Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Бухенвальд"

Презентация на тему "Бухенвальд"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Бухенвальд""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БУХЕНВАЛЬД

    1 слайд

    БУХЕНВАЛЬД

  • В июле 1937 года здесь, в непосредственной близости от Веймара, города, где ж...

    2 слайд

    В июле 1937 года здесь, в непосредственной близости от Веймара, города, где жили и работали великие немецкие гуманисты, возник лагерь жестокости и бесчеловечности, концлагерь Бухенвальд.
    Система жестокого издевательства, неограниченного лишения свободы и массового истребления людей была призвана сломить сопротивление фашистскому режиму и его разбойничьей войне. Террор не щадил противников гитлеровского строя.
    Здесь страдали и боролись коммунисты, социал-демократы, буржуазные демократы, верующие и пацифисты, борцы всех наций, угнетенных немецким фашизмом.

  • За 12 лет в концлагерях подверглись 
жестокой эксплуатации и мукам 
18 миллио...

    3 слайд

    За 12 лет в концлагерях подверглись
    жестокой эксплуатации и мукам
    18 миллионов человек.

    11 миллионов человек не увидели свободу.
    Они умерли в газовых камерах, были измучены, повешены, расстреляны.



  • Утром и вечером тысячи узников проходили через эти ворота. На их же...

    4 слайд

    Утром и вечером тысячи узников проходили через эти ворота. На их железной решетке – издевательская надпись: «Каждому - свое». Глумлением и цинизмом эсэсовцы пытались сломить моральные силы узников.
    Прикованные к воротам и решеткам на окнах, без пищи, полностью зависимые от произвола эсесовцев, узники, отбывая наказание, стояли дни и ночи, а некоторые – до своего смертного часа.
    В левом флигеле здания с воротами находился пресловутый карцер.
    В правом флигеле – караульное помещение и комната дежурного. В настоящее время здесь расположен один из отделов музея.

  • За зданием с воротами находится широкий апель – плац (площадь для постро...

    5 слайд

    За зданием с воротами находится широкий апель – плац (площадь для построения). Здесь утром и вечером во время переклички часами должны были стоять узники – молодые, старики и даже дети!
    Под колючим снегом и проливным дождем, в зной и лютый холод стояли здесь рабочие, священники всех вероисповеданий, ученые, писатели, деятели искусства, антифашисты из 32 стран.
    Многим узникам эти изнурительные переклички принесли смерть. Однажды они простояли даже 18 часов подряд на ледяном ветру, голодные, трясясь в лихорадке и полураздетые.
    Почти каждый день узников заставляли во время переклички смотреть, как их товарищей привязывали к козлам и избивали.
    Палачи наносили по обнаженному телу узника по 25 и даже по 50 ударов палками или бичем.

  • Крематорий – последний этап убитых и измученных. Над его трубой днем и...

    6 слайд

    Крематорий – последний этап убитых и измученных. Над его трубой днем и
    ночью стояли гарь и дым.
    В этом месте эсэсовцы убили и сожгли Представителя Коммунистической партии Германии Эрнста Тельмана. Отряд гестаповцев в ночь с 17 на 18 августа 1944 года привез его в Бухенвальд из Баутцена.
    Имена убийц известны. Их кровавый след ведет в ФРГ. Ни один суд в ФРГ до сих пор не вынес им приговор.

  • Одним из самых жестоких наказаний было подвешивание к столбу. Всей свое...

    7 слайд

    Одним из самых жестоких наказаний было подвешивание к столбу.
    Всей своей тяжестью узник, подвергавшийся этому наказанию, висел на вытянутых назад плечевых суставах. Это вызывало тяжелые вывихи и растяжение суставов. Смотря по настроению, эсэсовский палач еще и избивал свою жертву.
    Узники чаще всего евреи, подгоняемые эсэсовцами, должны были с песнями везти эту телегу, доверху нагруженную камнями, упряжка которой врезалась им в тела. Эту рабочую команду называли эсэсовцы «Поющие лошади».

  • Одним из нарядов на работы, которых больше всего боялись, была работа в КАМКН...

    8 слайд

    Одним из нарядов на работы, которых больше всего боялись, была работа в КАМКНОЛОМНЕ.
    Ежедневно в команде, работавшей там, было больше всего мертвых.

    В каменоломню узники направлялись для «ликвидации». Побоями или кнутом их или избивали до смерти, или гнали к цепи охранников, которые их безжалостно «подстреливали». За таких «расстрелянных при попытке к бегству» убийца, наряду с другими льготами, получал и трехдневный отпуск.
    В любую погоду узники должны были при помощи самых примитивных орудий ломать камень, голыми руками грузить его и перевозить, используя только собственную мускульную силу. Голод, побои, изнурительный темп труда превращали каменоломню в наряд смерти.

  • Когда человек попадал в концлагерь, эсэсовцы превращали его в номер....

    9 слайд

    Когда человек попадал в концлагерь, эсэсовцы превращали его в номер. Нечеловеческими муками и страданиями подвергались прежде всего узники – евреи, поляки и советские граждане.
    Но и в неволе, даже за забором, находившемся под электрическим током, они вели совместную борьбу против кровавого террора, против военного производства, за свободу своих народов.
    Крепкое товарищество и взаимная поддержка придавали им силы для сопротивления. Общая цель борьбы – уничтожение фашизма – вселяла в политических узников силу и мужество для ведения своей самоотверженной борьбы.

  • Фашисты пригнали в концлагеря тысячи детей. Оторванные от родителей, исп...

    10 слайд

    Фашисты пригнали в концлагеря тысячи детей. Оторванные от родителей, испытывая все ужасы концлагерей, большинство из них погибло в газовых камерах.
    Это были еврейские дети, дети расстрелянных партизан, дети убитых советских партийных и государственных работников.
    Антифашистам Бухенвальда удалось поместить многих детей в отдельном бараке. Солидарность взрослых защищала детей от самых ужасных издевательств, чинившихся бандитами – эсэсовцами, и от отправки на ликвидацию.

  • Благодаря этому 904 ребенка смогли выжить в концлагере Бухенвальд....

    11 слайд

    Благодаря этому 904 ребенка смогли выжить в концлагере Бухенвальд.
    Самым маленьким из них был четырехлетний поляк Ежи Цвейг, которого узники называли «Юшу». В романе «В волчьей пасти» Бруно Апиц отразил борьбу узников за жизнь этого мальчика.

  • С началом войны сразу же был урезан дневной паек хлеба.В условиях тяжелейшег...

    12 слайд

    С началом войны сразу же был урезан дневной паек хлеба.
    В условиях тяжелейшего физического труда в 1943-1944 г.г. Узники получали по 350 граммов, в 1944-1945 г.г. – всего лишь 250 граммов, а советские военнопленные даже только 100 граммов хлеба в день. Хлеб однако было основным продуктом питания.
    Дополнительным мучением являлась сама жизнь в постоянно переполненных бараках.
    Нельзя представить себе условия жизни в бараках – конюшнях «малого лагеря». Изнеможенные, истощенные узники, согнанные в кучу, имея лишь одно одеяло на 3-4 человека, без смены белья, пытались заснуть в мокрой и грязной одежде. Примитивные умывальники, еще более примитивные санузлы под открытым небом. В таких условиях, несмотря на самые строгие меры, невозможно было соблюдать чистоту и бороться с распространением заразных заболеваний и эпидемиями.

  • Вот один из многочисленных опытов: «29.12.1941 года … Поскольку опыт, пр...

    13 слайд

    Вот один из многочисленных опытов: «29.12.1941 года … Поскольку опыт, проведенный на животных не обеспечил получение полного результата, необходимо провести опыты на людях …
    13 апреля 1943 года: Предварительный опыт Д… 6 человек, которым было сделанно внутреннние вливание, повторно заболели острейшей формой сыпного тифа: 5 человек умерли…
    Подпись: д-р Динг
    штурмбанфюрер войск СС.»
    В концентрационном лагере Бухенвальд врачи-эсэсовцы проводили экспиременты по заказу концерна ИГ-Фарбениндустри. Созданные ими новые вакцины против сыпного тифа, желтой лихорадки, оспы халеры, дифтерии испытывались на беззащитных узниках. Эти опыты почти всегда имели смертельный исход.
    В Бухенвальде для проведения таких опытов был выделен барак № 46.
    Бывший узник Бухенвальда Балашевский показал на Нюнбергском процессе: «…В бараке № 50 я видел фотоснимки ожогов фосфором, сделанные в бараке № 46. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что пришлось испытать этим людям, когда их тело прожигалось до костей. Через три месяца, когда был закончен этот опыт, все оставшиеся в живых были ликвидированны…»
    Люди-подопытные животные!

  • Использование татуированной человеческой кожи для изготовления предметов...

    14 слайд

    Использование татуированной человеческой кожи для изготовления предметов обихода.
    Изготовление «высушенных голов» из голов людей. «… Хауптштурмфюрер войск СС Мюллер и лагерный врач доктор Вангер работали совместно. Во всем лагере они отыскивали людейс татуировкой и заставляли фотографировать их. Затем комендант Кох вызывал узников к воротам, выбирал тех, у кого была красивая татуировка, и отправлял их в лазарет. Вскоре в «отделе патологии» появлялись самые лчшие экземпляры кожи. Здесь они выделывались и потом, как особая драгоценность, в течение ряда лет демонстрировались перед госями-эсэсовцами. Кох даже приказал сделать ему настольную лампу из человеческих костей с обажуром из человеческой кожи. Имелось описание… способа изготовления высушенных человеческих голов, применяемого дикорями с островов южной части Тихого океана… Впоследствии врачи-эсэсовцы сами по этому способу выделяли некоторое количество голов».
    «Предметы домашнего украшения войск СС» - фашистский садизм

  • В глубокой скорби склоняем мы головы перед жертвами фашистского варварст...

    15 слайд

    В глубокой скорби склоняем мы головы перед жертвами фашистского варварства.
    Не менее 250000 человек с 16.07.1937г. По 31.03.1945г. Прибыли в Бухенвальд,
    Не менее 56500 человек убиты,
    около 16000 человек посланы работать на военные заводы или попали в другие лагеря.

  • «Уничтожение нацизма и его корней – наш
    лозунг. Строительство новой мирн...

    16 слайд

    «Уничтожение нацизма и его корней – наш
    лозунг. Строительство новой мирной и
    свободной жизни – наша цель».

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 614
    • PPTX 15 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34203
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек