Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация на тему "Исследование в русле тифлопедагогики. Ранняя помощь"

Презентация на тему "Исследование в русле тифлопедагогики. Ранняя помощь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Исследование в русле тифлопедагогики. Ранняя помощь""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследование  в русле тифлопедагогики. Ранняя помощьРефератПрезентацию выпо...

    1 слайд

    Исследование в русле тифлопедагогики.
    Ранняя помощь

    Реферат
    Презентацию выполнила
    Гаузер А.А. 
    Пермь 2023

  • ВведениеЗрение — важнейший орган чувств человека. Мозг получает около 80% инф...

    2 слайд

    Введение
    Зрение — важнейший орган чувств человека. Мозг получает около 80% информации из окружающего мира посредством зрительной системы. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается 150 млн человек со значительными зрительными расстройствами, в том числе около 42 млн слепых. За последние 15 лет численность незрячих увеличилась на 12 млн человек, каждый четвертый из которых — ребенок. Таким образом, нарушения зрения характерны для значительного количества детей в структуре или в составе современного общества. Среди нарушений зрения наиболее тяжелыми являются слепота и слабовидение. Эти нарушения требуют создания особых условий образования слепых и слабовидящих детей, обучения особым специфическим способам преобразования сенсорной информации. Компенсаторные механизмы преодоления зрительных дефектов формируются на ранних этапах развития. В исследованиях отечественных ученых стадии компенсации слепоты относятся к раннему возрасту ребенка, причем две из них осуществляются на первом году жизни. Поэтому младенческий и ранний возраст чрезвычайно важны для организации комплексной медико-психолого-педагогической помощи ребенку с нарушениями зрения.
    Цель данного исследования – рассмотрение дошкольной тифлопедагогики: понятие, предмет и задачи. Анализ литературы по вопросам становления и развития ранней помощи детям с патологией зрения. Изучение содержания программ ранней помощи.

  • 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОЙ ТИФЛОПЕДАГОГИКИТифлопедагогика (от гр...

    3 слайд

    1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОЙ ТИФЛОПЕДАГОГИКИ
    Тифлопедагогика (от греч. фхцльт — слепой и педагогика) — наука о воспитании и обучении лиц с нарушением зрения — является частью общей педагогики и одним из разделов дефектологии. Основоположники тифлопедагогики: В. Гаюи, Л. Брайль, Ю. Д. Жаринцева , Л. И. Солнцева и др.
    Дошкольная тифлопедагогика выделилась как самостоятельное направление в специальной педагогике относительно недавно. Это выделение обусловлено значимостью раннего и дошкольного возраста для воспитания, коррекции и компенсации отклонений в развитии детей, имеющих нарушения зрения. Исследованиями в области дошкольной тифлопедагогики доказано, что раннее начало целенаправленной педагогической работы способствует ослаблению, а в некоторых случаях и преодолению имеющихся у детей отклонений. Кроме того, ранняя коррекционно-педагогическая работа способствует предупреждению и профилактике вторичных отклонений в развитии, что, в свою очередь, положительным образом сказывается на становлении личностных качеств ребенка, формировании основ адекватного поведения и гармоничной социализации.

  • Предметом дошкольной тифлопедагогики являются теоретические и практические во...

    4 слайд

    Предметом дошкольной тифлопедагогики являются теоретические и практические вопросы изучения, обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста с нарушением зрения.
    Объектом дошкольной тифлопедагогики является специальное дошкольное образование детей с нарушением зрения.
    Задачами дошкольной тифлопедагогики как науки является разработка следующих основных проблем: 
    психолого-педагогическое изучение дошкольников с нарушениями зрениями; 
    определение путей и условий компенсации, коррекции и восстановления нарушенных и неразвитых функций при различной степени нарушения зрения; 
    изучение и создание условий для формирования и всестороннего развития личности дошкольника с нарушением зрения; 
    разработка педагогических технологий воспитания и обучения детей дошкольного возраста при разных формах нарушения функций зрения; 
    создание необходимой учебно-методической базы в подготовке специалистов к коррекционно-педагогической работе с дошкольниками, имеющими нарушения зрения.

  • 2. ИСТОРИЯ РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯСистема школьного обучения...

    5 слайд

    2. ИСТОРИЯ РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
    Система школьного обучения незрячих детей имеет давнюю традицию. Европейская история тифлопедагогики и организации специального образования слепых насчитывает более двухсот лет. Первая школа для слепых детей в России была открыта еще в 1807 г.
    В отечественной науке труды П. П. Блонского, Л. С. Выготского создали базисную основу для становления теории и практики новой области знаний — абилитационной тифлопедагогики — ранней помощи слепым и слабовидящим детям младенческого и раннего возраста.
    Исследования отечественных ученых (М. И. Земцовой, А. Г. Лит- вака, Л. И. Солнцевой, С. М. Хорош и других) в области раннего развития детей с глубокими нарушениями зрения успешно продолжались на протяжении всего XX в. в различных научных учреждениях нашей страны. Особое значение для обоснования компенсаторных процессов врожденной слепоты имеют работы Л. И. Солнцевой[1]. В ее трудах доказано, что процессы компенсации развиваются постепенно на разных стадиях онтогенетического развития детей.
    Современные исследования ученых (М. Э. Вернадская, Л. П. Григорьева, Л. И. Солнцева, С. М. Хорош, Л. И. Плаксина, В. А. Феоктистова, Л. И. Фильчикова, Г. В. Яцык и другие) доказали, что возникшие в раннем возрасте нарушения зрения, приводят к выраженным отклонениям в психическом развитии ребенка, если не организована ранняя помощь ребенку и его семье.


  • В настоящее время, в зависимости от возраста, характера и степени выраженност...

    6 слайд

    В настоящее время, в зависимости от возраста, характера и степени выраженности зрительной патологии ребенок может получить образовательные услуги в соответствии со своими особыми потребностями в учреждениях образования, осуществляющих обучение, воспитание и коррекционно-педагогическую работу с различными категориями детей. Это специальные школы-интернаты для слепых и слабовидящих детей с ясельными и дошкольными группами, специализированные детские ясли-сады, учебно-воспитательные комплексы для детей с функциональными нарушениями зрения (амблиопия и косоглазие), единственный в стране реабилитационый и консультационный центр для детей раннего возраста с нарушениями зрения. Современная система ранней помощи в специализированных учреждениях системы образования направлена на преодоление последствий глубоких нарушений зрения, на социальную абилитацию и подготовку к самостоятельной жизни в среде зрячих.
    Развитие офтальмологической науки убедительно доказывает, что своевременная медицинская коррекция позволяет оказать действенную помощь детям даже с тяжелыми врожденными дефектами зрения и перевести их в категорию лиц с остаточным зрением или слабовидением. Дети с такими зрительными дефектами ощущают себя полноценными членами мира зрячих сверстников. Это во многом объясняется своевременной правильно организованной ранней помощью междисциплинарной команды специалистов (врачей-офтальмологов, тифло- педагов, логопедов, психологов и т.д.). Впоследствии дети достаточно успешно могут быть интегрированы в массовые дошкольные учреждения. Дети с врожденными глубокими нарушениями зрения (слепые и слабовидящие), прошедшие курс активного восстановительного лечения и раннего развивающего обучения, овладевают компепсаторными средствами и специфическими способами получения информации, обеспечивающими темп и качество усвоения учебного материала наравне со зрячими.

  • Главная задача ранней помощи этой категории детей — обеспечение процесса комп...

    7 слайд

    Главная задача ранней помощи этой категории детей — обеспечение процесса компетентного сопровождения развития ребенка и его семьи с момента постановки диагноза «зрительная патология». Сюда включается:

    своевременное выявление слепого или слабовидящего ребенка, которое организуется за счет комплексной ранней диагностики на основе взаимодействия офтальмологов родильных домов, детских поликлиник и тифлопедагогов образовательных учреждений, сотрудников социальных служб;
    информационная пролонгированная поддержка родителей: полноценные сведения об учреждениях системы комплексной медико-пси- холого-социально-педагогической абилитации и образования;
    обеспечение регулярного комплексного обследования состояния зрения ребенка и ведущих областей развития на каждом возрастном этапе;
    организация ранней комплексной помощи ребенку с нарушениями зрения и его семье;
    создание условий для автономной самостоятельной жизнедеятельности детей на каждом возрастном этапе, включая специальное обучение социальным и бытовым навыкам, ориентировке в пространстве с привлечением специалистов (уход за собой, мобильность, коммуникабельность, налаживание межличностных отношений в кризисных ситуациях и т.д.);
    содействие интегрированному обучению детей в условиях массового образовательного учреждения. В каждом отдельном случае необходимо определить уровень усвоения ребенком специфических навыков (мобильность, ориентировка в пространстве, «чтение» графических изображений на основе шрифта Брайля, печатание или рисование «слепым методом», использование компьютерных программ и звукозаписывающей аппаратуры и т.д.);
    организация психологической поддержки слепому и слабовидящему ребенку в период адаптации в условиях интегрированного обучения;
    налаживание межличностных отношений в социальной среде (в группе, классе, семье) для успешного включения детей с нарушениями зрения в общественную жизнь;
    организация участия родителей ребенка в составлении и реализации индивидуальной программы развития;
    создание условий для того, чтобы все образовательные мероприятия были доступны для ребенка, имеющего зрительные нарушения;
    максимальное содействие проявлению способностей и талантов детей с нарушениями зрения: помощь в организации дополнительного образования;
    организация патронажа и консультирования семей;
    содействие в кризисных ситуациях жизни, защита прав и интересов детей с нарушениями зрения посредством представительства их в правовых инстанция.

  • 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММ РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯМероприятия пер...

    8 слайд

    3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММ РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
    Мероприятия первичного скрининга:
    Метод регистрации зрительных вызванных потенциалов (ЗВП),
    Метод исследования зрительных функций – светоощущение, бинокулярная фиксация, прослеживающая функция глаз, поле зрения, центральное зрение.

  • Программы ранней психолого-педагогической помощи детям младенческого и раннег...

    9 слайд

    Программы ранней психолого-педагогической помощи детям младенческого и раннего возраста с нарушениями зрения состоят из нескольких блоков:

    Эмоциональное общение.
    Развитие осязания.
    Развитие действий с предметами.
    Обучение действиям с предметами и игрушками.
    Формирование навыков самообслуживания.
    Обучение навыкам туалета.
    Развитие слухового восприятия и речи.







  • 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО РАННЕМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИМ ЗРЕНИЯ ПЕРВЫ...

    10 слайд

    4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО РАННЕМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИМ ЗРЕНИЯ ПЕРВЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ
    Среди большого количества работ, посвященных исследованию раннего развития слепых и слабовидящих детей, выделяется методическое пособие современных авторов Л. И. Фильчиковой, М. Э. Вернадской и О. В. Парамей «Нарушения зрения у детей раннего возраста». Работа посвящена особенностям зрительных нарушений у младенцев, методам их ранней диагностики, коррекции и компенсации зрительных дефектов.
    Не менее известное руководство по организации ранней помощи слепым детям раннего возраста — работа Л. И. Солнцевой и С. М. Хорош «Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста». Эта работа, имеет значительный опыт использования в коррекционной деятельности специалистов и родителей. В пособии подробно описаны особенности психического развития незрячих детей раннего возраста и даны рекомендации по их воспитанию.
    Среди методик и программ, отражающих деятельность по компенсации дефектов зрения детей, особое место занимает монография М. И. Земцовой «Пути компенсации слепоты». В ней экспериментально доказано, что деятельность в различных ее видах служит решающим условием полноценного психического развития при ранних нарушениях зрительных функций, так и для предупреждения дегенеративных изменений, распада психики при поздней слепоте. Разработаны специальные программы для дошкольных образовательных учреждений, куда принимаются малыши с нарушениями зрения с 1,5—2 лет.


  • Вывод: Современная отечественная тифлопедагогика прошла длительный путь разви...

    11 слайд

    Вывод:
    Современная отечественная тифлопедагогика прошла длительный путь развития, в ней постепенно выделилось и дошкольное направление как самостоятельное, хотя это и произошло относительно недавно. 
    Проведенные исследования в области изучения и обучения детей с нарушениями зрения заложили основы для организации системы дифференцированного обучения таких детей.
    В настоящее время  дошкольной  тифлопедагогикой изучены  закономерности  и специальные условия обучения, воспитания и развития детей-дошкольников с нарушениями зрения.
    Исследованиями современных ученых доказано, что недостаточный объем зрительной информации и отсутствие зрительных образов у слепорожденных негативно сказываются на психомоторном развитии ребенка. Поэтому именно младенческий и ранний возраст сенситивен для эффективной компенсации слепоты, требует большего объема комплексной помощи ребенку в условиях семьи.
    Программное обеспечение ранней комплексной помощи детям раннего возраста с нарушениями зрения состоит из диагностических методик, средствами которых происходит обследование состояния зрения малыша и программ ранней психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями зрения.
     Целенаправленная система ранней комплексной помощи не только повышает качественный уровень развития слепых и слабовидящих детей, способствует их социальной активности, но и нивелирует негативные переживания родителей, формирует оптимистические установки по отношению к будущему.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2023 464
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаузер Александра Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаузер Александра Алексеевна
    Гаузер Александра Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76928
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы нутрициологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 454 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 241 человек

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация подъемных сооружений: эскалаторов, канатных дорог и фуникулеров

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика адаптивного спорта для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов