Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Булач Гаджиев"

Презентация на тему "Булач Гаджиев"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Булач Гаджиев""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В СТРАНЕ ЛЕГЕНД И ПРЕДАНИЙк 100-летию со дня рождения Булача Имамутдиновича...

    1 слайд

    В СТРАНЕ ЛЕГЕНД И ПРЕДАНИЙ
    к 100-летию со дня рождения Булача Имамутдиновича Гаджиева.
    (1919-2007 г.)

  •                Булач с женой.

    2 слайд

    Булач с женой.

  •                С краеведами.

    3 слайд

    С краеведами.

  • Расул Гамзатов в гостях у Булача Гаджиева.

    4 слайд

    Расул Гамзатов в гостях у Булача Гаджиева.

  •     Герой России Магомед Толбоев и Булач Гаджиев.

    5 слайд

    Герой России Магомед Толбоев и Булач Гаджиев.

  • Слева направо: генерал-майор Омар Муртазалиев, Булач Гаджиев и Муху Алиев.

    6 слайд

    Слева направо: генерал-майор Омар Муртазалиев, Булач Гаджиев и Муху Алиев.

  • Чествование Б.И.Гаджиева  в Буйнакском педколледже. Директор педколледжа Б.О....

    7 слайд

    Чествование Б.И.Гаджиева в Буйнакском педколледже. Директор педколледжа Б.О.Омаров и Б.И.Гаджиев.

  •    Булач Гаджиев на госэкзамене в Буйнакском педколледже.

    8 слайд

    Булач Гаджиев на госэкзамене в Буйнакском педколледже.

  •   Книги в серии «В стране преданий и легенд».

    9 слайд

    Книги в серии «В стране преданий и легенд».

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час, посвященный народному учителю Российской

Федерации Гаджиеву Булачу Имадутдиновичу

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово.

II. Краткие биографические данные о Б.И.Гаджиеве (сообщения учащихся).

III. Беседа с учащимися о творчестве педагога

IV. Воспоминание о Б.Гаджиеве.

V.Подведение итогов.

Вступительное слово

Во вступительном слове классному руководителю необходимо отметить, что всю свою жизнь Булач Имадудинович посвятил беспокойной преподавательской работе, за его плечами десятки выпусков учащихся нескольких школ республики. В Дагестане имя Б.И. Гаджиев широко известно, прежде всего, как краевед – исследователь, педагог- новатор. Он отнюдь не относился к разряду кабинетных ученых, его сила в практике, в знании нужд школы, в тесной связи со школой.

II. Далее следует сообщить биографические данные о Гаджиеве Б.И.

Гаджиев Булач Имадутдинович родился в селении Мегеб Гунибского района Дагестана. В 1930 году — окончил 5 классов школы в г. Буйнакск. С 1932 по 1937 годы — служил воспитанником в частях военно-морского флота на Черном море и Тихом океане. Служил юнгой на корабле у старшего брата, подводника, Гаджиева, Магомета Имадутдиновича Героя Советского Союза. С 1937 по 1939 годы — продолжил учебу в школе г. Буйнакск, где и закончил 10 классов. С 1939 по 1941 годы — работал ст. пионервожатым и учителем физкультуры в Буйнакской средней школе.

С первых дней войны добровольцев ушел на фронт и воевал до августа 1945 года. В 1947 году, окончив один курс исторического факультета Дагестанского государственного педагогического института, выехал в с. Акуша Акушинского района. После чего начал работать учителем истории в 5 — 7 классах. После окончания заочного института, в течение 55 лет работал в школах республики. 45 лет руководил клубом краеведов школы № 5 г. Буйнакска.

Булач Гаджиев вместе с членами клуба совершал походы по Дагестану, а также по Грузии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии. На территории Дагестана ими найдены в 16 местах наскальные изображения, возраста от тысячи до 4 — 6 тысячи лет назад, а также поселения средневековья, поселение христиан предположительно VII—IX вв. н. э. Совершал восхождения на Гимринский хребет.

III. Беседа о творческой деятельности Булача Гаджиева

Булач Гаджиев родился в крестьянской семье из горного аула Мегеб. Школой жизни стала для горского мальчишки служба юнгой на корабле старшего брата в далёком Заполярье...

Судьба распорядилась так, что Булач Имадутдинович выбрал профессию учителя. Он был таким учителем, кого слушали, затаив дыхание, забыв обо всём на свете, чей урок пропускать было невозможно. Его глубоко уважали, искренне любили, перед ним преклонялись... И не только за высокий профессионализм и энциклопедические знания, а ещё за то, что ученик чувствовал, что учитель видит в нём личность, уважает в нём эту личность. 55 лет, затаив дыхание, внимали школьники слову учителя.

Творчество Булача Имадутдиновича вылилось впоследствии в десятки книг об истории и самобытной культуре нашего замечательного края, о людях, которые его прославили. Таких книг более 50: "Ворота в горы Дагестана", "Хаджи-Мурат в истории и легендах", "Легенды о Дагестане", "У подножья Салатау", "Поляки в Дагестане", "Дорога в Гуниб", "Дагестанцы - царские офицеры", "По тропе учителя", "Ахульго" и многие другие. Все это - кладезь интереснейших фактов и сведений, увековеченная для потомков история нашей страны и Дагестана, преломленная через судьбы разных замечательных людей, исторических личностей. Драматический для России и Кавказа, а в большой степени - для Дагестана отрезок истории нашей Родины, сконцентрированный талантом Б.И. Гаджиева в пьесе "Ахульго", ожил в лицах, музыке, символических панорамных эффектах на сцене аварского театра.

Свыше 40 лет, отложив все дела, смотрели жители республики телепередачи "В стране легенд и преданий", где он был не только рассказчиком, но и участником описываемых событий.

Походы, раскопки, сотни интересных находок и открытий. Они обогатили историко-этнографическую летопись республики, дали большой материал для научных открытий, телепередач, живых уроков истории, которые навечно остались в сердцах и памяти учеником Булача Имадутдиновича. На базе этих материалов был создан замечательный краеведческий музей в школе №5. Походами под руководством Б.И.Гаджиева по историческим и памятным местам, восхождением на Гимринский хребет, походами к Сары-Куму, в Гуниб, Ахульго более чем в течение полувека была отмечена поисковая деятельность замечательного педагога. Активный, подвижный, идущий впереди многочисленной колонны молодежи, как главнокомандующий, разрабатывающий стратегию и тактику покорения вершин - таким запомнился землякам Булач. И всегда с ним рядом была верная подруга Алла Ивановна. В походах выросли и дети - Валерий, Имадутдин, Наташа, Шуанет...

Заслуженный учитель Дагестана и РСФСР, народный учитель СССР, лауреат премий имени Н.К. Крупской и С. Стальского, кавалер орденов Ленина, "Знак почёта", Народный Герой Дагестана далеко не полное признание заслуг Б.И.Гаджиева - гражданина, человека, учителя, писателя, краеведа - личности. Дань уважения своему достойному сыну родной город выразил, присвоив Булачу Гаджиеву звание "Почётный гражданин города Буйнакска".

Память о Гаджиеве Б.И. будет жить в летописи истории Дагестана, в архивных и музейных, фото - и газетных материалах, в его книгах.

IV. Воспоминания об отце младшей дочери Булача Имадутдиновича Шуанет

Я долго думала, прежде чем написать о моем отце. Мне не хватит слов, не хватит предложений, знаков восклицания, чтобы передать, какой был у меня Папа! Его светлость, Его мудрость, любовь и уважение к людям были безграничны. Его любовь к Дагестану, о котором он писал во всех своих книгах, которым он увлекал всех, кто встречался на его пути, о котором рассказывал своим ученикам, он пронес через всю свою жизнь.

Наш дом всегда был наполнен Любовью, Добром и светом счастья. Так было для нас, для наших детей, для всех тех, кто когда-нибудь переступал порог нашего дома. В нашем доме всегда присутствовали откровения, открытость и здоровая критика. Самой критикуемой персоной был папа. Он требовал от нас говорить правду и не стесняться сказать ему, если есть ему что исправить в себе, в своей работе, в своих трудах.

И сегодня, сейчас я не перестаю удивляться тому, как мой папа много лет назад в нашем маленьком городе знал много того, к чему современные люди приходят только сейчас в воспитании, в образовании, в отношениях между людьми.

В нашем доме обитала Демократия!

В нашей школе он был символом Понимания, Принципиальности и Абсолютной Честности!

На уроках, в походах, в поездках по Дагестану эти понятия уживались со строжайшей дисциплиной и режимом. И все это было так интересно, так увлекательно, что дало заряд на всю жизнь.

В нашем школьном, папином театре царили юмор, импровизация и вообще веселье, со смехом до коликов, до слез! Это просто слова, а передать те чувства очень трудно.

Он был Великим, удивительным и скромным человеком.

Он подарил себя своим ученикам, он посвятил себя Дагестану.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий внеклассного мероприятия "Подвигу жить в веках"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 10.11.2019
  • 264
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2019 693
    • PPTX 431.5 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурмагомедова Лайла Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15294
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе