Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация на тему "Биография Шолохова"

Презентация на тему "Биография Шолохова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Биография Шолохова""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил  Александрович Шолохов
(1905-1984)
 Михаил Александрович Шолохов - оди...

    1 слайд

    Михаил Александрович Шолохов
    (1905-1984)

    Михаил Александрович Шолохов - один из самых загадочных русских писателей. Признанный классик советской литературы, отразивший в своих произведениях важнейшие исторические события - революцию, становление советской власти, реалии нового быта, борьбу советского народа за победу в Великой Отечественной войне. Все написано, безусловно, с позиций идейных, коммунистических, классово, идеологически выверенных. Но талант писателя был настолько ярок, самобытен, что идеологический пафос не может обесценить его изумительный, неповторимый язык, глубину раскрытия народной души, масштабность показанных им исторических событий.

  • ДетствоМихаил Александрович Шолохов родился 11 мая 1905 года в хуторе Кружили...

    2 слайд

    Детство
    Михаил Александрович Шолохов родился 11 мая 1905 года в хуторе Кружилин станицы Вёшенской Донецкого округа в трудовой семье
    «Я родился на Дону, рос там, учился, формировался как человек и писатель и являюсь патриотом своей великой могущественной Родины».
    (Из автобиографии)

  • По другой версии, М.А.Шолохов родился в 1903 году, но в период работы в продо...

    3 слайд

    По другой версии, М.А.Шолохов родился в 1903 году, но в период работы в продотряде, попав под суд «за превышение власти», уменьшил свой возраст на два года, и мать его выхлопотала у священника новую справку о рождении. Это давало ему возможность избежать чересчур строгого наказания как несовершеннолетнему.
    О юности Шолохова при его жизни распространялись многочисленные легенды, которые ничем не подтверждаются, противоречат историческим фактам и элементарной логике, но сам писатель их никогда не опровергал.

  • РодителиОтец – Александр Михайлович – был приказчиком, управляющим паровой ме...

    4 слайд

    Родители
    Отец – Александр Михайлович – был приказчиком, управляющим паровой мельницы.
    Мать – Анастасия Даниловна – дочь крепостного крестьянина, который пришёл на Дон с Черниговщины.
    Мать Шолохова состояла в это время в браке с Кузнецовым, уже пожилым казаком, но жила в доме Шолохова Александра Михайловича, с которым обвенчалась после смерти мужа в 1912 году. Тогда же Михаил был усыновлен своим отцом и получил фамилию Шолохов.

  • Годы учебыУчился Шолохов сначала в церковноприходской школе, а затем до 1918...

    5 слайд

    Годы учебы
    Учился Шолохов сначала в церковноприходской школе, а затем до 1918 г. в гимназии, но не закончил образование. В связи с началом Первой Мировой, а затем и Гражданской войны получил лишь четыре класса образования. В 15 лет записался добровольцем в ряды Красной Армии.
    Годы учёбы в гимназии

  • 20-е годы «С 1920 г. служил и мыкался по донской земле. Долго был продработни...

    6 слайд

    20-е годы
    «С 1920 г. служил и мыкался по донской земле. Долго был продработником. Гонялся за бандами. Приходилось бывать в разных переплётах. Участвовал в переписи населения, работал учителем по ликвидации неграмотности среди взрослых. Чтобы прокормиться работал грузчиком, разнорабочим, каменщиком…»
    (Из автобиографии)
    Так будущий писатель познавал жизнь, участвуя в борьбе народа, накапливая огромный запас наблюдений, щедро обогативший его творчество.

  • Первая проба пера В 1923 Шолохов печатал фельетоны, с конца 1923 — рассказы,...

    7 слайд

    Первая проба пера
    В 1923 Шолохов печатал фельетоны, с конца 1923 — рассказы, в которых с фельетонного комизма сразу переключился на острый драматизм, доходящий до трагизма. При этом рассказы были не лишены элементов мелодраматичности. Большинство этих произведений составило сборники «Донские рассказы» (1925) и «Лазоревая степь» (1926).

  • Донские рассказы Многие персонажи  «Донских рассказов» имеют реальных прототи...

    8 слайд

    Донские рассказы
    Многие персонажи «Донских рассказов» имеют реальных прототипов, но Шолохов почти всё заостряет, гиперболизирует: смерть, кровь, пытки, муки голода представляет нарочито натуралистически.
    Излюбленный сюжет юного писателя, начиная с рассказа «Родинка» (1923), — смертельное столкновение ближайших родственников: отца и сына, родных братьев.
    Иллюстрация к
    «Донским рассказам»

  • Появление «Тихого Дона»В 1925 г. Шолохов начал было произведение о казаках во...

    9 слайд

    Появление «Тихого Дона»
    В 1925 г. Шолохов начал было произведение о казаках во время Корниловского мятежа 1917 года под названием «Тихий Дон». Однако этот замысел был оставлен, но уже через год писатель заново берётся за «Тихий Дон», широко разворачивая картины довоенной жизни казачества и событий Первой мировой войны.
    Две первых книги романа-эпопеи выходят в 1928 г. в журнале «Красная новь».

  • Поднятая целина События коллективизации (и предшествующие ей) задержали работ...

    10 слайд

    Поднятая целина
    События коллективизации (и предшествующие ей) задержали работу над романом-эпопеей «Поднятая целина». В письмах, в том числе к И.В.Сталину, Шолохов пытался открыть глаза на истинное положение вещей в деревне: полный развал хозяйства, беззаконие, пытки, применяемые к колхозникам. Однако самую идею коллективизации он принял и в смягчённом виде, с бесспорным сочувствием к главным героям-коммунистам, показал на примере хутора Гремячий Лог в первой книге романа «Поднятая целина» (1932).
    Поднятая целина» была объявлена совершенным образцом литературы социалистического реализма .

  • Шолохов в литературной критикеРоман «Тихий Дон» сразу же был замечен и охарак...

    11 слайд

    Шолохов в литературной критике
    Роман «Тихий Дон» сразу же был замечен и охарактеризован как выдающееся художественное явление самыми авторитетными литераторами (А. М. Горький, А.С. Серафимович, А.В. Луначарский и др.). С 1928 г. постепенно выкристаллизовывается та линия шолоховедения, которая вычленяет ряд аспектов, интересующих критиков и на более поздних этапах изучения «Тихого Дона». В конце 1920-х гг. формируется корпус основных литературно-критических откликов, рецензий, статей, которые имели целью раскрыть смысл и определить значение романа «Тихий Дон».
    Литературно - критическое восприятие первых книг «Тихого Дона» происходило в условиях ужесточения требований к идейным принципам пролетарской литературы, в соответствии с которыми оценивалось то или иное литературное произведение. Необходимо отметить, что на развитие литературно-критической ситуации в то время влияли два фактора: разнообразие литературно-критических группировок и обилие литературных журналов, что свидетельствовало о большом интересе к литературной сфере и важном ее значении для общества.

  • Шолохов в литературной критикеВажно подчеркнуть, что в отношении романа Шолох...

    12 слайд

    Шолохов в литературной критике
    Важно подчеркнуть, что в отношении романа Шолохова «Тихий Дон», где с огромной художественной силой показаны колоссальные исторической мощи перемены в народной жизни, в том числе и трагические по своему характеру определения и оценки, о которых шла речь выше, явно неприменимы. За попытками ряда критиков пользоваться подобными клише при анализе шолоховского текста, стояло, как правило, стремление подверстать это величайшее произведение под распространенные в те годы идеологические шаблоны. Разумеется, было бы ошибочным считать, что литературная критика в 1928 г. начала читать первые книги «Тихого Дона» как бы с чистого листа, вне контекста тех литературно-критических дискуссий, которые бушевали на страницах журналов и газет в первой половине и в середине 1920-х гг.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 616
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 309900
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции: механизмы борьбы и профилактика коррупционных нарушений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе