным и гуманистическим стилями педагогического общения, отражающимися в специфической лексике. Язык Волка – язык агрессии, насилия, принуждения, требования. Он наиболее распространен в межличностном общении, перенасыщенном стрессами, конфликтами, нежеланием понять оппонента. Вместо просьбы – требование, команда, приказ; вместо поощрения, поддержки – осуждение, морализаторство и т.п.

  • Язык Волка. Этот язык включает: а) требование “ты должен, ты обязан, тебе сл...

    11 слайд

    Язык Волка. Этот язык включает:

    а) требование “ты должен, ты обязан, тебе следует делать так, а не иначе”;
    б) оценку: “так поступают хорошие люди, а так как ты – плохие (глупые)”;
    в) классификацию: “только ненормальные люди так поступают”;
    г) угрозу: “если не прекратишь безобразничать, накажу”;
    д) принуждение: “попробуй не выполнить задание – останешься без обеда”.
    Приводимые формы насильственной коммуникации – прямые, моментально распознаваемые. Гораздо сложнее выявить косвенные, скрытые формы требования, классификации, оценки и т.д.

    Волк прекрасно понимает, что в силу своей агрессивности и замкнутости на собственные интересы и желания, его внутренний мир никому не интересен. Поэтому для него вполне достаточной является ориентация на внешние программы и требования, предъявляемые к подростку. Педагоги, чаще всего использующие этот тип коммуникации, испытывают некоторый дискомфорт в отношениях с людьми, но он проще, так как не требует рефлексии, поиска новых форм общения (все средства воспитания, управления учебным процессом заранее определены).

  • Выбор образа Жирафа как символа ненасильственной коммуникации не случаен, так...

    12 слайд

    Выбор образа Жирафа
    как символа ненасильственной коммуникации не случаен, так как это величественное животное имеет самое большое сердце в живой природе, из-за длинной шеи он далеко виден и заметен издалека сам. Отличительной особенностью личности педагога, сравниваемого с образом Жирафа, является стремление понимать собеседника, сопереживать ему, познавать самого себя и саморазвиваться. Отвергая насилие и манипулирование сознанием человека как средства воспитания, он не приемлет грубости, насилия по отношению к себе. Его способ самоутверждения и самовыражения – ненасильственное убеждение, предполагающее глубокое понимание партнера, собеседника. Жизненная позиция Жирафа – Среди людей Волков нет. Он стремится к взаимопониманию, осуществляет самоконтроль над языком общения, зная, что есть слова, которые надо употреблять, и слова, которые употреблять в общении с подростками, нельзя. Грубость, цинизм, хамство он пропускает мимо себя. Свое же внимание задерживает на собеседнике, стремясь понять его переживания, чувства.

  • Самое главное в методике ненасильственной коммуникации     – научить людей г...

    13 слайд

    Самое главное в методике
    ненасильственной коммуникации
    – научить людей говорить на языке Жирафа, размышляя над словами собеседника, пытаясь за словами распознать чувства и потребности человека, определить его принадлежность к миру Волка или Жирафа. Для этого нужно научиться находить новые стороны и качества в межличностных отношениях, видеть новые системы ценностей в обыденной жизни, научиться вырабатывать собственную внутреннюю установку и включать её в систему управления своей речью и поступкам.

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение 
«Средняя общеобразовательная шк...

    14 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа №1
    имени Героя Советского Союза И.В.Королькова»






    Презентация составлена учителем
    специальных (коррекционных) классов 8 вида
    Хайдаровой Л.М.






    г. Салехард
    2011



Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 913
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайдарова Лариса Мухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайдарова Лариса Мухаметовна
    Хайдарова Лариса Мухаметовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61428
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе